Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Февральские, во сколько пошли в школу?

Ребенок февральский, соответственно, в сентябре ему будет 6 л.7 мес. В школу нас, конечно, возьмут. Но есть у меня сомнения. Ребенок развит по возрасту, не вундеркинд, но читать, считать умеет, с усидчивостью – хуже. Не будет ли ему тяжелее, чем семилеткам? С другой стороны, в 7 и 7 поздно, говорят, не хочется, чтобы ребенок переростком выглядел… У кого была похожая ситуация, посоветуйте, пожалуйста.
29.08.2008 14:50:49,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я ноябрьская, пошла в школу в 7 и 10 (так мама решила). Закончила с медалью.
31.08.2008 01:35:01, Natem
Красно Солнышко
А я октябрьская. Пошла еще старше. Медали, правда не было. Но физико-математическую школу закончила достаточно успешно.

Двоюродная сестра, кстати, с которой 4 дня разница между днями рождения пошла в 6,10. Сколько помню, вечно у нее были проблемы, вечно сидели с ней с разными уроками: с письмом в начальной школе, с математикой, географией - в средней. Хотя в целом она училась неплохо. Она гуманитарий. Закончила гуманитарную школу тоже успешно. Просто, я бы сказала, бОльшей кровью :)
31.08.2008 11:11:23, Красно Солнышко
=СветА™=
переростком выглядеть не будет, сейчас нет такой градации, как была при системах 1-3 и 1-4, многие отсрочивают школу, как могут.
А так по ребенку, конечно, смотреть надо.
Старшая моя была в 5 лет готова целиком и полностью.
Младшая, августовская, тоже была к 6 готова по всем параметрам, но я сама сочла, что рано.У нас столько интересов было помимо школы.Я и еще бы ждала и занималась чем хотела,если бы рост позволял. :-)
30.08.2008 18:53:22, =СветА™=
Сомнений не уменьшилось:) Но перевес, вроде, в сторону семилеток. У нас еще одна проблема - сын ростом маленький. Сама была меньше всех в классе - помню как комплексовала по этому поводу, а если еще и самый младший... 30.08.2008 15:55:25, lmar
=СветА™=
из-за роста точно бы стала ждать.У нас с ростом только наоборот, рост подстегивает.Была бы маленькая, я бы максимально тянула. 30.08.2008 22:44:20, =СветА™=
Знаете, если б не армия, я бы на вашем месте в 7.7 отдала, но вот опасность армии? Если вам она не грозит, то я б в 7 отдавала бы....тем более мальчика, тем более невысокого.

