Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Margo-Line

Завтрак с собой

В этом году у меня вдруг возникла такая проблема: ребенок под конец занятий ни о чем думать не моет, кроме как о еде )). Вроде моя девушка никогда особым прожорством не отличалась, а тут... И дома плотно завтракает (каши, мюсли или хлопья, омлет и т.д.), и завтрак школьный тоже ест, хоть половину, а потом с бабушкой бегом бежит домой - кушать )).
В общем, вопрос. Вы детям с собой еду какую-то даете? Какую? Что-то я торможу. Фрукты скоро будут уже не очень качественными, да и не сытные они, не говоря уже о том, что не сильно едятся моей дочерью. Баранки всякие тоже не подошли - большую их часть она вынуждена раздавать таким же голодным вокруг )).
Еще все осложняется малым местом в портфеле - коробка для завтрака туда уже не влезет, мне кажется..
В общем, нужна помощь зала!
11.09.2008 13:12:51,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Печенье, шоколадка, фрукты, сок. Больше ничего не даю и не планирую давать. Кушать надо дома :-) 12.09.2008 15:17:21, Polett
kikimora
У мой в первом классе тоже такое было, стала брать с собой много - печенье, сухарики, сырники, бутерброд с сыром(что есть из этого)+фрукт+сок+конфета. Потом стало выясняться, что она эту фигню ест, а обеды и завтраки горячие в школе не ест:( Я прикрыла лавочку - утром дома ешь, завтрак и обед есть в школе, а вот на полдник, чтобы до ужина совсем не оголодать, бери(у нас школа полного дня) - даю с собой фрукт(яблоко, винограда гроздка, груша, сливы, абрикосы - по сезону)+ морковка очищенная(режу вдоль на 4 дольки) - морковь стала хитом:) сначала она угощала всех, а потом все стали носить морковь в школу:) 11.09.2008 23:54:19, kikimora
Если бабушку на еду разводит - то пусть бабушка ей и приносит что-то "червячка заморить" - маленький бутербродик с пакетиком молока или банан, чтобы не перебить чувство голода для настоящего обеда.Только надо помнить о том, чтобы еще и дезинфицировать руки перед едой. 11.09.2008 19:34:07, ЕГ-75
Margo-Line
Руки она отлично помоет в школе, надо просто напомнить несколько дней. Ну и в рюкзаке всегда есть влажные салфетки.
Бабушку - да, приджется выдавать ей паек для передачи ребенку ))
12.09.2008 14:57:11, Margo-Line
=СветА™=
Вот у Оли Яшиной посмотрите подробно. :-)

http://olya-yashina.livejournal.com/1146356.html#cutid1

Можно еще по метке Бенто сходить.
11.09.2008 16:03:31, =СветА™=
Kalina
вот тут тоже красота :) 11.09.2008 23:56:23, Kalina
Musenka
Очень красиво, но совершенно не жизненно. Я даже не говорю о том, что наши замотанные мамочки по утрам вряд ли могут массово собирать и творить нескольким членам семьи вот такое. Просто я представила, как будут выглядеть эти очаровательные поросята или цветочки, или лобстер после того, как дитятко пихнет коробочку в портфель (спорим, что вверх ногами или боком?), пробежится с ней, потом портфель пару раз пнут или он просто упадет, пока чадо переодевается-переобувается в раздевалке, потом его швырнут где-нибудь...

В общем, это как высокая мода - можно полюбоваться на подиуме, но в метро в час пик - проблематично.
12.09.2008 00:11:57, Musenka
Аникова
+1. Вот это точно нежизненно. Есть такое, как на этих фотографиях пластиковой вилкой мой ребенок не сможет (да и не станет), руками все. Вот так завернуты в питу и нарезанные .. заветрыши - это красиво, но опять же - есть очень неудобно. Сладости все чем-то обсыпанные - это все будет на одежде.

Ну и доедет до места поглощения явно не в таком виде, это точно.
12.09.2008 11:17:12, Аникова
А у меня есть такая коробочка, я не знала, что это бенто:) Прикольно, только я все время забываю вилки:) Правда, я изощряться не пробовала, но морковка, огурчик и каша с мясом туда хорошо влезают. Лоточек с кашей я заворачиваю в фольгу, она не рассыпается и из фольги делается ложка, вместо забытой вилки:) 12.09.2008 09:56:00, Иллика
Musenka
Ну, такое коробочное питание я лет 10 как освоила. Да, туда мяса кусочек, огурчики-помидорчики-перчик порезанные, листочки салата, маслинки и т.д. - это да, и на работу себе, и детям иногда с собой. Я именно про красоту говорю, там фигурки разные, вот из них каша получится, съедобная, безусловно, но от поросят или лиц даже воспоминаний не останется. 12.09.2008 10:20:20, Musenka
=СветА™=
а я представляю. :-) потому что для бенто есть сумочки.:-)
ну и, а что это развлечение не для каждго-это да. Но я бы поиграла..Жалко, что нет никакой необходимости.. давать бенто мне совершенно некому.... :-(
12.09.2008 09:31:45, =СветА™=
Musenka
Представила своего мальчика с сумочкой :) И сумочку эту где-нибудь в раздевалке на полу (непременно на полу!:(, пока он переобувается... :( Не, это все-таки для аккуратных девочек ну или для методичных мальчиков развлекуха... Хотя я бы тоже поиграла. Разок-другой :) 12.09.2008 10:23:11, Musenka
Аникова
Красиво!! Только у меня одни вопросы возникли :))

