Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про мобильник

Много раз тут встречала фразу "у моего самый простенький,только для связи". А что подвигает на такую покупку - острая необходимость связи (интересует возраст 1 - 2 класс), сам везде ходит? И самое главное, как ребенок к этому относится? Просто я у одноклассников своего первоклашки видела далеко не простенькие телефоны, такой мы ему точно купить не можем. При этом дети сами не ходят по городу, да и из школу домой. Так что я думаю, покупают все таки для понтов и для игр (на перемене). Вопрос не праздный: я вдруг подумала, что простенький (за тыщу) я могу ему купить прямо сейчас, но стоит ли? Или лучше вообще никакого? Острой необходимости для связи пока нет - одного пока отпускать не планируем, бесплатный городской в школе никто не отменял. Единственное, где этот "дешевенький для связи" может пригодиться - это на экскурсиях, 1-я из которых будет 1 сентября.
13.08.2008 12:33:37,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спаниелька( в системе Nostalgy)
У моей девочки (перешла в 3 класс)недорогой телефон, там даже игр нет. Телефон используется по прямому назначению - связь, т.к. она много передвигается одна (в школу/из школы на автобусе, танцы и т.д) - звонит, чтобы не волновались. 15.08.2008 00:06:00, Спаниелька( в системе Nostalgy)
=СветА™=
сейчас разница между простеньким и непростеньким- 2-3 тыщи- два раза в ближайший в магазин сходить и прожрать незаметно.
У моей как раз самый простенький, я купила для связи и пожалела.
Телефон сейчас может массу функций выполнять- и диктофон и плеер с любимой музыкой и простенький фотоаппарат.А самый постенький мало того, что нефункционален особо, так и просто неудобен.Я вот терпеть не могу пользоваться ее телефоном даже по нужде, там нет функций, к которым я привыкла даже в плане простой связи.
Поэтому хотела купить ей на ближайший ДР нормальный телефон, но сейчас отложим или дло 1 сентября или уж совсем хороший -до Нового года.
14.08.2008 18:52:05, =СветА™=
Ну эт понятно, что для большинства здешних 2 -3 тыр - не деньги, для меня - очень даже, мы их "прожираем" как минимум за неделю, а то и больше - на 4-х. У нас взрослые ходят с мобильниками за 900 руб. 15.08.2008 15:03:59, hanhi
У меня муж, директор фирмы, ходит с мобильником за 900 руб. Говорит, что ему другой не нужен.
А детям мы не покупаем - им дарят бабушки-дедушки на дни рождения. Все родственники обычно рады, кстати, скинуться на один подарок - может, это Ваш случай?
16.08.2008 10:06:38, Мама двух
+1. Дочка активно его использует. Будет в школе фотографии Будапештского зоопарка показывать)). Плюс плеер в машине послушать. Удобно)
Младшая идет в первый класс, пользуется всеми функциями. А мне приятно, когда она мне отчет об их дачной жизни ММС-ками присылает). Плюс они в дачном поселке довольно свободно передвигаются, бабушка может отслеживать их перемещения от подружке к подружке)
15.08.2008 01:12:44, Мама двух
Hobbit©
Или ни какой или простй. Обоснование: назначение мобильника СВЯЗЬ, а не развлечения. 14.08.2008 14:49:39, Hobbit©
Это из серии "машина - это не роскошь.. ")). 15.08.2008 01:13:44, Мама двух
=СветА™=
нет, я совсем не в осуждении такой точки зрения.
Но логическая цепочка-назначение одежды ТЕПЛО, а не бирюльки, поэтому вполне можно обходиться пальто, оставшимся от мамы.
назначение пищи ЕДА, а не удовольствие, поэтому незачем ходить в рестораны-кафе и готовить разносолы, вполне можно довольствоваться картошкой с огурцом каждый день, назначение машны-ДВИЖЕНИЕ, поэтому незачем треатить деньги на прибабахи, достаточно запорожца или копейки.
Хорошо, когда минимализм-семейный стиль жизни.Плохо, когда минимализмы вынужден придерживаться только один его член.
14.08.2008 18:48:31, =СветА™=
У нас даже - не копейка, а городской транспорт. 15.08.2008 15:05:03, hanhi
И что ваш ребенок именно так и поступает, когда все одноклассники играют? 14.08.2008 15:26:27, hanhi
Hobbit©
Да. 14.08.2008 16:05:55, Hobbit©
Kirushka©
Как "так" поступает? Да, она НЕ играет, потому что на ее мобильнике игр нет. Да, она звонит по делу. 14.08.2008 15:41:07, Kirushka©
У моей тоже самый простой-за 1500 ре.Только поговорить.А играют там не столько на мобильниках сколько на PSP.Ну по крайней мере у нас в классе. 14.08.2008 15:33:50, Линдааа
у наших не игры важны, а перекачка картинок, видео, музыки друг у друга через блютус или через обмен картами памяти, фотографировать друг друга, хвастаться фотографиями дом. животных и т.п..
самой мне понятно что ненужно это. сейчас буду новый себе покупать (старый утопила), думаю самсунг какой-нить не дороже 2 тыс. но они дети, им всякие гаджеты интересны.
14.08.2008 16:40:22, ALora
У моего мобильник с первого класса, но он с первого же класса периодически сам добирается до музыкалки, а то и до дома. К концу второго практически у всех в классе мобильники, за исключением человек пяти - родителям-няням удобнее свое чадо "вызвонить" с четвертого этажа, чем дожидаться, когда чадо поймет что пришло время уходить. В принципе, если ребенок не остается на продленке и всюду водит няня, необходимости в мобильном нет. При других ситуациях уже возникает необходимость в "более гибком подходе". 14.08.2008 13:00:38, Potap
У моей сейчас 8800 Нокиа, я ей свой старый отдала 14.08.2008 11:22:33, moda
С бесплатного школьного на мобильник не позвонишь - он подходит, только если все время кто-то есть дома. У моего мобильник с середины первого класса. Сам никуда почти не ходил, но в большинстве случаев нам телефон нужен для того, чтобы я звонила ребенку и сообщала, что задержусь, или чтобы он пообедал в школе, или чтобы побыстрее одевался и уже ждал на крыльце, если куда-то торопимся... Ну, еще бывает, что довезу его на какие-то занятия (до входа) и уйду, а он мне перезванивает, что занятие отменилось. В общем, очень удобно. 14.08.2008 00:25:52, tavifa
Так как я уже с 2003 года ребенка без мобильника себе не представляю и без него же из дома не выпускаю, то мобильник считаю не злом, а необходимостью.

