Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли приминять телесные наказания к детям?

Этот вопрос довольно часто задается, и вообще весь этот флейм очень часто можно услышать в разговорах родителей о воспитание детей и т.д. Я вообще не психолог, но просто очень часто рассуждаю на эту тему. То, что я скажу ниже - это абсолютно моё мнение, и Вы можете с ним не соглаится.
Для начала просто попробуйте встать на его место. ТОлько не надо сразу говорить что-нибудь вроде "Меня тоже в детстве родители наказывали так и вроде все нормально со мной... Прежде всего это еще не известно, нормально всё с Вами или нет, т.к. я думаю уважающие себя люди не будут высказывать свою точку зрения о человеке с которым общаются... Так что вы только по своим мыслям ничего понять не сможете. Продолжтм... Представьте, приходит Ваш сын /дочь (вообще дочерей подвеграть телесным наказаниям - это бред), у него в школе много друзей, он показывает перед ними его так скажем крутость, хочет показаться умным, быть лучшим, а тут за какую то провинность, скажем ту же плохую оченку, Вы его подвергаете телесным наказиям... Во первых это для него просто большая травма, такими путями Вы Н-и-к-о-г-д-а не добьётесь искренних открытых отношений со своим ребенком... можнт этак годам к 19-20, да и то, тёмная обида в подсознание созраниться. Представьте, Вы как катенка, который сделал лужу, мокаете носом в эту лужу, а он непонимает за что, и не может Вам ответить, так как все такие попытки будут немедленно прекращены и это не возможно физический... После этого у ребенка долен просто наростать некое чувство униженности... он даже скорее Вас простит и забдет, как будете считать Вы, но когда он будет играть, ухажиывать за противоположенным полом, он явно или не явно будет в себе это вспоминать.. Эти унижения, которым он подвергя от взрослых людей, которые не нашли другого метода к маленькому бессащитному ребенку, кроме как пнуть, или осхлестать ремнем.
Ну даже ладно ребенок которому лет 8-9, хотя это никак не оправдывает. Представьте если ему 14, это уже фактический полноправный человек, который уже может сам собой управлять, и сам контролировать свои поступки... дайте ему такую возможность. Пусть хотябы немного станет взрослым... Пусть покажет перед Вами свою взрослоть и перед своими знакомами, так как некоторые сообщения в форуме, о том, что якобы "мой сын уже взрослый, он наровне общается с нашими знакомыми, сидит за одним сталом", и в том же сообщение фразы "а я частенько его похлестываю, так как не умею наказывать устно"... Понимаете, этим гордиться нельзя.. это должно быть как самособойразумеещееся....
Короче я бы сказал еще пару страниц на эту тему, но у меня есть своя работа. С удовольствием прочту любое мнение на эту тему. Просьба не обижаться, если кого то задел...
28.11.2000 17:28:13,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Злой, пожалуйста, ответьте на такой вопрос. Если отвлечься от унижения, которым Вы порку считаете, а мой сын нет. Почему не считает унижением? Говорит, что великих князей секли. Даже упростим ситуацию. Вам родители предложили на выбор: неделя без компьютера или две минуты холодный душ. Что Вы предпочтете? Могу сказать заранее, что холодного душа сын боится больше чем ремня - пыталась уговорить закаливаться. Мне действительно интересно, откажетесь ли Вы от душа. А если не откажетесь, то почему не будете считать его телесным наказанием, которые с Вашей точки зрения ни в каком виде недопустимы. Ну и конечно мы предполагаем, что простудиться от душа Вы не можете. 30.11.2000 22:16:34, Vika
В основном согласна. Но все-таки, почеиу же девочек-ни-ни, а мальчиков можно. У меня конечно сын. Ведь мальчишкам и так нежности меньше достается. Все почему-то хотят чтобы они сразу рождались "настоящими мужчинами", отсюда неврозов у мальчишек больше. И с другой стороны - если бить этого самого настоящего мужчину, как он потом будет относится к маме(если мама бъет) и к женщинам вообще? А если папа бьет, то не вырастит ли размазня тем более? Для меня однозначно бить нельзя никого: ни сына, ни дочь, ни проштрафившегося мужа, ни напакостивших коллег по работе, ни оскорбившую вас пенсионерку, если на то пошло. В конце концов и УК можно вспомнить. А про сознательное хладнокровное битье вообще понять не могу. Вот если родитель устал, у него неприятности, а тут ребенок еще нашкодил, и он сгоряча ударил, а потом извиняется. Вот это знакомая, к сожалению, ситуация. 29.11.2000 13:14:47, Masha
Маша, я только насчет девочек: с медицинской точки зрения нельзя их бить (не указываю других, общих причин), потому, что бьем мы по попе, а девочки - будущая мать, посмотрите "Анатомию". Насчет нежности: мальчикам ее всегда больше достается, для мам они всегда маленькие, а девочки - помощницы и подружки уже лет с 3-х. У подруги двое детей: дочка с совсем юного возраста убирает постель, посуду моет и т.д., парню сейчас уже к семи, неженка, эгоист, все благодаря тому, что мама ему вечные сю-сю, маленький мой, ненаглядный мой и т.д., а дочке (умнице и отличнице, между прочим) - почему брату грубишь, почему брату не помогаешь, почему посуду за ним не вымыла и тому подобное... Наблюдается не впервые и не в одной семье. Мальчики более эгоистичны в большинстве своем именно потому, что растят их женщины, а девочек те же женщины воспринимают совершенно по-другому. Но это у нас с Вами вечный спор. Но все же есть разница между мальчиками и девочками, и если уж растить мальчиков мужественными, то в битье это мужество, а девочек трогать нельзя ИМХО 29.11.2000 14:42:47, Ket
Сколько знакомых столько примеров. Для меня ясно одно-бить НИКОГО нельзя. 30.11.2000 15:21:38, Masha
Не согласен.Иногда нужно поставить ребенка на место только таким способом.