Сколько интересно Яше лет? Мой бы столько не съел )))
Я тоже пыталась украшать еду, вырезать и т.п. - эстетически порадовался, есть отказался )))

И еще было бы здорово, если бы к каждой фотографии еще было бы приписано: сколько времени заняло приготовление и габаритные размеры коробочек. Очень все "широко" разложено, а у нас в портфеле и так места...

И где они эту еду едят? В классе? В столовую мой рюкзак не таскает, они туда ходят на обеды из класса без вещей. :))

Но красиво )))
11.09.2008 17:28:57, Аникова
Яше совершенно точно нет еще 11 - он позже Лены родился. 12.09.2008 10:54:22, Sofia
Аникова
ЕМНИП, 9. Хотя могу ошибаться. 12.09.2008 11:17:41, Аникова
=СветА™=
Оля живет в Израиле.
Детей там не кормят горячей едой в школе.Едят все в классе.
Вроде, все понятно и по размеру тоже.По помидоркам, например, понятно, по продуктам.Небольшое все.
По времени тоже понятно. Если дома есть курица, то отрезать от нее кусок и налепить на бутерброд=дело минуты. Ну, овощи-фрукты помыть.

По тэгу Бенто можно посмотреть образцы приблуд для завтраков японских производителей.Суши нервно отдыхают.

А красивое не ест, так это не все. Мои ровно наоборот, если красиво подать съедят все, от чего в обычной жизни воротятся.
11.09.2008 17:58:17, =СветА™=
Аникова
Размер овощей я прикинула, и прикинула как они свободно лежат - соответственно размер коробки.. В наш рюкзак оно, конечно, влезет, но займет там стооооолько места.

Курицу отрезать - да, минута, перец порезать - минута, огурцы фигурно вырезать - 5 минут, помыть все - 2 минуты, а человечков с лошадками вырезать - сколько? Даже формой, сначала же надо почистить - плоско порезать. А убрать потом после столько всего нарезки? Вах, уважаю маму эту!! :))

А яичница, ночь в коробке полежавшая, невкусная же будет. Овощи нарезанные - не заветриваются (вянут) даже в коробочке?

Я поняла, что в Израиле. В европе тоже почти нигде не кормят детей, даже в детсадах. А родители обычно дают сладкое (кексы, печенье) или сендвичи. С тунцом каким-нибудь :) На самом деле очень непривычно все это бывшему советскому человеку, которого вырастили в режиме питания, горячее - это все, без супа - это не обед и т.п. :)
11.09.2008 18:12:16, Аникова
Ольга Оводова
Я так поняла, что ребенку, который метет все, Оля ничего не вырезает фигурно. А лошади для дочки, которая ест плохо. 11.09.2008 23:43:17, Ольга Оводова
Аникова
Судя по описанию - лучше она с лошадками есть не стала :))) 12.09.2008 11:18:15, Аникова
=СветА™=
:-) Угу. 12.09.2008 09:32:23, =СветА™=
=СветА™=
так там рекомендуют письменно! кормить детей дома горячим, чтоб хоть раз было. :-)