Если нужен простенький (симпатичненький, с цветным экранчиком), звонит качественно, у меня есть в запасе, могу подарить. Он в коробочке, со всеми прибамбасами. SonyEricsson J100, маленький, аккуратненький, все при нем. Б/у недолго.


Пишите на подник.
13.08.2008 23:56:37, Natem
написала 14.08.2008 12:00:33, hanhi
я отдала свой старый в конце первого класса, так как сын участвовоал в фестивале и надо было знать во сколько его забирать. он его кстати почти сразу потерял, потом купили лично ему, достаточно простой, через два купили вместе с ним - сам выбрал, тоже без наваротов, но с фото, видио, блютуз. Дочка идет в первый класс - ей отдали старый (она и в сад с ним ходила, но у нас реально летом были проблемы кто ее заберет и я звонила и говорила). Школа с продленкой и доп. занятиями, которые то есть, то нет, поэтому связь нужна, чтобы знать когда надо забирать ребенка. Со школьного автомата на мобильный позвонить нельзя. 13.08.2008 23:47:10, Водяная лошадка
Ольга Оводова
У меня именно так: простенький для связи. Ребенок начал сам ходить много куда еще до 1 класса. 13.08.2008 21:33:39, Ольга Оводова
Дождик
Мобильник есть,простейший.Берет с собой на танцы,если тренировка задерживается-звонит 13.08.2008 20:05:04, Дождик
У сына, самый простой, покупала за 1000 вместе с картой, именно для связи со мной. Нужен очень часто. В школу, когда привожу, если от машины идет сам, как войдет в здание школы звонит, что б я могла уехать. После школы в зависимости от обстоятельств могу позвонить и сказать, что задерживаюсь, что б он в школе пообедал, или наоборот, предупреждаю, когда я за ним раньше приеду, что б у учителя отпросился заранее. На прогулке, когда на разных площадках гуляем (мне спокойнее, если он с телефоном) В походах, в домах отдыха на дачах у знакомых и в др. местах, где он гуляет один. 13.08.2008 18:59:55, К.
пока не покупали, планируем к концу учебного года где-то, там у него и день рождения, как раз, будет. пока необходимости в телефоне не было. летом у них как-то задержалась экскурсия - созвонились с классной без проблем. телефоны в 1-м классе были только у пары ребят, используются только для игр - смысл покупать чтобы отвлекались? планирую самую простую модель, только для звонков - он согласен, для игр у него более удобные гаджеты есть. 13.08.2008 18:24:44, Посторонним В
SANI (ex МВСН)
Дочери папа подарил мобильник в декабре прошлого года. Бывший свой (довольно навороченый, но не девчачий). Он ей абсолютно не нужен. Только музыку слушать, с подружками смсками перекидываться и музыку слушать. Для дела не нужен. Она его потеряла во дворе в июне. Больше пока покупать не планирую, только если для дела понадобится, хотя по финансам возможность есть. 13.08.2008 18:13:27, SANI (ex МВСН)
Неваляшка+
Наша сменила за два первых года 3 телефона: мой старый-престарый (доломала), простенький специально для нее купленный (сам сломался) и нынешний тож без особых наворотов, но за 4тыщи (в наших широтах это не сказать чтоб дорого)) О понтах думали в последнюю очередь, ребенку больше музыка в телефоне нужна была. А у меня необходимость в телефоне острая с первых дней учебы, потому что и в школу бежит сама, и из школы, и в середине дня доложиться надо, не представляю как жить без мобильника, страшно))
