Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MrsTodd

О бассейне. хочу мнений. ( длинно)

расскажите - такая организация в порядке вещей или не повезло?

собственно - старший уже 9-й год плавает и как-то все гладко было, а тут я прямо растерялась - может младшенького просто жальче.
мелкому 6 и 2, плавает бойко и быстро - по собачьи; на спине - даже на что-то похоже, брассом - пытается, но надолго не хватает. на воде держится практически бесконечно долго, воду очень любит.
Бассейн у нас большой, глубокий, спортивный, малышей берут с 6 лет. Пришла договариваться - специально уточнила: в какую группу лучше - к плавающим - не плавающим ; сколько там и там человек. ПОобщещали - максимум 12, записали к неплавающим. Кстати - удовольствие недешевое. У старшего в таком возрасте в группе 5-ро было - в этом же бассейне.

ПРишли сегодян в первый раз.
детей 16! Мой визуально самый мелкий. остальным - лет 7-8, 2-3 вообще 9-10 летки .
Молоденький мальчик ( подрабатывает,видимо, я его помню- он плавал со старшим) попытался их внизу у родителей отобрать и увести на 2-й этаж к раздевалкам - типа для первого "обучающего" прохода. ПОскольку у меня был договорен с администрацией другой сценарий, я пошла вверх к входу в раздевалки ( туда, кстати, всегда всех пускают, сегодня решили показательное выступление устроить) отдала последние инструкции и пошла себе на трибуны.
В душевых детей мурыжили 25 минут. Они вышли на 10 минут позже начал тренировки.
еще минут 5 выстраивали. Стало понятно, что одна тренер с ними справиться не может, позвали вторую. Еще минут 15 - раздавали им досочки, водили цепочкой - махали руками, ногами !! это в перый раз - дух , видимо, так поднимали. Моего мелкого по ходу дела 3 раза оттолкнули - смотрю - глаза уже на мокром месте. Тренер в процессе ничего не замечала, увидела результат, но ничего лучше не придумала , как вывести его из строя, напялить полотенце и усадить в сторонке. Я ему помахала, поулыбалась - он снова пошел к своей доске.
в общем - в воду мой ребенок попал на 5 минут . их разделили - те, что покрупнее - плавали с досочками и прыгали в воду. 5 мелких ( мой в том числе) - входили по одному "на крючке" в воду по ступенькам, потом каждого проволокли 10 метров на крючке туда-обратно - все, выгнали из воды, сказали укутаться в полотенца и ждать , пока дети постарше попрыгают. Впечатление от тренировки и детей - половина группы в воду вошли вперые в жизни, 2е плакали, когда их просили плыть с доской - и тех вывели из воды.
когда уводили детей в душ, я с трибуны попросила пустить ребенка хоть разок прыгнуть в воду с теми, кто постарше. тренер заявила, что каждый родитель утверждает, что его дети плавают , а она ( тренер) за них отвечает и пока не разберется - никакой самодеятельности.

В общем-то все - ребенок, выйдя из бассейна спросил, есть ли у него "шанс" в бассейн больше не ходить, я долго ходила кругами.... тогда он сказал, что даже если я считаю, что он ходить должен , он все равно больше не пойдет.

скажите - тек проходит первая тренировка везде? или нам не повезло ? или он еще мал?
конечно- обработку буду проводить - типа этот раз был пробный, дальше будут учить плавать. бла-бла... Может - плюнуть и отложить на год? или другой бассейн искать?
02.09.2008 20:10:44,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужас мы ходили в бассейн фили, там все отлично 03.09.2008 12:23:46, plushka-ulia
Светлана
Ты меня прямо напугала ;-( - мы тоже в бассейн собрались, с теми же вводными. Боюсь, что надо мотать из этого места или из этой группы :-(. 03.09.2008 11:23:44, Светлана
MrsTodd
теперь ты меня расстраиваешь :) нет чтоб сказать - да ладно, рассосется, втянутся..

я подозреваю - от жадности брали всех, кто просился. Знают ведь - через 2 мес из малышей остается половина в лучшем случае. Но мы-то по-любому ходить будем! закралась мысль - сейчас пойти - забрать деньги, а потом через пару месяцев подкатить по 2-му разу - когда народ рассосется и все устаканится.
Наверное, можно найти и другой бассейн - например недалеко при школе, там маленькие группы , дешевле и хвалят тренеров - но особо ничему не учат. но все-равно со временем Федька будет ходить в этот (Егоров) бассейн.