А насчет того кого можно,а кого нельзя это бред.
20.06.2002 19:52:01, Denvan
Согласна на все сто - особенно в отношении семей, где сыновья младшие. Просто патология какая-то. Я даже подругам всегда говорила, что за мужчину, у которго есть старшая сестра, замуж выходить нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! 30.11.2000 11:58:22, Foxuk
Наталья Калугина
Вот, оказывается где собака порылась! :))
Впрочем, не все так плохо...
Хотя могло бы быть и лучше.. :))
03.12.2000 11:41:13, Наталья Калугина
"не в битье это мужество" - конечно!!! 29.11.2000 15:49:39, Ket
:), со многим согласна 29.11.2000 19:08:44, Шин
Камень в мой огород. Я еще раз задумалась, почему сын не считает это унижением (он ведь 2 года назад сам предложил это наказание). Унижение всегда перед чужим, посторонним - кому надо "крутось показывать". Страх всегда перед тем, кого боишься и кому не доверяешь. Я ведь никогда очень больно не делала, и какое может быть передо мной унижение. И он знает, что я его не только люблю, но и горжусь им, даже когда наказываю. Наконец он не беззащитен. Ремень (замшевый пояс от моего старого осенне-летнего полупальто) у нас не "высшая мера". Самое страшное - неделя ареста без компьютера, иногда и без книг на русском (такой ужас назначила один раз за все время). Можно конечно вместо порки, например, 3 дня (2 дня) без компьютера. Но это и ему не нравится и мне. Он сидит наказанный, я не прощаю. Ему скучно. А если друг в гости. Говорить что наказан? Вот это действительно унизительно (в таких случаях временная амнистия бывает). Я даже последнее время и не спрашиваю, что он предпочитает в наказание - заранее знаю ответ. Но он всегда имеет право выбрать другое, независимо ни от чего. В этом году испугался трепки только один раз. И еще один раз до конца не дотерпел (надо лежать на животе на диване и не ерзать) - в тот раз я считала, что он заслужил полноценный недельный арест, а он решил поркой отделаться. Прибавила один день без компьютера.
Мне кажется, что в Ваших словах сквозит обида на своих родителей или родителей Ваших друзей. Я знаю действительно ужасные ситуации, когда ребенка лупят дурью за все подряд. Пытаются таким образом "привить уважение к старшим", "отучить курить" - не могут объяснить, вот и бьют. Причем сильно и у ребенка нет никакого выхода. Это просто отвратительно. У меня подругу отец так выпорол, что следы от ремня остались. Все девчонки в классе видели - просто ужасно было. Представьте себе, ни до, ни после этого родители ее пальцем не трогали. Ее предупредили о наказании заранее, и я ей рассказала как меня пороли. Вот она и ожидала от отца чего-то подобного, а тут такое. Жуткая была обида на родителей.
Ну и я уже писала. Это не воспитательная мера, наказаниями вообще ни в чем убедить нельзя. У нас трепка только за лень, когда, например, играл вместо того, чтобы уроки делать, а потом соответствующую оценку получил. Даже не за лень, а против лени. Естественное человеческое чувство в конце концов. И только по предметам, с которыми по другому ну совсем не получается. У нас это русский и английский. И именно если из-за лени, а не в следствии непонимания. Если не понимает, значит виновата я, что не объяснила. А дочерей или сыновей, какая разница - мальчишкам даже больнее (медицинский факт). Я обижалась на родителей только когда перебарщивали с ремнем. Папе казалось, что если посильнее - то дольше будет действовать. Они пороть стеснялись и хотели пореже, а мне от этого было только хуже.
Но все индивидуально, для одного порка пустяк, а для другого трагедия. Я думаю, что с детьми надо заранее договариваться, когда и какие наказания применять.
29.11.2000 04:08:38, Vika
Обида на родителей? Меня родители н_и_к_о_г_д_а не били. Максимум что было - это небольшой подзатыльник зато, чего я действительно заслуживал и таких подзатыльников было раз 5-10 за всё дество!! 30.11.2000 18:53:06, Злой
Злой, пожалуйста, ответьте на такой вопрос. Если отвлечься от унижения, которым Вы порку считаете, а мой сын нет. Почему не считает унижением? Говорит, что великих князей секли. Даже упростим ситуацию. Вам родители предложили на выбор: неделя без компьютера или две минуты холодный душ. Что Вы предпочтете? Могу сказать заранее, что холодного душа сын боится больше чем ремня - пыталась уговорить закаливаться. Мне действительно интересно, откажетесь ли Вы от душа. А если не откажетесь, то почему не будете считать его телесным наказанием, которые с Вашей точки зрения ни в каком виде недопустимы. Ну и конечно мы предполагаем, что простудиться от душа Вы не можете. 30.11.2000 22:14:39, Vika
Ваш сын не считает "это" унижением, потому, что не считает "это" наказанием. И Ваше поведение в данной ситуации выглядит, на мой взгляд, довольно комично. Этакая мамаша, грозящая взрослому сыну замшевым ремешком, и считающая, что таким способом отучает сына от лени. А на самом деле Вы в глазах сына со своим ремешком просто некий механизм выполняющий некоторые функции, например как будильник по утрам. Ну не будешь же обижаться и считать унижением то, что будильник тебя по утрам будит:). Поймите Вы наконец, что при наличие Вас, как и при наличие будильника вашему сыну ни о чем самому заботиться не надо - всегда найдется кто то или что то, что прозвенит или помахает ремешком - вот тогда то и нужно вставать или учить русский язык. При чем здесь наказание? 29.11.2000 21:55:19, Татьяна
Не хотела вам писать, но все же скажу.
