Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Мими

Что делать с папой?

Люди, посоветуйте, как убедить мужа в том, что мальчик 7 лет и музыкальная школа совместимы? Дело в том, что папа наш не хочет, чтобы сын приближался к музыкалке. Поделитесь, был ли у кого опыт убеждения?
17.09.2008 00:32:27,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
гы:) как оказалось девочка и музыкальная школа несовместимы тоже:) по себе сужу:) как я ее ненавидела:) 19.09.2008 13:04:39, Дара
мой муж такой же.
просто стараюсь при нем эту тему не затрагивать. т.е. сын уже третий год учится, но тема эта в семье не поднимается.
18.09.2008 14:44:15, Tигровая Mышь
Я музыкалку в своем детстве терпеть ненавидела, даже пальцы лезвием резала (дура), чтобы не ходить на занятия. 18.09.2008 14:36:28, lellka
Мама Мими
Папа одержал победу. В музыкальную не идем.
17.09.2008 23:27:08, Мама Мими
Ну, у вас еще есть следующий год. Или даже еще несколько лет.
18.09.2008 13:27:48, Змея Скарапея
Красно Солнышко
Жаль. Ниже - не читала. Но в целом. Музыкальная школа очень способствует общему развитию. Идет синхронизация правого и левого полушария. Через мелкую моторику. Одновременная независимая работа пальцев на обеих руках. Математика, скажем, даже у гуманитарных детей ложится гораздо лучше. Я серьезно. 18.09.2008 12:20:08, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Я играющему на всех видах инструментов Сане математику втолковываю с ощутимым трудом. Без музыкалки было бы еще хуже? 18.09.2008 13:34:50, Ольга Оводова
Оль, а мой супермузыкальный ребенок завалил именно математику в колледже, а вовсе не скрипку, не сольфеджио и даже не русский!!!

НО!!!!!! Насчет координации, моторики и межполушарных связей соглашусь. А еще фонематический слух у них улучшается в разы. Мой английский берет слету и говорит на нем, как на родном. Переводит мне синхронно ролики с компа.
19.09.2008 00:15:23, Natem
Красно Солнышко
Вполне вероятно, что да. 18.09.2008 16:56:36, Красно Солнышко
Орешник
Ха-ха-ха... Когда родилась наша дочка, мы с мужем торжественно поклялись, что НИКОГДА не будем её учить музыке. У мужа высшее музыкальное образование, у меня тоже что-то из музыкального есть. И что? Счас детке 11, учится в 5-м классе музыкалки, пардон, школы искусств. Правда, класс хореографии, но инструмент и сольфеджио присутствуют. Но у нас сложились особые обстоятельства: в тот год когда она пошла в 1-й класс, наша родная дворовая школа объявила набор в экспериментальный музыкальный класс. Это гарантировало какой-никакой отбор деток. В классе 10 мальчиков (и 17 девочек). По результатам анкеты, всем очень нравится играть на инструменте (а в классе у нас и скрипачи, и пианисты, и на флейте начинали-теперь уже на саксофоне играют, баян, аккордеон, домра). Попробуйте аргументы "ум - на кончиках пальцев", "у музыкантов нет проблем с почерком" (ндя, не будем о грустном), "развивается фонематический слух, детки делают меньше ошибок" (а это, кажется, правда. Наш класс считается самым грамотным в параллели). 17.09.2008 22:30:48, Орешник
Это иллюзия (7-й кл музыкалки, ф-но - ни ума, н почерка, ни усидчивости и куча глупых ошибок по всем предметам, включая ту самую музыку) 17.09.2008 23:55:26, hanhi
Гарпия
а почему вообще папа решает вопросы, связанные с дополнительным образованием? у него других обязанностей в доме нет? придумайте. а лезть в исконно материнскую епархию ему нечего. или вы от него полностю зависимы? 17.09.2008 15:23:15, Гарпия
Офигела...
А что,папа не имеет права голоса в семье?И почему он не может решать вопросы,связанные с каким бы то ни было образованием? Он не чужой дядя.Принцип "Сделал дело,гуляй смело"-не для семейных отношений.И при чём тут обязанности в доме и участие в жизни сына?И кто сказал,что воспитание и образование ребёнка-это ИСКОННО МАТЕРИНСКАЯ епархия?
18.09.2008 12:39:06, Ксенина
Мне кажется, что в этой семье как раз мама не имеет права голоса. 18.09.2008 15:29:58, Змея Скарапея
Похоже на то:-( 18.09.2008 20:52:47, Ксенина
=СветА™=
?? Ого. А с каких это пор воспитание детей, а тем более мальчиков это материнская епархия?
И как это-указывать взрослому человеку-отцу.. с его мнением на место и придумывать ему занятия? И при чем тут материальная зависимость?
Прям, что ни слово, то открытие..
17.09.2008 16:06:55, =СветА™=
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.09.2008 21:22:20, Гарпия
=СветА™=
Где мне оставлячть свои коментарии к теме в публичной конференции, я решу сама.В спорных случаях обращусь к модераторам.
19.09.2008 08:53:22, =СветА™=
сказать, что это запасной вариант для армии- музыкальный полк