А вот еще был случай - пошла девочка моя посреди урока в туалет, а выйти не смогла, задвижку заклинило. Дозвонилась до меня, до папы, общими усилиями выбрались)) хоть уже и истерика началась у ребенка... Нужен телефон, нужен!))
В первом классе, конечно, были замечания от учительницы по поводу смсок, да и вообще отвлекались уж слишком на свои телефоны, но этот этап тоже надо пройти и сделать нужные выводы.
13.08.2008 17:13:22, Неваляшка+
Ирокез
Мне спокойнее, когда ребенок на связи, хотя сам нигде не ходит (9 лет). Бывали случаи, когда он терялся в людных местах, будучи со мной или с бабушкой. Купили летом прошлого года (после 1 кл.) перед поездкой на заграничный курорт, чтобы контролировать передвижения по территории отеля. Ну, с тех пор уже без телефона жизни не представляю. В школе пригождается, чтобы оперативно сообщить мне что-нибудь важное (а я - ему). Напоминаю, чтоб заряжал, не забывал везде брать, потому что это МНЕ надо. 13.08.2008 16:57:41, Ирокез
У нас самый простой (чтобы не привлекать внимание), за весь первый класс так и не пользовались. Потом просто носить перестали. Мобильник класса со 2-3 активно используется детьми для игры и общения и не только на переменах. Думаю приложить максимум усилий, чтобы ребенок не увлекся этим и т.п. псп и проч. У нас большая часть родителей была против приобретения телевизора в класс, но это не мешает им давать детям псп в школу. Мне кажется это перебор, когда первоклассник проводит все свободное время за псп или смс перепиской. При этом мы можем себе позволить купить любой телефон или игру. 13.08.2008 16:33:19, nasti
Матушка Мидоус
мы обычно свои отдаем, потому телефоны не самые простые. Новых младшей пока не покупали. 13.08.2008 16:18:27, Матушка Мидоус
У нас в классе точно телефон у многих для понтов :( К сожалению :( И наш "простенький" за 2,5 тыс. вызывал бурю эмоций у одноклассников сына - "отстой", "прошлый век", и т.д. Когда купили, ребенок был радостный, не мог дождаться когда же в школу пойдет и покажет, что и у него теперь телефон есть. А вернулся и недели 2 вообще отказывался его с собой брать. Ему телефон на самом деле нужен. Он на продленке был и часто бывало, что надо что-то спросить, школьный бесплатный телефон почему-то убрали. На занятия опять же с няней ездил, я их контролировала. Вобщем, если в классе у всех дорогие телефоны, а вашему ребенку он вовсе не нужен, то я бы не покупала. Они ж там играми хвастаются. В дешевых моделях они какие-то не такие.
Мой сын так до конца и не принял информацию о том, что совершенно неважно какой у тебя телефон, главное, чтобы работал и заряд хорошо держал.
Теперь обдумываю телефон ему поменять. т.к. комплексует он на эту тему :(
13.08.2008 15:34:48, Яснотка
У меня у сына очень не простенький. Папа отдал,себе новый купил. 13.08.2008 15:29:47, Корделия
Дыбра
Ну кто ж лучше Вас знает Ваши обстоятельства? :-))

