Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все про школу, а я про лагерь

Я тут писала, что отправила свою внучку в лагерь в первый раз. Очень волновалась, что ей там плохо. Я ей звонила, а она плакала. через пару дней вроде бы плакать перестала и я поуспокоилась немного. Потом связь прервалась. Дозвониться до нее было невозможно. Впрочем как и до лагеря. И я решила поехать. Лагерь находится в Крыму, место необыкновенно красивое, но все остальное... Может это я ненормальная или все-таки, то что я там увидела ненормально? Первое, что меня неприятно поразило: это то, что с лагерем невозможно связаться никак. Второе это то, что в памятке которую мне выдали было сказано, что лагерь охраняется, а на поверку у лагеря нет своей территории и охранять там нечего, поэтому видимо и не охраняется. Раньше там был пансионат, потом три худших корпуса отдали под детский лагерь, а лучший оставили пансионату. Корпуса стоят у проезжей дороги, вход в двух метрах от нее. Корпуса ничем не ограждены. Дети гуляют прямо на улице. Именно там я и нашла свою внучку, которая еще с двумя девочками ковырялась в земле рядом с корпусом в метре от дороги. Кусок этой территории я сняла прямо с балкона ее комнаты. То, что Диана была не причесана, я уж молчу. Зачем работникам лагеря на это время тратить. Пока я ее искала наблюдала картину возвращения детей с моря. Дети шли к корпусам небольшими группками по дороге и с ними никого из взрослых не было. Понятно, что не заблудятся, но мне казалось, что это должно быть организовано иначе. Точно так же дети возвращаются с дискотеки как выяснилось потом из рассказов детей. Потому как она проходит около моря, а идти надо в корпуса и уже не днем, а в темноте и не внутри собственной территории, а по местечку, по которому ходят и отдыхающие пансионата и "дикие" отдыхающие и местные жители... В комнатах детей серые тусклые какие-то обои все изрисованные и исписанные, на балконе куча детских вещей. Чемоданы и сумки не закрытые и навалом вещи. Именно оттуда я потом и выуживала Дианкины. При этом в комнате есть шкаф. Почему они валялись там, а не в шкафу мне не понятно. Дальше наблюдаю картину возвращения с обеда. Приходит мальчик и бубнит, что есть было нечего. Начинаю расспрашивать и вырисовывается следующая картина: он пришел в столовую поздно на столе еды уже не было и он ушел оттуда голодным, спрашиваю у вожатых, почему ребенок не накормлен, но вразумительного ответа не получаю. А накануне у них мальчик выпал с балкона со второго этажа. Мальчишечку этого я видела когда Диану провожала, он видимо немного моложе ее. Со слов детей упал лицом, выбил четыре зуба. Это то, что они видели, а какие внутренние травмы у ребенка неизвестно. В коридоре весит газета в ней девиз отряда: Мы медведи любим мед, кто нас знает тот поймет, кто не знает пасть порвем, мы такие мы не пьем. За полную точность не ручаюсь, но про "пасть" и "не пьем" это точно. На дверях вожатых надпись: "Входи не бойся, уходи не плачь". Это что такое? Дети ходят при мне матом ругаются. Хоть бы кто замечание сделал! В лагере нет игровой и спортивной площадки. В общем вот такой отдых детям организовали. Или это по теперешним временам нормально? В реге размещу фото по теме.
30.08.2008 02:32:42,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цветик-семицветик
ужас:(((((( 01.09.2008 11:45:01, Цветик-семицветик
Шиколоне
В тему. Ездила впервые со своими детьми в лагерь в этом году (Болгария). Условия проживания совсем не фонтан: вокруг корпуса грязновато, рядом - помойка соседнего отеля, еда более, чем скромная (младшая дочь назвала отельный ресторан "Макдональдс без бутербродов"). Отравление (или кишечная инфекция?) было, наверное, у половины детей (и у взрослых тоже - ну, понятно, что симптомы не афишировали). Обещанные 5 экскурсий в большинстве своем оказались скромными прогулками по плохой дороге в темноте (почти) или под палящим солнцем.
