Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

запись на дополнительные занятия

допустим записались вы в кружок, а он оказался переполненным и вам не хватило места.
Может быть вас даже предупредили, что мест мало.
Как вам удобнее принять отказ:
1.вам звонят по телефону накануне собрания и предупреждают, что кружок укомплектован
2.вам не звонят вовсе и вы догадываетесь сами,что не попали
или сами звоните и узнаете.
Что делаете вы:
1.Принимаете отказ без объяснений
2.приходите на собрание и пытаетесь пристроиться.
3.качаете права-ведь вы записывались и вас вполне могли и не предупредить о нехватке места.
Как это обычно проиходило у вас?
Заранее спасибо, мне важна стреднестатистическая реакция. :-)
09.09.2008 17:03:53,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
лучше б позвонили. Но на собрание я бы пошла бы ;) Потому что кто-то в первые же месяцы отсеется сам собой, а мы - займем то место 12.09.2008 22:44:19, Яхта
звонят и предупреждают

узнаю причину - дальше по обстановке
10.09.2008 13:18:48, Умп
Chita
Меня чесно везде в мае спрашивали сами преподаватели - будем ли мы ходить на следующий год. И мне кажется, что это правильно, выяснение этого момента еще в мае. С этой практикой я сталкивалась и на развивалках платных и на шахматах бесплатных и так же моя родственица делает (ведет музыкально-развивающий кружок) Родители могут и не подозревать о таком ажиотаже. Просто стоило в мае всех предупредить, что мест мало и просим с такого-то по такое-то число записаться. 10.09.2008 11:36:09, Chita
Шиколоне
Удобнее принять отказ по п. 2. Вариантов моего поведения в исходном сообщении нет: я буду искать аналогичный кружок в другом месте или (если нужен этот конкретный) пристраиваюсь втихую (или внаглую?) минуя начальство (и собрания), по частным договоренностям с кем-нибудь из преподов (пока это обнаружится, ребенок уже несколько месяцев отзанимался и его оставляют). Главное в этом случае - избежать получения персонального однозначного отказа. 10.09.2008 11:12:13, Шиколоне
Кабриолетта
смотря что за преподаватель и что за предмет. Мы на англ. к опред. учителю записаны на 2010 год, и если это сорвется я буду орать и топать ногами (образно), короче требовать своего куска каравая. Лепки-рисования - может и переживу и найду что-то еще, но конечно, хотельсь бы не пассивно ждать, а быть в курсе "взяли-не взяли". 10.09.2008 09:42:25, Кабриолетта
А как было оговорено? Некоторые говорят "мы вам позвоним, ждте" тогда лучше позвонить как можно раньше, чтобы была возможность у родителей еще что-то подыскать. Некоторые говорят "Звоните в начале сентября", тогда была бы признательна, что мне позвонили как можно раньше с отказом. Попросите кого-нибудь, пусть представится администратоом, а то руководителя кружка непременно будут упрашивать и взывать, а с администратора какой спрос. 10.09.2008 07:21:33, Иллика
Я бы пыталась пристроиться (если ребенку этот кружок важен, то всеми правдами и неправдами, но в предлах разумного :))).

Если категоричное нет, то смрияюсь и удаляюсь в надежде, что на будущий год попадем обязательно, подсуетимся заранее.

Так у нас получилось с колледжем. Попыталась и билась до последнего. В результате - смирилась и готовимся к бою не следующий год.
09.09.2008 23:52:43, Natem
=СветА™=
вы молодцы. Уверена, что через год вы обязательно сумеете с Игорем.
Но ведь это все сначала проходить?Все конкурсы?
10.09.2008 00:23:13, =СветА™=
да. все по-новой.
10.09.2008 18:10:45, Natem
Ольга Оводова
Мы впервые столкнулись с тем, что на кружок конкурс - на танцы. Нас предупредили, что отсеют тех, кто плохо занимается, не по физ.данным, а по усердию. Если бы было только "кто не успел, тот опоздал", мне было бы ОЧЕНЬ обидно. Потому что в день записи меня тут не было по весьма уважительной причине.
Но если принцип такой, ну лучше звонок наверное, чем ничего.
09.09.2008 22:02:13, Ольга Оводова
При записи: 1 - предупреждать, что мест мало. И 2 - такого-то числа, уважаемые родители, на двери (или на доске объявлений) будет висеть список принятых, можете ознакомиться.
Вообще-то реально я действительно не сталкивалась. Я знаю такую практику, что если где мало мест, то дают список на запись, например, на 20 человек. И все, кто не успел, тот опоздал.
09.09.2008 18:11:10, Ирен_ Адлер
У меня один раз только было, когда мы записались типа "в резерв". Преподавательница дала мне телефон и сказала, когда позвонить, чтобы узнать, будет ли дополнительная группа. Я позвонила, Лену записали.
Ни на какие собрания я б не пошла, если б не была уверена, что ее записали. Правда, у меня и не было кружков с собраниями.
09.09.2008 17:50:54, Sofia
=СветА™=
Клубу выделяют деньги на рекламу и в местной газете они дают стандартный текст объявления " клуб такой-то проводит набор по направлениям.."
Записывают по звонку. А потом преподаватель обзванивает , говорит расписание и когда собрание.На собрании помимо организации всякой, заключается договор об оказании платных услуг.Это платное направление.

