Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У моего сына воруют в школе.

У сына в школе воруют вещи: начиная от карандашей и ластиков, заканчивая игрушками Лего.
Сначала стали пропадать карандаши и ластики, но это дело легко потерять и самому, могло просто упасть на пол... Но когда пропадает каждый день.. уже начинает это дело надоедать.
Потом понес модельную машинку поиграть (на продленке). Украли. Теперь понес Лего. Тоже украли.
Причем его друг носит такие же игрушки - не воруют. Я своему говорю - значит кому-то насолил - раз воруют все подряд.
Может он и действительно виноват, разобраться в этом дома невозможно, наверное только учитель может это заметить и понять. Не нравится ситуация. Как ее переломить. Возможно ли как-то вернуть, хотя бы некоторые вещи? Неприятно, когда рядом вор.
Как поступают в этих ситуациях мудрые учителя, психологи, родители... ?

06.10.2003 15:26:14,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенок дома за своими игрушками следит, особенно за Лего и теми, что ему особенно дороги. Как с этим обстоит в школе - я не знаю. В садик он у нас не ходил, поэтому многих понятий еще нет - учится на собственных ошибках, возможно, что в школе он без проблем оставляет игрушку на парте, не задумываясь о том, что она может пропасть. Он так и сказал: "Я не думал, что кому-то может понравиться старая модель бионикла".
Учитель против чтобы дети носили игрушки, так как они мешают им учиться на уроке. Она даже на перемене не разрешает играть в картонные кругляшки (забыла как они называются). Я это не очень понимаю. Прежняя наша учительница наоборот говорила - пусть хоть в это играют - лишь бы не носились и не дрались. Учитель забирает у детей все эти фишки, так они первое время дома сами их рисовали и клеили, и играли в самодельные, называли их дермовками :)).
Вчера учитель сказала детям, что если Лего не найдется, то будут собирать деньги на новую игрушку. После этого соседка по парте сказала сыну, что и Лего и машинку взял его друг. Мне в это слабо верится - вроде хороший мальчик, я его всегда сыну в пример привожу.
Конечно, прежде чем позвонить учителю, я ребенку объяснила, что он должен быть уверен, что не сам потерял игрушку - иначе он попадет в некрасивое положение.
Он сказал, что он точно не терял.
Похоже, что с учителем точно отношения испортились...
Спасибо Всем откликнувшимся! Ваши советы и мнения для меня важны и интересны!


08.10.2003 07:49:12, NN2003
А дома он следит за своими вещами??Всегда помнит где и что ту него лежит???Дела втом что дети частотсами теряют-не находят и предполагают,что украли.Это точно не тот Случай???В данном случае учитель понял Ваши воросы ,как требование дать ему отчет за игрушки.Мой носил, терял, искал находил.Вероятность воровства у одного крайне мала.ИМХО ,конечно 08.10.2003 01:55:52, Пчелка...
Вчера говорила с учителем, она говорит, что он где-то потерял. Обещала сегодня с детьми провести беседу.
Ребенок говорит, что на продленке пошел учителю сдавать математику (все происходило в одном классе), игрушка стояла на столе. Когда пришел от учителя игрушки уже не было. Кто брал - никто не знает. Просто теряются дорогие игрушки, которые дороги и самому ребенку... Другую игрушку ему друг, говорит, что положил в портфель, а портфеле пусто - кто-то из портфеля взял?
Создается впечатление, что кто-то действительно ворует. И хотелось это дело остановить сразу.
Учитель сказала: теперь он понял, что игрушки нельзя носить в школу?
07.10.2003 12:47:48, NN2003
Проще не брать дорогие игрушки в школу, чем выяснить - воруют или нет. Вдруг игрушка на самом деле потерялась, подозрение и дознание может оскорбить одноклассников ребенка. Вы не думаете, что у него просто не станет друзей? 07.10.2003 16:27:21, panna
Может, с этого и надо начать? Разрешают ли у вас носить игрушки в школу? Это должна быть политика учителя совместно с родителями - или никто не носит, или носят все, кто пожелает, но с разрешением доставать их только на переменах, например. Из вашего топика следует, что учительница недовольна тем, что именно Ваш сын носит игрушки, и притом дорогие. Наверное, другие дети ему завидуют... Но в любом случае учительница должна отвечать за то, чтобы не было воровства. Мне ее ответ странен :( 07.10.2003 16:11:09, Снусмумрик
Мудрые родители советуются с мудрыми учителями :) Серьезно, вы поговорили об этом с учителем? 06.10.2003 17:01:50, Снусмумрик
Подобная ситуация была у нас в садике. Правда не было такого, что воровали - проподало. Просто вдруг у ребенка не оказывалось ни одного карандаша. Я сделала маленькие наклейки на каждый карандаш, на каждый фломастер и т.д.. Подписала все и сказала: Следи за своими вещами. Видишь, они все подписаны. Стал следить-перестало пропадать. За подписанными вещами следить проще, а взять их сложнее. 06.10.2003 15:59:38, Kitty-hel
Елена Д.
Мы тоже на все письменные принадлежности наклеили ярлычки, все-равно оставил свой карандаш - принес чужой :) Мне кажется, если не пропадает одежда, а только мелочи, не стоит особо напрягаться, т.к. дети теряют эти вещи сами, по-большому счету. А вот за своими игрушками нужно следить самому, не оставлять где попало или таскают из портфеля? Тогда - к учителю, пусть понаблюдает. 07.10.2003 08:42:57, Елена Д.
С карандашами-ручками-линейками-ластиками у нас было просто. Все найденное на полу идет на стол к учителю и выдается по мере надобности. 07.10.2003 12:37:55, Снусмумрик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!