Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем первокласнику телефон?

Я была поражена 1 сентября, почти все детки в классе с моб. телефонами! Всем им на 1 сент. подарили. Зачем в первои классе телефон? Школа у нас частная, позвонить директору или учителю я могу в любой момент (если за ребенком опаздываем, что-то спросить и т.д.). Может я не права и шестилетке необходим телефон ( чтобы звонить на перемене и делиться впечатлениями)?
03.09.2008 19:31:11,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нинайоту
Мы купили телефон нашему первоклашке и решили подарить его вечером 1 сентября, чтобы не отвлекался от событий днём. И это была ошибка. Учительница прямо первого сентября потеряла 4х детей в коридорах школы (вела из музея военной истории), мы, родители, отыскали их сами, плачущих. Если б был мобильник, он просто позвонил. Мне так спокойнее, и ему так спокойнее. 05.09.2008 13:04:52, нинайоту
День Рождения (aka Иринкин)
Я звоню дочке и сообщаю, что подхожу к школе, если мы опаздываем на занятия, к примеру. Она заранее собирает вещи и ждет, пока я ее снизу через охранника вызову. И еще кое-зачем. Но писать не буду, ибо Интернет- вещь общедоступная. телефон - дешёвый, чтобы потерять не жалко (для нас потеря телефона стоимостью в 5-6 тыс., к примеру, весьма ощутима) и зависть не вызывать. 05.09.2008 11:54:30, День Рождения (aka Иринкин)
zanoza121
мне спокойней когда мой ребенок всегда на связи, иногда с утра дочка может плохо себя чувстовать, учительнице сказать постесняется, а я могу это выяснить позвонив в любое время (конечно когда у них перемена), если необходимо заберу её пораньше... и мне спокойней и ей... 04.09.2008 11:50:04, zanoza121
Дыбра
телефон - это связь на случай форс-мажора и психологическая поддержка для ребенка (возможность в любой момент позвонить родителям, которой ребенок почти не пользуется). Плюс у нас очень неудобная парковка - вытянутая метров на 200 вдоль забора школы и вечно забитая машинами суда, который напротив. Так что очень часто приходится останавливать вдоль на дороге с аварийкой и звонить ребенку, чтобы он шел в конкретное место. Оставишь машину - есть риск, что утащат эвакуатором.

Я уже писала тут про случай, когда по звонку о заложенной бомбе всю школу в сырой ветренный день выгнали на стадион, под редкий срывающийся дождик, у учительницы как назло заканчивались деньги на сотовом, она смогла сделать 3 или 4 звонка, к школьным телефонам не пропускала милиция, которая искала бомбу, детей бросить и бежать закидывать деньги на телефон было нереально, тащить их всех через дорогу - еще хуже, у остальных учителей с телефонами тоже было не очень, к тому же обзванивать надо было всех родителей подряд и учителя начали с родителей своего класса... Пока еще родители доехали... Дети тогда капитально промерзли, а кое-кто и попромокал. Я считаю, что несчастная тысяча рублей (за самую простенькую модель) значительно дешевле моих и детских нервов
04.09.2008 11:33:09, Дыбра
LightBug©
совершенно не нужен. вообще всю началку не нужен, особенно если школа хорошая (в том плане, что позвонить всегда можно, ежели что) и няня на подхвате. это просто личные заморочки родителей. и капризы детей

моей летом телефон понадобился, были обстоятельства. купили, научились пользоваться. ну во второй класс пошла тоже с телефоном, не оставлять же дома теперь, раз уж есть. ну прикольно нам созваниваться несколько раз в течение дня и обсуждать, как дела и планы на вечер. все, это наш с ней личный каприз, никакой реальной необходимости в телефоне нет, я всегда могу позвонить учительнице, в школу (в кабинет директора) и няне. все адекватны и доступны. но мне прикольней позвонить дочери, и окромя дел просто с ней потрепаться, когда у нас обеих есть минутка

главное, чтоб понимала, когда им можно пользоваться, а когда нет. и для чего можно, а для чего нет
04.09.2008 10:51:03, LightBug©
=СветА™=
я вас напугаю, когда скажу, что телефон своей девочке мы купили в детском саду? :-)
Сейчас, во втром, хотели купить новый навороченный с возможностями.Дали денег. Но она выбрала совсем простенький вариант хлопушки и не согласилась на другое.