В общем, если бы не отдыхавшие с нами в лагере замечательные детки и их ответственные преподаватели, я бы тоже считала, что отдых не удался.
31.08.2008 10:08:04, Шиколоне
=СветА™=
впечатляет..
Какая же вы молодец, что смогли поехать.
30.08.2008 18:48:17, =СветА™=
:((((((((((((( сочувствую. ИМХО, надо было сразу, как только Дианка звонила и плакала, лететь и забирать. Очень жаль, что все так получилось.

Интересно, а сколько Вы заплатили за этот ужас??
30.08.2008 17:17:08, Natem
Дождик
Какой ужас...Больше нет слов,просто шок:(( 30.08.2008 16:44:58, Дождик
однако ужасно ((( 30.08.2008 15:44:35, Sovik
мда... фотографии впечатляют :( 30.08.2008 13:48:22, Праздник жизни
Действительно - хорошо, что вы поехали туда. Безобразие. Ну и вы не будьте больше так доверчивы. Мало ли что скажут, что это лагерь, на самом деле это может быть черте что. И дезинтерия, и в море тонут.

Знаю мальчика, 8 лет, который в прошлом году вернулся из лагеря в Крыму без половины переднего зуба.
Есть хорошие лагеря, где за детьми следят и с ними занимаются. Вы лучше поближе в Подмосковье найдите лагерь, куда можно всегда приехать и посмотреть.
Я сама чуть не вляпала ребенка в похожую ситуацию в прошлом году в Анапе. Купила путевку и повезла его туда сама. Охрана там была, на море ходили строем. Но в остальном дети сидели в корпусе(драном) предоставленные самим себе. Еда - ужас. Всякого персонала, воспитателей, дежурных было много, но они почему-то были сами по себе, а не с детьми. Я вернула деньги за путевку. А у друга моего сына там украли телефон, старшие ребята отнимали деньги и продукты. Он лежал 2 дня в изоляторе, где по его словам хоть какая-то была приличная еда.
30.08.2008 12:41:04, jii
Kalina
ужас :( впечатлилась.... 30.08.2008 11:09:54, Kalina
Ужас! Я сама в лагерях ни разу не была, но по фотографиям "внутреннее убранство" чем-то напоминает бомжатник. Неудивительно, что дети в такой обстановке перестали следить за собой и своими вещами :(
Хорошо, что у вас сердце екнуло, и вы поехали.
30.08.2008 11:03:22, Яснотка
Ирокез
Какой ужас, не дай Бог никому попасть в такой лагерь. Хорошо, что Вы поехали. Но, вообще, о дальних лагерях лучше предварительно собирать побольше информации, и не только из памятки. 30.08.2008 10:53:16, Ирокез
Irina L
А Вы что, отправляли в лагерь ничего предварительно про него не узнав? Чему тогда удивляться? В лагеря в наше время можно отправлят ь исключительно по рекомендации тех, кто там уже отдыхал, а то их сейчас расплодилось как собак нерезанных.... Но волосы причесывать ребенок все же должен сам, никто за него это делать в лагере не будет :-) 30.08.2008 10:43:38, Irina L
Tanita Tararam
ну конечно, не нормально. А как вы этот лагерь нашли? я сама отправила ребенка в лагерь, в который ездил ее одноклассник уже 3 года. Мама его мне все рассказала в подробностях. И даже при все этой подготовке, реальная жизнь оказалась несколько иной :-) Не знаю, важно это или нет, но мы заплатили за смену полную стоимость, у нас нет возможности отправлять ребенка в лагерь за "копейки" по соцстраху... Мне кажется лагеря от организаций, ну как было в моем детстве например, все таки попроще и в бытовом смысле и в организационном. Да и Крым- далековато для 1 раза.
Удачи вам!