Ваш сын не считает порку унижением потому, что он ее сам выбрал. А выбрал он ее потому, что ЕМУ не надо не знание русского, ни другого языка, это нужно вам и и вашему мужу, потому что вы хотите, чтобы он сразу поступил в ВУЗ, и вас там не позорил неграмотным письмом. Там, где ЕМУ нужно, он не "ленится". Опять же есть тонкий момент - я написала, что он не считает порку унижением, но возможно, и даже вероятно он осознает это, как унижение. Вы пишете про запрет на комп, и унижения, связанные с этим при приходе в гости друга. А такой момент- познакомился ваш сын с девочкой, он ей расскажет, что ее порют замшевым ремешком? Очень сомневаюсь, думаю, что ему будет стыдно, и вы вряд ли за чашкой чая с его подружкой упомянете об этом наказании. Вы скорей всего сочтете это унижением.
Далее, то что ваш сын предпочитает иметь дело с вами, а не с мужем, позволяет мне думать, что ваш муж имеет привычку бить по больным местам человека словами. Ваш сын выбрал несильную порку по небольным местам тела. При этом очень интересное решение проблемы - муж сспрашивает с вас за учебу вашего сына, сын заменяет то, что его по-настоящему задевает, на то, что его пока не задевает. Пока ,возможно потому что у вас принято силовое решние проблемы в семье, поэтому сын и выбирает из двух зол, при этом тоже снимает с себя ответственность. Как вы думаете, кто будет виноват, если ваш сын не поступит? Скорей всего вы.
По поводу учебы ,мне понравилось, как поступил один профессор со своей дочерью. Он НЕ помогал ей при поступлении (не была тогда платного обучения), а когла она не поступила, устроил ее уборщицей к себе на работу. НА уборщицу никто не обращал внимание, ей было стыдно признаться, что она - дочь профессора, работает уборщицей, она никуда не ходила, ни с кем не встречалась ,а, приходя с работы, училась. На следующий год она поступила в ВУЗ и стала нормальной студенткой. Это наказание чистой воды ,но вся ответсвенность за решения и поступки лежит на дочери, и она много вынесла из этой ситуации.
Последнее - когда зверски избивают детей - моя практика показывает, что это не очень образованные люди, которые полны увереннсти, что без порки нормального человека не вырастить. В остльном случае битье если и есть, то от бессилия , усталости, неумения наладить отношение с ребенком. Битье как система, за определенные "проступки" , ИМХО, наихудший вид безотносительно к степени боли. У Крапивина упоминается об этом, и очень показательно написано.
29.11.2000 19:37:45, Шин
Вика, извините, а может быть Вы очень усердствуете, воспитывая и обучая ребенка? Вы писали, что Вы не работаете, и Ваша задача - воспитание ребенка, но ребеночек-то подрос, а Вы все его опекаете! А может быть Вам пойти на работу и пороть себя периодически за лень и за неполученный бонус или неполученную премию? Извините, что так резко! Но парня очень жалко! 29.11.2000 11:58:41, Victoria
Вика, я уже не первый раз читаю Ваши откровения и каждый раз меня начинает по-настоящему "трясти". Я представляю практически взрослого парня, который уже с девочками наверняка целуется-обнимается, без штанов на диване ("надо лежать и не ерзать"). Извините, все-таки, при всей Вашей логике, лучше вообще выкинуть компьютер на помойку, но парня нельзя бить! Ни за что. Меня в детстве мама ударила два раза: в пять лет я убежала за пределы двора и она чуть с ума не сошла от страха, второй раз - когда я вырвала страницу из дневника с двойкой (для меня это был нонсенс - двойка и обман вкупе). Так я эти два раза запомнила ярко, на всю жизнь. А сколько она на меня ворчала, не отложилось, а запретов вообще не было никогда. Наверное, меня вообще не за что было наказывать по большому счету. Да и вообще,за что Вы парня своего бьете? За двойку, лень, прогулянный урок, неповиновение или что-то еще "более ужасное". Моя дочка только в этом году начала получать оценки, у нее было несколько двоек, одна - за дело (недоучила), но я не позволила себе даже покричать на нее. Почему? Да потому, что она сама переживает, да еще как. Плакала, сидя в уголке... Я ее еле смогла успокоить и развеселить, клятвенно пообещав не наказывать, а она заверила меня, что поняла, почему так получилось. И хотя я уверена, что двойки еще будут, мелкие обманы и проколы тоже, но бить - нет, это ужасно, как бы кто это не называл. Все-таки мне кажется, что проблемы Вики и ее сына - из самого детства, где мальчик не был приучен к ответственности, мама сидит дома и, простите, "зациклилась", а папа ограждается от наказаний, чтобы не выступать в роли цербера. Что-то в этом есть неправильное, но это только мое мнение, поэтому прошу не обижаться. Можете не верить, но на мальчике и его дальнейшей жизни отразится такой стиль отношений. Может, Вы передумаете? 29.11.2000 09:52:48, Ket
БИТЬ ДЕТЕЙ ЭТО И-Д-И-О-Т-И-З-М!!!!! 17.08.2003 23:33:48, Mur
Отвечаю сразу всем. Я согласна, Татьяна. Я выступаю в роли будильника. Ну и пусть будет будильник, у меня не самоцель наказывать. Даже хорошо, если это получается не наказание, а нечто вроде напоминания. И пусть смеется надо мной и замшевым ремешком! Почему друг над другом по доброму не посмеяться? А я над ним посмеиваюсь, что он без ремешка не может. Конечно надо ему учиться жить без "будильника". Но проверено - пока не может. Надеюсь на будущий учебный год, тем более, что по сравнению с прошлым есть положительный сдвиг. Я уверена, что когда русский кончится, с одним английским он и без ремня справится. Он и сейчас уже почти справляется. Хотя в школе поговаривают, что занятия по русскому надо оставить - и это правильно. Но все равно, должен справиться с собой сам.