Для меня телефон помимо возможности связи в форс-мажорах, это еще и психологическая поддержка, ниточка, связывающая ребенка с семьей, когда он от нее вдалеке.А в 1 классе это особенно необходимо, даже если ребенок и ни разу этой возможностью не воспользуется.
04.09.2008 10:50:07, =СветА™=
+1 Не напугаете,у нашего сына тож в саду появилась "хлопушка")) Психологически ему нравится-звонить предкам-бабушке-дядям,фоткать,играть.Но конечно,не каждый день ;) 05.09.2008 16:07:44, Evglena
У все же разные обстоятельства, их - множество.Моему особо не нужен был, зато довольно рано освоил школьный автомат (это для нас - ничего особенного, а ребенок впервые увидел телефон с шнуром, до него еще и тянуться надо было, чтоб кнопки увидеть). С мобильным было бы удобнее. 04.09.2008 10:16:23, hanhi
Если вы считаете, что вашему ребенку телефон не нужен, и слава богу.

Мне нужно, чтобы мой ребенок был мне доступен и не через учительницу или бабушку-дедушку. Поэтому телефон у нее с первого класса (уже третий год). Я не собираюсь звонить учительнице, чтобы узнать, как чувствует себя мой ребенок, какие оценки получил, покушал или нет и т.п.

И с ней нет проблем, в отличие от бабушек-дедушек, которые включают свой мобильный телефон только тогда, когда им нужно.

04.09.2008 10:11:33, Polett
+1 04.09.2008 11:09:48, plushka-ulia
Irina L
А с узнаванием отметок нельзя потерпеть до того момента когда ребенок вернется домой? :-)))) Как же наши родители, бедные, обходились :-))) 04.09.2008 10:36:21, Irina L
Вы "отлично" выбрали основную мысль - узнавание оценок :-)

Наши родители, между прочим, еще много без чего обходились - в т.ч. удобной мебели, крутых телевизоров, машин, хорошей одежды и обуви, отдыха зарубежом, компьютеров... Вы тоже без этого стараетесь обходится, или ваша непонимание только к телефонам относится?

У моей мамы и мыслей не было о том, что ребенка с 1 и до ... класса нужно водить в школу и обратно за ручку и нельзя выпускать гулять на улицу одного. Вне зависимости от количества дорог и времени хода до школы мы с сестрой с 1 класса туда и обратно ходили сами. И в магазин за продуктами с 6 лет...

Мне важно, чтобы мой ребенок был мне доступен в то время, когда мне это нужно. А уж по какому поводу я ему буду звонить, я решу сама.

Если вам удобно держать связь с ребенком через третьи уши - ради бога, мне нужна связь.
04.09.2008 14:40:17, Polett
Irina L
Да я как0то в началке вообще с ребенком связь не держала во время учебного процесса, не было такой необходимости. Дома все и выясняла. 04.09.2008 16:58:42, Irina L
Наши родители как только не обходились. Но у нас есть возможность сделать как нам удобно! 04.09.2008 13:05:23, plushka-ulia
Irina L
Мне просто интересно, что изменится от узнавания оценки на пару часов позже :-)))) 04.09.2008 13:22:39, Irina L
Да мало ли что может произойти - может он двойку получил и плачет, может подрался, может найти что-нибудь не может, может расписание изменилось и прийти за ним надо позже. И мне важно, что он на связи. Мы всегда можем поговорить.
04.09.2008 16:04:12, plushka-ulia
От того, что я узнаю на 2 часа позже, что мой ребенок не дошел утром до школы что-то изменится, как вы думаете? 04.09.2008 14:41:43, Polett
Irina L
Как это не дошел? Мы ж вроде про началку, куда Вы ребенка вроде как за ручку отводите? Когда он начинает сам перемещаться, телефон конечно нужен, кто ж спорит. 04.09.2008 16:59:31, Irina L
Я ребенка за ручку до ворот школы не довожу - перевожу через 2 дороги и отпускаю. Дальше (через двор, вокруг дома до школы) она идет одна. Я иду к метро, проезжаю пару остановок и звоню ей - дошла до школы или нет.