Думаю, что времени при правильной организации занмает не очень много, а Оля- организационный гений.Она помимо прочего, сообщество флай-леди ведет. Почитайте ее ЖЖ.Бодрит. :-)
11.09.2008 18:15:09, =СветА™=
Аникова
Аха, пошла. Сначала в сообщения с меткой "бенто". Готовить, пишет, не фанатка - это воодушевило, я боялась, что человек просто любит и умеет, поэтому так и получается :)
Кстати, на 1 сентября у Яши был сендвич с тунцом (на этом месте я смеялась, когда я писала предыдущий пост свой этого еще не читала).
А мой деть, наоборот, очень любит сендвичи (в стокманне всегда берет :)), наверное, тут действует от обратного (дома их не делаю).
11.09.2008 18:34:53, Аникова
Аникова
Вах, пока читала дошло, что я Олю знаю по forums.khv.ru, тому, старому, когда он был форумом мамы.ру ) И про Яшу читала много ) Все становится яснее ) Мир - теснее ) 11.09.2008 18:38:54, Аникова
Margo-Line
Слушайте, ну так нельзя )) я бы сама не отказалась от такой еды )) Отличные идеи, спасибо! 11.09.2008 16:12:12, Margo-Line
=СветА™=
Кстати, Бенто можно заказать по инету и тогда еда вообще будет как сплошной праздник. :-) 11.09.2008 16:16:05, =СветА™=
Margo-Line
ГДЕ? где можно заказать? Поискала - не нашла.. 12.09.2008 16:53:52, Margo-Line
Танжер
имеется ввиду на продленку? в школу ничего не даю, хоть мой и жутко прожорливый. ну бежит он после школы домой, хлопая себя по голодному животу- ну так это же хорошо. здоровое чувство голода 11.09.2008 15:04:23, Танжер
+1 но мой на завтраке иной раз может пару порций "урвать" - особо не жалуется 11.09.2008 18:59:58, Посторонним В
Margo-Line
нет, не на продленку. А от школы нам еще 25 минут пешком. Вот по дороге бабушку и разводят на пирожки и всякий прочий фаст-фуд )). 11.09.2008 15:57:28, Margo-Line
Красно Солнышко
Бабушке с собой надо иметь яблоко или, скажем, маленькую бутылочку с кефиром.
Тогда и аппетит не перебьет, и до дома дотянет, и фаст. фуд уже как-то не по делу.
11.09.2008 18:07:39, Красно Солнышко
Margo-Line
Да, вариант. Особенно кефир, или актимель какой-нибудь. 12.09.2008 14:52:23, Margo-Line
+1 12.09.2008 08:34:34, lecola
Танжер
мой обычно еще минут сорок играет после школы на улице, и идти нам минут 15. периодически он пытается разводить на булочку по дороге, но я не сдаюсь. приходим домой и сразу обедаем. 11.09.2008 17:35:27, Танжер
Margo-Line
Я сама тоже не ведусь, но бабушка у нас податливая )))
И никак не получается ее убедить...
12.09.2008 14:49:38, Margo-Line
Кабриолетта
даю киндерпингви или панду (обожаем) и рыжеапное молочко, иногда и банан прихватывает. Еще как вариант мишка-барни, он в удобной упаковке, после холодильника особенно хорош (со слов детки) 11.09.2008 14:20:42, Кабриолетта
Margo-Line
Вот мне кажется, что сладкое - совсем не полезно... Банан - вариант, точно. 11.09.2008 15:56:28, Margo-Line
Кабриолетта
это ж перекус. есть и завтрак с кашей-запеканкой, есть обед. голодному детю именно глюкозой-сахарозой для мозга догнаться хоцца. 11.09.2008 16:36:25, Кабриолетта
Огневушка-поскакушка
+1, только молоко не берет, запивается всё водой из кулера. Могу ещё творожные сырки положить, особенно хорошо идут те, что из 2-х шариков состоят (можно с подружкой поделиться ;-)))
11.09.2008 14:29:34, Огневушка-поскакушка
Аналогично, только мой и утром почти не ест (только кофе) и бесплатный завтрак - в лучшем случае - треть. Сегодня дала бутерброд с сыром. Говорит: вот , сегодня и с собой было чего и на завтрак есть можно было. Спрашиваю - что же это было? - банан (а остальное - омлет - для него вообще не съедобно). Если бы он бананы мог каждый день есть! А так - это в охотку, раз в год. 11.09.2008 14:19:26, hanhi
Margo-Line
)) после рассказа моей дочери о рыбных котлетах, я стала ее понимать ))
Жаль, что она у меня сыр не ест.
11.09.2008 15:55:27, Margo-Line
Я своей выпечку даю с собой на полдник (до 6 на продленке), пирожки или булочку какую-нибудь 11.09.2008 14:16:34, Amalgama
Margo-Line
О, пирожки несладкие - это вариант. 11.09.2008 15:53:23, Margo-Line
Чиффа
Бутерброды с сырокопченкой в пакетике. 11.09.2008 14:11:49, Чиффа
Киндеровские батончики. 11.09.2008 13:46:46, Мирабель
Мусулунга
Я своим батончики мюсли даю - и сытно, и место много не занимают. Тем более, что всякие бутерброды они брать отказываются - типа никто не носит и они не будут.


11.09.2008 13:43:51, Мусулунга
Margo-Line
А они же сладкие? И в шоколаде... 11.09.2008 15:54:31, Margo-Line
Мусулунга
Я в шоколаде не покупю. Или в йогурте, или диетические:)


11.09.2008 17:19:44, Мусулунга
Кабриолетта
вам сладкое нельзя совсем? 11.09.2008 16:37:50, Кабриолетта
Margo-Line
Да не то, чтобы нельзя... Просто она его и так много ест. Ну и, мне кажется, если хочется ЕСТЬ, то надо что-то такое, что полезно. 12.09.2008 14:48:08, Margo-Line
Я сыну даю бутерброды в маленькой коробочке и сок в маленькой упаковке. Но у меня у сына всегда были большие рюкзаки, поэтому все влезало. 11.09.2008 13:24:36, Juka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!