Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Пятничное. Потрындеть.

Вот по весне я тему заводила (по ссылке) по поводу летнего отдыха детей. И многие высказались, что они против бытовых неудобств и против ненаполненного отдыха. А между тем я, по сути, описала один из немногих доступных видов отдыха нашего детства - помимо "отдыха в пионерском лагере", "лета в городе, дома" и "месяц с родителями" большой популярностью пользовался именно такой вид - "у бабушки в деревне". И очень многие в нашем поколении выросли именно вот с такими каникулами,как я описала. И бытовые условия были ...ммм... И дОсуга бабушки обычно не организовывали, а только следили, чтобы внучкИ были накормлены, спать уложены. И ведь неплохо выросли те, кто именно так проводил каникулы. И не последними людьми стали. Почему же теперь такой отдых не считается подходящим? Разве лето, наполненное таинственными штабами и пунктами, купанием и ползанием по окрестностям, наблюдением за жучками, никем не организованным, а вполне спонтанным, катанием на лодках и лазанием по деревьям не ценно? Разве оно ничего не дает?
12.09.2008 21:18:14,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
ну, нет..
Тут совершенно другое по ссылке.
по ссылке это не бабушкина деревня, а чужие взрослые в с неорганизованным отдыхом в полевых условиях.
Это можно только с очень близкими людьми, тогда плюсы будут перекрывать минусы.Причем, минусы, на мой взгляд, значительные для всех участников- взрослых, которые отправляют и детей,которые отправляются.

Мой ребенок на даче тоже живет абсолютно самодостаточно,хоть я пока и не бабушка.Отдых организовывать не приходится- у них своим мыслей больше, чем у меня.Моря, правда, нет.Но минус моря перекрывается другими плюсами.
У каждого ребенка да даче надежные тылы- свои дачи и родные, у каждого своя степень свободы,которую отслеживаю не я,им остается только чистое кайфовое общение на природе.А мне кайф от наблюдения за всем этим.

Если бы мне предложили взять еще чужого ребенка или нескольких в комплект я бы, думаю, справилась бы с минимальными трудозатратами.И формально все были бы счастливы Но была бы в постоянных переживаниях за детей,которых мне доверили.Не за их сохранность и досуг-это как раз решаемо и досугом они были бы набиты по макушку, а за их душевное состояние.
13.09.2008 10:16:32, =СветА™=
Musenka
По ссылке несколько иное, да, и тогда вопрос ты знаешь, наверно, чем был вызван. Но в ответах на него люди были против как раз неорганизованности, ненаполненности постоянными мероприятиями и занятиями, ну, и еще бытовых условий. Вот тогда мне и подумалось, что, по большому счету, это же - неорганизованность и быт - как раз то, чем характеризуется отдых "у бабушки в деревне" или на даче. . А про душевное состояние детей из-за того, что они будут не с родными людьми как-то не очень прозвучало.

Вот я и подняла еще раз эту тему, просто интересно стало.
13.09.2008 11:05:20, Musenka
=СветА™=
не, мне как раз и показалось, что правильно прозвучало все.
Тут вообще акценты смещены.
Бабушка -это ключевое слово.
Спросила бы-согласились бы вы отправить детей к бабушке в ужасные бытовые условия-туалет на улице,вода в бачке, ,бабушка занята в огороде, но гарантирована компания детей. Уверена, что все и я тоже сказали бы-да! Даже без моря и прочих сладостей.

Вопрос -отправили бы вы детей с чужими людьми в хорошую компанию детей без досуга и огрганизации детского отдыха и без удобств ислючительно на природу ,самовыпас и присмотр даже на море .Я ответила бы -нет и ни при каких условиях.
13.09.2008 12:04:39, =СветА™=
Musenka
Но, тем не менее, огромное количество детей отправляется в те же самые условия, на дачи, но не с бабушками, а с нянями. Те же самые чужие люди, по сути.

Кстати, по ссылке не сказано, чужие это взрослые или своя бабушка, я писала просто "взрослые".
13.09.2008 12:10:00, Musenka
=СветА™=
на мой взгляд, по ссылке вполне определенно видно, что взрослые не свои и не бабушка. " каждого взрослого по 3-4 ребенка".
Поставь так же вопрос, но слово взрослые замени на родственники.
С нянями я бы тоже не сравнивала.Все же у няни несколько иные задачи, цели и отвественность, что просто " взрослые".
Тут я поняла, что есть некоторые взрослые,"никаких особых интересных мероприятий\экскурсий и проч. не проводится, т.е. осуществляется просто "общий выпас" разной степени пристальности".