А насчет излишней опеки. Я на полставки у мужа работаю, не неотрывно с сыном. Если не поступит в институт, то конечно я буду виновата. Конечно сын будет пытаться брать вину на себя, но себя не обманешь. Провалить только диктант может, а до какой степени русский зубрить определяю я. И очень боюсь ошибиться. Абсолютной грамотности у детей не бывает и добиваться этого глупо и жестоко. А с другой стороны, кто их знает, какой диктант подсунут. И он не девчонка, если год "уборщицей" сидеть, то можно и в армию загреметь. И вообще, зачем год терять? И зачем я буду так унижать ребенка, заставляя его выполнять тупую не развивающую работу только в наказание за то, что он не поступил в институт. В бюджет семьи это ничего не прибавит и он это будет прекрасно понимать! И разве затем живем, чтобы деньги зарабатывать? Тогда зачем ему работать? Мнимая взрослость и самостоятельность? Взрослым он будет тогда, когда на отцовском уровне работать сможет.
И почему мы так рвемся 14-летних детей взрослыми объявлять? В конце концов взрослого человека отличает не только желание "обниматься с девочками". Я не против, пусть обнимается - только рада буду, если родители девочки не против. Почему нельзя обниматься и при этом считать себя детьми? Ну а лет через 100, когда только учиться надо будет лет 30 чтобы полноценно работать, а половое созревание чего доброго в 10 лет будет начинаться. 10 летних объявят взрослыми? А в 14 пошлют работать, чтобы молодая семья была истинно самостоятельной и независимой от родителей. Так можно собственных детей превратить в подсобных рабочих, в рабов старшего поколения.
А про то как избивают я говорила вовсе не для того, чтобы оправдать себя. Просто чтобы ни в коем случае не прозвучало мнение, что можно нещадно бить беззащитного ребенка. И зря вы говорите, что это грех необразованных. У моей подружки папаша чуть ли не профессор был. Он как раз от "большого образования" мстил дочери за то, что она своим поведением довела его до применения таких методов. А до этого он от "большого образования" пытался воспитывать не наказывая. Гуманный педагогический эксперимент у него не удался, а виноват в этом оказывается собственный подопытный ребенок.
Мне сына тоже жалко (и насчет папы Вы почти в точку), но проводить раньше времени такие эксперименты я не рискую. Тем более вот так сразу - "с завтрашнего дня наказаний не будет".
А признаваться в том, что тебя отшлепали за чашкой чая с девочкой глупо. Тем более, когда она может это понять как избиение или унижение. Ну даже если тебя просто отругали, зачем об этом распространяться?
Ket! Если компьютер выбросить, это все равно не поможет - книжки вместо английского будет читать. И уж этого он мне точно не простит.
А насчет моих излишне длинных откровений, просто иногда упоминаешь об этом, а потом приходится объясняться. Я может быть не всегда глупости говорю, а так запишите в плохие и не будете на меня вообще внимание обращать.
30.11.2000 02:30:08, Vika
Ну тык и нужна псевдо взрослость, чтобы он хоть ответственность почувствовал! Понимаете.... Сами же говорите, что у него нет ответственности.... А что Вы сделаете этим апеканием.. Будет он до 30 лет маленьким мальчиком.. 30.11.2000 19:03:48, Злой
Вообщем-то мнимая взрослость меня задела, это не мнимая, хотя и довольно жесткое наказание. ИМХО, взрослость - это ответсвенность за свои поступки, взрослость не появляется потому, что закончил институт, получил диплом - нет, дело не в возрасте, есть люди, до пенсии слушающиеся беспрекословно своих родителей и их же во всем обвиняющие. Мне любопытно вот что, а если ваш сын заявит, что захочет не в интститут, а с геологами уйдет или в Арктику уедет , что вы тогда скажете?
