Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анна Нэнси ОНим

Нет друзей

Моей девочке 8 лет, она пошла во второй класс. Я ее распрашиваю, что она делала на перемене, варианты ответов такие "играла сама", "рассматривала журнал", "ничего"... Я спрашиваю, что в этот момент делали другие дети, получаю ответ - играли друг с другом в игры. Девочка рассказывает спокойно, без всякого надрыва, поэтому не могу понять то ли она сама не хочет играть, то ли ее не берут. Вроде при встрече радуются с одноклассниками, она радуется, дети бросаются друг другу на грудь. Но дочка никому из класса сама не звонит, ей никто не звонит, ее практически не приглашают на др. Такое ее одиночество на переменах меня пугает. Но у нее есть подружка помимо школы (дочка моей подруги), ей дочка звонит просто такю На кружке, куда она ходит, дочка играет с другими детьми, легко знакомится... Почему же у нее в школе такие проблемы? Это симптом неумения дружить или того, что я ищу проблемы на пустом месте? Можно тут что-то исправить, как-то помочь?
10.09.2008 15:58:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, она еще маленькая, во-вторых, у нее же есть подруга, нешкольная, в-третьих - как вы себе представляете "дружить на переменах"? Просто у меня точно такая же ситуация у сына (тоже 2классник), да еще старшая его высмеивает: "как ты можешь ходить в школу, если у тебя там нет друзей, зачем тогда вообще нужна школа?". Хорошо, ей повезло, что она 1 сент за 5 мин завела себе лучшую подружку на по крайней мере 3 года, да и сейчас они в приятельских отношениях, хотя "лучшая" теперь другая (с 4-го, сейчас они в 8-м). Эта подруга оказалось живет в соседнем доме, да и я с бабушкой общалась. Понимаете, для того, чтобы детям дружить, им надо общаться где-то помимо школы, т.е. они должны или жить в одном дворе (соседних домах) или - это чаще бывает - должны дружить родители. ееще вариант - продленка, но не эпизодически, как у нас, а постоянно, да и то - как повезет. А как иначе? У моего тоже есть 2 друга во дворе (один - из сада, другой - маргинал), а все одноклассники живут просто в другой стороне, хотя мы тоже живем близко от школы. Подрастут, станут более мобильны, сменятся интересы, и друзья появятся. 11.09.2008 11:48:20, hanhi
Анна Нэнси ОНим
Наша внешкольная лучшая подруга возникла именно благодаря дружбе родителей, мы часто встречаемся, поэтому девочки примерно одного возраста просто вынуждены были подружиться. У этой внешкольной подруги в школе с общением, кстати, проблем нет :(.
Я готова со своей стороны предпринять что-то для "завязывания" и закрепления контактов - приглашать в гости, ходить гулять, но... Дочка не хочет никому из одноклассников даже просто позвонить поговорить о жизни.
Если поехать куда-то развлечься, то дочка зовет с собой только ту внешкольную подругу.
Наверное, Вы правы, как можно дружить, если все твое время подчинено жесткому режиму - школа, домашние задания, кружок, дом, точнее сон. :-) Если из школы ее забирают и нет никакой возможности по собственному выбору погулять с кем-то.
Наверное, надо ждать...
11.09.2008 12:57:50, Анна Нэнси ОНим
=СветА™=
можно и не ждать, а так же дружить дочку через родителей.Т.е вам придется завязывать контакты первой. 11.09.2008 14:48:06, =СветА™=
Анна Нэнси ОНим
Боюсь, что в моем возрасте подружиться труднее, чем в ее.
Т.е. я готова чутко руководить дочкой, но стараться подружится с явно не хотящими это родителями, - нет. )) Задумалась о своем поведение )))
11.09.2008 15:23:29, Анна Нэнси ОНим
=СветА™=
Дружиться лишнее, достаточно просто сделать первый шаг, точнее помочь девочке сделать его. Вам -сложно, отчего ей должно быть легко? Не все дети одинаково и сразу контактны. так же, как не все дети вечно одинаковы.
Я много раз писала, что моя старшая дочка была как раз не сильно общительной и проблемы с самостоятельным нахожждением друзей у нее были. Так же замечательно общалась с детьми моих подруг.А сама- не умела.Мы даже ку психолгу по этому поводу ходили и та сказала что-то типа, что моя не распознала кайф общения.

а вот лет в 14 распознала..ее прорвало и она сейчас гиперкоммуникабельна.Вот честно, я в жизни не видела человека более шикооформатнообщительного, чем моя дочь, она просто фонтанирует друзяьми, она даже путешествовать предпочитает одна , потому что старые друзья тормозят образование новых. :-)

А старых друзей она тоже сохраняет прочно.

Но проявилось это у нее поздно достаточно.Причем, причины появления все как-бы косвенные. Как будто созрела просто и все.
В то время, как у многих ее суперобщительных подруг в подростковом возрасте это как раз ушло и они стали застенчивыми и малобщительными.

так что особенности в общении вашей дочки сейчас вполне могут перерасти во что угодно потом.

Я бы думала про конкретно сейчас.
Если вас это тревожит, значит повод для тревоги есть.

Она не умеет наладить отношнения самостоятельно.Бывает. не муеет собой заинтересовать. тоже бывает.

обучать и прессинговать ее- я бы не стала.
Вас это заботит? Начните с себя. Вам трудно? А ей как?

Придумайте повод, по которому вы могли бы общаться с родителями других детей. Поболтать после собрания, подвезти домой, зщавязать разговор, предложить помощь. А уже потом-пригласить в гости, на лишний билетик..ну тут на ваше усмотрение.
И от родителей пляшите к детям. вынужденно дети общаются куда лучше, чем спонтанно. Спонтанно умеют не все, это точно.
А потому же вынужденное переходит в привычное, нарабатывается опыт и ..

