Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Самостоятельное чтение

А вот скажите, когда ребенок уже в принципе, с некоторым усилием, правда, может читать сам, вы продолжаете ему читать то, что он просит?

У нас дурацкая ситуация. Я читаю "Динку" сейчас, ребенок слушает с интересом, но она переодически притаскивает мне то сто раз перечитанного еще совместно "Волшебника изумрудного города", то "Буратино". Мне не хочется их читать, я не люблю несколько книг параллельно, тем более, хорошо известных, а она, такие книги еще осилить не в состоянии. В результате она только на 26 стр. в "Буратино", на 8 в "Волшебнике", но хватается за все новые и новые книги каждый день. За "Динку" даже не берется, но я потому ее и читаю, что очень мелко и много. С ее темпами, на всю оставшуюся жизнь...
07.10.2003 12:13:03,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему бы и не почитать то, что просит ребенок? У нас разброс интересов просто потрясающий - может с большим интересом слушать "Хоббита", "Властелин колец" и тут же притащить "Муху-цокотуху" с просьбой "Мама, почитай!" Сам читает очень плохо пока.

Летом с удовольствием слушал "Сильмариллион", потом началась эпопея "Тани Гроттер" (до сих пор не закончилась - уже на 6-й книге торчим). Иногда просит почитать сказки. Я всегда читаю, не отказываю. Какая разница, что читать, если ребенку нравится и он с удовольствием слушает?

Последний хит - просит почитать сказки Пушкина (Руслан и Людмила, про Гвидона и т.п.), пытается кое-что осилить сам.
08.10.2003 19:29:20, Наташа и Игорек
Есть несколько критериев, когда можно безопасно перестать:
- Ребенок сам с удовольствием и много читает
- Скорость его чтения такова, что он может читать книги своего уровня понимания. То есть если ребенок понимает на слух "Харри Поттера", а читает слишком медленно для этой книжки - читать ему это вслух пока.
- Скорость чтения про себя сравнима со скоростью чтения вслух (это обычно связано с предыдущим).

В Штатах советуют и взрослым в семье читать друг другу вслух иногда, для укрепления связей. Это не же только техника, еще и эмоции, интонации, любимые кусочки, комментарии - общение, в общем.
08.10.2003 07:09:18, Мария Д.
Красно Солнышко
Меня еще очень удивляет, что она продолжает читать вслух. Если ее попросить, чтобы читала про себя, то читает, конечно, но так, вслух.
Конечно, она еще не в состоянии прочитать книги своего уровня. Она их МОЖЕТ прочитать, но это просто слишком долго для нее! :) Поэтому я и решила разделить книги на те, что я ей читаю, и те, что я ей читать не соглашаюсь, но если хочет (это для нее мотивация дополнительная) она может их параллельно читать сама. Но пока ей хоть и хочется, но силы воли осилить книгу не хватает. Но тут еще надо учесть, что времени объективно мало. В Крыму она у меня гораздо больше читала и сама, и я ей читала.
08.10.2003 10:01:06, Красно Солнышко
Надежда Григорьевна
>>когда ребенок уже в принципе, с некоторым усилием, правда, может читать сам, вы продолжаете ему читать то, что он просит?>>
Всегда читала по просьбе сына, хотя он с пяти лет очень хорошо уже и сам читал. Читала по причинам, о которых говорила Маша Д. Продолжала бы читать по его просьбам до бесконечности, но он уже взрослый самостоятельный человек.:)

>>Меня еще очень удивляет, что она продолжает читать вслух. Если ее попросить, чтобы читала про себя, то читает, конечно, но так, вслух.>>
Это говоит о том, что чтение для нее еще не "свободное плаванье", что полного автоматизма еще нет. Точно также дети повторяют за мной математические примеры, а потом вслух их решают. Когда они переходят на другой уровень, то это громкоречевое действие уступает место внутреннеречевому.
08.10.2003 16:26:13, Надежда Григорьевна
Читаю, конечно. Но мне это доставляет удовольствие.-) Кстати, когда я болела, то дети мне вслух читали.-) И еще чуть не дрались за это почетное право.-) Прекрасный стимул оказался.-) 07.10.2003 20:53:52, Р-ка
МВСН
Очень знакомо. Мой сын сам читает и слушает очень сложные книжки. Но часто просит почитать ему совсем детские книжки для 3-летнего возраста. Я не возражаю и объясняю это так: ему хочется вернуться в то счастливое время, когда с него еще ничего не требовали. Просто хочется хоть на минутку перед сном почувствовать себя маленьким. А по нескольку книг он тоже читает иногда, но как-то не больше двух параллельно. А вообще совместное чтение сближает. Ведь были же семейные чтения по очереди в старые времена. 07.10.2003 19:41:34, МВСН
Читала до тех пор, пока дочке прочитать самой не стало проще, чем просить меня. 07.10.2003 16:20:52, panna
читаю. И буду читать. Иногда по очереди с ребенком. 07.10.2003 16:15:46, Nata
мамАнечка ©
Ну здесь как бы 2 проблемы-то (или вопроса):-)))
Первое: да. Читала. Да в общем-то и сейчас что-то читаю ему сама. Мне нравится это самой, т.к. я работаю, побыть вместе хотца, а вот такое чтение перед сном, когда сын уже в постели, очень оно нам нравится. Тихо, вдвоем:-)