17.09.2008 14:48:35, contata
Мама Мими
Поведу сейчас на первое занятие. В пятницу будет разговор с папой еще раз.
17.09.2008 13:20:40, Мама Мими
Вообще-то я думаю, в музыкалку, да еще и на скрипку надо было еще поступить, а раз поступил - значит, данные есть, надо ж попробовать. Заниматься дома в отсутствие папы. Я вот своим давно еще сказала, что скрипку в доме я не потерплю (из-за звука). Дочери дала себя уговорить на ф-но (она о другом и не мечтала, слава богу, этот год - последний), а сыну-таки пообкарнала крылышки, но он не очень то и настаивал, только на словах. Так что пока отложили на неопределенный срок начало обучения на гитаре (можно и в 7, можно и в 12 - не опоздаешь). Моему тоже, он бы однозначно не потянул еще и музыкалку.
А кстати, вы-то сможете водить и главное дома заниматься? Я бы не обольщалась на счет того что 7-летний ребенок сможет это делать самостоятельно, если только это не выдающийся талант.
17.09.2008 12:50:43, hanhi
Эт бывает :)) Не знаю что посоветовать, может просто у папы какие-то собственные комплексы связанные с музыкалкой?
А вот наш папа - категорически против мальчика отдавать на танцы. Даже 3-х летнего мальчика. У него мальчики в танцах ассоциируются с голубыми.
17.09.2008 12:50:27, НаталияБел
У меня ребенок пловец (на уровне спортшколы 2 место среди своего возраста) и учится м/ш. Мужчина хоть куда:-) Учится в основной школе отлично. Обычный ребенок, и шкодить успевает, и тв. Решение об образовании принимаю оба родителя. У вас право голоса есть, или патриархат полный? 17.09.2008 12:01:09, Брени
А договориться на пробный год с папой можно? И если за этот год обучение не пойдет - бросите музыкалку.

А против шахмат почему папа возражал?

А сам папа предлагал альтернативы? Онъ-то что хочет для сына?

Может он видит сына боксером или хоккеистом:), тогда было бы понятно почему он возражает против ботаников:)... Тогда можно было бы договориться баш на баш ъ- вы даете ребенку музыку и шахматы,он - "мужские" виды спорта.
17.09.2008 11:38:14, Умп
Мама Мими
Ни пробное занятие, ни пробный год папа нам не дал. Хоккеем мы занимались серьезно целый год с 5 до 6 лет в умке. Потом папа сына забрал, т.к. начался 1 класс и хоккей стал мешать школе. папа наш хочет, чтобы миша учился в школе, языкам с репетиторами и борьбой занимался. Борьбы пока рядом с нами найти не могу. На ушу в прошлом году ходили, но папе это тоже не нравится. сынок как раз не ботаник, а наоборот - очень активный, с напором, эмоциональный. Все ему интересно.
17.09.2008 11:58:50, Мама Мими
Ну ничего себе! А я была бы резко против борьбы. Опасно и травматично. Один раз по башке ногой получит, потом не то что в музыкалке, в школе нормально учиться не сможет.
Уж если спорт, то со смыслом. Борьба в моем понимании смысла не имеет. У-шу в этом плане гораздо более интересно. Там своя философия.
17.09.2008 13:55:31, Яснотка
для начала пусть папа запишет хоть куда-нибудь сына сам :-) 17.09.2008 12:35:07, lecola
сын хочет? а какой инструмент? вы на следующий год собираетесь? 17.09.2008 11:01:49, lecola
Мама Мими
Вот какак раз сын и хочет. Скрипка у нас. Я люблю надеятся на авось. Записала я его весной, сейчас уже приняли, учительница ждет на 1-е занятие сегодня! На прошлой неделе я просто не ожидала, что поставленный перед таким невинным фактом папа, даст реакцию.
17.09.2008 11:13:58, Мама Мими
Насколько я знаю, скрипка отнимает львиную долю всего времени. Заниматься надо каждый день, иначе не достигнешь результатов. А если нет, то зачем вообще все это?