30.08.2008 22:27:07, Vanilla
Водолейка
Я сама пошла в школу в 7.7... Переростком уж точно не выглядела 30.08.2008 14:03:34, Водолейка
Люля и Лици
Мы тоже февральские, идем в следующем году... Не вижу пока надобности идти.. Лучше попозже пойдем, что бы не говорили а со школой придет очень много взрослых проблем ... 30.08.2008 13:50:58, Люля и Лици
Корвина (Агата, уже 6!)
Мы декабрьские (конец) идем! 30.08.2008 13:27:09, Корвина (Агата, уже 6!)
Фунтик
Старшего, майского, отдала в полные его 7. Младшую, декабрьскую, отдаю в 7,9 и очень этому рада. Год назад она была психологически не готова, ей было бы тяжко очень, хотя по развитию умственному она была более чем готова. 30.08.2008 10:50:22, Фунтик
◊aloeVera◊
мы правда мартовские) в 7,6 старший идёт. Младшему 5,6, тоже не вундеркинд, что касается знаний, он уже вполне готов в школу, и с усидчивостью нормально, но эмоционально он совсем ещё малыш, т.что пусть зреет до 7,6) Учителя говорят, что в первом классе шестилеткам всегда труднее, чем семилеткам, но через год они выравниваются. 30.08.2008 01:43:51, ◊aloeVera◊
ABDDavidoff
Пошел в 6 с половиной в прошлом году. И в учебе, и с одноклассниками все отлично. Не представляю что бы он делал год спустя.
Но, имхо, по чужим детям не судят. В классе есть и младше, и старше.
29.08.2008 21:43:54, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Я своего собираюсь в 7 и 10 отдавать. И не парюсь по этому поводу совершенно. Просто есть старший ребенок. Опыт, сын ошибок трудных. 29.08.2008 21:12:48, Красно Солнышко
Ирина
+1. Я свою младшую тоже буду отдавать после 7. 01.09.2008 10:43:16, Ирина
Ну и правильно. Я как раз в 7 и 10 пошла в свое время школу. И даже получила медаль. :)))) Может, и твой повторит мой путь. :))))
31.08.2008 01:36:08, Natem
Красно Солнышко
Еще бы 10 летняя школа при этом была. Вообще бы все было бы супер. 31.08.2008 11:12:00, Красно Солнышко
А у меня два старших, самая старшая пошла в 6,10 по 1-3.
Для младшего я пока представляю любой расклад, до домашнего обучения. Сосвем не из-за того, что со старшими были ошибки. У него просто нет ресурсов. Я понятия не имею что будет с речью итд.
29.08.2008 21:58:35, Караул
Красно Солнышко
И это - тоже.
Но я скорее буду дома учить и эктерном сдавать первые классы, чем отдам на растерзание в 6,10. Нечего гробить и психику, и здоровье. Через год все то, что делалось за год, легко делается за месяц.
30.08.2008 00:26:31, Красно Солнышко
Какое растерзание??? Не так страшен черт, как его малюют:)
А дома ты учить начнешь в 6:10:)) Хотя скорее всего,и того раньше.
30.08.2008 13:22:31, Кетчуп
Красно Солнышко
Дома то можно учить гораздо раньше, конечно. Это же не школа.
Проблема именно в школьных заморочках. Когда строго одновременно все делают одни и те же вещи в одном темпе.
30.08.2008 14:30:09, Красно Солнышко
Это,Маша, миф :-) 30.08.2008 03:47:05, Караул
Красно Солнышко
Это не миф. Это ОСНОВЫ возрастной психологии и физиологии. 30.08.2008 10:02:25, Красно Солнышко
Наверное, я уже не меньше твоего знаю про основы детской психологии и про созревание скелета и прочие признаки готовности к школе. Но, тут ситуация как в анекдоте про динозавра. 30.08.2008 11:31:23, Караул
Красно Солнышко
Что за анекдот? 30.08.2008 12:11:27, Красно Солнышко
Про вероятность встретить динозавра на улице. Статистически - 0,000000..% А по женской логике 50% Либо встретишь либо нет. 30.08.2008 12:23:35, Караул
Красно Солнышко
Так это по твоей логике 50 на 50, что ребенок готов к школе в шесть лет. С точки зрения психологии и физиологии, даже если интеллектуально готов, во всех остальных отношениях - школьная система не лучшее место для полноценного развития шестилетки. Можно серьезные проблемы заложить, даже не ведая о том. 30.08.2008 14:32:16, Красно Солнышко
Это по любой логике. ТОп завела мама конкретного ребенка, про которого ничего не известно, кроме того, что он февральский. И про школу, куда он собирается тоже ничего не известно.
Даже про наших, с похожими проблемами, и то точно сказать нельзя.
У нас Саша в пять толком еще не читала, а в шесть уже могла пойти и во второй класс. И проблем с руками, скоростью и прочим у нее не было, не смотря на то, что была самой младшей в классе. А статистике, я конечно,верю.
30.08.2008 15:05:41, Караул
Красно Солнышко
Ты рассматриваешь учебные навыки. А я совершенно не об этом.

