Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удивление от "Английского клуба"

В целом всё замечательно, ребенок очень доволен, не хотел уезжать и просился на следующую смену. Но меня мягко говоря удивил процесс "раздачи детей" на месте сбора. Их просто выгрузили из автобусов и забыли (забили?) об их существовании. Мой самостоятельный сынок за пять минут сутолоки, пока я искала его в толпе, ушлёпал уже почти к другому концу улицы. Пока я ему дозвонилась на мобильный, пока отловила... А если чья-то мама задержиться в пробке и опоздает на 5 минут? (Я приехала на 10 минут раньше). А если кто-то вообще не мама и не папа захочет забрать ребенка? Никого не волнует!!! А там дети от 6 лет! Как это вообще возможно? Просто выгрузить детей на мостовую посреди Москвы????
14.08.2008 11:20:01,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приносим извинения за, возможно, не совсем четкую организацию приезда детей из лагеря.
Сутолока создается и благодаря родителям, которым не терпится поскорее увидеть и забрать ребенка.
Детей не выгружают на мостовую, всегда рядом находятся сотрудники офиса и ГАИ, которые следят за безопасносностью детей. Вожатые не расходятся до тех пор, пока последнего ребенка не заберут родители. Откровенно говоря, ингода мы детей забывчивых родителей привозим даже в офис, кормим-поим, пока мамочка или папочка спланируют приезд за ребенком.
В любом случае, спасибо за замечание. Хотим еще раз Вас заверить, что приезд-отъезд осуществляется силами тех же заботливых вожатых, с которыми Вашему малышу было хорошо в течение двух недель
Генеральный ждиректор АК
Колычева О.В.
15.08.2008 13:01:28, Английский клуб
Мне кажется, что если вы заметили такую проблему, то надо в их офис позвонить и описать эту ситуацию, чтобы они были внимательнее при приезде и суматохе. Я думаю, они прислушаются.

Моему сыну очень нравится EC. Будет ездить еще.
Но вдвоем в комнате вместе с давним другом они еле выжили. Оказалось, что у них во многом расходятся вкусы и мнения. И всякие бытовые проблемы... Да, лучше бы комната на 4-х.
14.08.2008 17:12:53, jii
Добавлю, так как мой сын никуда один от вожатых и автобуса не пойдет, то для меня такой 'привоз' не является недостатком. 14.08.2008 17:16:17, jii
Kirushka©
Странно, но:
1. дети в 6 лет не знают что надо стоять и ждать?
2. Там документы не возвращали?
3. Что значит высадили детей на мостовую? Что вот прямо на проезжую часть?
14.08.2008 15:36:25, Kirushka©
По п.1 Моему 9 лет, он отправился искать маму. Полагаться на 6-летнего я бы и вовсе не стала.
п.2. Документов ни каких не давали.
п.3. Автобусы припарковались у обочины на узенькой односторонней улочке. Детей высаживали ПРИМЕРНО на тротуар, а куда они разбредались потом, на тротуар, на проезжую часть - ни кто не смотрел.
14.08.2008 15:45:29, Лютик
Ирина
Удивительно как-то- мой трижды ездил в этот лагерь на разные базы, возвращались на Краснопресненскую или на Таганку - ребенок мой всегда был с толпой других детей около вожатых.
А Ваш ребенок не знает, что нельзя отходить от тех взрослых, которые за него отвечают?
В условиях ,когда надо выгрузить из автобуса и отдать родителям толпу детей физически невозможно уследить за детьми, особенно когда они начинают разбредаться в разные стороны.