Если ребенок хочет, то не вижу причины не дать ему попробовать. А вдруг это его? Как родители могут запрещать?
17.09.2008 13:40:11, Natem
у нас я была против музыкалки
сын поступил.
учится второй год.
а я помогаю! :-))))))))))))))0
17.09.2008 13:37:58, lecola
Ну вот и посмотрите. Может и обойдётся. Хотя я при записании сына в муз.школу скрипку даже не рассмтривала. Может папа здесь действительно прав.Скрипка будет отнимать очень много времени от учебы и не факт,что ближе к 10-11 годам мальчик захочет продолжать ходить со скрипочкой по улице. 17.09.2008 12:08:06, ольгастик
Сын с начало в музыкалке был, потом в 4 классе плюнули и задвинули. Хотя все в один голос говорили, что данные по голосу просто поразительные, но все остальное его убивало. Подрос слыша ли бы вы его голос сейчас, сломался одназначно :) после сам научился чуть играть на фортепьяно для себя. Сейчас почти 18, знаний для покарений девочек хватает :)Так что может вам не стоит, если еще и ребенок будет против. 17.09.2008 10:17:57, ma-ma
Мама Мими
Вот, видите! все-таки музыкалка не прошла даром! Играет же для себя что-то и петь умеет. Может, мой тоже бросит - кто знает? Но получить хотя бы азы, пока есть желание, можно?! Так ведь нет. Не знаю, надеюсь, что мне не придется сдать позиции перед папой-то.
17.09.2008 11:17:11, Мама Мими
У вас в семье все так жестко? Ж)) Папа сказал "нет", значит нет? Я б все же отвела в музыкалку. Тем более, что желание есть. Папе сказала бы, что решили попробовать что из этого выйдет, мат.затраты там минимальные (200рэ в месяц), вы же ничего не теряете.
Мой младший сейчас пошел на домру. Так прямо трясется над ней. "Домрочкой" называет :))) У старшего никогда такого не было. Но тем не менее играет уже 4-й год на флейте. И ничему это не мешает абсолютно.
17.09.2008 11:21:48, Яснотка
Солнечный Зай
Встречный вопрос: а сам сын-то хочет? 17.09.2008 10:08:51, Солнечный Зай
Мама Мими
все что ему предлагаем - все хочет. Не знаю, что это такое феноменологически. Может, просто лень отказываться... :-)
17.09.2008 11:19:53, Мама Мими
Irkok
поддерживаю папу. 17.09.2008 10:07:46, Irkok
Я занималась в музыкалке по классу скрипки. А еще училась на отлично и серьезно (с постоянными разъездами)занималась горными лыжами. Поэтому музыканта как такового из меня не вышло. И заканчивала я ее с большим напрягом и большими нервами.

Но:
-до сих пор люблю звучание струнных;
-в студенческие годы почти самоучкой выучила несколько аккордов на гитаре, а скрипичное образование помогает мне гитару настраивать и петь под нее практически все, что захочу;
-на хоровых занятиях таки голос мне развивали;
-помню кое-что о композиторах, что позволяет мне говорить на эти темы с детьми.

Старшую дочь в свое время спросила, хочет ли она в музыкальную школу. Отец дочки тоже считал это напрасной тратой всего. Дочка не захотела. Сейчас ей 15 лет, аккорды на гитаре она учит по самоучителю и очень сожалеет, что ее голосом никто не занимался. Гитару настраивает по тюнеру. Композиторов не знает, классическую музыку не понимает.

