Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы, у кого дети ходят в музшколу,подск

Мамы, у кого дети ходят в музшколу,подскажите,если сын идет в 1-й класс в этом году в обычную школу и отдавать его в этом же году в музыкалку,это сразу не слишком большая нагрузка?я сама в музшколу не ходила,но многие рассказывают,что довольно сложно,особенно про сольфеджио ужасы.Оно вообще когда начинается?
Я бы хотела отдать его на гитару.
08.08.2008 22:39:38,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своему сыну отказала категорически на ф-но именно по этой причине и была права. Дочь старшая так училась. НО!!! У нее 1-й класс (в той же школе) был сплошной санаторий - ни оценок, но ДЗ + самое главное, я не работала совсем (младший только что родился) и целыми днями занималась с ней. У сына 1-й кл оказался на порядок сложнее. потом он согдасился на гитару и уже думать забыл про ф-но. Но я считаю, что лично он еще не готов даже и во 2-м, но на гитару-то куда торопиться?! На гитаре и в 12, и даже в 18 научиться на опоздаешь. Поэтому отложила это дело до того времени, когда в школе будет нормально учиться ( на 4 и 5). 12.08.2008 00:27:30, hanhi
Kirushka©
Зависит от специальности и склонности ребенка. Но все же лучше одновременно не начинать. 11.08.2008 11:41:56, Kirushka©
С сольфеджио могут быть такие сложности: там многое НУЖНО ЗАПИСЫВАТЬ. А если ребенок-первоклассник сам еще не пишет, то это создает либо доп.сложности педагогу (но есть такие, которые прекрасно это организуют!), либо записывает мама, присутствующая на уроке, либо помогают соседи по парте (это тоже зависит от педагога).
Я тоже не хотела отдавать свою первоклашку в 1 класс музыкалки. Но в сад пришли прослушивать детишек и моя попала в список, и вся так загорелась! И выбрала между предлагаемыми мной флейтой и скрипкой именно скрипку.
Посмотрим.
Если у них будет набрана целая группа первоклашек, то уж педагог будет приноравливаться к их уровню.
11.08.2008 09:18:13, Змея Скарапея
Ведьма Лилиан
гитара- с 12-13 лет.) У нас-точно.У других-не знаю.В сольфеджио нет ничего ужасного при наличии слуха. Можно с домры начать.потом на гитару перейти. 11.08.2008 03:02:09, Ведьма Лилиан
Semolina
Трудно, очень трудно. Мой сын потянул только потому, что я ежедневно с ним сидела и занималась на фортепиано. А сольфеджио - это кошмар. я в таком конфликте с учительницей сольфеджио - жуть! ругань на уровне директора музыкалки. Суть ее претензий именно в том, что ребенок маленький, и тянет плохо, и реакции не как у детей старше. 10.08.2008 22:56:45, Semolina
У нас в 1-м класс было тоже самое с сольфеджио: меня даже в школу вызывали за поведение (чего никогда не случалось ни до, ни после, а прошло уже 7 лет), собиралась менять учителя, а то и школу, а то и бросать. А на следующий год (т.е. у нас это был 1-й кл) эта же! учительница по сольфеджио вдруг стала самой любимой и остается таковой по сю пору, вот остался 7-й класс. 12.08.2008 00:30:11, hanhi
Зависит от сына :-)
Мой пошел в музыкалку во втором классе обычной школы. По классу гитары. Захотел САМ.
Что касается сольфеджио, то никаких трудностей не было. Успехов!
10.08.2008 18:33:44, lecola
Так набор в музыкальные школы был весной. 09.08.2008 23:19:46, Mercury
Танк в тапках
В нащей школе, например, всегда два набора, уже лет пять не заполняются все места весной.
Да, по основному вопросу - мы еще до общеобразовательной школы начали. И спокойно потом состыковали, не могу сказать, что ребенок перегружается
12.08.2008 10:51:06, Танк в тапках
Тигренок в чайнике
Если есть места, в конце августа могут еще кого-нибудь взять. У нас можно было прослушаться и в конце августа (узнавала, т.к. дочка заболела как раз на прослушивание, и приходили отдельно). 09.08.2008 23:36:42, Тигренок в чайнике
Сейчас нет такого конкурса, как в советское время, недобор. Школа очень хорошая. У нас даже в сентябре запросто и знаю детей, в начале октября зачислены, успешно учатся. Всё догнали. По сольфеджио за сентябрь максимум три урока бывает,т.к. первая неделя торжественные мероприятия. И весь первый месяц кавардак с расписанием, т.к. и в общеобразовательной расписание плавает. 10.08.2008 11:34:56, Масленица
У меня старший пошел в музыкалку за год до школы. И младший в этом году так же идет. Когда обычная школа началась, то музыкалка у нас по большому счету "съехала", хотя он и на концертах выступал, и экзамены хорошо сдавал, но совмещать конечно тяжеловато. Но думаю, что тут многое от ребенка зависит и от педагога.
Сольфеджио не надо боятся. Никаких ужасов :) Я вообще не в курсе что они там проходят. У моего "4" :)))) Все сам :))
Только вот на гитару таких маленьких вроде бы не берут. В нашей музыкалке - точно. Младший хотел именно на гитару, но не взяли... будет играть на домре.
09.08.2008 16:18:03, Яснотка
Ольга Оводова
Школы, учителя и дети бывают разные. Нам из-за музыкалки на экстернат пришлось уйти. На гитару мелких не берут у нас, а как в других местах, не знаю. Гитары маленькие существуют в природе, у меня 7летний играет самоучкой, но плохо, сложно ему. 09.08.2008 10:36:03, Ольга Оводова
Ничего страшного в этом нет. Только вроде на гитару берут постарше. Сольфеджио - интереснейший предмет, особенно если ребенок дружит с математикой и у него есть слух.
09.08.2008 01:41:47, Natem
Ольга Оводова
У моего слух прекрасный и с математикой порядок. Сольфеджио - ненавидит. 12.08.2008 16:09:22, Ольга Оводова
А если не дружит (или не очень) и если слух неабсолютный, то это - ужас! (35 лет прошло, до сих пор не могу забыть этого кошмара, хотя обычный человеческий слух у меня есть и считать умею). 12.08.2008 00:32:21, hanhi
Ето Вам как-то сильно не повезло. У меня нет абсолютного слуха (просто хорошии). Но никаких проблем с сольфеджио никогда не было. Я как-то вообще не помню, чтобы оно много времени отнимало. При том что я училась в музыкалке, где толпами ходили дети с абсолютным слухом и родителями-музыкантами. 12.08.2008 03:50:20, irina.
fatima
На гитару вроде лет с 9 только берут. По крайней мере так было, когда я в музыкалке училась. 09.08.2008 00:37:03, fatima
Katejka
А у нас педагог не советовала первоклассников отдавать. Или за год до школы в подготовительный класс брала или со 2го класса сразу на программу первого года. Старшая моя пошла со второго, младшая отходила год в подготовку.