Условия тут как раз дело 125.В походе хуже в деревнях тоже хуже и моря нет. дело именно в чужих взрослых и общем выпасе разной степени пристальности, что никак не вяжется с деревней и бабушкой и даже няней.
13.09.2008 14:58:53, =СветА™=
Anit of
У нас есть такой вариант отдыха на турбазе: удобств никаких, лес и речка. Но с доступной бабушкой(свекровью), я ребенка никуда отправлять не готова. А у меня отпуск маленький:(. С адекватным взрослым(например с родителями подруги и т.д.) отпустила бы. Но у нас лето как правило полностью лагерями, гастролями и походами расписано. 13.09.2008 09:32:38, Anit of
Cat-S
У меня ребенок 3 месяца в этом году отдыхал на даче у бабушки. Так как я ожидала родов, навещал ее только папа на даче, я же увидела дочь только через 3 месяца. Поэтому для меня очень были заметны перемены, произошедшие в ребенке. Хотя она практически не выросла, но очень сильно повзрослела. Как физически, так и морально. Приехала загорелая, подтянутая, свеженькая, как из спортивного лагеря какого-нибудь. Стала много самостоятельно заниматься и научилась сама себя развлекать, раньше мне все больше приходилось ей какие-нибудь идеи подкидывать. Спокойная, выдержанная, взрослая. Однако никаких новых интеллектуальных знаний-навыков не обнаружилось, да и старые чуть назад откатились (бабушке чтением-развитием и т.д и т.п некогда заниматься было) Ну, на то и лето - чтобы отдохнуть хорошенько.

13.09.2008 01:29:42, Cat-S
не читала ваш топик, весной не ходила в инет, с вами согласна. И даже больше - имхо, сейчас это ... проблема? или как назвать? Многие ищут подходящие дома в деревнях, дачки и пр, чтобы летом спокойно отдохнуть, хотя бы ребенку (родители мотаться будут туда-обратно, время-силы).
Единственное - ВОЗРАСТ. т.е. лет до 10-11 ребенка одного, без моего присмотра не отправила бы, бабушки - старенькие, не углядят :) Только вместе с собой, или с проверенной энергичной няней
12.09.2008 23:47:52, Яхта
Как раз это имеет смысл до 10 лет,потом - либо скучно, либо уж такие компашки появляются, когда действительно ни одна бабушка не справится. 13.09.2008 00:26:28, hanhi
ЛЯLУШКА
У моих детей как раз такой отдых:дача и сборы(уж тут куда пошлют,без выбора бытовых удобств). Месяц с родителями-поездка в теплые края.
Каждый из видов летнего отдыха имеет свои плюсы. Тут и развитие кругозора, и самостоятельность, и отдых в состоянии "плесени", и т.д.
12.09.2008 23:37:24, ЛЯLУШКА
Да просто не у всех такая возможность как есть сейчас, так и тогда была. У меня была, на все 100. У моих детей.. тоже почти была, но еще частично есть. Просто сейчас на той же самой даче у детй 7 и 13 лет 9на данный момент) вообще нет сверстников, вообще никаких детей. Лет до 7 им это не мешало, а потом начинаются проблемы. Им все равно нравится на даче (вот завтра поедем после школы, погреемся), но долго - уже тяжело. На другой даче - хотя бы мелкому есть в кем играть, но с этого возникла другая проблема - у свекрови сильно пошатнулось здоровье, так что теперь об оставлении с ней детей и речи быть не может, хотя она им по-прежнему рада. 12.09.2008 23:29:42, hanhi
Musenka
Да я по ссылке задавала вопрос не "есть ли у вас возможность", а "отправили бы вы детей на таких условиях, если бы была возможность". 12.09.2008 23:32:09, Musenka
December
Дает, дает:) Кстати, можно рассматривать это как предложение?:) 12.09.2008 22:13:15, December
Musenka
Ну, ты ж знаешь... :) 12.09.2008 22:18:52, Musenka
December
:) ага, отмазываются:) 12.09.2008 22:25:00, December
Musenka
Эээ... как раз в противоположном смысле. В смысле - ты ж знаешь, что я
а) девочек люблю
б) люблю, когда детей много (чем больше, тем лучше)