У младшей в саду были заниятия из музыкалки "Раннее эстетическое развитие".Ритмика, домра. А в конце подготовительной группы было прослушивание, и нескольким детям рекомендовали поступление в музыкальную школу. Я не планировала 1 класс начинать в двух школах:все-таки серьезная нагрузка, да и водить днем некому. Планировала, что если уж так захочет, то идти в музыкалку со 2 класса общеобразовательной школы.
Но дочь, летом потрогав у бабушки мою старую скрипку, захотела учиться именно сейчас и именно на скрипке.
Что ж, пока глазки горят, будем учиться. Педагог попалась с хорошим опытом работы с малышами,-все в игровой форме. Вот, например струны так запоминали: была девочка ЛЯля, у нее был друг МИша, собачка РЕкс. Они пришли домой, а там мама в суп сыпет СОЛЬ. :)

На скрипку ходим в 17:30, я на час раньше ухожу с работы, чтобы помочь нести инструмент.
На групповые занятия будет ходить сама, из продленки будут отпускать, -я написала заявление.
Со вторым ребенком папиного мнения никто не спрашивал.:)

К чему это я все рассказала?
Если ярого желания ребенка таки нет, я бы посоветовала годик повременить. Кстати, какой инструмент Вы хотите? Умение играть, например, на гитаре может человеку в жизни помочь. Клавишые востребованы, духовые развивают легкие.
Дополнительный круг не самых плохих знакомств-тоже дело хорошее.

Кстати, в нашей музыкалке есть т.н. "ускоренный" 5-летний курс для детишей постарше. Может быть, вашему ребенку (и папе) подойдет именно это?

И еще. Когда со старшей дочерью у нас не сложилась любовь с гимназией, я хотела одну школу (5-дневку и более сильную), а папа девочки- ту, что возле дома. Когда я все-таки перевела ребенка в первую из них, отец ПОСТОЯННО озвучивал, что школа-"фиговая" и "дерьмо собачье", потом при сложностях те же самые фразы я слышала от дочки. В конце концов перевели в ту школу, которую хотел папа и теперь хотела дочка. И убедились, что "мама была права". :)

