Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Школа полного дня - это как?

Подскажите, знающие, чем школа полного дня отличается от обычной?
Сын на следующий год пойдет в первый класс. Выбираем между двумя школами, одна из которых - школа полного дня. Она мне нравится больше, но родственники в один голос твердят о неизбежном переутомлении ребенка, который будет обязан сидеть в школе целый день... Мне казалось, что заставить его сидеть там никто не может... Просто школа предоставляет дополнительные возможности на своей территориии. Я ошибаюсь? Просветите пожалуйста! 25го иду туда на собрание, хочется хоть немного понимать суть вопроса
17.09.2008 10:39:05,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас как раз приходится находиться целый день в школе, т.к. уроки не только в первой половине дня, но и во второй. Эти послеобеденные уроки называются Дополнительными занятиями (они еще и платные), но фактически они обязательны для всех. Нас заранее об этом информировали,т.ч. мы знали на что шли. 18.09.2008 14:24:19, пИранья
Мелисса
А в каком это классе? 18.09.2008 17:20:05, Мелисса
У нас не заставляют) 17.09.2008 21:53:01, Мама двух
Мелисса
А вы в ШПД? 18.09.2008 10:43:15, Мелисса
Да. Но у нас очень примитивная ШПД. Кружков мало для дошкольников - хор, танцы, дзюдо, из бонусов - бесплатные завтраки и обеды. Для второй смены - завтраки, обеды и полдники. Никто не наседает - хочешь ходи, хочешь - нет. Т.е. я один день могу ребенка оставить пообедать и погулять, другой - нет, без проблем. 20.09.2008 00:07:05, Мама двух
Имхо, в каждом конкретном случае - по-разному. У нас вот в школе тоже "досуг" детей до 18-00 организован, но является ли она "школой полного дня" я не знаю :-)

Вы прекрасно понимаете, что занятия после уроков - дополнительный заработок для учителей, под которые выбивается финансирование и если вдруг окажется, что на такие занятия никто не ходит - деньги со школы снимут. Поэтому очень многие буквально силком заставляют родителей соблюдать этот "полный" день и каждый уход ребенка раньше сопровождается скандалом.

У нас все проще. Всех попросили написать заявление на продленку (чтобы каждый класс был отдельной группой продленного дня и учителя получали доплату официально), а уж там кто хочет - ходит, кто не хочет - не ходит. Со всех собирают официальные взносы ежемесячно - как раз на те занятия, которые ученики могут посещать после школы. Ходишь - не ходишь, не важно, платить обязан. И все при поступлении в школу с этим согласились.

Поэтому вы сначала все узнайте (особенно в части можно или нельзя раньше забирать), а потом будем обсуждать - стоит ли туда идти или нет. Имхо, если быть в школе до 17-00 нужно обязательно, я в такую школу ребенка не отдам.
17.09.2008 16:37:10, Polett
Мелисса
ЗЫ к уже сказанному. Сейчас вот подумалось. Боюсь, что в младших классах нам в школе придется быть до 17-00 практически все время, так что... А вот после началки - посмотрим. 18.09.2008 10:43:03, Мелисса
Мелисса
Естественно я буду все узнавать, для этого и иду на собрание. Вот про уходы-забирания как раз все узнаю 18.09.2008 10:40:08, Мелисса
Musenka
Видимо, у вас все-таки не школа полного дня, потому как я за два года (а вот и третий пошел) ни разу не писала ни заявления на продленку, ни заявления, чтобы забирать ребенка пораньше. Одно заявление только и написала, в этом году - чтобы ребенка одного отпускали из школы.