в общем - пока уговорили сходить еще раз. А в субботу отправлю мужа плавать в то же время - пусть посмотрит вблизи и поплавает после тренировки с мелким. Может слюбится еще.
03.09.2008 15:08:57, MrsTodd
Ясень
Надо было к плавающим идти, наверное. Это безобразие. 03.09.2008 11:00:28, Ясень
MrsTodd
я боялась, что к ним сразу будет требвания предъявлять - испугают моего трепетного мальчика :) наверное- перебдела. 03.09.2008 14:58:03, MrsTodd
solosh
ходим в ДЮСШ Парус. Отходили год (каждый день) бесплатно. т.е. вообще.
Такой "дисциплины" у нас нет и не было. Всю "дорогу" дети сидят в воде (хоть воды по коленку, но в воде.) Только через год нас перевели на большую воду.
Так как вы описали быть не должно.
03.09.2008 00:17:22, solosh
MrsTodd
у нас "по коленку" негде. 150 в мелком месте :( 03.09.2008 14:56:37, MrsTodd
Ой. Мой старший в бассейн к тренеру в 2.5 года ходил, они и то 45 минут честно плавали, дышали в воду у бортика, делали всякие упражнения в воде. Про вашего ребенка не знаю, но мой бы просто больше не пошел на такое:( Я бы поискада другое место. А 16 человек это очень много:( 02.09.2008 23:42:46, Mercury
А вообще есть смысл поводить в бассейн такого маленького? Моему 2.8, я узнала, что есть занятия с тренером (2-4 человека). Научится ли там чему-то или больше баловаться будет? Воды ребенок практически не боится. 03.09.2008 16:06:44, Ната Ф.
MrsTodd
вот и мой не хочет категорически.
Даже старший брат в бой рвется - порядки в родном спортклубе навести :)
03.09.2008 14:56:10, MrsTodd
А что за бассейн? где? да уж... фигня полная, я бы туда больше ребенка не повела. Я вожу в ЦСКА, мамы помогают раздеть и одеть дитя. Дети все время в воде. 02.09.2008 23:33:04, Dario
Не все тренеры в ЦСКА разрешают помогать в раздевалке. Мы в этом году так попались, дочка испугалась, что меня не пустят. В прошлом пускали без проблем. В группе сейчас 15 человек. 03.09.2008 16:05:02, Ната Ф.
MrsTodd
дело в Киеве происходит. Бассейн подводного спорта.
думаю- они в этом году просто захлебнулись от жадности :(
03.09.2008 14:55:03, MrsTodd
Моему бы подошло... (мечтательно), но бассейн никак не достроят. 02.09.2008 23:28:30, hanhi
У сына в понедельник было первое занятие. Могу с его слов рассказать, так как родителей пускают только на "показательные" тренировки, где-то раз в месяц.
Проводили в раздевалку, объяснили порядок действий, после душа краткое знакомство с тренером. В тот день пришло 4 человека (потом будет больше, но сколько точно не знаю, вроде бы не больше 2 человек на дорожку). Группа для начинающих, но возраст разный (сын 7 лет - самый младший), все 45 минут провели в воде, делали "звездочку", "поплавок", учили отталкиваться от бортика, плавали с досками, в конце занятия дали немного времени поплавать в свое удовольствие и чуть-чуть попрыгать. Ребенок был в полном восторге, потому что я его "готовила" примерно к такому занятию, как Вы описали, т.к. именно так проходили они в моем детстве.
02.09.2008 21:54:30, Тетеря
MrsTodd
а в моем представлении примерно должно было быть как у вас :)
я думала - тренера вначале будут хотя бы смотреть , кто-что делать умеет, как-то их группировать по интересам, если 12 человек. а тут 16 . и тренер сразу заняла оборонительную позицию - родителей вообще нужно выгнать и категорически не пускать.
03.09.2008 15:01:02, MrsTodd
Танжер
нам по приходе в бассейн сразу сказали, что вначале будут только индивидуальные занятия. и только потом тренер их объдинила в группы 02.09.2008 20:23:41, Танжер
MrsTodd
а за это как платили - дополнительно?
я наш спортклуб давно подозреваю в неумеренной жажде наживы :)
если один месяц старший вдруг зимой не ходит-пропускает, потом требуют вступительный взнос каждый раз платить заново.
9 лет назад начинальсь с 5 человек в группе, теперь уже до 16 дошло.
02.09.2008 21:07:45, MrsTodd
Танжер
ну да, за индивидуальные занятия платили по тарифу инд. занятий. с пропусками у нас такая система- я плачу за 10 занятий, мне дают абонемент на это число посещений сроком на 2 месяца. обычно даже с пропусками мы укладываемся и ничего не пропадает. вот только весной пара занятий пропала. в группе обычно человек 5-6, но зимой часто и 2-3 плавают. 16- я не представляю, я б не водила. 02.09.2008 21:14:22, Танжер
MrsTodd
хорошая у вас система...
подумаю еще. конечно, пару раз уговорю сходить - если не втянется - бросим.
Обидно - это самый удобный бассейн, и старший туда ходит. а у мелкого явно талант.
02.09.2008 21:23:46, MrsTodd
У нас в понедельник тож было первое занятие, первый раз в бассейне,было 3 человека в группе. Тоже в первый раз плавали 30 минут мне показалось мало, как ребенок рассказал показывали упражнения и дали не много поплавать так в удовольствие. Мне кажется вам нужно в другую группу.Это не правильно когда такая разница в возрасте ( 02.09.2008 20:20:29, Sovik
MrsTodd
вот 3 человека - мн нравится. Да хотя бы 7!!
мой в воде сидел 5 минут! если бы 30 - это, ИМХО - вполне достаточно. Кстати - больше всего его вид крюка шокировал и ... контакт с ним так сказать.
разница в возрасте, ксати, меня не сильно смущает - в воде она не ощущается - до дна все-равно никто не достает:) а на воде мой по ощущениям держится лучше многих
02.09.2008 21:05:03, MrsTodd
Мне тоже нравится 3 человека но думаю что будет больше ) 03.09.2008 10:56:05, Sovik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!