Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja

Поднимаем утром - как?

Вот и наш Славка первоклашка. Уже третий день. В школе ему вроде нравится, но вот вставание утром дается ему не очень легко. Еще бы, всю жизнь ложился в районе 11, вставал как выспится. Сейчас укладываем в 9 (засыпает сразу), поднимаем в 7-30. То есть по идее 10,5 часов сна - вроде нормально. Но все равно жалуется, что не высыпается (днем при этом спать не хочет). Я вот думаю - может, мы как-то неправильно будим? До этого-то он сам вставал, и у нас опыта побудок нет. Мы просто поднимаем, типа, вставай, пора. Сегодня я предложила мужу минут за 10 до подъема сказать Славке, что скоро он уже встает. И в итоге он повалялся 10 минут и полегче встал. Люди, как вы детишек поднимаете? Включаете ли свет, или может мульты ставите для пробуждения? Поделитесь опытом. И во сколько вы укладываете спать и поднимаете?
СПАСИБО.
03.09.2008 10:05:47,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ведьма Лилиан
Тяжело очень с подъемом. Старшая просыпается от чувства ответственности-боится опоздать .а ехать далеко и неудобно.Мелкая тоже от чувства ответственности)-она же теперь первоклашка.)Днем спать заваливаются обе при первой же подвернувшейся возможности.А если не спят днем- то злые.противные и капризные+у них слабость и тошнит.По утрам тошнит тоже почти всегда(.Я их прекрасно понимаю.) 04.09.2008 12:52:58, Ведьма Лилиан
SunFlower
можно заранее начинать будить. мой пока вскакивает, хоть и не высыпается, на энтузиазме, что ему нравится ходить в школу. говорю ему шепотом, вставай в школу. И начинает ворочаться, а потом идет в ванную, но просыпается реально только где-то через полчаса. :) 03.09.2008 18:07:37, SunFlower
Робкая
пинками всех, всключая себя, любимую:(( 03.09.2008 17:43:41, Робкая
kikimora
У нас с побудкой ужас:(
И в первом, и во втором классе я одевала дочь лежащую в постели - переворачивала, стаскивала пижаму, одевала все наготовленное с вечера, потом "вела" в ванную, намазывала пастой щетку, вкладывала в руку, пока она совершала движения(чистила зубы)я её расчесывала и заплетала, затем вела на кухню и усаживала за стол, вкладывала ложку/вилку и она ела:) Все это еще сопровождалось моими либо уговорами и прибаутками, либо, если уже ни сил нет, ни врмени, нравоучениями и ругалками...Так постепенно, к выходу, она "пробуждалась" и жаде верхнюю одежду одевала сама, но соображать все-равно начинала только в машине(а бывало и около школы спрашивала, почему на ней нелюбимые колготки или заколки не подходящие:)Все нововведения действовали у нас пару дней, не более - мультики, внушения о пользе холодных обливаний, радостно и бодро принесенные свежеотжатые соки и т.д. Резкие призывы к побудке действуют сильно отрицательно(например, громкое радио, резкое разшторивание окон или яркий свет)и кроме плача и истерик, а далее испорченного настроения на весь день и плохих результатов в школе. В общем, трудно у нас...муж вообще не выносит всего этого - ему надо, чтоб сказал один раз и все было сделано:)
Периодически дочь, под напором нянь или бабушек, взывалась к совести, и начинала "жизнь с чистого листа" - заводила себе будильник и говорила, что встанет:) Но будильник звенел покуда я не прибегу из спальни и не вырублю его, а заводила она его сильно заранее - часов на 6 утра - "чтоб все успеть и поиграть немножко":)
Потом весной дочь все-таки несколько раз в неделю вставала сама следующим образом: просыпалась по своему будильнику в 6 утра, одевала все, что приготовлено, заправляла кровать и ложилась сверху "досыпать", а потом, когда я её будила ей оставалось только почистить зубы и было время поиграть - это её бодрило и радовало:)
Вот и два дня этого сентября она делает так же:)
03.09.2008 17:27:01, kikimora
ABDDavidoff
Адаптация:)
Мы с мужем обычно встаем заранее. Начинает работать телевизор, идут шумы. Но сын старается проснуться еще раньше, чтобы успеть полежать 5 минут с нами в родительской постели. Прибегает и болтает что ему приснилось.

Редко ему хочется спать дальше (обычно это было первые месяцы 1 класса). Тогда гладила его голове и спинке, шептала приятные слова, пока просыпался.
К НГ вставал в 99 % сам. Но ему утром еще и зарядку непростую делать нужно. Поэтому утро прописано по минутам, все идет с гиканьем и песнями.
03.09.2008 15:26:46, ABDDavidoff
Крапива
офф. Можно вам куда-нибудь написать? хотела частный вопрос задать 04.09.2008 10:47:52, Крапива
ложимся спать не позднее 22.00. Но иногда книжку почитает подольше. Встаем в 7-20. Утром бужу нежно, но настойчиво. Досыпать не даю, т.к. моментально вырубается в глубокий сон и приходится все начинать заново. Когда бужу глажу спинку, голову. Никогда не включаю свет в комнате. Только ночник или в коридоре. Телек категорически не включаю - зависает перед ним. У нас был строгий режим и поэтому сейчас довольно легко. Но в выходные спим до 10-11. Это святое :) 03.09.2008 14:03:54, Mandarinka
Я выхожу в коридор и наша собака тут же начинает скулить и плакать - гулять проситься. Поскольку гуляет с ней сын, то сына поднимает совесть:)) Иногда я могу к гласу совести добавить мощный рев будильника. 03.09.2008 13:51:01, Karramba
Сашик
молодец сын какой! Наша совесть спит так же крепко, как собственно и ее обладательница:))) 03.09.2008 16:50:50, Сашик
Корвина (Агата, уже 6!)
Привет и здесь:) доросли :) Моя сама просыпается! 03.09.2008 13:32:15, Корвина (Агата, уже 6!)
LightBug©
спать с этого года в 9 (в прошлом в 8), подъем в 6:45-7:00-7:15, в зависимости от того, насколько я проспала :) сегодня хотела поднять в 6:30, ибо вчера барышня изъявила желание гулять по утрам с собакой. спросила - пойдешь с нами? вставать тогда надо. сказала "нет", поспала еще минут 20, пока мы гуляли, около 7ми я ее подняла