Или это у нас просто такая школа?
17.09.2008 21:55:04, Musenka
Мурзя
У нас ШПД. С этого года, кстати, вся школа перешла на пятидневку. Это стало возможным, потому что 5 урок во всей школе - динамическая пауза и обед. Получается. что, например, 6-й урок заканчивается по времени как 7-й. Кормить стали гораздо лучше, чем когда школа была обычной. Сидеть весь день в школе никто не заставляет. Все кружки и подготовка уроков по желанию. Просто пишу заявление (дают спец. форму), что прошу отпускать в такой-то день недели во столько-то, т.к.... И пишу какие-нибудь занятия вне школы. В прошлом году сын на школьные кружки вообще не ходил. А в этом пошел на авиамоделирование. Очень доволен, собирается и дальше посещать :) В общем, для нас от ШПД почти одни плюсы :) 17.09.2008 11:15:00, Мурзя
Мелисса
А еще вопрос - Вам школа дорого обходится? Дороже, чем обычная?
Ребенок там все время ходит в форме или имеет возможность переодеться?
17.09.2008 11:30:06, Мелисса
Мурзя
Раньше обеды были платные, сейчас вся еда бесплатно. А так по деньгам как было примерно, так и осталось. С охраной пока не ясно, ну за уборку будем что-то доплачивать. Всё, что мы платим, не зависит от того, ШПД это или нет, а платим на классные нужды (пособия, тетрадки, подарки учителям и т..п) и за учебники английского. Т.е. как везде. Школа в целом совсем не разорительна :)
Т.к. мой ребенок во второй половине дня в школе почти не бывает, то он все время в форме. А так желающие могут и переодеваться, только хранить это негде (школа старая, детей море. места нет). Т.е. носить с собой... В общем, не знаю, как поступают в таких случаях.
17.09.2008 11:41:44, Мурзя
Мелисса
То есть Вы занятия не подтверждаете?
А с первого класса по режиму полного дня ходят или первый месяц можем забирать пораньше?
Кружки у нас точно будет посещать - он это очень любит.
Бабушка хочет хоть один день забирать в 14-00 для общения с внуком - это возможно будет?
17.09.2008 11:26:27, Мелисса
Мурзя
Нет, не подтверждаю. Но у нас в школе вообще довольно лояльно к всяческим отпрашиваниям относятся.
Про 1 класс не знаю, но думаю, что кому надо, тот забирает когда хочет :) Никого силком не удерживают в школе.
17.09.2008 11:37:05, Мурзя
Совершенно верно. Очень удобно для работающих родителей. Если альтернатива - сидение на продленке до шести, то ШПД мне больше нравится. Я в свое время рассматривала вариант такой. 17.09.2008 11:23:22, Ирен_ Адлер
Мелисса
В результате не пошли?
У нас 1-2 раза в неделю может бабушка рано забирать, в остальные дни - вопрос. Т.к. я знаю маму, если она будет забирать каждый день - это кончится нашими и Максовыми проблемами, она устанет и начнет срывать настроение на окружающих. Для нее реальное время забирания 17-00 и как вариант 1-2 раза в неделю пораньше (ну это я уже писала)
17.09.2008 11:29:07, Мелисса
Не пошли по причине контингента. Только. Устраивала в принципе и учитель, и программа, и школа не так чтобы уж далеко... ну да теперь уже неважно. Но кавказских детей там выше крыши. Надеюсь, что у вас не так. 17.09.2008 13:06:17, Ирен_ Адлер
Мелисса
У нас в принципе рацйон от них Не свободный. Но они больше посещают более престижную английскую школу, которая рядом. Смотрела списки первоклашек в этой школе- на класс 1-2 .
17.09.2008 13:16:28, Мелисса
Я могу развить мысль, но на мыло, больно уж неполикорректно у меня получается :-) пять раз стирала

Но, в общем, понятно, что хочу сказать - хорошая ШПД это есть хорошо :-)
17.09.2008 13:53:44, Ирен_ Адлер
=СветА™=
конечно, не обязан. Просто имеет такую возможность.
В школе целый день ребенку обеспечены занятия, на которыен неплохо бы ходить, пожому что если не будет детей, не будет ставок и не будет преподавателей.
Но ходить не обязательно. Достаточно написать заявление, что вы будете забирать ребенка в такие то дни во столько то по такой-то причине.бывает. просят справку из кружка принести, если по причне занятий.
17.09.2008 10:46:06, =СветА™=
Мелисса
То есть для забирания ребенка обязательно должна быть причина? Обязан ли ребенок каждый день посещать кружки (как я понимаю, у них там много кружков/секций, вот выбрали мы один - занятия допустим 3 раза в неделю, 2 других раза я могу забрать его раньше, если есть возможность?)
В какое время заканчивает такая школа работать? Или это индивидуально?
17.09.2008 10:51:57, Мелисса
=СветА™=
семейные обстоятельства тоже причина. :-) Просто порой приходится писать заявления каждый день или имета написанные запасные пачку и ставить число. Но это того стоит, поверьте. :-) 17.09.2008 10:53:06, =СветА™=
Мелисса
Вы сталкивались с такой школой? Мне просто сама школа импонирует, общение с завучем и директором ранее доставило истинное удовольствие... Я только вот сейчас в инете узнала, что это школа полного дня 17.09.2008 11:06:15, Мелисса
=СветА™=
Плотнее некуда. .Там училась моя старшая, там я работала и там учится моя младшая. 17.09.2008 12:01:21, =СветА™=
Мелисса
Спасибо, поняла!
Все-таки не зря мне они нравятся!
17.09.2008 12:41:12, Мелисса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!