Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы учителям/завучам.... (при выборе)

Опять я, зануда. Я понимаю, что в основном народ здесь только что начавшейся школой озадачен, а я про выбор-свои проблемы. Но, если можно, по Вашему опыту...

Мне, если помните, вы очень любезно помогли с советами по выбору школы. Вот у меня назначены встречи в школах по шорт-листу ;) И я хотела бы с макс отдачей использовать время занятых людей. Понятно, что на уровне нравится человек (преподаватель начальных классов) и атмосфера, буду судить. Буду задавать вопросы о возможном отношении к моему младшему-хулигану - :) или :( ПО условиям, скажем так, у меня даже и вопросов нет, заранее вроде знаю. А вот про уровень образования - как это понять из беседы? Я не могу объективно сравнивать, скажем, методики и судить, лучше ли обучение "по Иванову" или "по Петрову". Что важно в началке?

Спасибо!
02.09.2008 12:57:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я спрашиваю, что для вас самое главное в начальной школе,основная задача.С какими учениками и родителями вам приятно работать? Почему вы выбрали именно эти программы? 02.09.2008 21:22:54, ЮлияС
Здорово! спасибо! 03.09.2008 09:48:39, АнглоГалка
Самое разумное, что можно выяснить, по-моему, это требования учителя. И понять, подходите ли вы под них,согласны ли, или хотите ли подходить, что ставит учитель в приоритеты, на какие моменты может закрывать глаза, что ждет со стороны родителя, насколько четкое расписание, часты ли изменения, контрольные, зачеты. Потому что тогда станет ясно, сложится ли сотрудничество, а именно оно дает макс результат, когда получается тандем учитель/родители и все гребут в одну сторону. Посмотреть в деле- напроситься на открытый урок. 02.09.2008 16:42:33, Триа
И добавлю вдогонку, смотрите интеллектуальный уровень самого учителя, это определить возможно в получасовой беседе:-) Обратной зависимости (недалекий педагог-хороший уровень обучекния детей) мне еще ни разу встречалось. В общем, учитель должен быть сам умным, в идеале. И не обязательно с педагогическим образованием. 02.09.2008 16:47:03, Триа
Конечно! спасибо, оч полезно 03.09.2008 09:48:23, АнглоГалка
Имхо, в началке важен не уровень образования, а психологическая обстановка и ОТНОШЕНИЕ к образованию.

Педагоги должны быть доброжелательны, открыты, должны иметь чувство юмора, должны четко осознавать физиологические и психолоические потребности детей этого возраста: бегать, шуметь, шалить, ИГРАТЬ; возможности детей удерживать внимание и сохранять неподвижное положение и т.д.

Под отношением к образованию я понимаю такой подход учителя началки, который будит любознательность, провоцирует работу ума, учит задавать вопросы, избегает категоричности и школьной ограниченности. Последнее, на мой взгляд, самое ужасное, - когда, отвечая на вопрос, ученик должен повторить то, что ПРОХОДИЛИ ПО ПРОГРАММЕ, даже если это противоречит здравому смыслу и научным данным.

Я идеалистка:)).

02.09.2008 14:27:00, Умп
Спасибо. Да нет, это не идеализм, это сыршенно разумные желания. Скопировала себе Ваш мессадж, оч полезно 02.09.2008 14:45:54, АнглоГалка
=СветА™=
а я вообще не могу представить, что можно спрашивать. И как оценивать по отвеченному.
Мнение посторонних родителей меня тоже очень мало интересуют- у нас с ними, может быть вообще представления о жизни разные.
Для меня значимы только личная симпатия и адекватность, которую я могу оценить при разговоре.
И то и другое, понятно, не гарантия.
Я по суперрекомендациям и личной беседе так вляпалась с воспитателем..мало не покажется. пришлось ее увольнять. :-)
так что остается только везение
02.09.2008 14:18:48, =СветА™=
Красно Солнышко
+1
Я могу только крайний минус в процессе такой беседы отфильтровать.
Но мне собеседование с ребенком давало максимум информации о школе. Практически - 100 процентное попадание.
02.09.2008 15:47:55, Красно Солнышко
Поняла, потом пойдем вместе 03.09.2008 09:49:06, АнглоГалка
Спасибо Угу, у меня был аналогичный опыт с няней. Хотя до увольнения не дошло, но... 02.09.2008 14:26:55, АнглоГалка
Лучше поговорите с родителями, которые встречают детей после уроков - имхо более проверенную информацию получите. 02.09.2008 14:02:53, starka
У близких друзей там ребенок, но я не могу внятной информации добиться, кроме как в ключе "все зашибись". Я писала об одной из школ, что видела работы второклассницы по русскому, но боле ничего... 02.09.2008 14:28:03, АнглоГалка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!