Постарайтесь таки добиться, чтобы у отца не было такого активного неприятия музыкалки, ибо ребенок потом , при сложностях, непременно повторит папины аргументы.
17.09.2008 09:50:55, Змея Скарапея
Мама Мими
Большое спасибо за поддержку! И насчет озвучивания негативного папиного мнения в дальнейшем (если оно не изменится) я не сомневаюсь. Скрипка у нас (на фоно мест не было). Глазки горят на все, что ни предложи. Я училась в муз школе, а папа наш не учился. Но оба любим и ценим музыку одинаково. Вот поэтому он и считает свой запрет обоснованным - мол, не нужна музыкалка, чтобы знать музыку.
17.09.2008 11:26:54, Мама Мими
Вот только не забудьте маленькую деталь: со второго класса у всех скрипачей (как, впрочем, и других инструменталистов) начинается общее ф-но. Так что ф-но по-любому дома иметь придется. Не сейчас, так в следующзем году. Да и еще по сольфеджио частенько задают подобрать аккомпанемент к мелодии из учебника. А без ф-но не подберешь: аккомпанемент - это аккорды. Скрипка тут не помощница.
17.09.2008 15:16:13, Natem
Да, я тоже в курсе. Будем думать. 17.09.2008 16:26:55, Змея Скарапея
ЛЯLУШКА
В школе обычно лучше учатся именно те дети,которые имеют мало свободного времени после школы, т.е. занимаются еще где-нибудь.
Что кроме музыкалки нравится папе?
Чего хочет сам ребенок?
Попробовать водить в музыкалку и туда, куда предложит папа, а со временем выбрать то,что ближе ребенку.
17.09.2008 09:45:31, ЛЯLУШКА
Мама Мими
До школы сын года ходил в хоккей в "Умку" - с началом первого класса папа его оттуда забрал, т.к. нужно было в школу ходить, а тренировки начинались в 7 утра. после них сын был никакой. Остались с прошлого года бассейн, шахматы, вроде как будем продложать у-шу, если расписание позволит. главное, что сыну действительно нужно много учить уроков, репетитор французского сейчас, потом - английский, возможны другие кружки (математический, или, там, астрономический). А музыкалка все будет и будет. Да, и еще ему нужно играть. Причем сейчас для него игра - самое главное. ему только 7 лет. А еще отдыхать: мульт посмотреть, полепить, погулять в конце концов. Может, папа все-таки прав? И музыка нужна, с другой стороны. И учитель хороший, сильный.
17.09.2008 11:35:02, Мама Мими
С какой другой стороны ему нужна музыка?:) По мне, слишком много всего для первоклассника. 17.09.2008 13:49:42, Мама двух
Сделайте упор на дальнейший успех у девочек мальчиков, умеющих играть на муз.инструментах. 17.09.2008 09:24:54, starka
А смотря на какой инструмент планируете отдать. Один из аргументов может быть армия,если отдадите на духовые или ударные. 17.09.2008 09:23:20, ольгастик
Я и не советовалась :)) Водить не ему, уроки контролировать не ему, по сути, он редко слышит как ребенок играет, потому что приходит поздно :)
Музыкалка развивает память и усидчивость. Для школы это полезно )))
17.09.2008 09:16:01, Яснотка
Мама Мими
Везет же вам. А мне все время приходится советоваться. надо было сразу себя по-другому поставить в семье. теперь даже одежду мне вместе покупаем. Вот усидчивость - тоже один из моих любимых агрументов.
17.09.2008 11:37:04, Мама Мими
Я младше мужа, и в самом начале семейной жизни тоже очень много его слушала. Потом подросла :))) И через 13 лет совместной жизни решения принимаю самостоятельно :))))
Вы ж ничего ужасного не делаете. Ведь не в секту какую записываете, а всего лишь в музыкалку. Было бы о чем спорить с папой :)))
17.09.2008 13:52:02, Яснотка
Да ладно,это хорошо, когда отец участвует в жизни сына. Только вы его (отца)стимулируйте на позитив, а не только на отрицание ваших инициатив.

А вот с вашей одеждой перебор:)) .
17.09.2008 11:43:12, Умп
solosh
а ребенок не имеет право голоса? Если ему так хочется пусть он и убеждает. 17.09.2008 09:14:36, solosh
Мама Мими
Я предложила ребенку взять на себя роль защитника музыкалки. он пока отказался - побаивается запрета. Но все-таки сделаю так, как вы говорите - еще раз предложу сыну поговорить с папой. После первого урока пусть поговорит.
17.09.2008 11:39:14, Мама Мими
наша папа был не то чтобы категорически против.. но часто так вспоминал, что когда он был мальчиком, мальчиков которые учились музыке считали ботаниками и девчонками. Но Никита - ОЧЕНЬ хотел. Это бала скорее его инициатива, а не наша, родительская.
Мнение папы изменилось когда сын заиграл - к концу первого года, после первого концерта в муз.школе. Может стоит договориться - мол, давай посмотрим, уйти всегда можно же...
17.09.2008 09:02:59, Тийна
Мама Мими
Я говорила: дай ему шанс, может, сын будет все успевать как раз. Он вырос, уже не такой неорганизованный, как был в 1 классе. папа наш шанс давать никакой не хочет. Я действительно, подключу сына к уговорам. Пусть продемонстрирует свое желание.
17.09.2008 11:41:01, Мама Мими
Тигренок в чайнике
А мальчик в 1 класс пошел? Тогда год подождите, не торопитесь. Просто тяжело будет.

Тут, мне кажется, все очень от ребенка зависит. Если он хочет заниматься, то стоит отдать. А если не особо, то лучше, мне кажется, не настаивать.