Вы так и не услышали того, что я вам хотела сказать - у человека должен быть выбор, вы своего сына этого выбора лишаете, соглашаясь на то, что вы будете виноваты в непоступлении сына в иститут , а учится в интституте он тоже с вашим ремнем будет? Почему вы так уверены, что подросток, учащийся из под вашего ремешка превратится в самостоятельно учащегося юношу, или вы полагаете в институе все предметы ему будут нравится, или вы надеетесь, что произойдет чудо.
Про девочку: то есть если вы порете ребенка дома - это не унижениие, а если об этом узнает его подруга - то унижение, если продолжать аналогию - муж бьет смертным боем жену дома - не преступление, а на улице - преступление. Забавная логика.
30.11.2000 12:23:19, Шин
Простите, что невольно задела. Я рассматривала абстрактную ситуацию с работой уборщицей и конкретно никого не имела в виду. Я же не знаю всех обстоятельств и обвинять права не имею.
Я ни в коем случае не лишаю выбора. И то, чем он занимается серьезно - его и только его выбор. Если он провалит математику (да он ее и сейчас уже не провалит), то будет виноват сам. Если диктант - я буду виновата. Моя задача только помочь не запустить то, что для него основной целью не является. А с тем, что английский и русский нужен, он согласен.
Вы правы насчет ответственности за свои поступки. Но к поступкам его у меня никаких претензий.
В институте главное хорошо изучить свою специальность и просто получить зачет по всему остальному. И с тем и с другим он справится.
30.11.2000 20:31:28, Vika
Да не Ваша это задача, не Ваша, а его задача. Не все время в жизни он будет заниматься только тем, что интересно. Придется и отчеты, и бизнес-планы, и статьи писать, кому это интересно? Или это тоже будет Вашей задачей? У меня сыну 7 лет, я ему говорю: "Без знания английского сейчас никуда нельзя устроиться на работу, только в дворники можно пойти. Если ты хочешь быть дворником, пожалуйста,- отменим английский. Если хочешь своих детей в Дисней-Ленд возить, игрушки им покупать - учи английский." Он сам должен принимать решения и нести ответственность. 01.12.2000 11:56:12, Victoria
Согласен... Абсолютно... + Мнимая взрослость - ответственность на том уровне, которую может обеспечить Ваш сын. Пусть займётся чем-нибудь помимо школы, тем, что могло бы как то помочь в его развитии... ТО, что ему будет интересно. Вы же должны понять... Хотя конечно тут еще как бы есть нюанся воспитания, но всё же должен появится какой то интерес у него так скажем к работе, к той же самой взрослости, которая с Вашей стороны является мнимой, а для него это будет ответственность и пусть тренирует её как может, иначе он не выжевет!. 30.11.2000 19:07:18, Злой
Вика, я вот только не пойму одного: учеба сына нужна Вам или ему? Как же можно определять за подростка (пусть не взрослого, но не ребенка же уже, в самом деле, в 14 лет) его уровень грамотности, чем ему заниматься, а чем нет? А если он книгу вместо английского почитает - что в этом плохого? Ведь не одним английским ... Меня вообще удивляет стремление всех мам поголовно забивать ребенка английским и компьютером. Ведь все дети разные и многие прекрасно обойдутся красками, фортепиано, балетками или футбольным мячом. Не всем быть адвокатами, программистами. У сына ладится с математикой? Ну и пусть занимается на здоровье. А что, совсем не тянет русский и английский? Мне кажется, надо менять методику, поискать ему интересные занятия, а не самой биться. И в его непоступлении в институт кроме самого парня никто виноват не будет. И потом, меня покоробило Ваше "в 14 лет не ребенок, тупой труд...". Я училась в спецшколе, а с 13-ти лет мы ездили в Краснодарский край собирать фрукты и полоть траву в трудовой лагерь. Между прочим, ездили в основном те, кто и учился хорошо, а кого мамы опекали, упаси господь повкалывать летом, надо на море, а в лагерь, да что вы?! Я - полная Вам противоположность. И моя дочь в ее 9 лет уже не считается в доме маленьким ребенком, она учится и отвечает за свои знания сама, а уж постирать-помыть-погладить - вообще воспринимается спокойно. Думаю, что трудовые семестры в школе-институте она выберет сама, как когда-то сделала я. И английский выучит, как учит сейчас немецкий, потому что ей интересно. Я уже писала, что она не родилась такой самостоятельной, у нее непростой Львиный характер, у меня нет времени - я работаю не на полставки, как Вы, а с 8.30 до 19.00 каждый день плюс часто субботу и воскресенье, а папы у нас нет. Вас не переубедить, я очень сожалею, просто у Вас свой странный (имхо) взгляд на своего мальчика. Почему-то мне кажется, что Вам стоит поговорить с ним о последствиях его неграмотности и лени,а потом перестать наказывать какое-то время. Да, и не давайте ему надежду на институт слету, в армию, Вы, конечно, его не отпустите, но поработать (у того же отца, если есть возможность), подзаниматься, поработать в тех же кафешках и позубрить вечерами - от этого кроме пользы, ничего не бывает. И дело не в зарабатывании денег, а в изучении жизни не в тепличных условиях, которые Вы ему создаете, а той жизни, которая реальна и вокруг нас. Ведь все в жизни меняется и не всегда можно спрятаться в родительском доме. 30.11.2000 10:28:29, Ket
Ket, девочка совсем другое дело. К ней и требования совсем другие предъявляются (и ей самой в том числе). Мужчина всегда узкий специалист и этим сказано все. Вот занялся математикой и будет ей заниматься, а вокруг хоть трава не расти. Все остальное мешает основному делу. Для девочки поехать морковку собирать всего лишь (в худшем случае) скучное занятие. Для мальчишки поставившего себе цель - бесполезно угробленное время. Это относится и к домашним обязанностям. У мужа их нет, а у сына тем более - время в детстве дороже. На то и женщина в доме, чтобы мужики грязью не заросли пока важными делами занимаются. Определение уровня грамотности, необходимого для поступления в институт, к важным мужским делам не относится.
