Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам взрослеющих девочек

Мамы девочек, подскажите, please !
«Замерили» мою дочу в школе : рост 145 см, вес 37 (!!!) кг. (А, вроде, ещё недавно было 36 кг :((( ). И это при том, что ей только 10,5 !
Я и сама вижу, как она изменилась за лето: начала появляться грудь, пророс пушок «внизу» (ещё совсем немного). Но под мышками – чистенько.
Если честно, я немного паникую: это возрастная норма, либо нужно бежать к какому-то врачу. Я сама довольно худенькая, все девичьи проблемы коснулись меня лет в 15. А вот папаша у нас – «богатырь».
Получается, что у неё может «начаться» уже довольно скоро, да? Само собой, я с ней эти темы обсудила, но сама чисто психологически ещё не настроилась…
Быть может, подскажут опытные мамы, как скоро нам ждать начала месячных ?
И ещё, такой вес – это слишком много ?
И последнее (заранее простите за тупизну), если у неё сейчас всё начнётся, будет ли она продолжать расти, либо все остановится на этом росте?
Очень надеюсь на вашу помощь !
07.10.2003 10:47:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей началось в 10.К 9 уже все было сформировано. 09.10.2003 13:19:05, Индзя
СПА-СИ-БО !
Простите за некоторую задержку с ответом. Поверьте, на то были объективные причины.
Посмотрела на дочь вчера вечером "с пристрастием": вроде и не толстенькая совсем. Все рёбра просвечивают, попа нормальная, не выпирает, вот ножки совсем "не палочки", да у меня самой никогда ноги тощими не были :). И, главное, она вся такая родная и МОЯ !
Спасибо за отклики!
А СветЕ хочу передать: я замуж выходила и была 50 кг при росте 170 см. А моя подруга (с меня ростом) была намного меня "худее" и до 50 никогда не дотягивала (у неё тоже кость тонкая). Ничего, обе и замуж вышли, и детей нормально родили!

Удачи, здоровья и счастья всем вам и вашим семьям ! :))))
09.10.2003 08:54:52, Я же, только успокоенная
Скорее всего "начнется" примерно через год после того, как появились изменения, а это значит ближе к 12 годам, что вполне соответствует норме. Вес может от гормональной перестройки немного набираться, но если ребенок не злоупотребляет едой, то все нормально. В общем, по вашему описанию никаких причин для беспокойства не видно. Растет ребенок, что и должно происходить. 09.10.2003 07:13:32, Blossom
Дыбра
у меня месячные начались, когда мне не было еще 10 лет, при этом по "весу/росту" я тоже опережала. Лет в 13 перестала расти и с тех пор подросла на пару сантиметров. А тогда действительно была самая рослая в классе. 08.10.2003 12:45:27, Дыбра
11 let - 100% norma v lyuboi strane i vo vse vremena. Vozmozhno chto estcho kakoe-to vemya i ne nachnyotsya. Bol'shiinstvo med. sistem schitayut i 10 let uzhe normoi. Tak chto - ne rano. A vot 15 - uzhe za verhnim predelom normy, po krainei mere v shtatah (u nih norma 11-14).
Ves 37 kg, IMHO normal'nyi v 10 let i pri takom roste. Nastol'ko normal'nyi, chto shodu ne ponyala, mnogo eto s Vashei tochki zreniya ili malo :) (pravilo rost minus 110 pri roste nizhe 150 i vyshe 180 ne rabotaet).
Rasti ona budet. Vozmozhno, ne tak bystro. Osobenno eli nedavno rezko vyrosla. No santimetrov na 10-12 mozhno rasschityvat'.
08.10.2003 02:49:53, irina.
=СветА™=
Пришлось два раза перечитать для понимания сути проблемы и все равно не совсем поняла . :-)
Вы месячных боитесь?Или вас лишний вес беспокоит?
Я счастливая обладательница существа 15 лет ростом 176 и весом в 45 кг. :-)
Ориентировочные вес начала месячных именно 45 кг, раньше начинается крайне редко-здесь важнее вес, а не возраст.

Нам ставили неправильный пубертант и пугали еженедельно по телефону всякими страстями больше года.Врачей жутко беспокоило отсуствие месячных у 12-13 летнего ребенка и они чрезвычайно удивлялись, что меня саму это ничуть не беспокоит. :-)))Приводили примеры нормы с 9 лет и патологии с 15.К счастью, мы обмесячнились в неплные 14 и они отвалили с угрозами.