Опытом убеждения не поделюсь, не приходилось.
17.09.2008 08:32:39, Тигренок в чайнике
VERbA®
Я поддерживаю вашего папу. Более того, если РЕБЕНОК САМ не хочет ходит в музыкалку и вы не планируете ,что бы его жизнь была связана с музыкой, то это действительно чепуха. Пустая трата времени и нервов ребенку.
Я сама 5 лет в муз.школе занималась. Это был кошмар. Фразы об общем развитии и прочее, тоже пустое. Я спустя 4 года после окончвания школы уже не помнила и половины из того что изучала. А сейчас и вовсе не помню НИЧЕГО, разве что гамму. Сыграть на инструменте тоже ничего не могу, а ведь играла прекрасно 5 лет и в ансамбле игралаи с концертами ездила.
Я за спорт. Музыкалка- бееее... Это мое ИМХО!

17.09.2008 08:05:09, VERbA®
Мама Мими
Вся беда в том, что я и сама начинаю так думать уже. Не знаю, что делать. Он давно хотел на "трубофоне" играть, но теперь на скрипку захотел.
17.09.2008 11:43:42, Мама Мими
А как, вообще, можно планировать жизнь ребенка? Мне лично, много чего дала музыкалка, хотя и жизнь моя на прямую не связанна с музыкой. Тем не менее, определенное развитее произошло именно в муз. школе и это дало мне возможность дальше учиться и идти по правельноу пути. 17.09.2008 08:52:37, К.
VERbA®
А мне она не дала ничего! Я с большей теплотой вспоминаю худ.гимнастику и танцы. Вот уж где моей душе и энергии было раздолье. Но к сажлению пришлось бросить. Мы перехали в новую квартиру и у меня родился братик и маме стало не до кружков. Отдала меня в близжайшую муз.школу, чтобы сама могла ходить. Первый год я отзанималась с удовольствием. А потом мне это надоело до чертиков. Никакого удовольствия я не получала. Но родители были непреклонны, раз начала - надо закончить. Вот я и трудила 5 лет. И что? Да ничего! Беру в руки инструмент и не помню НИЧЕГО! Сыграть не могу НИЧЕГО! Зато есть аттестат.
И нафига козе баян? Чтобы был?

17.09.2008 08:58:22, VERbA®
А что дала вам гимнастика и танцы? Вы сейчас сидите на шпагате, делаете мостик из стойки на руках?:)) 17.09.2008 11:58:59, Умп
Вам просто не повезло с музыкальной школой, и всё. Они ведь тоже разные бывают. Музыкалка, хотите вы того или нет, часто формирует позитивную среду, что на мой взгляд и есть здесь самое важное. Знания и умения человек в конце концов и сам добудет, если очень того захочет. 17.09.2008 10:52:12, LAnDAr
Не может быть, чтобы музыкалка ну совсем ничего не дала :) Гимнастика и танцы - это физическое развитие. А музыкалка - интеллектуальное, расширяющее кругозор. И не имеет значение играли вы после музыкалки или нет. Не в этом дело, ИМХО. 17.09.2008 09:18:53, Яснотка
VERbA®
Дала она гораздо меньше, чем взяла.
Взяла у меня кучу времени, кучу нервов. А что она дала? Знание гаммы? Умение играть на инструменте? Не пригодилось мне в жизни ни знаение гаммы, ни это умение!
И я считаю, что это выкинуте 5 лет жизни: все эти знанятия в школе, дома, концерты, репетиции в оркестре, сольфеджио, будь оно не ладно, ничего мне это не дало.