В прошлом году у меня танцы были с песнями в моем исполнении.Те, кто зантмался уже год, решили, что они записаны автоматически и большинство не записалось. Мы сложили группы, провели собрание, а они явились.С обидами, естественно- мы же отзанимались,аккуратно платили и рассчитывали.
Я два месяца помирала-пришлось брать еще группу,которую не планировала никак.Ну Я плакала уже в ЖЖ в прошлом годе.
В этом году они записались заранее в мае,потом клуб ремонтирвали, я там и не была радостно.А сегодня вот была.
09.09.2008 17:55:51, =СветА™=
Фру Снорк
Честно говоря мне тоже и в голову не пришлось бы записываться заново. Сколько уж мы везде занимались-перезанимались, но в мае уходили на каникулы, а в сентябре возвращались и ни разу не требовали записываться повторно. Даже удивительно было читать. 09.09.2008 20:43:02, Фру Снорк
=СветА™=
Ничего удивительного.Вы о платных направлениях или о бесплатных типа музыкальных школ? У платников только такая схема. Ставки за студию у меня нет.
Каждый май я лично увольняюсь, а каждый сентябрь подписываю новый контракт.
Откуда я могу твердо знать вернутся старые дети или нет? Меняются обстоятельства у людей,появляются новые приоритеты, детирастут, взрослые переезжают- может бытьв се, что угодно.
А клуб живет с моих денег тоже.

Поэтому объявляют набор и берут тех, кто записался по факту.Записались, подписали договора,сформировали группы - все.Начинаются занятия.
А тут приходят еще люди,которые о своих планах в известность не ставили, у меня скромности достаточно, чтоб я не лезла с предложениями поплатить мне еще годик.
Мне кажется, вполне штатная ситуация.

Они не обяхзаны приходить, я не обязана рассчитывать на их деньги.

Но выводы я сделала и в этом году запись открыли в мае, на закрытие клуба.Новую запись. только для своих.
09.09.2008 21:03:17, =СветА™=
Фру Снорк
Спасибо за подробности. Мы везде платно ходили. Если кто-то, как вы говорите, не поставив в известность, исчезал, на его место добирали желающих. Но вашу схему учту, и буду теперь в мае спрашивать)) 09.09.2008 21:34:21, Фру Снорк
"Те, кто зантмался уже год, решили, что они записаны автоматически и большинство не записалось"
Вот такое первый раз вообще встречаю. И я думаю, что если эти "те", кто так криво думает, не один человек, а несколько - то это уже, Свет, твое упущение.
09.09.2008 18:18:40, Ирен_ Адлер
Танжер
у нас так на моделировании- они не могут не принять тех, кто уже занимался. даже если мы придем в последний день записи. но мы все равно при этом должны придти на запись. 09.09.2008 18:25:38, Танжер
Петтсон
OFF: а как кружок по моделированию ваш называется? А то что-то я его на сайте ДНТТМ не нашла( 10.09.2008 02:26:17, Петтсон
Танжер
начальное техническое моделирование 10.09.2008 08:22:14, Танжер
Петтсон
Спасибо 10.09.2008 12:15:08, Петтсон
А ты к этому какое имеешь отношение? Тебя пригласили рисовать с детьми, а не договоры на платные услуги заключать. Пусть какой-нибудь администратор сидит и заключает. 09.09.2008 17:58:54, Sofia
=СветА™=
длумаешь перепоручить кому-то.. да ведь не согласятся " у нас такая практика" И ходить потом все равно ко мне будут, чтоб лично услышать. 09.09.2008 18:00:33, =СветА™=
Не "перепоручить", а объяснить людям, что ты только рисуешь! В конце концов есть же там какой-то администратор. Пусть он и звонит. 09.09.2008 18:05:26, Sofia
Мышикова мама
1.вам звонят по телефону накануне собрания и предупреждают, что кружок укомплектован/ Это удобнее, конечно. Ну или сразу честно сказать, что народу много и мы можем не попасть.