14.08.2008 16:10:20, Ирина
Мой ребенок первый раз поехал в лагерь и возможно чего-то необходимого еще не знает. Но я предполагала, что детей будут "выдавать" каждому родителю хотя бы по предъявлении документа. А детей просто выгрузили и родители (или кто-то другой) сами их разбирали. По мне, так это бардак. 14.08.2008 16:26:20, Лютик
Irina L
Сколько отправляла, никогда "по документу" не выдавали :-)) Дети, которые способны жить самостоятельно в лагере обычно уже в состоянии отличить собственного родителя от постороннего человека. 14.08.2008 16:39:42, Irina L
Моего сына однажды пытались похитить. Он может и отличит, но он всего лишь ребенок. 14.08.2008 18:26:53, Лютик
А если родитель припозднился? Мало ли - пробки. Вот моя возвращалась из лагеря, так у ее подружки (16 лет), мама опоздала, так что девочку надо было одну на вокзале (место встречи детей)оставлять? И чтобы ей дало знание, что "никуда отходить не надо?", елси бы этим не озаботился сопровождавший (в их случае начальник лагеря). Да, кстати, детей там было не больше 10 человек. 14.08.2008 17:16:40, hanhi
Irina L
Сидят с вожатыми до упора. У нас родителей специально просили стараться не опаздывать, а то "в прошлую смену за некоторыми детьми приехали в 9 вечера и вожатые с ними все это время сидели". И при чем тут опоздание и выдача "под документ"? 14.08.2008 17:26:13, Irina L
У нас этим летом под роспись отдавали))).Ну то есть документов не просили-потому как сам ребенко заявлял что это мама.Но за "получение ребенка" я расписывалсь . 14.08.2008 16:44:42, Линдааа
Ирина
Так разбор детей организован практически везде. Более старшие дети вообще сами домой едут-сколько раз такое наблюдала. И какой смысл спрашивать документ у забирающего? Разве Ваш ребенок пойдет с чужим человеком? 14.08.2008 16:30:06, Ирина
Ситуации могут быть самые разные. Вожатые в принципе не интересуется кто забрал детей и забрал ли их кто-нибудь. Если ребенко не нашел встречающих родителей и САМ стоит ждет рядом с вожатыми - славно. Если ребенко в поисках родителей вышел на проезжую часть и его сшибла машина? Если ребенка взяла за ручку тетя и сказала, пойдем, вон там за углом тебя ждет мама, и увела в неизвестном направлении? Если ребенка забрал папа, а мама приехала на пять минут позже и никто не знает, кто забрал ребенка? Много есть вариантов. Про более старших всё понятно, но там дети от 6 лет!!! Я В ПРИНЦИПЕ не понимаю вариант, когда детей выгрузили на тротуар в 2-х шагах от проезжей части и забыли об их существовании. Для меня это другой глобус! 14.08.2008 16:42:07, Лютик
Ирина
Знаете, я своим детям постоянно твержу, чуть ли не с рождения, что
- нельзя выходить на проезжую часть,
- нельзя ни при каких условиях куда-то там идти с чужыми людьми,что бы они там не говорили или обещали,
- нельзя отходить от взрослых, которые за тебя отвечают
- и много чего еще другого, из чего складывается элементарная безопасность моих детей в условиях города.
А при ситуации "папа забрал, а потом приехала мама" по-Вашему вожатые еще и должны фиксировать, кто из родственников какого ребенка забрал? -)
АК- небольшой лагерь и количество детей на одного вожатого тоже небольшое. Есть лагеря, где на одного-двух вожатых приходится по 35-40 человек детей. Как по-Вашему в таких лагерях организуется возврат детей? -)
На мой взгляд, Вам не стоит возмущаться установленным и общепринятым порядком, а имеет смысл сделать выводы и провести работу со своим сыном. Успехов Вам.

14.08.2008 16:54:42, Ирина
Пока вас лично не коснулось - рассуждать очень легко, что вот мой ребенок хорошо обучен, все сам прекрасно знает, и от всего застрахован. Мы отдаем несовершеннолетних детей под ответственность вожатых и хотелось бы получить этих детей непосредственно от вожатых, а не думать обо всех вышеперечисленных вариантах. 14.08.2008 18:30:06, Лютик
Ирина
А я не рассуждаю голословно, я просто это знаю, поскольку уделяю вопросам безопасности своих детей максимум своего времени. А ответственность за свои собственные недоработки проще простого переложить на других людей. Возмущаться-то легче, чем ежедневно работать на эту тему. 15.08.2008 10:57:09, Ирина
Это не связаные между собой вещи - моя ответственность и ответственность лагеря. Я не перекладываю на других, а требую, чтобы другие выполняли СВОИ (а не мои) обязанности. Только и всего. В моём представлении, если у них была возможность принять ребенка лично каждого, просмотрев документы и сделав в своих документах сообтветствующие отметки. То и сдать они должны лично каждого ребенка, посмотрев документы взрослого человека, который его принимает. Мне это кажется настолько очевидным, что даже странно говорить на эту тему. 15.08.2008 13:00:40, Лютик
Лёша
Давайте поговорим про технологию, а?