Читали с сыном "Путешествия Гулливера", смеялись, что я для него вроде хлопальщика из Лапуту. Только у меня вместо рыбьего пузыря на палке ремешок и хлопаю не по ушам и глазам, а по заднице.
Чтение книг, спорт, хождение по музеям - это отдых и общий кругозор, но не работа, не дело - пусть даже второстепенное. Даже второстепенные предметы - история, география и т.п. - тоже полуотдых. Он когда эти уроки делает, от той же математики отдыхает, поэтому и заставлять не приходится.
А русский и английский другое дело - тяжелая работа, тяжелее математики да еще и неинтересно. Ну почему совсем не тянет, не очень твердая четверка по русскому и твердая по англиийскому. Но из под ремня, к сожалению.
Вы думаете, я не говорю о последствиях лени? И не стараюсь наказывать реже и реже? И конечно меня не то что убедили - зачем убеждать в очевидном, вы все меня заставили больше работать в этом направлении. Вот многие пишут, что не смотря ни на что, что-то есть в этом неправильное, но не могут понять что. Вот и у меня такие чувства. Два года назад я поначалу стеснялась пороть. Потом вижу - в семье мир, в дневнике пятерки, ребенок веселый и жизнерадостный. Начала думать, что если и есть в этом что-то неправильное, то то, что было у нас раньше еще неправильней и что "от добра добра не ищут". А после летних каникул поймала себя на том, что опять брать ремень не хочу. Отбираю на 3 дня компьютер, а он снимает шорты и на диван - выпорола, увидела как подействовало - снова втянулась. А вы все мне еще раз напомнили - что-то неправильно. Начала думать как научить жить вообще без наказаний. Еще не так давно я не надеялась через год совсем от ремня отказаться. А сейчас вижу, что это реально. Спасибо вам за это.
30.11.2000 20:48:44, Vika
Да, Вика, Вы не подозреваете, что среди девочек есть тоже талантливые и целеустремленные? И что важность грамотности не определяется полом? И что любая учеба - труд и увлечение одновременно. Если бы у меня был сын, то обязанностей у него было бы больше. Дочка танцует, сын, думаю, выбрал бы спорт. Все это помимо учебы, компьютера и отдыха (театр, музеи, выставки, лыжи, коньки, плавание и ...). Меня всегда напрягали вундеркинды и их мамаши с "горящими глазами". Это те мамы, которые сами, извините, являются как бы придатком к семье, к мужу, ребенку, а не самостоятельными личностями. Они как бы растворяются в ребенке, думают за него, решают и знают, чем нужно заниматься чаду и даже как это нужно делать правильно. У нас в мюзик-холле есть такая мамочка, ее дочку задразнили дети, она вечно ее наставляет, как улыбнуться, как ножкой шаркнуть. Вика, зачем такой контроль за мальчиком? ну неужели он такой уж безответственный? И почему Вы так уверены в его предназначении и планах на жизнь? Вам не кажется, что то, что Вы решили за него, может не осуществиться и будет больнее Вам, а не ему? Много таких историй заканчиваются неприятно. Еще раз пытающаяся наладить диалог Ket. 01.12.2000 12:47:44, Ket
А что плохого в женах декабристов? Беда России в самих декбристах и их последователях, а вовсе не в их несчастных женах.
Я не сомневаюсь, что и женщина может многое сделать, например, в науке. Но Ket, Вы же спортсменка, Вам ли не знать - мужики все-таки сильнее и не только физически - по шахматам женщины соревнуются тоже отдельно. Может тут дело в воспитании, а не в природном мужском превосходстве. Может быть, если девчонка поставит себе цель стать, например, великим физиком, то это у нее и получится. Но не придется ли ей пожертвовать личной жизнью? Если "жену декабриста" еще и можно найти, то уж "мужа декабристки" наверное нет. Вы же спортсменка, кому как не Вам знать, что делу надо отдавать всего себя, если им серьезно занимаешься. Кто будет вести домашнее хозяйство и воспитывать детей, если женщина полностью поглощена чем-то посторонним. Где найти мужа, который взял бы это все на себя и не заработал комплекс неполноценности? Только отсюда разные трбования к мальчикам и девочкам. Просто девочке подобной моему мальчику пришлось бы немыслимо тяжело в жизни. Я и за сына боюсь, все настолько эмансипировались, что найти девчонку готоую посвятить себя мужу и семье практически невозможно. Она будет пресмыкаться на работе перед дураком начальником, но будет продолжать вкалывать лишь бы почувствовать независимость от собственного мужа. А потом будет удивляться, почему дети захотели независимости от нее.