30.08.2008 09:17:00, Tanita Tararam
Путевку выделила опека, поэтому выбора не было. Купить путевку у меня в этом году не было возможности. Поэтому взяла то, что дают. О лагере узнала все, что можно было узнать. Информация была неплохая, поэтому и рискнула отправить. А волосы внучка конечно расчесывала, но заплести длинные волосы ей еще сложновато. Да и бог с ними с волосами, ну распущенные да и пусть, если бы все остальное было нормально. Телефон у нее кстати тоже украли. 30.08.2008 13:40:21, Babu
Особенно аккуратно надо подходить к 'выделяемым бесплатным' путевкам. Часто всякую дрянь дают. Лучше дома посидеть, чем пользоваться такими 'подарками'.Они денежки 'прокачают', а детям плохо. Еще раз - берите путевки в лагеря поближе, в случае чего быстрее можно приехать и увидеть. 30.08.2008 17:51:23, jii
Это случайно не "Дружба"? Как называется лагерь скажите чтоб другие не вляпывались не все смогут забрать ребенка 30.08.2008 14:46:36, estel
Нет, лагерь называется Кастрополь, по названию места его расположения. Фирма, которая продает путевки туда называется ЛарАнд-тур. Смотрю у них на сайте сейчас продают путевки взрослым на сентябрь в эти корпуса, где летом были дети. 30.08.2008 16:42:57, Babu
Tanita Tararam
Даааа, посмотрела фото. И то что дети были предоставлены сами себе- ужас!!! Да это же опасно! вечером с дискотеки... я считаю, что вам надо написать какое-нить официально письмо с возмущением. Я думаю, вы не от хорошей жизни воспользовались путевками, которые выделяет опека, но это не значит, что вам все равно, что будет с ребенком!!
Удачи!
30.08.2008 20:14:18, Tanita Tararam
Да, я осталась без работы и в 53 года найти приличную работу сложно. Возила Диану в Юрмалу, там не было погоды и здесь в Москве тоже, а так хотелось на солнышко отправить...Купить не могла поэтому отправила туда и конечно мне не все равно что будет с моим ребенком. А официальное письмо кому писать? В опеку? Так оно дальше опеки никуда не попадет. В фирму которая продает путевки в этот лагерь? Куда? Меня еще в этой истории возмущает то, как распоряжаются государственными средствами выделенными для отдыха детей. Ведь можно было купить путевки и в нормальный лагерь, уровень цен ведь примерно одинаковый. Отдыхая в Евпатории видела я нормальные лагеря с нормальными условиями для детей. Почему туда путевки не преобрести? И главное, что все что делается для детей вечно только для галочки. В цирк на Новый год выдают один билет для ребенка 6 лет. Можно одного ребенка 6 лет запустить туда? Всем первоклашкам портфель в подарок, а я уже купила, не знала, что дадут. Лучше бы эти деньги на куртку зимнюю потратила, у нас как раз такая необходимость была. А написать, я бы написала, знать бы, что толк от этого будет. 30.08.2008 23:33:20, Babu
Tanita Tararam
Извините, пропала. Но я не знаю, куда писать. Поверим Красно Солнышко, она человек компетентный! 31.08.2008 18:36:52, Tanita Tararam
Красно Солнышко
Вот сюда напишите.
Обращения с указанием полных имени-фамилии и учреждения, на которое жалуетесь, рассматривается так же, как если бы вы официальную бумагу послали по инстанциям.
31.08.2008 11:06:22, Красно Солнышко
Главное, что девочка жива-здорова, ттт. 31.08.2008 01:55:33, Мама двух
Еще один прикол видела в одном доме отдыха. Хорошем. Семьям с тремя детьми выдали путевки на отдых для трех человек. И одна мама поехала с двумя младшими детьми, а старшую, лет эдак 10, оставила в Москве, у каких-то родственников. И вдруг уже на отдыхе до нее доходит, что можно было бы как-то и эту девочку с собой взять - спать вместе на одной кровати и еды в столовой много и младшие не съедают. А девочка одна доехать туда не может и довезти некому. И мама в каких-то непонятных чувствах от этого семейно разделенного бесплатного отдыха.
И еще я знаю одну весьма молодую и весьма здоровую пенсионерку, которая ездит постоянно бесплатно в хорошие санатории. У нее на личном деле стоит спецзначок, о том что она каждый раз приносит в соц защиту какой-то подарочек (конфеты). Вот так.
30.08.2008 23:51:27, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!