бужу без света (ненавижу, когда без предупреждения включают свет, и ребенку своему такой гадости никогда не сделаю :) ), нежным поцелуем и каким-нибудь тихим-тихим ласковым словом. максимум могу посидеть минутку, комментируя, как "цветочек просыпается" (стебелек там потянулся, листики в стороны распрямляются, и тд). обычно после такого пробуждения настроение хорошее, встает бодро

но она вообще спит хорошо. с младенчества приучена к режиму, рано ложилась и рано вставала, лет с двух совсем не спит днем, зато вечером отрубается моментально. и утром встает нормально, даже если поспала мало
03.09.2008 11:44:11, LightBug©
ложится от 22-30 до 23.Встает в 7-7.20-7.30. Говорю пора вставать несколько раз. Иногда ноет. 03.09.2008 11:14:50, Шерлок
Olja
А днем не спит при таком режиме? 03.09.2008 11:18:48, Olja
нет, он вообще с младенчества спит очень плохо( 03.09.2008 11:43:31, Шерлок
Свет пока не включаю,открываю шторы.Бужу минут за 10 до времени вставания,чтобы полежать-проснуться.Ложится в 21.30-22.00, бужу в 6.50,чтобы в 7.00 встать.Сегодня встала сама,когда я позвала на заватрак.Телек с утра не практиковала никогда,т.к.моя просто "зависает" перед ним и забывает обо всём. 03.09.2008 11:05:56, Ксенина
SANI (ex МВСН)
Моя 7летка 1-го и 2-го вставала быстро, но потом долго копалась. Я ее будила за 45 минут до выхода. Успевали впритык, а сегодня собралась за 30 минут - неужели уже привыкла... Я просто открываю занавести, целую и пою - детки в школу собирайтесь...:)
Ложится в 9, читает еще минут 40-60.
03.09.2008 10:53:29, SANI (ex МВСН)
Мой ребенок не имел ничего против приходов в сад на час-полтора позже всех, но при этом не допускает и мысли, что в школу можно тоже опаздывать. Поэтому встает сам по будильнику и меня будит. Интересно, как скоро это закончится. 03.09.2008 10:50:44, Мата Хари
Сашик
Оль, поздравляю с первоклассником! По теме: наша уже не первый год встает именно под мультики + сок фруто-няня в маленьком пакетике из трубочки. На раскачку 5 минут уходит. Потом спокойно идет в ванну. Но на время одевания и т.п. мультики я уже выключаю, а то не соберется:) 03.09.2008 10:44:14, Сашик
Olja
Привет!!! Спасибо за ответ! Твоя тоже уже школьница? 03.09.2008 11:17:16, Olja
Сашик
угу, мы тоже первоклашки:) 03.09.2008 16:49:46, Сашик
Я встаю сначало сама предварительно полежав 10 минут сама с трудом встаю, ребенка бужу позже где то в 7-20, но на нас положительно действуют с утра мультики встаем сразу ) потом я стараюсь все же днем положить ребенка спать, потому что тяжело все таки вставать утром. Ложимся мы в 10-00. раньше не засыпает ( 03.09.2008 10:42:49, Sovik
Моя просила в подарок на 1 сентября будильник и получила его. Теперь встает сама как взрослая 03.09.2008 10:37:54, Amalgama
Тигренок в чайнике
В садовском возрасте дочка вставала легко, независимо от того, был ли дневной сон. А вот потом появилось желание "не вставать", поваляться. Бужу за 10 минут до подъема, объявляю, что скоро будет подъем. Даю понежиться (сама так люблю), и только потом объявляю, что вот уже вставать (объявлять приходится не один раз). 03.09.2008 10:23:11, Тигренок в чайнике
=СветА™=
в прошлом году я приносила в нашу постель на руках, включала мультики и кормила с ложки завтраком.Сама одевала. :-)
В этом году она заводит себе два будильника-мобльник для первой побудки- тихую мелодию и через 10 минут у нее звенит втрой, активный.Выходит к завтраку уже при полдном параде.

Но у вас просто адаптация к вставаниям. Недели две и привыкнет.
03.09.2008 10:17:15, =СветА™=
ПривеТ.Т.
1. как выснил опыт - телевизор только отвлекает и расхалаживает, так что уже года 4 никакого телевизора
2. мои первоклашки (когда были таковыми) спали после уроков, пока проходила адаптация (кому-то нужен был почти год, кто-то и через 3 месяца отказывался, но полежать с книжкой я практиковала)
3. техническое: хорошо поднимать интенсивным поглаживанием рук, ног, спинки, от переферии к центру.
03.09.2008 10:13:31, ПривеТ.Т.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!