Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленуся ™

8 лет

Что должен/ может уметь ребёнок в 8 лет?
Дочке вот вот стукнет, а она себя иногда ведёт как совсем маленькая, хотя притендует на большую (всётаки в 3 класс идёт уже)
примеры- тарелки с едой падают с рук, в магазине не умеет выбрать садость по деньгам, переходила сама дорогу- зазевалась, чуть не попала под машину, теряет ВСЁ!!
Вопрос- нормально ли эти фокусы в таком немаленьком возрасте или просто свинить на "растеряшество" и не волноваться?
заранее на все "дайте ребёнку быть ребёнком" отвечаю- я сама против таких самостоятельностей, но она хочет быть как все её подружки и очень просит дать ей куда то выйти самой, пусть то даже в киоск рядом с домом (дорога пустая, полторы машины в день и то медленно ездщие. как она умудрилась врезаться в машину до сих пор вопрос. сама обьяснить не смогла но больше не отпускаю разумеется)
спасибо

16.08.2008 14:23:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему 9 лет :) Тарелки тоже падают, да еще и после еды стол вокруг вытирать нужно. ИМХО, это уже черта характера...
Но в магазине все без проблем. Считает хорошо, может спланировать покупку и посчитать сколько сдачи должен получить
Через дорогу одного еще ни разу не пускала. Но во дворе, где тоже машины ездят ведет себя осторожно. Хотя, если идет со мной, то вполне может и ворон ловить, т.к. считает, что я должна контролировать ситуацию на дорогах :)))
18.08.2008 14:40:34, Яснотка
Nacka
Моей Насте 8 лет. В магазин за молоком и хлебом для бабушки ходит сама, денег ей всегда хватает (лишнего не берет), но вот если в магазин идем вместе, то "не может посчитать", т.е. чувствует, что есть родители, поэтому особенно не думает, что денег может не хватить. через дорогу переходит без проблем, но у нас маленький городок, машины всегда пропускают пешеходов, да и дети в темное время всегда в светоотражающих жилетах - видно издалека. Но на велосипеде одну на улицу я ее не пускаю, катается только перед домом (иногда до соседей) или со взрослым. По утрам она сама следит за временем, чтобы выйти из дома в 8 часов и ждать школьный автобус (автобус останавливается у дома). А вот вещи теряет постоянно, в автобусе часто забывает куртку, в школе вещи забывает: телефон, библиотечную карточку, ручки, пенал, одежду. 18.08.2008 09:35:08, Nacka
Мой близок к этому...Переходить дорогу не пускаю, а остальное вполне решается обсуждением дома - сколько еть денег и сладостей.Придет с опытом. 16.08.2008 21:59:33, ЮлияС
А я своего только в этом году перестала с ложки докармливать и одеваться помогаю.:)
Читает толстые энциклопедии лет этак с 5-ти.
Тарелки у самой до сих пор летают.:)
17.08.2008 00:39:53, Мальва
Не, я ехидна:) У меня пока он ест и девается других дел хватит... Последнее время он часто эту еду и готовит :)
Вот энциклопедию выдать - это я пожалуйста.
18.08.2008 11:25:53, ЮлияС
У меня старший готовит часто, ему ж уже 10,5!:) А этот мааааленький ещё.:) 18.08.2008 12:44:50, Мальва
Тарелки могут подать из рук всю жизнь. Это к сожалению не от возраста зависит. Есть люди хваткие и собраные, а есть неуклюжие и рассеяные. Лючше всего отдать ребенка в спортивную секцию, например на баскетбол, чтобы развить хорошую реакцию. И руками работать тоже нужно, вышивка, вязание...итд. 16.08.2008 19:38:02, liliay
Irina L
Ну тарелки уже могли бы и не падать, а остальное мне кажется вполне в пределах нормы :-) 16.08.2008 15:10:50, Irina L
Дождик
Мне кажется это не от возраста,а от характера и самого ребенка зависит. У меня двое детей, и если то что делала Юлька в 2года,Макс только к 5 стал делать.
Юльке тоже летом 8 исполнилось,идет в 3класс.Умеет и аккуратно есть и посуду помыть и салат нарезать и завтрак приготовить,Может сходить в магазин,расчитаться с продавцом,выбрать покупки(всегда очень помогает мне в магазине),проследить за братом,помыть себя и-все.Убирать свою комнату и развешивать свою одежду.У нее не падает посуда,не пачкается одежда наотдыхе,она полностью обслуживает себя сама. Катаетсяна велосипеде при этом делает это аккуратно не пытается врезаться в машины и людей. Понимает что маленькие дети ,это маленькие дети и все от них стерпит. У нее есть чувство ответственности.Ее брат-кошмар:((Но мы понимаем что они просто разные и все!!!
16.08.2008 14:36:55, Дождик
А*лён*А
Вот и моя дочь такая же - готовить может, за покупками может сходить, себя обслуживает полностью. Был весной забавный случай: ходила с дедом в магазин, дедушка выбирал продукты, а дочка потом рассматривала срок годности и где он уже истекал - относила на полку со словами "господи, ну как дети, честное слово!"
16.08.2008 17:32:04, А*лён*А
Irina L
Надо же, у нас в семье даже я срок годности не смотрю :-)))) 16.08.2008 17:39:36, Irina L
Дождик
У нас я всегда смотрю и дочка тоже 16.08.2008 23:40:09, Дождик
Mia12
Вы знаете, это просто дети разные. Моей только что исполнилось 9. Идет в 3 класс. Одну я ее не отпускаю. Москва. Дороги, машины, люди тоже всякие попадаются... Страшно. Дома одна остается. Может приготовить яичницу, посуду помыть, убрать хорошо... Но не любит этого жутко. Читает с удовольствием только то, что ей интересно. В комнате порядок только ценой подгонялдок к уборке и совместной уборки. А так - заросла бы по уши наверное. Зато очень общительная, за слабого заступится не раздумывая, за словом в карман не полезет, на роликах научилась кататься с первого раза, на велике гоняет, как пацан, рисует вообще здорово, особенно аниме, клеит, конструирует, лепит просто отпад. СТихи сочиняет и песни. Такая вот творческая личность. А у подруги дочка - сущий ангел. Всегда чистая, в комнате идеальный порядок, всегда сама причесывается, одевается, чтобы все по цвету подходило, гуляет одна во дворе, уроки без напоминания делает. Может с родителями по магазинам часами ходить, посуду моет и все такое. Дети, как и люди, разные просто.
Ну а уровень самостоятельности, как мне кажется, развивается пропорционально тому, какую самостоятельность ребенку предоставляют. Я вот ко многому сама не готова.
18.08.2008 14:44:32, Mia12


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!