Вот с этих общих точек зрения - чем позде (речь о возрасте от шести до семи лет) ты вытеснишь игровую ведущую деятельность учебной, тем лучше. А в школе все разговоры об игре - лишь разговоры. Там не те совсем условиях. А читать все равно все научатся. И писать научатся. Но не это главное.
30.08.2008 15:17:48, Красно Солнышко
Я не рассматриваю ни какие учебные навыки. И понимаю о чем ты. То, о чем-ты, правильно в среднем. Тут и не спорит ни кто. А ребенок чей-то-конкретный. 30.08.2008 15:25:43, Караул
Красно Солнышко
И что? Когда выбор делают смотрят насколько интеллектуально развит и может ли высидеть урок. Когда высказываются за, родители тех, кто в шесть лет пошел, говорят о том, что ребенок успешно освоил программу и учится не хуже других. А это не те критерии. 30.08.2008 15:36:34, Красно Солнышко
А против вообще в основном высказываются те, кто в 6 не пошел:) И все у них ЕСЛИ БЫ.
А потом, ты забываешь, что с 6 до 7 надо остаться в саду, где спят и еще много глупостей делают. Далеко не для всех это благо.
30.08.2008 23:59:29, Кетчуп
+1. Полноценно занять ребенка может только неработающая мама. В саду в подготовительных группах занимаются всякой ерундой, и проходить по второму разу эту нудятину.. Хотя по сути я абсолютно согласна. 31.08.2008 02:00:02, Мама двух
Ну почему же - при работающей маме няня и хорошие кружки займут не менее полноценно. 01.09.2008 09:25:46, Умп
Красно Солнышко
Вот в том то и дело, что заниматься не хотят. А говорят о каком то великом благе. От лени же все :) Запихнуть в школу проще, чем продумать еще год до школы, кто бы сомневался. 31.08.2008 11:20:52, Красно Солнышко
Что значит не хотят? Не все же могут или считают нужным бросить работу. А это значит - сад и кружки по вечерам. Я знаю много детей, которые любят д/с и вообще спят днем до 14 лет, но также знаю и много противоположных.
А уж приводить сейчас примеры, когда мы в школы пошли - вообще смешно.
Кстати, я в мае интересовалась в школе кого набрали. Все как обычно 50:50 шестилетки и семилетки. Ты же любишь Гауссовское распределение, тут оно тоже работает.
Еще мне очень надоел миф, что надо сидеть до 7 из-за того, что в 6 много проблем. Это миф. У 7леток тоже полно проблем. Не у всех. Но у 6леток тоже не у всех, далеко не у всех.
31.08.2008 13:26:23, Кетчуп
Красно Солнышко
Когда работаешь, обеспечить кружки гораздо проще. Просто часть денег уходит на няню. Другое дело, что все это требует возни. Далеко не во всех садах старших детей заставляют спать. В нашем разрешали читать, например, а часть детей вообще в это время забирали из сада на подготовку или на кружки. Потом иногда возвращали, иногда нет. В любом случае, школа тоже часто в 12 заканчивается и проблема куда девать ребенка - еще острее. Особенно эта проблема возникает в каникулы. Я имела возможность сравнить все варианты. И в школе ребенок, и в саду, и работаю я, и не работаю. Поход в первый класс - жизнь не облегчает. Это иллюзия. Если с ребенком в принципе принято заниматься, то с ним занимаются что в саду, что в школе. Если не принято, то можно и сад выбрать, чтобы до упора и никаких кружков и школу полного дня, чтобы до вечера. Тем не менее школа, по сравнению с садом, всегда дополнительные дает ограничения на то чем занимаешься и когда. Но вольному - воля. Я считаю что тише едешь, дальше будешь. Мне надо, чтобы ребенок был более успешен, уверен в себе, а все это закладвается с первого года в школе. Я не хочу лишних стрессов для него. Я хорошо знаю, что такое даже очень приличная московская школа даже для очень подготовленного ребенка 6.10 лет со способностями выше среднего по сравнению с приличным детским садом. Кому не терпится, хочется самим наступить на эти грабли - да вперед, пожалуйста. 31.08.2008 15:41:08, Красно Солнышко
Ну, если рассуждать об облегчении жизни... Не думала что в школу кто-то за этим отдает.Моим детям в школе было интереснее, чем в саду, даже младшему сыну, которому с учителем крупно не повезло. К стрессам я отношусь нормально. В гимназии у нас 2\3 класса дети, которые пошли с 6. Экзамены сдали - разве это не свидетельствует об успешности? Прогимназии у нас нет. 31.08.2008 16:32:58, Кетчуп
Красно Солнышко
Я в общем не спорю, что на ребенка надо смотреть. Но если есть хоть минимальные сомнения, имхо, лучше не стоит. Цели непонятны. Куда спешить то? А интересность все-таки зависит не от того, в школу или в сад ребенок ходит. А от самих школы-сада и от того, как досуг организован. 31.08.2008 17:33:22, Красно Солнышко
При наличии выбора всегда сомнения есть. Ведь хочется как лучше. А без минусов не бывает. 31.08.2008 20:46:03, Кетчуп
Успешно освоил - значит не приобрел проблем.
Знаешь, ты мне сейчас напомнила Марию Д. забавно было наблюдать, как по мере взросления ребенка мнение меняется, до противоположного.
Я ниже писала про соседа. Он пошел в школу в 6,4. На базе д/с, к дружественному, понимающему учителю итд и прочие тепличные условия. В 7,4 он было ровно таким же, как и в 6,4. Но, попал бы сразу в систему. Его до 8 или до 9 надо было держать?
30.08.2008 16:05:57, Караул
Красно Солнышко
Мнение на противоположные у меня не менялись. Ты просто невнимательно читала, возможно.