пример с первого класса сына: в ноябре на втором уроке в школу был звонок, что заложена бомба, детей одели и вывели на стадион. Ветер в тот день был сумасшедший, сыро, сотовые были всего у двух или трех детей. Учительница со своего телефона честно попыталась вызвонить максимальное количество родителей, но звонку к 6-7 у нее просто закончились деньги. Детей не бросишь, чтобы пойти положить на счет, с собой весь класс не потащишь, старшеклассники с телефонами давно разбежались, в школу не пускают, бомбу ищут. Пока она с телефонов детей дозвонилась до знакомых, пока знакомые ей денег дозакинули, пока она на остатках детских телефонных счетов вызвонила еще пару родителей из родкомитета, пока те пошли обзванивать по второму кругу, пока родители доехали... дети продрогли капитально. У моего сына, кстати, сотового не было, дозвонились почти в то же время, как я должна была уже выезжать за ним.

С тех пор я уверена, что "связь должна быть даже если взрослый-отвечающий вполне вменяемый человек, т.к. ситуации бывают разные"

да и удобный момент о понтах поговорить, глядишь к подростковому возрасту что-то в голове и отложится
13.08.2008 15:22:29, Дыбра
А*лён*А
У нас острая необходимость созваниваться с ребенком ежедневно. Телефон можем купить ребенку и навороченный, но так как ей приходится оставлять мобильник без присмотра в шкафчике раздевалки - дали ей простую модель. Ребенок с нашими доводами согласился. 13.08.2008 15:12:30, А*лён*А
мое мнение покупать телефон,когда в этом действительно будет необходимость для Вас.Поначалу тоже собиралась в 1 кл сразу купить телефон,а потом подумала и решила,что ребенок нигде!!! один не будет.Для него телефон-это игрушка,а отвлекаться в школе /тем более 1-й класс,когда он только еще привыкает/ не стоит.На перемене лучше пусть чем нибудь другим займется,глаза отдохнут.Мой телефон сына волнует только как игрушка:"Мам,а у тебя какие игры в телефоне есть?" этим все сказано. 13.08.2008 15:01:26, grinda
=СветА™=
а мне самой спокойно понимать, что ребенок в любую секунду может мне позвонить.
В телефон моя не играет.
14.08.2008 18:53:26, =СветА™=
filia
У сына телефон появился в середине второго класса. Его из школы бабушка забирает и если она опаздывает, то звонит сразу после уроков, чтобы Егорка знал и не выходил на улицу. Егор у нас очень переживает, если бабушка опаздывает. Удобно на экскурсиях.
Дочку (6 лет) в этом году уже снабжу телефоном. Я ее отдаю на занятия недалеко от моей работы, занятия длятся 2 часа, бабушка будет завозить и оставлять, а я с работы заезжать и забирать, если вдруг что-то пойдет не так, она может отзвониться, я буду у нее через 5 мин.
Телефонов новых мы им не покупаем, из загашников старые достаются :), недавно бабушке заменили телефон, а старенький как раз Саньке.
13.08.2008 14:21:23, filia
Чиффа
Даже когда я иду гулять с ребенкой (особенно, если планируется заход в магазин) мобильники (мы обе) берем обязательно - мне так спокойнее. Первый класс дите отходило в школу с моим самым простым старым Сименсом, потом начались "понты": хочу цветной, с фотоаппаратом, раскладушку и т.д. Зимой, на некстати подвернувшийся день рожденья, подарили (за ~2500 руб). Уже начав им пользоваться, выяснили, что у выбранной модели - куча недостатков. Поэтому когда в мае мы его-таки потеряли, не могу сказать, что я была сильно огорчена. Теперь, с учетом всех прошлых ошибок, купили еще один, в том же ценовом диапазоне. Пока довольны (обе) :) 13.08.2008 14:09:16, Чиффа
пока не просит и нет необходимости, не стоит покупать. 13.08.2008 13:35:44, ALora
Просит, еще как просит, день и ночь. Дома есть старый мобильник с его личной симкой, рабочий, но с нерабочим аккумулятором, так он его считает своим. Но пользоваться-то им нельзя! аккумулятор купить пробовала,нет таких, да и по цене выйдет дешевле новый купить. простоя думаю, решит ли проблему дешевый мобильник? Не будут ли дразнить в школе, а еще вероятнее, своя же старшая сестра (у нее первый мобильник появлся в 10 лет, а второй - год назад). 13.08.2008 13:47:02, hanhi