Сегодня я очень рано уехала, в школу ее собирал папа - я в 8 утра позвонила и узнала все, что мне нужно. Потом она мне позвонила и спросила, сможем ли мы завтра пойти на д/р к ее однокласснице.
05.09.2008 10:08:12, Polett
Irina L
Ну, мы друг друга не поймем :-)))) Я считаю, что ребенку телефон нужен когда он начинает перемещаться один по городу. А обсудить день рождения я могу и дома. Впрочем в Вашем случае если ребенок идет до школы один, согласна, телефон нужен. 05.09.2008 11:27:07, Irina L
У нас школа государственная,но учительница дола свой мобильный для связи. Детям мобильники и игры запретила категорически.Мы и не покупали. 04.09.2008 09:30:59, Ксенина
ленивец
моя одно время очень боялась потеряться где-нибудь в магазине или еще хуже за границей.
Мы ее одну дома или в машине оставляем не на долго. Так что на всякий пожарный случай.

03.09.2008 23:48:19, ленивец
Мне звонит из спорт школы, музыкалки и т.п. сообщает, что поел, сделал ДЗ, когда забрать. Я могу предупредить если задерживаюсь. Могу разрешить погулять во дворе школы и пр. 03.09.2008 22:15:03, К.
Лютики-цветочки
У нас школа не частная. В школу не пускают - по тел звонку ребенка ее забирает неяня. Каждый день в разное время с продленки из-за тренировок. Нам тел НУЖЕН. 03.09.2008 21:41:03, Лютики-цветочки
вот и у нас тоже самое - то что в расписании стои 03.09.2008 22:29:40, Водяная лошадка
Танжер
у нас имеют обыкновение вместо пяти уроков устраивать 4 без предупреждения. их просто выпускают на улицу, учитель не выходит. вот тогда он звонит и говорит, что за ним пора идти 03.09.2008 20:25:00, Танжер
фа
А у нас требуют заявление, чтоб отпустить одного (до 4-го класса), где надо указать куда, в какие дни и во сколько ребенок пойдет. Одних из школы??? Ну и ну. 04.09.2008 10:15:22, фа
Irina L
У нас тоже из началки без заявления одних не отпускали. На улицу выставлять одних - это безобразие конечно. 04.09.2008 13:23:29, Irina L
solosh
в том году у нас тоже так один раз было, правда учи-ца продленки с ними на улице гуляла. а мне так нужны были эти 45 мин. Я врача отменила, думала мы не успеем. 03.09.2008 21:04:57, solosh
игрушка такая. У наших девочек в классе почти у всех есть, они все разглядывают, а что же еще может этот телефон, что-то скачивают, чем-то меняются, фотки смотрят. В общем, надо же чем-то ребенку развлечься.
И нам, видимо, придется приобретать?....
03.09.2008 20:13:16, Яхта
Нам был нужен,чтобы экономить время. Я ехала с работы,звонила Егору,чтоб одевался и,когда подъезжала,он уже выходил из школы. И мы неслись на занятия. На занятиях опять-таки иногда занятия отменяли или делали короче. 03.09.2008 19:37:00, Мирабель
solosh
Ну например для того, что бы сказать ребенку: "Дашулька, я попала в пробку, опаздаю на 15минут" Или например:"Дашуль я поставила машину где всегда, подойди плз, а то у меня Саша уснула"
Мне она звонит: "Мама я забыла кроссовки, привези плз. У нас физ-ра последняя" или "У нас на продленке новый учитель, можно я остануть на урок и поиграю?"
03.09.2008 19:36:36, solosh
+1). Еще варианты "Мама, через два урока труд, я забыла принести цветную бумагу (фольгу, картон, клей)", "Мама, я устала, на продленку не останусь, забери меня" "Мама, все ок - я останусь на обед и прогулку")).
И так далее.. Главное для меня - что она может сообщить о плохом самочувствии.
04.09.2008 00:04:37, Мама двух
"Мама,скажи девочкам в телефон,я громкую связь включу,что у меня одежда не с Черкизовского рынка"- случай был с ребенком подруги. И смех и грех. 04.09.2008 09:49:07, ПУХА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!