Я в кратце.
1) Лишний год в школе - это зло.
2) Лишний год в школе в 6 лет - зло тем более.

Раньше я развивала первую мысль, потому как вторая на тот момент еще не дозрела. Сейчас я от первой не отказываюсь. Но еще и дозрела вторая.

"В 7,4 он было ровно таким же, как и в 6,4. Но, попал бы сразу в систему. Его до 8 или до 9 надо было держать?"
В идеале, надо было бы искать другие, более мягкие способы его обучения. Но в общем случае, в 7,4 все равно лучше, чем в 6,4. Не вижу никакого смысла в том, чтобы закончить школу на год раньше, если все равно учиться ребенок будет 11 лет. Вот если бы можно было учиться на год меньше - другое дело!
Теперь понятно?
30.08.2008 16:28:55, Красно Солнышко
Валерия*
Есть очень примитивный смысл - тот, кто идет в шесть - заканчивает в 17, год до армии, возможность поступать.

Кто идет в семь - заканчивает в 18: сразу под ружье, без шансов:(

Это перевешивает любые аргументы (для меня, по крайней мере)
30.08.2008 23:21:01, Валерия*
Красно Солнышко
У автора - девочка. Поэтому я данный аспект даже не рассматривала в этой теме.

Но у меня - мальчик. Тем не менее. Я лучше поищу другие способы, поближе к делу, чем заведомо заложу проблемы сейчас. Через 10 лет еще все переиграют с армией. Вот попомни мои слова. Возьмут, например, и будут отправлять в армию после школы всех, поступил в вуз, не поступил. И тогда уж лучше на год позже, чем на год раньше. А предсказать сейчас что будет - невозможно. Одно однозначно - такую большое количество "избежавших" армии очень постараются на минимуме рождаемости к рукам все-таки прибрать. А был период, старше нас, когда вообще всех отдавали шестилетками. Пока еще не столкнулись с негативным опытом старших поколений.
31.08.2008 11:18:51, Красно Солнышко
У автора - мальчик :) 01.09.2008 15:02:06, lmar
Красно Солнышко
Я посмотрела потом. Там и девочка и мальчик, я перепутала.
Но я то как раз про мальчика сейчас думаю. Девочка уже в 5-ый пошла.
03.09.2008 08:01:57, Красно Солнышко
Мне и раньше было понятно. Ровно как и то, что все дети разные, ровно как и поговорка - что одному хорошо, другому смерть. Ровно как и то, что искать другие способы, в нашем обществе = утопия. 30.08.2008 18:49:35, Караул
Красно Солнышко
Ну почему утопия то? Главное точно знать, что именно ищешь. 30.08.2008 19:09:42, Красно Солнышко
Ты нашла для старшей ? Или как мы, лучший вариант из худших ? 30.08.2008 19:13:30, Караул
Красно Солнышко
Через полгода будем этот вопрос обсуждать.
Пока очень хочется верить, что да.
Если бы еще рядом с домом это же было бы - вообще без вопросов.
30.08.2008 19:19:23, Красно Солнышко
Именно:-) Если бы. 30.08.2008 22:39:46, Караул
Musenka
Аналогично решила для себя (вернее, для дочери) - лучше пусть идет в 8 лет, чем в 7 и с риском для своего (и моего) здоровья и нервов. 30.08.2008 00:52:25, Musenka
А в чем опыт-то заключается? У тебя ж старшая пошла в 6 и все ОК. 29.08.2008 21:47:38, Кетчуп
Красно Солнышко
Она пошла в 6.10. Кто тебе сказал, что все ОК?
Формально, оно ОК, конечно, но какой кровью!
30.08.2008 00:24:29, Красно Солнышко
Да какой кровью? Она ж в лагере была с 5-6 классниками в одной группе. И вообще, даже с 7 придется кровь портить:) Она не от возраста первоклассника портится, а от его характера и наших амбиций. 30.08.2008 13:17:39, Кетчуп
Красно Солнышко
А тут дело не в том, с каким возрастом учиться. Тут дело в том, в каком возрасте начинать. В шесть лет школьная система - далеко не самое подходящее, что можно для ребенка придумать.