И... по-моему я даже предлагала...
12.09.2008 22:28:27, Musenka
December
:) так это я в рамках брифа, чтобы был диалог:)))))))) 12.09.2008 22:45:18, December
Musenka
А, типа, "а поговорить"? Эт мы любим, факт. Ну смотри, потом не говори, что я не предлагала ;) 12.09.2008 22:49:40, Musenka
December
Считай, что мы уже записались:) 12.09.2008 22:54:13, December
у нас нет "деревни" - к сожалению. Поэтому ребенок ездил по лагерям, а на две недели с бабушкой (когда у нее был отпуск) съездил на Селигер. Я вот тоже вижу много плюсов в таком отдыхе - рыбалка, грибы, озеро и "непланирование" дня. Мне кажется, что оптимально, когда ребенок за лето и в лагерь успевает съездить, и "в деревню". Это разный отдых. И отдача от него разная. 12.09.2008 22:11:02, кекс
Ольга Оводова
Я вижу большую разницу между дачей и плохим лагерем. Дача лучше. Но сама на даче с детьми не живу, хотя могла бы. Может ближе к внукам потянет? 12.09.2008 22:02:13, Ольга Оводова
У нас компания была, а сейчас детей все подле себя держут, при таком варианте "бабушка" с ума сойдет - внуки будут слоняться по участку и ныть. 12.09.2008 21:47:23, Кетчуп
Musenka
У меня они тоже частенько были на участке, причем компашкой до 7-9 человек. Ни разу не ныли :) А мне-то как здорово! 12.09.2008 23:20:04, Musenka
Тигренок в чайнике
Где бы ее взять-то, эту бабушку в деревне... 12.09.2008 21:41:20, Тигренок в чайнике
+1
12.09.2008 22:36:02, Тийна
Мурзя
Я именно такое проведение лета вспоминаю с ностальгией :) По 3 месяца жила у бабушки с дедушкой в ПГТ на Украине. Но там был многоквартирный (12 штук) дом почти с удобствами (горячая вода была далеко не всегда, а если была, то пахла вареной свеклой). Субботние пироги в каждой квартире, секретики, походы в соседнее село в "крутой" магазин (из-за военного городка рядом), купание в речке, картишки в беседке, куча котят в зоне "сараев", кормление поросят и свиней, ловля хрущей (т.е. майских жуков) по вечерам, зависание на вишне на полдня (куча в рот, гора в ведро... и мн. др... Эх. И ведь не читала практически, и уж тем более не делала ничего из учебы. Лет до 8 даже незаметно переходила на украинский, потом приходилось обратно перестраиваться :) Думаю, что и мой сын такой отдых считал бы очень хорошим, но у него нет бабушек в деревне и где бы то ни было еще, чтоб отдыхать. Все в Москве :( И дачи нет, но и там не у всех бывают похожие условия жизни. Поэтому ему нравится отдых со мной или бабушками где-то на выезде, где он ведет более-менее самостоятельную жизнь :) 12.09.2008 21:36:11, Мурзя
Дает-дает:)). Правда, у меня были еще ежедневные обязанности по саду-дому и час английского в день. Остальное - штабы, воровство яблок у соседей, самодельные луки, тайком купаться и проч. 12.09.2008 21:23:31, Умп
Musenka
К своему большому, нет, ОГРОМНОМУ, удивлению, я в этом году убедилась, что даже ОЧЕНЬ много дает. А ведь ничегошеньки почти и не делала для этого :0 12.09.2008 21:25:26, Musenka
А что именно у тебя?

Я это лето с сыном провела, с моей подачи ребенок каждое утро делал зарядку, стал плавать так, что его можно запросто одного отпустить на любое расстояние и глубину, в ластах так вообще папу обгоняет,

научился сам заправлять кровать (как я над этим билась:)), СТАЛ убирать посуду, игрушки (няни в этом смысле избаловали очень),

собрал, с моим, конечно, участием, коллекцию насекомых

и пожалуй - всё.

Остальное - его собственные инициативы - поливать, полоть, пилить ветки, красить стричь газоны... И футбол и войнушка с друзьями постоянные...
12.09.2008 21:37:43, Умп
Musenka
О! Какого жука-оленя мы привезли с собой! Ну и еще по мелочи... Мы почти 2 месяца именно так почти и жили в этом году, как я написала. Нет, конечно, кое-куда ездили, но, в принципе, основным был как раз свободный выпас. Юношу я, правда, ежедневно напрягала кое-чем (математика, русский, английский, почитать), а вот девушку принципиально не трогала. И была жутко удивлена, увидев на тестировании в конце августа, как сильно она шагнула вперед :0

А мальчик просто стал ...ммм... отдельным таким, как бы это сказать... оторвался от нас, стал самостоятельным. Так что вот уже вторую неделю и в школу сам просыпается, по будильнику и звонку моему по телефону, сам одевается, завтракает, собирается, идет в школу (так получается, что иногда нас по утрам дома нет, мы из дома в 6 утра уходим). И на тренировки, на занятия теперь сам.
12.09.2008 22:26:23, Musenka
December
Записалась 2 раза!:) 12.09.2008 23:10:52, December
Musenka
Второй раз на жука, что ли? ;) 12.09.2008 23:17:50, Musenka
December
на Дусю! Без нее нельзя!:) 12.09.2008 23:22:17, December
Musenka
(сильно озадачившись, почесывая затылок): А что есть "Ду-сья?" 12.09.2008 23:28:24, Musenka
December
Ангел, небесной красоты!:) 12.09.2008 23:32:25, December
Musenka
...Эээ... эта которая за ночь охапку огуречных очисток освоить может? На кухне у вас? 12.09.2008 23:35:40, Musenka
December
уф, отлегло:) Она самая:) 12.09.2008 23:41:36, December
Musenka
(заполошно): ты шо! Там же кошек-собак полно! Они ж явно расценят ее как приятную небольшую, правда, добавку к рациону. 12.09.2008 23:45:46, Musenka
Ого, мальчик - молодец какой:). 12.09.2008 22:47:01, Умп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!