Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Религия

Девочки помогите мне ответить на вопрос сына. Я полный профан. Есть Христос он сын бога- это понятно,есть сам бог ,есть дух. То есть 3. Но почему бог один и кто он. Бог что воплотился в своего сына или как? Почему святая троица - когда бог один. Спасибо!
10.08.2008 18:51:37,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В первые века христианства этот вопрос очень живо обсуждался, в частности, на вселенских соборах епископов. Так вот, на 1 таком соборе св. Спиридон взял в руку кирпич и сжал его - из него вытекла вода, вышел вверх огонь, а в руке осталась глина - таким образом, он показал, как три разные сущности могут быть соединены в одной, не похожей ни на какую из них.
Может, такой пример что-то объяснит ребенку?
12.08.2008 12:33:06, ........
СМ
Встряну: помните из школьной физики про дуализм света? Объяснение вроде этого. 11.08.2008 20:54:05, СМ
Ну я помню. Но объяснить? Ребенку? 12.08.2008 14:16:41, Птица Сыйсу
ПривеТ.Т.
Самый ужас в том, что теперь об этом будут вещать светские учителя в светских школах. :(

Я по крайней мере готова держать оборону. Буду писать отказ, если школа не отвертится от этого предмета.
11.08.2008 12:05:51, ПривеТ.Т.
Все равно не поняла,послала к бабушке. Она туману на пустила,общие слова - сын отстал. 11.08.2008 09:08:17, Корделюшка
Не давайте очень конкретных ответов на подобные вопросы. Я бы попробовала с ребенком поискать ответ, там-сям почитать. А вот морковка - сверху зелененькие вершки, которые видно, под землей - вкусный и для того и выращиваемый плод, который мы увидеть не можем (если не рвать).... Что-то их объединяет. ...Название?... Генетическая формула?... Бред, может быть, но рассматривать предметы с разных сторон полезно. 11.08.2008 11:15:30, и не назовусь даже
Посмотрите в википедии Троица, попробуйте сначала сами понять. Там все правильно написано, сложно, не для ребенка. Я бы своему ребенку сказала, что это условность, символ, который потом использовали, чтобы бить инакомыслящих, понимающих его иначе. 10.08.2008 23:18:11, Птица Сыйсу
Katejka
Про бить инакомыслящих - это несерьезно - это те исполняют, кто сам нифига не понял про триединство. Вокруг религии, вокруг веры, вокруг знаний духовных спекуляций тыща миллион до неба. Ребенок же не про спекуляции заинтересовался, а про смысл. Но если не ударяться в элементарную логику, то можно и триединство понять, кстати. У детей с пониманием таких штуковин проще, как правило.

11.08.2008 00:47:48, Katejka
"Выдрала" оттуда цитату:

Христианство возвещает, что Троица совершенно непостижима не только для людей, но даже для самых высших ангелов.
10.08.2008 23:22:57, Птица Сыйсу
Прэлестно! :) 11.08.2008 11:34:08, Лютик
честно по крайней мере. 11.08.2008 00:04:40, ALora
Katejka
Это ж элементарное триединство! ;) То есть Бог един в трех лицах. И вот это из разряда трудностей человеческим разумом понять нечеловеческую природу божества. А еще католики с православными расходятся в представлениях о том, что Дух Святой исходит от отца или и от отца, и от сына. И количество перстов, которыми крестят оттуда же. В общем, это всегда и всем было трудно понять - как это - три ипостаси единосущего.

10.08.2008 20:09:02, Katejka
Musenka
Бог един в трех лицах, т.е. он и Бог-отец, и Бог-сын, и Бог-дух святой. Так что и троица, и - одновременно - один.

"сынок, это нельзя объяснить, это надо просто запомнить" (с)
10.08.2008 20:04:32, Musenka
Программист-пользователь-виртуальный персонаж вполне могут сочетаться в одном лице:) 10.08.2008 20:35:07, Иллика
Musenka
Ну, это, по сути, социальные роли одного индивидуума. Их, кстати, гораздо больше, чем три, т.к. одновременно этот программист-пользователь-виртуальный персонаж еще и сын-отец-начальник(подчиненный)-пешеход(водитель)-пациент и т.д. В обшем, да, так можно объяснить, наверно, хотя грубовато, конечно: все-таки в исходном примере большие различия чисто визуальные... 10.08.2008 20:55:09, Musenka
Есть ещё пример с векторами - сумма трёх векторов - тоже вектор.
(А три - из-за трёхмерности пространства/ ^_^)
10.08.2008 22:18:09, Baka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!