Плохо почти для любого ребенка. И для сильного, и для слабого.
Ситуация такова, что в 8 - сразу во 2-3 класс, это лучше, чем в шесть в первый.
30.08.2008 14:36:17, Красно Солнышко
Не думаю, что автор рассматривал вариант в 8 сразу во второй.
Лучшее враг хорошего.
Нормально там в 6лет, если учитель адекватный, а если - неадекватный, то там в любом возрасте плохо.
А игровую деятельность на учебную необязательно сразу заменять учебной, программу растянули донельзя, так что переход постепенно происходит и дома никто играть не мешает.
30.08.2008 15:25:37, Кетчуп
Красно Солнышко
Программы можно растянуть сколько угодно. А сидят все равно за партами. Причем, самое смешное, что прекрасно же то же самое (основы) проходят в подготовительных группах детского сада. Без всяких от звонка, до звонка. 30.08.2008 15:34:22, Красно Солнышко
В 1 классе все равно сидеть, т.ч. - чем в подготов.группе сада все проходить, вполне можно в школе это сделать и именно в 6 лет. И именно что - прекрасно можно обойтись без подготов.гр д/с в наших реалиях. 31.08.2008 00:02:39, Кетчуп
Красно Солнышко
Если бы. А письмо? А чтение на время? И прочие прелести. 31.08.2008 11:21:47, Красно Солнышко
Маш, ты о чем? И письмо и чтение на время не вызывают никаких затруднений при адекватном учителе. В 1 классе норма 25 слов в минуту - это значит что ребенок по слогам читает. У моего старшего был худший почерк из класса, учительница еще и меня успокаивала, что всему свое время. 31.08.2008 13:20:37, Кетчуп
Красно Солнышко
Так если в районную школу отдать, то вопросов не будет, я понимаю.
Я то говорю о сильной приличной школе. Хочется же нормального старта. Хочется чтобы ребенок вышел на хороший уровень. И, при этом, без лишних стрессов. А стрессов в школе хватает даже у очень способного ребенка. Что тут говорить о ребенке средних способностей да еще и заведомо младшем. Я таких наблюдала у нас в классе несколько. Ничего хорошего, имхо. Хотя родители может быть так и не считают, уж не знаю. Для меня важно, чтобы учили ребенка хорошо. Но при этом не за счет его и родительских нервов. Поэтому я абсолютно уверена: тише едешь, дальше будешь. Не так важно когда начать, но очень важно куда придешь.
31.08.2008 15:52:51, Красно Солнышко
А у нас в районе все школы районные:) По крайней мере, начальные. Нормальный они старт дают. Началка, есть началка, вот именно, что там можно ехать тихо и при этом выйти на хороший уровень. 31.08.2008 16:35:04, Кетчуп
У нас без наворотов все. прогимназий нет, спецшкол - нет.
Не думаю, что все 100 прогимназистов готовы лучше, чем ученики районной школы. просто у них бонус, они свои.
31.08.2008 20:48:59, Кетчуп
Красно Солнышко
Неа. Подготовка лучше. Особенно, если ребенок все нормально усваивает. Больше просто не надо ничего. Ни у кого нигде проблем не было. А поступали не только в "свою" гимназию. Где-то четверть класса выбрали другие школы. И все они непростые. Я последняя справку приносила. Видела список где расписывались все. Там было написано кто куда ушел из тех, кто на сторону. 31.08.2008 23:36:01, Красно Солнышко
Вот прямо у 100% подготовка лучше, чем у школьников из обычной школы. Ну НЕ ВЕРЮ! Ни чисто логически, ни из своего опыта. 31.08.2008 23:39:22, Кетчуп
Красно Солнышко
Самый слабый ребенок в худшем случае был бы средним в обычном классе. 03.09.2008 08:02:48, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Районная, в смысле обычная, без наворотов. По району может быть как навороченная, так и простая.