Но у нас высокий, легкий и тонкокостый папа, поэтому я никак не реагировала на угрозы и предостережения.Точнее реагировал только муж, грозился прийти и поубивать всех.

А вас и не пугает никто, вы сама боитесь непонятно чего.
Взрослеет девочка, придется с этим мириться.
Хотя чего там мириться-это классно иметь взрослую дочку.Судя по описаниям, все у нее замечательно.
07.10.2003 16:56:58, =СветА™=
it_s_me
ОФФ: "...у нас высокий, легкий и тонкокостый папа"

А как же на вашем сайте написано про мужа: "Это мужчина 100 кг живого веса и гренадерского роста"?

Или это разные люди? ;-)
08.10.2003 13:46:29, it_s_me
=СветА™=
Тонкокостность не исключает большого веса, к сожалению.
:-((
У него тонкая кость, при росте 190, у него 41 размер ноги,кисть руки меньше моей( я-1м60см) и в молодости он носил вещи 44 размера.

теперь у нег вполне гренадерские параметры, вес уже больше 100 кг+ богатырское пивное брюхо.

А такая генетическая легкость у него имеется и дочка ее унаследовала.У них очень легкие кости-идеальные для балета и легкой атлетики.
так что папа один и тот же.
К счастью, дочка в свои 15 похожа на него в юности, а не на него теперешнего-брюховатого и нехуденького.. :-))

08.10.2003 14:02:05, =СветА™=
it_s_me
покорнейше прошу пива дочке не предлагать :-))) 08.10.2003 17:10:57, it_s_me
В классе у дочек немало девочек, у которых уже и грудь слегка намечается (10 лет), и рост немаленький (кстати, у Вашего ребенка соотношение рост-вес нормальное, ИМХО). В запасе у Вас, очевидно, есть еще около года - настраивайтесь:)) 07.10.2003 14:34:22, Чернобурка
fat mouse
Моя достигла таких параметров в 12, но при этом она была самая маленькая в классе и резко отставала от всех в росте -- почти на голову. Не вижу никаких проблем с весом, девочки в начале полового созревания сильно прибавляют в весе и кажутся со стороны довольно жирненькими :)
Не волнуйтесь. Начало месячных -- очень индивидуальное дело, но я бы взяла смелость в таком случае его прогнозировать где-то на 13 лет... у некоторых бывает и в 11... Девочки растут долго, рост не прекращается лет до 20, хотя он и не очень заметен. С какой это стати у нее он должен прекратиться? Я, например, за первые три курса университета выросла на 2 сантиметра и только тогда уже остановилась в росте. Может быть, она достигнет своего потолка раньше, опять же -- все индивидуально.
Кстати, на всякий случай закупите все, что нужно на критические дни, положите в тайное место, приведите к нему дочь и продемонстрируйте, "куды бечь", когда оно вдруг начнется.
И совершенно я не понимаю, зачем бежать к врачу :)
07.10.2003 12:59:08, fat mouse
Спасибо вам !
Да, Iriska, Вы правы. Перечитала своё послание: уж как-то слишком себя накрутила, одни эмоции :(. Наверное, мне просто надо успокоиться и принять быстро взрослеющую дочь как должное.
Обязательно воспользуюсь советом Маро и дойду до специалиста. Так, для самоуспокоения.
Кстати, в классе у них довольно много девочек подобного роста и комплекции.
Сплошные акселераты !
07.10.2003 12:38:55, Я же
Iriska
Что-то вы панику на ровном месте разводите!:)))
Месячные действительно могут и начаться уже, а могут и подождать еще. Вес абсолютно нормальный. При таком-то росте!!:))
И расти еще будет :) в любом случае.
PS у меня имено в 10.5 все и началось
07.10.2003 11:35:21, Iriska
ну, вес у нас тоже немаленький, и тоже папа оч. крупный. Мы сделали по совету педиатора анализ на эндокринологию - для успокоения, все оказалось нормально, советую и вам. вообще все оч. индивидуально, вам бы с врачом посоветоваться, кот. ее набоюдает. 07.10.2003 11:32:11, маро
Расскажите, пожалуйста, про анализ! 07.10.2003 12:39:29, Снусмумрик
Да нам все педиатр из клиники назначал, там же в клинике и делали. Из вены, на эндокринную систему. вот, сейчас специально в клинику звоню узнать..скажут - напишу, хорощо ? 07.10.2003 17:52:39, маро
вот, сказали: делали анализ на холестерол и функцию щитвоидной железы, все из вены. 07.10.2003 17:59:50, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!