Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Отчет о собрании в английской школе

Сходила сегодня на собрания тех, кто собрался на подготовку в английскую школу 1411 (Отрадное)

Школа внутри выгодно отличается от той, например, в которую мы иногда ходим на танцы. Чисто и отделано.

Педагоги произвели благоприятное впечатление.

Очень много раз повторили, что подготовка никаким образом не способствует поступлению, что они рекомендуют подготовку только для тех детей, которые не ходят в сад. Что все равно вопрос будет решаться с 1 апреля на общих основаниях, как для детей после подготовки, так и для пришедших только на собеседование. Так уверенно и много это повторяли, что народ даже стал вычеркиваться после собрания. Чувствуется, по сравнению с прошлым годом, что-то там кому-то хвост прижали...

Заявленная программа (каждый предметник выступал отдельно и рассказывал, чем собирается заниматься) не впечатлила. В саду у нас берут больше и глубже, я уж молчу об условиях. Группы на подготовке по 30 и более человек. Занятия три раза в неделю с 17 по 19.

Сказали, что и набирать в этом году будут только два класса по 32 человека в каждым - прямо скажем многовато :( И это не смотря на то, что два больших дома, которые строятся рядом, по району относятся к ним. Отдельно сообщили, что если ребенку не рекомендованы занятия в больших классах, то это не ним. С логопедическими проблемами - тоже не к ним, логопед в школе есть, но для других целей. Приоритет у детей, которые живут рядом, которым не надо переходить дорогу.

Короче, если у меня и оставались еще какие-то сомнения, что может мы зря отказываемся от верного пути поступить в школу через подготовку, то они окончательно развеялись. Но знакомых из сада или с танцев туда пошло много. Знаю, как минимум четверых. Так что будем с курсе и дальше :)
07.10.2003 23:24:29,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, а если ребенок живет в доме рядом со школой, через дорогу переходить не надо, но есть проблемы (например, не рекомендовано заниматься в больших классах) или нарушение фонематического слуха или еще что-то (пусть даже самое безобидное), то его ВОЗЬМУТ в эту школу или НЕТ? По району-то он подходит?

У нас во дворе стоит такая школа (спец. английская, очень сильная, 1226), ну просто смотрит в наши окна - нас на пушечный выстрел не подпустили...
08.10.2003 19:19:57, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Трудно сказать. С другой стороны, они много раз повторили, что однозначно не возьмут детей с логопедическими проблемами, даже если у ребенка "хотя бы один звук неправильный". Вот это мне совершенно непонятно. У нас даже на телевиденье народ работает прилично шепелявый или картавый и ничего, все живы здоровы :).

Я вообще не вижу почему бы все, кроме как из-за моды и вот таких диких требований, стали так усиленно заниматься речью, если она совершенна понятна окружающим и у ребенка нет проблем с общением. В конце концов, эта такая же индивидуальность, как цвет волос, например... Было также заявлено, что "в школе есть логопед, но он занимается другими делами". Какими конкретно, для меня лично, осталось загадкой :)
08.10.2003 22:12:49, Красно Солнышко
Скорее всего, дисграфией и дислексией, коррекцией письма. У нас сейчас школьный логопед с Игорюшей именно этим занимается. С произношением и звукопостановкой у нас проблем нет. 08.10.2003 23:09:48, Наташа и Игорек
Светлана
Наташ, вообще-то в школу, к которой вы относитесь территориально, взять обязаны. У нас в классе учится "девочка района" и будет учиться вне зависимости от успехов, в отличие от остальных детей 08.10.2003 22:07:29, Светлана
Не, нас завернули сразу, как сказали, из-за мед.карты. Где бы ни жил ребенок, если у него в мед. карте что-то не то, что полагается в их "тяжелой" школе, то, вероятно, не возьмут. По крайней мере, у нас так было в прошлом году.

Но я и не расстроилась. Мы сейчас прекрасно учимся. На индивидуалке. Ребенок уже вовсю умножает и делит, вылез за пределы сотни, оперирует трехзначными числами и доволен жизнью. :) В класс уже не затащишь.
08.10.2003 23:08:13, Наташа и Игорек
Татьянчик
Молодцы, так держать!
P.S.Фото - прелесть.Можно на обложку журнала!
13.10.2003 12:11:01, Татьянчик
Светлана
Вот вы умнички какие! 08.10.2003 23:26:04, Светлана
Стараемся! :)) 09.10.2003 00:12:17, Наташа и Игорек
"Чувствуется, по сравнению с прошлым годом, что-то там кому-то хвост прижали..."
:-)) А я даже знаю кто прижал и почему. Точнее из-за кого.
Вот встретимся как-нибудь, расскажу.
08.10.2003 14:13:30, Аврора
Красно Солнышко
Заинтриговала! :) Я и так жду не дождусь вашего прихода, чтобы познакомиться не только виртуально, а ты тут еще с такими интригами. Ну написала бы по почте, хотя бы намекнула! 08.10.2003 14:51:31, Красно Солнышко
А у нас произошли координальные изменения в лучшую сторону. Дело в том, что закончился основной набор. Оставили около 60 человек (4 группы) Правда впереди еще отбор у логопеда и психолога. Так вот Завуч начальных классов стала милейшим человеком.Извинилась перед родителями. Сказала, что во время данного отбора постоянно была на сердечных препаратах. Жаловалась, как тяжело ей дается данная работа, т.к. приходят по-настоящему слабые дети, их и отсеивают, родителям показывают их работы, где все неправильно, те соглашаются с неправильностью, но все равно всеми средствами стараются остаться.Повторяю, это со слов завуча. Но а ребенку пока очень нравится , ходит с удовольствием. 08.10.2003 10:31:40, родительница
"Заявленная программа (каждый предметник выступал отдельно и рассказывал, чем собирается заниматься) не впечатлила. В саду у нас берут больше и глубже"
Вот тоже что и я писала. Садиковским детям такая подготовка не нужна, лишняя нагрузка на ребенка ИМХО.
А про здоровье детей не говорили. А то в 2-х школах, где я была везде говорили, что нагрузка большая, подумайте о здоровье детей,если есть с хроническими заболеваниями не советуем идти к нам.
А поступление в школу через такую подготовку происходит обычно по схеме оказания мат. помощи школе до собеседования :) :(( К учитилям еще можно присмотреться.
08.10.2003 09:23:01, Йоко
Красно Солнышко
Про здоровье говорили. Долго оправдывались, что подготовка вечерняя, потому что других возможностей нет: педагоги и классы утром заняты.