Второе: стараюсь, чтобы такого не было, но оно все равно происходит. Одновременно он сам читает книги по две. Да еще и я читаю.
Но вроде пока не запутались:-)

А в твоем случае: ты не пыталась договариваться об очередности? Сперва эту книгу закончим, потом к этой перейдем. Понимаю, что уже они, наверно, оскомину набили, но если ребенку интересно, а осилить он не может, почему бы не пойти навстречу?:-)
07.10.2003 15:36:51, мамАнечка ©
Красно Солнышко
Я не могу уже ни "Волшебника", ни "Буратино", я еще могу то, что сама не читала или просто подзабыла... Кроме того, "Буратино" она и сама может прочитать, ей хочется, мотивация есть, просто трудно ей, а вот Осееву без меня точно не осилит. Там 600 страниц мелким 9 кеглем... Мы уже месяц читаем, правда, параллельно с другими книгами, только 400 осилили... 07.10.2003 16:14:15, Красно Солнышко
Маш, купи другую книгу Осеевой. У нас вполне читабельная книжка, рассказы (извини, что не предлагаю дать почитать - сами трудимся). Сверстана с учетом всех санит.-гигиенич. норм. Издательство "Книги "Искателя". Называется "Волшебное слово". 10.10.2003 13:52:41, Аврора
Красно Солнышко
Куплю обязательно, как попадется, чтобы Ксюха могла, при желании перечитать. Эту я специально для Крыма брала, чтобы много текста, но мало места. 10.10.2003 20:40:10, Красно Солнышко
А продолжения и варианты найти? Пиноккио переписывали кому не лень, так же как и сказочки про Оз. Моей очень нравится вообще сравнивать варианты. 08.10.2003 07:12:17, Мария Д.
Красно Солнышко
Маш, ну есть же что прочитать кроме этого "Буратино", во всех его вариантах! Ну не могу я читать книгу в десятый раз, фильм смотреть в 125! Я сама уже не могу, понимаешь? :) 08.10.2003 10:02:21, Красно Солнышко
Зинаида
А революционная направленность вас не смущает у Осеевой? 08.10.2003 02:44:33, Зинаида
Красно Солнышко
Наоборот, прекрасный повод обсудить с ребенком историю и то, какие разные взгляды могут быть у людей на одни и те же события! Зацепить некоторые факты, которые ребенок непременно запомнит и, при случае, заинтересуется. Это как раз очень интересный аспект в этой книге. Потому и читаю еще я ей сама, что многое по ходу обсуждаем. И это не только революционной направленности касается. Там же девочка, по-существу, ровестница, чем отличается жизнь девочки 100 назад от современной? Очень интересно. 08.10.2003 10:05:30, Красно Солнышко
Зинаида
Чтобы обсуждать революционную деятельность, надо иметь какую-то свою концепцию - что говорить ребенку, собственно. У меня ее в общем нет. Я эти темы с ребенком как-то обхожу. А у вас, значит, есть. 08.10.2003 10:52:07, Зинаида
Красно Солнышко
Зачем иметь свою концепцию или, даже если она есть, ее навязывать? Можно обсуждать в рамках того, что разные люди имели разные взгляды. Вот, например, родители Динки считали, что они делаю благое прогрессивное дело... И даже ради этого дела жертвовали благополучием собственной семьи... Революция была совершена. Были безусловные плюсы, особенно для тех, кто был никем. Прошло 70 лет. И теперь мы имеем другое отношение. Хорошо ли это - революция? Сложно сказать. Кому-то стало действительно лучше, низшие слои получили возможность, например, получить лучшие условия жизни, образование и так далее, а кто-то наоброт, потерял все свои деньги, а кого-то и вообще убили.

Мы, кстати, знаем историю царской семьи: в этот раз смотрели коллекцию восковых фигур из Питера в Ливадийском, да и сам дворец видели и ливадийский, и воронцовский. Понятно, что такие богатые люди потеряли. Стало ли лучше после революции в целом для страны, трудно сказать, опыт показывает, что страна остановилась в развии, хотя было много социальных приобретений: бесплатная медицина, образование. История вообще имеет много аспектов... Вот в таком русле я обсуждаю что исторические вещи, что религиозные: сколько людей, столько и мнений, "кто верит в магомеда, кто в аллаха, кто в Исуса".
08.10.2003 11:08:39, Красно Солнышко
Зинаида
Это понятно, но ребенок-то маленький - ваш, по крайней мере. И вот читаешь ему про замечательных смелых и самоотверженных людей - главных (и положительных) героев книжки. И в какой-то момент надо остановиться и сказать, что вообще-то выяснилось, что они не вполне положительные, и напрасно они все это затеяли. Я плохо представляю себе, как это сделать. Или не делать? Читать и читать. 08.10.2003 11:35:47, Зинаида
Красно Солнышко
Обязательно делаю.
А еще мы периодически с мужем между собой эту книжку обсуждали, а ребенок слушает. Это раньше было одно, единственно верное мнение. А сейчас с одной стороны, жалко царскую семью, а с другой - этого мальчика-сироту Леньку, над которым хозяин измывается. У каждого своя правда.