09.08.2008 00:34:08, Katejka
нет конечно. какая там нагрузка - в 1 классе обычной школы и в 1 (или подготовительном) музыкалки. мои еще и в балетную ходили - а это по 1,5 ч. 3-4 раза в неделю. девочки мои обычные,ленивые, не такие кот. у многих участников конфы.

сольф. начинается самого начала.
09.08.2008 00:18:06, ALora
Моя с пяти с половиной в музыкалке и с шести с половиной в обычной школе. Не могу сказать, что было легко, но у нее школа полного дня. Поэтому уставала, конечно. 09.08.2008 00:02:34, Babu
Мой сын так пошел сразу и в музыкальную школу и в обычную. Тоже хотел на гитару, но его не взяли, сказали, что рано. Поэтому он пока играет на фортепиано (окончил 2 класс). Нагрузка была нормальная. По сольфеджио проблем не было, т.к. у него очень хороший слух. Зависит от ребенка. 08.08.2008 23:43:50, ант73
Тигренок в чайнике
Сольфеджио начинается сразу. На счет гитары - не знаю, не во всех школах на гитару берут детей такого возраста. В нашей, например, попозже.

Все очень зависит от педагогов. У нас их два. "Продвинутая" и обычная. Продвинутая ведет одну группу, детей туда отбирают. Кому-то - сложно, кому-то - не очень... У обычной особого напряга нет. В той школе, в которую пойдет Ваш ребенок, все может быть по-своеме.

Специальность - опять-таки, все зависит от педагога. И от ребенка. Если педагог замечает у ребенка способности выше среднего по школе, то вполне вероятно, что будет сильно грузить. К ребенку, который напрягаться не будет, требований нередко бывает меньше, иногда, правда, стараются сплавить другому педагогу, более пофигистичному.

В общем, если будете заниматься серьезно, нагрузка может оказаться довольно большой. А если так, для общего развития, то ничего особенного. Мы занимались не то, чтобы очень уж серьезно, но дурака не валяли (пишу "мы", т.к. без моего участия не обошлось). ПО-моему, это была нагрузка не столько для дочки, сколько для меня (в основном когда шла постановка рук, инструмент - фортепиано).
08.08.2008 22:58:53, Тигренок в чайнике


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!