Ket, ну что значит заняться собой? Мне интересно ходить с сыном по музеям, я от этого не меньше чем он получаю удовольствие. Или на лыжах - я тоже вместе с ним занимаюсь спортом. Ну почему мы это должны делать отдельно, если нам хорошо вместе? Мне и на компьютере с ним интересно играть. На работу отдельно от мужа устроиться - зачем и к кому? У нас общее дело и то, что лидер не я, а муж, наверное, правильно.
И я опять не понимаю, почему Вы не считаете, что поездка на картошку потерянное время. Вы готовитесь к соревнованиям или просто поддерживаете форму. Ежедневно по нескольку часов в бассейне. И вдруг Вас на картошку отправляют - идиотизм по моему. А какая разница, учеба или спорт?
И еще. Вот Вы пишите: "много талантливых ребят". Ну нельзя же так бросаться словами. Их во всей России немного - талантливых. Я своего сына еще ни разу тут талантливым не назвала. Если кто успешно занимается бизнесом, то это еще не значит, что талантливый. И слово опять какое - бизнес. Где Вы в России бизнес видели? Мелкие лавочники они все. Не по оборотам, а по психологии и стилю работы. И талантливый финансист - Вы еще скажите талантливый ростовщик. Тоько не обижайтесь пожалуйста, тем более, что диалог у нас давно налажен. Только иногда трудно понять друг друга, мы такие разные.
Я даже на маму "вундеркинда" не обиделась. Хотя очень не люблю это слово. Вундеркинд, это когда ребенок не делом занимается, а выставочный образец талантливого ребенка из себя изображает. Отсюда и "ножкой шаркнуть".
А когда ребенок просто сам берет задачку и три дня ее бедный решает. Мучается, нервничает и ужасно устает. Играть не садится, ни на что вокруг внимания не обращает. Я спеиально иду фильм поинтереснее покупаю, пытаюсь отвлечь - чтоб отдохнул немножко. Он и на уроках ее продолжает решать - весь дневник исписан замечаниями: "на уроке истории (географии, биологии, список можно продолжать) делал математику (физику)" - учителя же не знают, что это вовсе не домашнее задание. Пытаюсь объяснить, что учителю это неприятно. Учителя жалеет, но удержаться не может. Наказывать за это рука не поднимается, но если ловят на русском, английском или химии его ждет порка. Вот его ни разу там и не поймали в этом году - только на химии один раз. Конечно, дело не только в наказании, он понимает, что русский и английский ему необходимы и старается работать на этих занятиях. Но с химией дело другое. Она не жизненно необходима, за оценки по химии я не наказываю. И с химией плохо - между четверкой и тройкой.
А когда задачка решена, начинается отдых на всю катушку - минимум на неделю. И никакая двойка по русскому омрачить радость победы не в состоянии. Другое дело предстоящая (грозящая, недавно прошедшая) трепка, радость победы не омрачает, но с небес на грешную землю на время опускает.
И Вы еще говорите, что я за него все решила!!! Да я только и думаю, как хоть немножко на время отвлечь от основного увлечения. Чтобы и отдохнуть как следует и над тем же английским поработать.
Вот Вы пишите "безответственность", а я не думаю, что это так надо называть. Я за это ругать не могу, не искренне это будет. А вот сделать то, что договорились с ним делать в таких случаях, я могу себя заставить. Хотя очень его жалко бывает.
А от бизнес планов я надеюсь его действительно избавить. Для этого у мужа проверенный человек есть, он может только оформлять документацию, но делает это хорошо.
02.12.2000 00:47:54, Vika
Да, Вика, мы из разных миров... И девочку Вы (именно Вы сами) найдете своему сыну, если у Вас есть деньги и возможности, то и девочек-декабристок (особенно из провинции) будет полно (в очередь встанут). Но современные девчонки, которые совсем не обязательно пресмыкаются перед начальником и голова у них во многих сферах (ну не на одной математике свет клином сошелся) варит не хуже. У Вас просто свой стиль воспитания и жизни. А насчет "заняться собой": неужели у Вашего 14-летнего сына нет друзей, с которыми ему было бы интереснее, чем с Вами, сходить в кино и на лыжах? Я тоже везде хожу с дочкой, но ей доставляет большее удовольствие разделить радость от спектакля или бассейна не только со мной, но и с лучшей подругой. А уж через 5 лет я думаю, я буду ходить в театры исключительно с друзьями и подругами, а она - со своими. Чем это плохо? Насчет плавания и прерывания тренировок: я никогда не ставила себе целью стать СПОРТСМЕНКОЙ, я тренировалась для себя и если что-то получалось, то хорошо, а если надо было прерваться на поездку к бабушке или трудовой лагерь - прерывалась и на результатах это не отражалось, я быстро нагоняла. А вкалывать безостоновочно не стала бы, это не было делом моей жизни. У Вас другой случай, Вы (как я понимаю) пытаетесь оградить сына от всего, кроме математики. Да, талантов мало. Может, Ваш сын именно один из миллиона. Тогда, мне кажется, надо создать ему условия для занятий математикой и, по-моему, в обычной школе ему делать нечего. нужен индивидуальный подход и лишь факультативные занятия "ненужными" предметами. Так кажется со стороны. 04.12.2000 08:59:52, Ket
Вы все-таки обиделись! Нет Ket, жену я ему сама искать не буду. И провинциальных "декабристкок" из очереди за "деньгами и возможностями" моему сыну не нужно. Да и денег у нас вовсе не столько, чтобы такие в очередь выстраивались. И удивительно, пишу, что пытаюсь отвлечь от математики, а Вы говорите, что пытаюсь оградить от всего остального. И кто сказал, что я ограждаю его от друзей. Да они у нас в гостях постоянно. И на лыжах я не только с сыном, но и с его другом - я же писала. И одни они ездят всюду.