Трудно сказать. Для наших, в прогимназии - гимназия это был минимум не требующий никаких дополнительных телодвижений в плане дополнительной подготовки. Для соседних, из районной школы - гимназия уже запредельное счастье, они целый год отдельно готовились, многие на подготовку после уроков ходили.

Чем старше ребенок, тем он увереннее будет переходить. И в пятом классе, и в 7-9, при необходимости. Сейчас в первый класс поступить мало.
31.08.2008 17:37:50, Красно Солнышко
Ни чем не лучше. 8 - это не куча. Лет в 12-14 в 7-8 это логичнее. 30.08.2008 15:07:23, Караул
Та же история:)Моей красавице 7 лет будет 7 января(этого года)
И в школу мы не пошли:(
Хотя нам в 5 лет говорили - что в школу пора,хотели мы в 6 отдать - была более чем готова.
НО!мы уехали за границу и живем здесь год.Вот первое сентября через пару дней - а мы здесь.:(
Нет,ребенок здесь ходит в англоговорящий сад,где идет подготовка в первый класс(о,Вы не представляете,в первом классе ребенок ,только поступив в школу должен знать таблицу умножения,делить,умножать,решения столбиком,и я уже не говорю про чтение,писание на двух языках)
И вот я в ауте- не знаю,что делать - здесь нет русской или воскресной школы,а приедем в Россию мы зимой в декабре - и куда я ее?Посреди года,наверное не возьмут,во второй класс- не знаю...
На следующий год,в неполных 8 в первый класс? с ее то знаниями?
С младшим понятно - ему еще до школы есть время,хотя по русски даже считать не умеет,зато по англ.и китайски- пожалуйста!
Но вот что делать с дочкой,если честно,голову сломала!
29.08.2008 20:03:08, Soldo
А что, поучиться эти полгода в англоговорящей школе никак? А в России попросить протестировать ребенка, если она русский не забудет, ну и по результатам определять в первый или второй класс. И в неполных 8 в первый класс - не криминал, у дочки в классе есть девочка, у которой день рождения в конце октября, вот она действительно пошла в школу почти в восемь. 29.08.2008 21:12:47, внимательно читающая
В Интернешнл скул меньше чем на год не возьмут,да и там такииииие деньги,что озвучивать страшно, и обучение в разы хуже Российского.А в локал хоть и обучение суперское,но бесполезно тоже,там расчетный год с Января начинается.
А про тестирование- спасибо- это мысль,но думаете,это практикуется?
29.08.2008 21:37:25, Soldo
Так попытка - не пытка, хуже-то не будет. Походить по школам, поговорить с завучами-директорами, объяснить ситуацию. По русским учебникам первого класса позаниматься, чтобы было понятно, что ребенок должен знать. 30.08.2008 00:39:32, внимательно читающая
Спасибо,да,наверное так и сделаю!
Может и получится.
Хотя ,конечно она готова не то что в первый ,а во второй класс.
30.08.2008 08:17:20, Soldo
А писать на уровне 2 класса умеет? В т.ч. и грамотность должна быть на уровне 2 класса.