У меня сложилось впечатление, что все-таки внемлят у нас гласу народа. Потому что даже спросить то было не о чем, все острые вопросы предвосхитили. Лейтмотивом было: подумайте хорошо, а нужна ли вам наша подготовка, мы в этом сами совершенно не уверены :)

Еще один мотив, меня несколько напрягший. Было много выступлений на тему того, что детей много, а обслуживать их некому, поэтому баночки для красок должны легко открываться, одежда сниматься (родителей в вестибюль не пускают), фартуки хорошо бы, но дети будут возиться их снимать и так далее, и так далее. Мы не детский сад, учите детей самостоятельности. Все это хорошо, конечно, но если они не детский сад, работают по-существу, по программе детского сада (ни читать не будут учить, ни писать!), то зачем они вообще в это ввязались???
08.10.2003 09:56:19, Красно Солнышко
У нас все-таки заявлено, что учат программе 1 класса по 1-4. И читать, и писать. Правда, используются учебники 1989 года выпуска (детям выдали). 08.10.2003 10:33:27, Muha
В 1989 году еще не было 1-4, были 1-3, по-моему (в Москве). У нас все учебники новые 2001-2003 годов. 08.10.2003 19:21:51, Наташа и Игорек
Зинаида
Было. Тогда как раз была первая волна его внедрения, у меня старший сын пошел в школу в 89 году именно на 1-4, хотя мне это не нравилось. Но я боялась, что когда ему станет 7 лет, я в приличной школе уже 1-3 не найду. Все к тому шло. Тогда это было четко: в 7 лет - 1-3, а в 6 лет 1-4. Оно так и называлось - класс шестилеток. Потом в это прекратили играть довольно надолго, а вот теперь опять играют. 08.10.2003 22:41:28, Зинаида
Когда я вшколе училась было какое-то введение "нулевой" класс, у нас в школе и кровати таким детям ставили. Может учебники от той программы остались? 08.10.2003 22:27:19, Йоко
Была-была. У меня у подруги сестра как раз в эти годы пошла в первый класс. У нас на учебниках прямым текстом написано, про 4-летнюю началку. И Ленин в азбуке. 08.10.2003 22:23:37, Muha
:) Офигеть! У вас тоже Ленин в азбуке??????? 09.10.2003 00:13:47, Наташа и Игорек
И рассказы про колхозников-хлеборобов-)) 09.10.2003 09:26:25, Muha
Красно Солнышко
А что в первом классе собираются делать, не заявили? :) 08.10.2003 10:59:43, Красно Солнышко
Так я ж говорила - подготовока - основной поставщик для 1-3 по занкову. 08.10.2003 11:51:41, Muha
Красно Солнышко
А ну да, точно! :) 08.10.2003 11:55:09, Красно Солнышко
У нас тоже их 4-х групп будет создана 1 или 2, которые будут заниматься уже по прогамме 1-4 Среди родителей ходят разговоры, что в том году, дети из этих групп далее учатся по программе 1-4 только 3 года. Но, как будет в этом году естественно никто не знает. 08.10.2003 10:46:09, родительница
Никакого отбора у нас нет. Набрали 1 группу - 25 человек. Из них будет формироваться класс 1-3 по Занкову (но никто и не настаивает).
А насчте вашего поста чуть выше - что значит слабые дети? Дети, с которыми надо заниматься. Так для этого в школу и отдают. Вот мой вчера в тетради по математике Масяню нарисовал в разных позах. Одно задание не выполнил поэтому. Значит он слабый? Все-таки школа должна учить, а не отсеивать. Не рисовал бы Масяню -в 6 лет бы отдали.
08.10.2003 11:00:54, Muha
Я абсолютно с вами согласна, что надо обучать всех детей, дифференцируя их по группам. Но к сожалению, насколько я поняла, сильные школы ходят заниматься с подготовленными детьми. Что подразумевается под подготовленностью я сказать не могу, т.к. у нас тестирование не закончено, и я понятия не имею, что в конце концов скажут по моему конкретному ребенку. 08.10.2003 11:23:37, родительница
Клеточкина
У нас всячески подчеркивали, что программа не сложнее, а просто разнообразнее. А нагрузка такая же. ( Я там выше написала подробнее). 08.10.2003 09:31:24, Клеточкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!