17.09.2008 10:34:21, VERbA®
SunFlower
Как я с вами согласна! До сих пор ненавижу музыкалку! :) Выброшенное на ветер время. 17.09.2008 16:35:26, SunFlower
Практические навыки - это мало. Там интеллект и высшие эмоции развиваются. 17.09.2008 11:57:17, Умп
Мама Мими
Вот и мой муж так считает, хотя сам не учился. Его сестра училась, но сейчас время от времени подходит в фоно и играет что-то. Я тоже училась, причем, сначала отдали меня на фоно, потом я как-то решила поехать в соседнюю муз школу и устроиться на скрипку (уже учась в 5 классе на фоно). так и ходила в 2 школы, помимо английской спец. Фоно закончила, а скрипку сместа с ним бросила - уже не до них было в 13 лет. Сейчас тоже не играю совсем. Но все-таки я не жалею, что потратила какое-то количество нервов - интерес тоже был. Водить было не кому, часто пропускала занятия по своей детской неорганизованности. А тут - и бабушка готова водить, и скрипки аж 2, и сам ребенок хочет, и расписание удобное. Кажется, много агрументов - за. Но, в тоже время, может, все-таки он и прав...
17.09.2008 11:51:36, Мама Мими
Я не понимаю, если честно, о каких нервах идет речь :))) Я сама там училась без нервов. Сейчас оба ребенка тоже без нервов учатся. Может, просто не повезло с педагогами? У нас вполне вменяемые женщины. Много и часто хвалят. На мой взгляд, можно было бы и пожестче. Дети как на каторгу туда не идут. Заниматься инструментом это, конечно же время и усилия. Но на мой взгляд, это плюс :) 17.09.2008 11:25:48, Яснотка
Солнечный Зай
Значит, просто со школой не повезло... Я тоже закончила музыкалку (7 лет даже, а не 5), и в хоре пела дополнительно еще. Сейчас очень далека от этого всего в профессиональном плане, но музыку люблю и тоже считаю, что это образование мне очень много дало - в духовном плане, эмойиональном. Не все ж должно иметь прикладное применение! Так что так однозначно, что если не собираетесь заниматься этим профессионально, то музыкалку в сад, я бы судить не стала. 17.09.2008 11:22:54, Солнечный Зай
Тигренок в чайнике
Поддержу. Тоже закончила музыкальную школу, и тоже не жалею, наоборот.

А по поводу прикладного применения... Оказывается, ребенку, знающему длительности, дроби объяснить гораздо проще! :)
17.09.2008 11:45:11, Тигренок в чайнике
Солнечный Зай
у меня наоборот скорее было: я сольфеджио любила, потому что математику люблю:) 17.09.2008 12:47:25, Солнечный Зай
Тигренок в чайнике
У меня дочка любит и то, и другое :) Что здесь первично - сложно сказать, но ведь это в чем-то схожие дисциплины. Просто в какой-то момент возникла задача с дробями, тут-то все и пригодилось :) 17.09.2008 13:17:06, Тигренок в чайнике
Орлуша
+1. На мой взгляд, для получения каких-то элементарных понятий о музыке, о муз. инструменте лучше найти музыкальную студию или кружок обучения игре на муз. инструменте. Меньше будете тратить времени и нервов, а результат, возможно, будет тот же, что и в музыкалке.


17.09.2008 08:22:03, Орлуша
А какие нервы в музыкалке? Те же, что и в кружке будут. К занятиям-то готовиться надо. Сольфеджио разве только нет. Но оно в любом случае не отнимает столько времени, сколько игра на инструменте. 17.09.2008 09:20:53, Яснотка
ABDDavidoff
если это принципиально у папы, тогда имеет смысл взвесить:
- насколько парень талантлив в музыке, чтобы бросить силы на долгие проблемные аргументации?
- что даст для развития ребенка, СТОИТ ли это некоторого охлаждения семейных отношений?

на работе могут все прийти к решению (как вы пишете ниже)... но реально решают родители: вы с супругом.

я в детстве долго училась в музыкальной школе, куча времени, нервов, ничего не помню и жаль, что этим занималась. Своего сына в музыкалку точно не отдам. Нет таланта и яркого интереса - нечего на это время тратить, есть много более полезных и по реальным талантам занятий.