Вот на это еще надо обратить внимание.
30.08.2008 22:28:40, Vanilla
а вы в какой стране, если не секрет? 30.08.2008 17:22:49, mw
КалиНа*
Мартовский в 6,5 лет пошел. Я счастлива, что не стала ждать год - мы попали просто к супер учительнице (не зная этого заранее) 29.08.2008 19:47:05, КалиНа*
Rulezza
Мой декабрьский. Все считали жутко развитым мальчиком. Однако сложно ему в первом классе пришлось. Держимся только на замечательной учительнице, которая умудряется не сравнивать детей и маленьком классе. Если б пошел на год позже - был в числе хорошистов-отличников при любой училке и программе. А так - тяжело усваивает даже стандартную программу. 29.08.2008 19:28:56, Rulezza
~Голубка~
моя в 7,7. Все приотличненько! 29.08.2008 19:22:03, ~Голубка~
Галя+Настя
Моя февральская, идет сейчас в 7.6. В прошлом году в школу была готова но только умственно и морально, а вот физическое развитие отставало. Сейчас я вижу что она сильно повзрослела за этот год. Кстати у нас в классе из 27 человек только 3 шестилеток.
29.08.2008 19:00:47, Галя+Настя
дочка идет в 6,6, но есть брат старший, и везде самая младшая была - в сад пошла в 2,5, а группа была3-4 года. по поведению - воспринимают все как более старшую, но почти не читает. 29.08.2008 18:20:28, Водяная лошадка
Большое спасибо всем за ответы! 29.08.2008 18:06:23, lmar
В 6.6. Все нормально. При этом в классе есть дети на год старше, не выглядящие переростками. 29.08.2008 16:55:15, Ivolga
Сын пошел в 1-й класс в 6.7. Не собиралась отдавать так рано. Пошли на год рашьше из-за учителя. Физически тяжело было первые 2 года. Начальная школа сильная, нагрузки большие были. Первые полгода сын после школы приходил и сразу засыпал днем. При том что успехи у сына в школе хорошие, отношения с одноклассниками тоже, но все бы давалось намного легче, пойди сын в школу на год позже. 29.08.2008 17:40:30, Juka
7.7 хороший возраст,таких полно будет,не волнуйтесь. 29.08.2008 16:33:34, Svetik_anik
Мои оба пошли в 6 - дочь мартовская, сын - июньский. Нормально, у сына только с французским проблемы были и то больше меркантильного свойства (я отказалась платить). 29.08.2008 16:15:46, hanhi
Мурзя
Я мартовского отдала в 6,5. В первом классе были проблемы с усидчивостью и долго включался в работу. Через полгода примерно прошло, учительница перестала предъявлять претензии (а ерзанье все равно осталось), учится хорошо. Если бы пошел на год позже, этих проблем, возможно, не было бы, но учиться было бы несранимо скучнее.
И в сад ходить еще год отказался наотрез :)
29.08.2008 15:36:15, Мурзя
Танжер
26 января сойдет за февральского. пошел в 7,7. в этом году соответственно во второй класс. я не жалела ни разу. ребенок говорил, что было довольно скучно. но как я погляжу и в плане взаимоотношений с детьми, и в плане английского, который в этом году у нас будет каждый день, а дается с огромным трудом- было в самый раз 29.08.2008 15:32:46, Танжер
И февральского и апрельского отдала в 6. Сомнений как-то не было. 29.08.2008 15:29:07, Кетчуп
в 6,7,и сосед, апрельский, тоже пошел в один с нами год. 29.08.2008 15:23:49, Караул
Не жалеете? Не было им сложнее из-за возраста? 29.08.2008 15:42:27, lmar
Нет. Во-первых, девочка, во-вторых, крупная девочка, в третьих-готовая к школе( во второй класс сразу бы могла).Дочка была самой младшей в классе, я об этом знала через полтора года :-) А потом еще и мартовский мальчик пришел.
Даже родители апрельского соседа считают что не зря его в школу отдали в этом возрасте, хотя мальчик гиперактивный.
29.08.2008 19:09:11, Караул
Спасибо:) 29.08.2008 19:18:22, lmar
Nessie
Мой 31 января - планирую отдавать через год, в 6,7. В прогимназию. Но у нас сад не ахти - ребенок два года ходит и не любит - не повезло с вспитателем, да еще попали под программу сноса-перестройки садов и наш сад уплотнили, и теперь наша группа 10-12 человек имеет игровую метров 20 от силы... Он и в прошлом году-то не жаловал сад (довольно интровертный товарищ), а как их употнили - вообще воет.. Ходим ради уровня логопеда - видны очень реальные результаты... как раз сейчас идет в подготовительную группу, но их таких январских в группе всего трое, остальные - 2002 г.р. Я с директриссой прогимназии общалась - она тоже считает, что надо в 6,7 отдавать, в 7,7 поздно (ей-то известен средний возраст ее первоклашек).