04.12.2000 21:01:26, Vika
Вика, после этого сообщения Вы меня уже испугали основательно. Что значит разный подход к девочке и мальчику? Теперь мне многое становится понятнее в Ваших рассказах. У мужа и сына нет домашней работы, они делают важное дело... Боже мой, какой ужас! Между прочим, дергать морковку ездили многие наши ребята, умные и талантливые, и не считали это потерянным временем, считали это делом и школой жизни (из этих мальчиков выросли неплохие финансисты и бизнесмены). Мне искренне жаль Вашего мальчика, видимо, уже ничего не изменишь, раз у его мамы такой взгляд на воспитание (сорри, не обижайтесь). Вика, ну почему девочек нужно развивать всесторонне: и в школе учиться хорошо, и ту же грамотность, английский-немецкий плюс если интерес к какому-то предмету плюс доп. занятия плюс дома все делать-помогать... А мальчик - главное дело своей жизни. Вы - что- жена декабриста? У Вас нет своих увлечений, друзей, пусть не работы, раз Вы мужу помогаете???, но почему бы Вам не заняться собой, "забыв" о сыне? Что в этом криминального? Ненадолго оставьте его в покое, без надсмотра. Но это я уже пошла по второму кругу. Вика, ясно одно - не в одной порке, оказывается, дело. Все гораздо сложнее. 01.12.2000 10:27:27, Ket
Я тут после вашего письма вспомнила о многочисленных жалобах на мужей 01.12.2000 12:48:00, Шин
Вопрос можно - а как вам живется хлопальшиком? Не скучно? 01.12.2000 00:16:17, Шин
Вика.. Всё таки Вы дейтсивтельно должны дать Вашему сыну свободу действий. Пусть займётся помимо школы, тем, что ему нравится... конечно это не значит полностью забивать на школу, но всё равно... Мне например 14 лет тоже, как и Вашему сыну (пусть это ни кого не удивляет, просто как здесь было сказано, люди разные, и у каждого свои возможности). Я свои первые деньги заработал в 13 лет. Причём не просто у мамы с папой и не занимаясь мытьём машин. И заработал я достаточно не мало (по крайней мере для меня). Понимаете, меня родители не ограничивали и не ограничивают в том, чем я занимаюсь. Они меня не заставляли так как Вы делать уроки. Я делал то, что считал нужным! Компьютер у меня в дому появился, когда мне было 5 лет, с тех пор я этим занимаюсь, и на этом я и заработал тогда и зарабатываю сейчас. Конечно 14 лет - это уже поздно, но тем не менее не стоит же это вести дальше. 30.11.2000 19:15:32, Злой
Какой Вы молодец! Но на грамотность и Вам внимание обратить надо. А свободу действий я даю, может немного меньше, чем дают тебе родители. И порка моя не намного больнее подзатыльника. Только, конечно, уже не 10 раз за все время. Я постараюсь воспользоваться твоими советами и давать еще больше свободы, постепенно. Только не зацикливайся на работе, ты не представляешь какими смешными тебе покажутся эти деньги лет через 10. Тогда и наверстаешь упущенное. И если тебе кажется, что ты уже взрослый, попробуй в этом усомниться. Взрослый это не только ответственный, но и сильный (не в смысле физической силы). А тебе еще надо хорошенько окрепнуть. Не трать драгоценное время на зарабатывание копеек, сейчас главное учиться. А пока удачи и не злись. Ой, извини, что перешла на ты. 30.11.2000 21:04:00, Vika
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.08.2003 21:02:15, Моисей
Cherry
Очень много зависит от того, как родители себя ведут, наказывая. Это касается не только телесных наказаний.
Одно дело если добрая мама (папа) разрешает все. Дите садится на голову. Терпение потихоньку кончается. И добрая мама взрывается от пустяка. Истерика, шлепки, слезы. Потом таже мама жалеет собой же обиженное дитятко.
И когда спокойно родитель берет ремень( лишает какого-то удовольствия и т.д.), обьясняет, за что, и что главное, делает свое дело с чувством своей правоты.
В первом случае ребенок, когда он уже не маленький, смеется над таким родителем, и перестает уважать. А во втором понимает свою вину.
Я то сама росла без отца, и мама меня наказывала по всякому, ну и отношение было тоже всякое, ну в зависимости от ее отношения к наказанию. А вот у мужа был такой "справедливый" папа и "истеричная" мама. И это его слова что, "отец наказывал редко и всегда за дело, а над матерью мы даже с друзьями смеялись, как она разрешала на шее сидеть, а потом ни за что лупила.
29.11.2000 01:22:27, Cherry
На счёт почему девочек ни-ни...
Потому, что надо договариваться, и можно разговаривая добиться нормального характера у Вашего ребенка
30.11.2000 18:47:05, Злой

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!