Права качать не буду. Зачем тратить время, если нас там не хотят видеть? Мы лучше найдем тот, где ребенку будут рады.
09.09.2008 17:40:59, Мышикова мама
Если мест не хватило, то лучше, чтоб позвонили. Иначе приду на собрание, подумав, что про нас забыли :)) Тем неприятнее будет известие о том, что ребенка нет в списке.
Качать права по поводу кружка точно не стану.
09.09.2008 17:33:38, Яснотка
Удобнее - 1.вам звонят по телефону накануне собрания и предупреждают, что кружок укомплектован
Я - приходите на собрание и договариваюсь, чтоб мне позвонили, когда освободится место - в сентябре народ кругом записывается, а ходить потом не всех получается.
09.09.2008 17:29:54, Кетчуп
Musenka
Конечно, сказать надо, кто-то сам может догадаться, а кто-то - нет, так еще потом будет права качать не только потому, что не взяли, но еще и потому, что не предупредили.

Реакция родителей, как я убедилась, зависит от того, насколько они готовы к тому, что это может быть (т.е. если их предупредили, что, возможно, их ребенок не попадет, и они это предупреждение УСЛЫШАЛИ), от степени адекватности их оценки собственного ребенка, а главное - от их нервной организации и собственной адекватности. Я тут недели 2 назад видела реакцию родителей вплоть до "на грани нервного срыва", а уж истерические нотки - просто на раз.

Отказ воспринимается легче, если есть хоть какая-то альтернатива.
09.09.2008 17:29:46, Musenka
=СветА™=
не всех предупредили, как выянилось.У нас два помещения и два телефона.Записывают по обоим.В клубе нашем предупреждали, в другом-нет.
Т.е мне звонить и отказывать. Меня уже от мысли тошнит.

а конкурсный отбор 3-5 леток в изостудию я просто не представляю никак. :-)
09.09.2008 17:40:54, =СветА™=
Musenka
Да уж... меня тошнит только при мысли об этом, а мне ведь звонить не нужно... А нельзя как-нибудь минимизировать список? Ну, вдруг найдутся знакомые-родственники-соседи, чтобы они сообщили... 09.09.2008 17:46:49, Musenka
Обычно там, где много желающих, бывает заранее конкурс или отбор (музыка, например). мы только один раз так попали - но я собралась записывать сына кгда уже месяц-два шли занятия, но вскоре мне позвонили и сказали, что один ребенок отказался и нам нашлось место.
Тоже самое, когда в дошкольном возрасте записывались на танцы (в ШИ), был такой серьезный отбор , половину не взяли, потом из этих взятых стали ходить всего человек 5, т.е. вполне можно было присоединиться. Я думаю, что почти всюду так можно попасть: люди сначала записываются (весной), а потом планы меняются.
09.09.2008 17:28:51, hanhi
Красно Солнышко
Ни разу с таким не сталкивалась. Но конечно предпочла бы чтобы предупредили. Если я куда-то записалась, я же рассчитываю на это место. А дальше по обстоятельствам. Я обычно предпочитаю в закрытые двери не ломиться, но если уж это какой-то уж очень нужный эксклюзив без которого никак - может быть и пошла бы, поговорила.
Вообще в таких вещах должен быть какой-то критерий отбора. Возможно, сразу надо записывать столько человек, сколько можно принять и не больше. Остальным, скажем, попросить попробовать прийти через месяц узнать. Либо это должен быть прозрачный и понятный конкурсный отбор.
09.09.2008 17:23:41, Красно Солнышко
У меня такого никогда не было. Но если бы...Наверное удобнее, чтобы мне позвонили,потому как мне бы в голову не пришло звонить,если уже записались в кружок (Исключение - если при записи предупредили о нехватке мест). Отказ приняла бы без объяснений,но при большом желании ребенка попросила бы если появятся места мне сообщить. Как-то так. 09.09.2008 17:11:01, ольгастик
ОООльга
лучше пусть позвонят сразу, как стало понятно, что мы не попадаем.

по телефону вежливо принимаю отказ, возможно узнаю, кто отвечал за укомплектованность групп. лично иду, вежливо разговариваю, спрашиваю, можно ли нас поставить в лист ожидания. и могу ли я позвонить после собрания узнать, не освободилось ли место случайно.
09.09.2008 17:10:28, ОООльга
Конечно сообщить все честно, чтоб люди нашли альтернативу или ждали места. Если занятия настолько популярны, что число желающих превышает возможности помещения, времени, педагогов, обычно идет доп набор - берут помощников педагогу, делают утренние занятия для дошкольников и т.д., это если не частная студия, а гос на коммерческой основе - деньгам только рады (так у нас в музыкалке на дошкольном)Но вот еще пример, спортшкола наша тоже по записи, несмотря на то, что ходишь год-два,являешься перспективным, места не держут.Мы как-то опоздали на августовскую запись, говорят, никуда не рвитесь, мы вас любим:-) дождитесь ноября, места будут. Именно лист ожидания, как Ольга написала. Народ в сентябре, случается, переоценивает свои силы, а вот пойдет грязь, дожди, нагрузки в школах и др. кружках, бросают многие. 09.09.2008 17:33:24, Триа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!