Как, на Ваш взгляд это должно быть организованно. по шагам...
Вот, приехал автобус с детьми...
Вот, на тротуаре стоит толпа родителей...
Дети кричат и машут в окна...
Родители - с тротуара...
В моей "картинке" сделать так, как Вы предлагаете "сдать они должны лично каждого ребенка, посмотрев документы взрослого человека, который его принимает" это - объяснять родителям в каком автобусе, какие дети, проверять у дверей автобуса документы родителей, затем вызывать из автобуса соответсвующего ребенка.
В случае, когда детям разрешается из автобуса выйти всё рухнет...
15.08.2008 15:45:53, Лёша
а у нас в канаде вот как делается:
1. есть список с именем ребенка и ответственного получателя. составляется ДО заезда. по нему и выдают.
2. дается номер (обычный формат А4, ламинированный), для городского лагеpя или школы. ставится на стекло машины изнутри. номер координируется со списком. и ребенок выдается.

Леша, а детей-иностранцев, говорящих на русском (визы,м. старховки не нужны) вы в лагерь берете? я бы с ними поехала в чехию, естонию;) у меня двое, 8 и 10 лет. любим лыжи, приключения, в лагерях были;) телефон на сайте не нашла.
15.08.2008 18:08:58, canada
Лёша
Я тут девочку одну из Французского лагеря забирал, был удивлен. что нигде не пришлось расписываться. :) Они сказали - поскольку последний день, в соответсвии с договором ребенка в лагере быть не должно. Забирайте! :)
Телефон на сайте "вроде как на столе нацарапан" :). Идея дизайнера, мне нравится. Но, наверное, не столь очевидная... Хотя звонят.
Звоните, пишите, обсудим. Ничто не мешает.
Российские дети из Чехии и Словакии к нам присоединялись. Дети с эстонским гражданством ездят второй год.
Надеюсь, языкового барьера не будет?
15.08.2008 19:17:44, Лёша
:) чешского или эстонского мы не знаем, а вот с русским, англ или фр проблем нет. а от праги далеко ехать? 15.08.2008 22:12:05, canada
Лёша
они тоже не знают. :)
80 км на север, по ссылке - сайт пансиона.
Они там даже пару фоток наших детей повесили. Откуда только взяли... :)
15.08.2008 22:39:13, Лёша
спасибо! "будем думать";) 16.08.2008 17:48:53, canada
Irina L
Хм, я за 3 недели точно не знаю кто будет ребенка забирать :-))) 15.08.2008 18:17:20, Irina L
так и напишитe: бабушек, дедушек, себя, близких. ну, что у вас этот список из БОЛьше, чем 5-6 человек??? всегда потом можно добавить. 15.08.2008 18:29:07, canada
Спокойно. Приехали, дети сидят в автобусе (а не бегают толпой по тротуару). Родители подходят по очереди к автобусу (их всего 3 и дети в них рассортированы по отрядам, т.что найти своего - дело 3 секунд), показывают документы, получают ребенка, вожатые у себя отмечают, что данный ребенок сдан (желательно под роспись). А то я завтра приду в инглишклаб и спрошу - где мой ребенок? Я его из лагеря не получала! 15.08.2008 16:17:45, Лютик
Лёша
Подумаем. Вариант.
ИнглишКлаб тему читает, тоже, наверное, поразмышляют.
Дадите совет про наш случай? У нас поезд или самолет.