Или, с другой стороны, а так уж однозначно положительный 15-летний капитан? Почему влипли то? Знаний у мальчика не хватило! С одной то стороны, он не виноват, конечно, а с другой, был бы повнимательнее, глядишь бы астрономию уже знал бы к 15 годам, и ТАКИХ проколов, не допустил бы.
08.10.2003 11:52:07, Красно Солнышко
Я тоже хочу почитать эту книжку, но сначала чтобы как-то длительность истории в голове уложилась.-)
А концепция да, есть.-)
08.10.2003 11:01:45, Р-ка
Красно Солнышко
Ну, вы старше. А у нас еще этап накопления таких отрывочных знаний, а не их систематизации :) 08.10.2003 11:15:37, Красно Солнышко
Светлана
Не, меня вот не смущает, у меня Игорь прочитал этим летом сам "Динку", проглотил просто, заодно был повод поговорить про революцию 08.10.2003 08:42:57, Светлана
Зинаида
А я даже и не предлагала - мне казалось, это только для девочек. У меня мальчик все больше по части фэнтези (или в лучшем случае, хорошей фантастики). Надо попробовать, может, он и будет читать. 08.10.2003 10:54:44, Зинаида
Светлана
Гы, Игорь у меня уверен, что главный герой в этой книжке - Ленька ;-))). фэнтези мы не любим, только если Гарри Поттера, а книжки про мальчиков, да, предпочитаем ;-) 08.10.2003 13:39:29, Светлана
Красно Солнышко
Надо мной тоже это давлеет :) Из "Тома Сойера", например, и "Динки", я выбрала Динку. Хотя мы вот тут еще прочитали "Пятнадцатилетний капитан"... Очень воодушевленно ребенок слушал.

Если перечитаешь взрослым взглядом, тоже поймешь, что там сплошная политика... Зато сразу столько зацепили и про географию, и про Африку, и про историю Америки, и про рабовладельческий строй.
08.10.2003 11:11:51, Красно Солнышко
Зинаида
Тома Сойера мой в свое время одолел с громким скрипом, практически насильно, хотя и мальчик. Но зато в прошлом году, когда сокращенного Тома Сойера читали по внеклассному чгтению на английском, выяснилось, что он его очень неплохо помнит. А лучше бы не помнил, а пытался понять по-английски как положено. :) 08.10.2003 11:39:07, Зинаида
Красно Солнышко
У меня есть полная запись Тома Сойера. Ксюха, по-моему, так и не дослушала. Я, кстати, в детстве тоже не помню особых восторгов.

Кстати, про Тома, и, особенно, вторая часть, про Гека. Там же тоже очень многое замешано на исторической ситуации и политике. Сколько мальчик сомнений испытывает, когда помогает негру бежать?
08.10.2003 11:54:16, Красно Солнышко
Зинаида
Да, точно, там я объясняла ребенку, почему Геку кажется столь плохим его собственный поступок. 08.10.2003 12:30:02, Зинаида
Iriska
но зато я никогда не смеялась так, как в последних главах Гека Финна:)))
Это только у меня такое чувство юмора? :)
10.10.2003 09:14:22, Iriska
Зинаида
Насколько я помню, автор и сам имел в виду вложить туда юмор. Значит, не только у вас. 10.10.2003 16:15:46, Зинаида
Красно Солнышко
А мне в "Динке" понравилась сцена с портретом Чернышевского. Кстати, это тоже пример того, что взгляды бывают разные, кто-то верил в революцию, а кто-то был религиозен. И у каждого своя правда. 10.10.2003 09:30:55, Красно Солнышко
Iriska
У меня ребенок уже в принципе свободно читает года 2. но я продолжаю обязательно читать ему сама детские книжки. Иногда он сам читает то, что считает нужным и когда меня нет, например. Сам читает в основном, энциклопедии и подобные книги.
Может договориться хотя бы о двух книгах одновременно читаемых?:)
Нечитанием не вызвать любви к самостоятельному чтению! а вот совместным чтением очень даже. Это я в книжках прочитала, умных:)
07.10.2003 15:23:58, Iriska
Елена Д.
Я читаю. У него есть свои книжки, небольшие, которые он читает сам, в том числе энциклопедии, которые с картинками. А я ему читаю на ночь большие книжки. 07.10.2003 15:23:40, Елена Д.
Нет. Ребенок должен сам читать. 07.10.2003 15:06:34, Reina
Не соглашусь, у меня ребенок просто ровесник...
может и <должен>, пусть читает как ему нравится, а в определенное время, на ночь например, мама может читать произведение по своему выбору ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО от начала до конца. Желательно прочитанное обсуждать, резюмировать, а перед чтением спрашивать на чем мы остановились.
07.10.2003 15:31:25, Суббота

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!