З.Ы. из возможных аргументов, если все-таки пойдете на продолжение разговора, по статистике музыка напрямую влияет на развитие (активизацию) аналитических зон мозга. Но и другие занятия тоже развивают :)
17.09.2008 08:01:56, ABDDavidoff
Мама Мими
Вот это прекрасные вопросы. На них как раз и не могу найти ответ. Мне они тоже кажутся главными.
17.09.2008 11:54:29, Мама Мими
Musenka
А какие доводы у папы? 17.09.2008 00:42:21, Musenka
Мама Мими
Сын должен учиться в школе серьезно и не отвлекаться на всякую чушь - вот его аргумент. Еще он считает, что муз школа отбивает любовь в музыке. На моей работе все сошлись во мнении, что сын должен пойти в эту самую школу. Но как убедить папу - непонятно. Конечно, кому, как не мне, знать, как найти подход к собственному мужу. Но я впервые столкнулась с таким неприятием. 2 дня даже не могу позволить себе возобновить разговор об этом. Нет - и все тут.
17.09.2008 01:26:53, Мама Мими
В этом есть доля истины - многие музыкальные школы напрочь отбивают любовь к музыке. Так же, как и некторые общеобразовательные школы отбивают любовь к учебе в принципе. Тут не угадаешь. Надо искать хорошего педагога.
17.09.2008 13:44:18, Natem
Kirushka©
Любовь к музыке отбивает не школа, а преподаватель. Мне кажется, что логичнее отдавать ребенка в музыкальную школу на следующий год, а за этот год постараться узнать о преподавателях школы что-то и отдать ребенка к наиболее подходящему. У меня нет музыкального образования (о чем я слегка сожалею), но дочь и несколько ее подруг ходят в музыкалку с удовольствием уже не первый год и все учатся играть на разных инструментах. 17.09.2008 11:20:38, Kirushka©
Если ребенок хочет играть на скрипке, то 7 лет - это уже поздновато. А через год таки вообще не возьмут. МОего вот взяли ровно в 8 лет, и мы до сих пор все догоняем и догоняем сверстников, которые начали заниматсья в 4-5 лет и уже на недосягаемых для моего высотах...

У нас в музыкальной школе, в которой сейчас учится мой сын, в 8 лет так точно не возьмут на скрипку. Поздно.
18.09.2008 00:51:16, Natem
=СветА™=
на работе сошлись во мнении -это сильно. :-)
А ребенок сам хочет?
17.09.2008 10:47:43, =СветА™=
Солнечный Зай
вот:) это ж главный вопрос! А то всем миром уже обсудили: с папой, на работе, в конфе... 17.09.2008 11:23:59, Солнечный Зай
Мама Мими
В том-то и дело, что хочет. И учительница его берет, очень он ей понравился.
17.09.2008 13:13:31, Мама Мими
Красно Солнышко
Вообще тогда не понимаю, при чем тут папа? Бросить всегда успеете. 18.09.2008 12:21:23, Красно Солнышко
Тигренок в чайнике
Не всякая школа отбивает любовь к музыке, все зависит от педагогов, к которым попадает ребенок. И от того, насколько наседают на ребенка родители. Мне вот не отбили, наоборот.
А что значит серьезно учиться в школе? Весь день тратить на уроки? Это абсурд. Все, что не уроки, давать дополнительно школьные же предметы? Вряд ли эффективно.
17.09.2008 08:37:34, Тигренок в чайнике
Может тогда не надо. Наш папа , в принципе, тоже такой, т.е. считает, что музыка это...,т.е. ему бы и в голову не пришл отать ребенка (мальчика) в муз. школу. Тем не менее ребенок в муз. школу ходит, но с папой это вобще не обсуждалось, т.е. как данность. В вашей ситуации вижу только такую сложность, что ребенок, когда будет лениться не хотеть и пр , всегда сможет найти поддержку в лице папы. Думаю, что в вашей ситуации все зависит от желания ребенка 17.09.2008 05:59:06, К.
Мама Мими
У нас было так с шахматами - папа посопротивлялся вяло, когда его перед фактом поставили. Теперь доволен, что сынок чуть-чуть в шахматы научился играть. Но почему-то с музыкой так не прошло: бунт устроил. Я абсолютно согласна с Вами насчет того, что сын в случае лени (где-то к 5-му классу, допустим) с удовольствием согласится с папой, что музыка не нужна и бросит ее. Но мы даже не можем начать! Пока ребенок очень хочет учится.
17.09.2008 11:11:07, Мама Мими
папу - в сад. Наш тоже сопротивлялся. Но аргументация была другой. (у нас просто ситуация прямо противоположная Вашей была с обучением ребенка) - его аргументы были "не потянет", "не врубится", "пустая трата времени, все равно выгонят".

Пока не выгнали. 6-й класс музыкальной школы. Но, может, все еще впереди и слова папы сбудутся и его выпрут с треском, кто ж знает...

18.09.2008 00:53:53, Natem
Я бы в таком случае, игнорировала папу. Наш папа, сейчас уже вполне рад за ребенка и даже сам немного приобщился к музыке, этому уже я рада. 17.09.2008 12:21:35, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!