Т.е. там, блин, их не удержать! :)
15.08.2008 16:39:22, Лёша
Вот съезжу разок с вами (имеется в виду ребенок), тогда буду давать советы:) А за глаза не могу:( 15.08.2008 20:12:03, Лютик
Цветик-семицветик
я один раз забирала ребенка от автобуса, дело было так: на автобусах был написан возраст детей, родители подходили -говорили фамилию ребенка и ребенок выходил, документы не проверяли (естественно что ребенок не пойдет с чужим человеком) 15.08.2008 16:10:18, Цветик-семицветик
Ирина
Я Вас прекрасно понимаю. И требование Ваше безусловно справедливое. Просто лично я пытаюсь донести до Вас мысль, что редко в каком лагере приезд организован как-то иначе- у меня ни разу за всю нашу с сыном лагерную жизнь не спрашивали документы. В лучшем случае- кивнешь вожатому- "это мой, я его забираю". И с этим Вы столкнетесь и в других местах. А раз Вы не можете изменить данную ситуацию, то, возможно, следует изменить свое отношение к ней и просто проинструктировать на будущее сына. Собственно все. -) 15.08.2008 13:28:54, Ирина
Действительно, я первый раз отправляла сына в лагерь. Когда их забирали всё было чётко организовано, на автобусах было название лагеря, возраст детей, которые едут именно в этом автобусе. Детей принимали по документам. Я и предположить не могла, что по приезде может быть как-то иначе! Я бы тогда его лучше сама забрала из лагеря, чем вот эта неконтролируемая толпа в 2-х шагах от проезжей части. 15.08.2008 16:20:53, Лютик
Ирина
Ну или еще как вариант- приезжать прямо к приходу автобусов и забирать ребенка, вылезающего из автобуса -) 15.08.2008 16:32:31, Ирина
Я и была "прямо к приходу автобусов". И со мной еще штук 100 таких же родителей:))+ штук 100 детей. И всё смешалось, кони, люди.... 15.08.2008 19:55:28, Лютик
Лёша
чё-т, я, прям, представил... как детей не выпускают из автобуса... просят родителей подойти...
Родители начинают толпиться у дверей...
дети начинают раскачивать автобус изнутри, папы - снаружи... :)
15.08.2008 20:09:46, Лёша
еще представьте 30 градусную жару и автобус без кондиционера. Сколько будет возмущенных топиков "у меня ребенок перегрелся, его из автобуса не выпустили по презду" Есть годами отработанная схема, менять которую из-за одного ребенка не стоит. Проще подойти индивидуально, пусть родители в анкете пишут "нуждается в индивидуальном присмотре, ибо может уйти в пространство с чужим человеком" 16.08.2008 08:53:52, Иллика
Irina L
А ведь так и будет :-)))) ИМХО проблема в описанном случае лишь в том, что руководители не нашли "правильного" места для разгрузки. Там куда я отправляю, все автобусы загоняются на школьный двор (и автобусов там гораааааздо больше трех!) и никаких проезжих частей, все вываливаются и родители детей разбирают самостоятельно :) 15.08.2008 20:32:11, Irina L
Вот где на одного сопровождающего - целый вагон детей,а таких вагонов - поезд, там точно каждого отдавали под расписку, в полпервого ночи. 14.08.2008 17:19:01, hanhi
Ирина
ну... детей не всегда вагонами возят -)) чаще автобусами... -)) мне под расписку или по документам, или вообще как-то принципиально отлично от АК ни разу ребенка не возвращали ни в одном из лагерей (а сын ездит часто и в разные места). Когда забирали в день отъезда непосредственно из лагеря- да, писали расписку- "отвественность за жизнь и здоровье моего ребенка....". 14.08.2008 17:33:13, Ирина
самолетами еще нередко:) но у нас тоже никаких расписок, просто предупреждали воспитателей в аэропорту что забираем. 14.08.2008 17:56:05, ALora
Sampo
Странно. Я опоздала забирать на 30 минут. К моменту моего приезда, мой ребенок сидел в компании 3 вожатых и ждал меня. Там просто достаточно тесная площадка (т.е. нет ее вовсе) и сложно отлавливать детей. А почему ваш решил куда-то идти? 14.08.2008 15:26:21, Sampo
Мой пошел искать нашу машину на том месте, где я её парковала в день отъезда:) Но вот, видимо, ваш вышел из автобуса, походил, маму не нашел и вернулся к вожатым. Сам. Никто из вожатых не контролировал этот процесс - забрали ребенка, кто его забрал и т.д. Полный пофигизм. 14.08.2008 15:48:01, Лютик
Sampo
Мне показалось,процесс контролировали. Пока я ехала, он мне раза 3 звонил, все время находился рядом с вожатыми в это время, и это они просили его звонить (сам бы он звонить несколько раз не стал, т.к. знал что я за рулем на звонки не отвечаю). 14.08.2008 18:32:23, Sampo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!