29.08.2008 15:10:34, Nessie
у вас в прогимназию берут в 6,7? у нас нет только после 6,9 и то не каждого мы идем сейчас в первый класс в сенятябре будет 7,3 29.08.2008 17:09:03, Sovik
Nessie
ну вот так... я специально с ней это обсуждала... посмотрим, какой реально набор окажется по возрастному разбросу...

29.08.2008 20:48:14, Nessie
У нас сад неплохой, слава Богу. Тоже общалась, правда с завучем школы. У нее схожее мнение - программа расчитана на 6-ти, 7-летних детей. Но признается, что 6-летки устают быстрее. В наше время было проще - все (большинство, по крайней мере) шли с 7-ми лет. 29.08.2008 15:28:39, lmar
В 7 с половиной. Не поздно. Переростком не выглядит. 29.08.2008 15:08:01, Sofia
До недавнего времени была уверена, что раньше 7-ми - не отдам в школу. Но бабушки-дедушки и папа наседают(для них он ведь "самый умный"), поговорила с завучем школы - говорит, 6 с половиной - нормально. Вот теперь в сомнениях вся... 29.08.2008 15:23:55, lmar
Ну у меня тоже неглупая девица. Но неусидчивая очень ((( 29.08.2008 15:43:53, Sofia
Спаниелька( в системе Nostalgy)
У нас в школе предпочитают 7-леток. 29.08.2008 15:26:49, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Любочка
это хорошо, воспользуюсь :-))) 29.08.2008 17:27:57, Любочка
Irkok
"декабрьские" пошли в 7.9 и не жжужжит.
не самый старший в классе, я не пожалела ни разу.
но у нас школа спец, нагрузка приличная
29.08.2008 15:02:41, Irkok
Спаниелька( в системе Nostalgy)
+1 Пошли в 7, 8. В школе предпочитают брать 7-леток, ибо программа сложная. Не жалею. Младшую буду отдавать так же. 29.08.2008 15:27:47, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Вот разумом понимаю, что в 7,7 лучше, наверное. Но есть у нас друг - сын лучшей подруги. Младше нас ровно на год. Они однозначно идут с 6-ти. Разница в общении, поведении все равно есть. И от мысли, что они могут учиться в одном классе, мне... ну не комфортно что-ли. Понимаю, что самой нужно отвечать за своего ребенка, и тем не менее... 29.08.2008 15:35:46, lmar
Хм...тут вот в чем может быть дело: многие мальчиков отдают раньше из-за армии:( Перестраховываются:( 29.08.2008 23:52:29, Vanilla
Irkok
у нас дружок есть, на 3 мес старше. так его в 6,5 отдали.
в результатае оставляли в 1м класе на 2щй год ( с переводом в др школу ессно)
29.08.2008 16:16:07, Irkok
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Я вижу, какая дочь стала самостоятельная за год, и представляю себе, насколько бы было труднее нам всем, и ей в первую очередь, если бы я пихнула её на год раньше.
Уроки ВСЕ делала сама.(Тем более, что школа у нас с углублённым английским и математикой.) Портфель собирала сама. Я помогла ей один раз и, как выяснилось, забыла положить пенал:-))) А её подружка (как в вашем случае)на 9 месяцев младше с мамой каждый вечер по 2 часа прописи, буковки, цифорки...
29.08.2008 16:03:52, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Даже не самый старший? Вот и у нас школа полного дня - боюсь, тяжело будет. 29.08.2008 15:20:40, lmar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!