Можно попросить учителя о сотрудничестве. Может, посадить с какой-то девочкой, дать общее задание,.Тоже масса вариантов.

Моя младшая более контактна, что была старшая в ее время, в то же время есть куда как более общительные сверстники.
Но я не переживаю ничуть. Я вижу, что она умеет сама , а научится еще больше.

Ну и верьте в нее.Не спрашивайте с пристрастием чего и с кем сегодня. :-)
11.09.2008 16:28:33, =СветА™=
Анна Нэнси ОНим
Спасибо за дельные советы. Не все реализуемы в конкретно моей ситуации (например, учительница только рассадила полину и еще одну девочку, потому что они много болтали. :-), теперь полина сидит сама). Кстати, мама нашей подружки, которая хорошо вписалась в школьную жизнь, - активный член родительского комитета. 11.09.2008 16:56:15, Анна Нэнси ОНим
Не переживайте! вот я очень общительный человек, но в школе вообще с одноклассниками не дружила и не общалась. У меня была единственная подруга, которая в более старших классах меня предала (из-за мальчика). Но это не создало мне никаких сложностей в жизни. Моя дочь оченьь коммуникативна, но близких друзей у нее нет. Возможно еще просто рано. Возможно, что девочки разбились на группки, а ваша дочь не хочет в этом учавствовать. ИМХО не вижу у вас никакой проблемы при условии, что в других коллективах она явно не стоит в сторонке и не избегает общения. 11.09.2008 09:40:50, Mandarinka
Анна Нэнси ОНим
Спасибо, значит, мы не одни такие.
Просто ей в этом коллективе существовать еще 10 лет. Не всякий взрослый выдержит в коллективе, где он всем безразличен. :(
11.09.2008 10:02:17, Анна Нэнси ОНим
да ладно вам! по-большому счету мы все друг другу безразличны...кроме семьи конечно. Я проучилась в этой школе 10 лет и никакого дискомфорта не чувствовала :). Главное чтобы ребенок в принципе с другими детьми общался и играл. 11.09.2008 11:23:51, Mandarinka
Анна Нэнси ОНим
Общаться и играть, но если при этом отношения будут не глубокими - например, пришел на кружок, в перерыве поиграл, вышел на улицу, поиграл со случайными детьми, то на день рождения тебе просто будет некого позвать, не с кем поговорить, не с кем поделиться. 11.09.2008 11:36:57, Анна Нэнси ОНим
ИМХО, нет у них еще глубоких отношений...маленькие они еще...я честно говоря вообще в них не верю, но это моя личная травма :)) 11.09.2008 16:01:31, Mandarinka
Ну есть же у нее подруга, нешкольная? Или обязательно сразу 10 человек. Тоже вариант: моих детей несколько раз в этом возрасте приглашали на ДР в формате "приглашаю весь класс", в макдональдс. Вполне официально. далеко не друзья. Старшая ходила, младший не пошел. Вот у моего хоть и нет в школе "закадычных" друзей, но на ДР есть кого позвать. А что толку, когда он летом? В этом году вообще не праздовали, т.к. он в лагере был. 11.09.2008 11:52:14, hanhi
Rulezza
Может быть просто устает от коллектива. У меня мальчишка такой. После игры или общения ему обязательно надо убежать куда-нибудь и побыть в одиночестве. 10.09.2008 20:47:33, Rulezza
Мечтуля
Просто похоже она разборчива. Не волнуйтесь, если ее не беспокоит отсутствие подруг, со временем познакомится. 10.09.2008 19:48:31, Мечтуля
ИМХО это мальчики дружат стайками, а девочкам одной подруги может быть и достаточно. 10.09.2008 17:38:27, starka
Анна Нэнси ОНим
Но у нее нет такой подруги в школе. :( 10.09.2008 17:59:18, Анна Нэнси ОНим
Тигренок в чайнике
А Вы уверены, что именно ее не принимают в игры? Может, это ОНА никого не принимает? Может быть, что ей одноклассники не слишком интересны? 10.09.2008 17:35:16, Тигренок в чайнике
Анна Нэнси ОНим
Мне кажется, что для ребенка нормально хотеть играть с другими. Мне кажется, что дочка бы играла, если бы ее взяли. Раз она одна, значит, ее не принимают. Отсутствие эмоций по этому поводу, наверное, не показатель, не расстраивается она от многих вещей, которые расстраивали меня в ее возрасте, от плохих оценок, например. :-) Логика странная, не спорю. Просто мне хочется помочь ребенку, если такое возможно, конечно. 10.09.2008 17:47:32, Анна Нэнси ОНим
Мечтуля
Вот видите, вы сами говорит, что она не такая, как вы :) есть такие люди, они любят одиночество, им хорошо одним. Если ваша дочка не стремится играть с другими девочками, так может она их просто считает дурочками и пустышками, и ей может быть просто не интересно с ними, вот и все.

Я в детстве, очень мало играла с ровестницами, все к старшим тянулась.

ОФФ. Фотка классная в реге ! Это реальная ?
10.09.2008 19:51:22, Мечтуля
Анна Нэнси ОНим
Как раз, к сожалению, получается, что она такая, как я и как мой муж. Мы были не особо общительными ни в школе, ни в институте. :-) В подростковом возрасте я страдала от недостатка общения, муж говорит, что ему всегда было хорошо и достаточно компа ;-).
Офф. Фотка фотошопная, но мне очень нравится. Очень хочу наконец-то научиться отделять мух от котлет. :-)
11.09.2008 09:47:19, Анна Нэнси ОНим


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!