на первый год решит. моя старшая в 1 классе тоже умоляла-просила. даже контракт со мной заключила (в простой письменной форме, а то:) что обязуется на все пятерки закончить, а мама обязуется в таком случае купить мобильник. обязательств она свои выполнила, пришлось и мне выполнять, в тот же день, когда дневник с оценками и грамоту выдали за отличную учебу:) купила простую нокию 3310. 13.08.2008 14:58:38, ALora
Musenka
Мне нужно было, чтобы к моменту, когда я подошла к школе, сын уже был собран и одет, чтобы не тратить время на его вызывание-ожидание-одевание-собирание. Ну и иногда бывает, что он последний отрезок пути на тренировку идет самостоятельно или после тренировки его не сразу могу забрать, ему ждать надо. В общем, связь не помешает. 13.08.2008 13:28:34, Musenka
SANI (ex МВСН)
Можно встрять? Я про ждать после тренеровки. А у вас есть где хранить мобильник? У нас безбожно воруют из раздевалки:( 13.08.2008 18:11:00, SANI (ex МВСН)
Musenka
А у них и вообще раздевалки как таковой нет. Они мобилы на время тренировки тренеру сдают, это, кстати, его инициатива. 13.08.2008 18:23:44, Musenka
SANI (ex МВСН)
Вот и я Надю учила так делать, но мне как-то неудобно тренера напрягать каждый день... 13.08.2008 18:58:47, SANI (ex МВСН)
Дыбра
на танцах у дочки родители договорились завести прочную коробку, куда все сваливают свои мобильники, а после репетиции забирают. коробка всегда стоит на фортепиано, зато снимается проблема, когда кто-то совсем чужой лезет в раздевалку и шарит по карманам. В эту коробку и фотоаппараты могут скинуть и кошельки, она достаточно вместительная 15.08.2008 15:36:54, Дыбра
SANI (ex МВСН)
У нас так не получится:( 16.08.2008 19:28:07, SANI (ex МВСН)
Maxi
у меня ребенок очень активный, запросто может потеряться.Плюс когда занятия заканчиваются раньше-он переживает. И когда дома остается один(на полчаса даже)-нужна связь.Телефон очень простой, без игр. 13.08.2008 13:09:47, Maxi
Мне было удобно, чтобы у сына был мобильник, потому что 1) иногда он ходил в школу один (по приходу отзванивался); 2) иногда я опаздывала, поэтому чтобы сын волновался, я его об этом предупреждала; 3) время окончания неучебных мероприятий (экскурсии, театры и т.д.)всегда примерное. Телефон купили через два месяца учебы, когда появилась первая необходимость. Не самый-самый простой, но и не особо крутой, наигрался быстро, где-то за неделю, потом использовал по назначению. 13.08.2008 13:09:26, Тетеря
LightBug©
если острой необходимости нет - я бы не покупала
купила своей, ибо возникла именно такая необходимость. именно что простенький, только для связи. в итоге уехав в лагерь она "потеряла" его в первый же день. нашли через три дня, правда, но сам факт - рано ей еще. и деньги улетают - мама не горюй. ругаюсь, но пока цель воспитания будет достигнута, я разорюсь :)

вернется - не знаю, что делать. с одной стороны, мне комфортней позвонить ей, нежели няне, с каким-нибудь вопросом типа "Вы где сейчас?". с другой понятно, что это всего лишь мои заморочки

с третьей стороны, если рассуждать, то действительно почти у всех в ее возрасте, классе и тд телефоны уже есть. ну может и нехай балуется, чтоб не чувствовать себя в отрыве от коллектива... не знаю. сложный вопрос

телефон купили простой, правда девочковый - изящная раскладушка и с цветным экраном. объяснила ребенку, что фотокамеры там все равно плохие (у нее теперь есть свой цифровик, так что она может сравнивать), а мп-3 плеер ей во-1 слушать некогда, а во-2 я опять же лучше подарю отдельный девайс на ДР, качество будет намного выше... на том и договорились
13.08.2008 13:05:13, LightBug©
Irina L
Мы своей купили телефон только в 3 классе, когда она сама начала в школу ходить. До этого он был совершенно не нужен. 13.08.2008 12:51:36, Irina L
Нашему няня подарила . А вообще, не нужен он в началке .

13.08.2008 12:38:37, happylady


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!