Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло

Вот читала последнюю ветку о выборе школы и наткнулась на фразу о родителях, которые ожидают "что с них снимут часть нагрузки, а в первых классах она у родителей огромная)". И озадачилась.... Вот я представляю себе этот самый первый класс - а какая у меня будет огромная нагрузка? Домашние задания делать не надо, т.е. буду видеть необходимость о чем то поговорим, если ему не ясно, не будет необходимости, будет учиться исключительно в школе. Одела-покормила-всем снабдила-в школу в соседний дом завела. Я маман молодая и неопытная :) к тому же стараюсь не заморачиваться когда не надо и получать от жизни с сыном максимальное удовольствие. Поэтому что-то могу не знать и не понимать. Так вот подскажите мне, добрые жэншшыны, я обольщаюсь, все тяжело и безрадостно ;? РС: разумеется, речь не идет о каких то конкретных училко-детских конфликтах, это ж не угадаешь. Всем большое спасибо.
06.08.2008 10:38:46,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я каких-то серьезных испытаний для себя не помню :) Ребенок ходил на продленку, уроки делал там же. На занятия 2 раза в неделю его водила няня. Вечером доделывали то, что не успел/не захотел делать. В самом худшем случае все заканчивалось уже в 20.30 (домой я прихожу в 18)
Но я никогда не заставляла переписывать то, что написано некрасиво, не вырывала страницы - многие этим увлекаются, поэтому процесс деланья уроков затягивается на неопределенное время.
08.08.2008 13:29:14, Яснотка
=СветА™=
для меня первый класс был неприятен только тем, что школой манкировать сложнее, чем садом. Отвественности больше. 06.08.2008 22:49:52, =СветА™=
Велена
хуже 1-го класса может быть только 2-я смена во втором((. Весь первый класс мы учили уроки вместе, то есть она может и сама, но некачественно, неаккуратно, с кучей ошибок из-за недочитанного условия и т.п. Ну и задают в нашей гимназии реально много, я тут страдала в прошлом году, что в 1-м классе сочинения пишут... Что будет во втором, даже представить страшно - до 19 часов уроки, потом еще танцы (в школе), куда-то надо еще вставить бассейн, английский и шахматы 06.08.2008 19:57:11, Велена
Красно Солнышко
Это не от школы зависит, а от ребенка.
Со старшей я все четыре года началки знать не знала, что такое домашние задания.
С младшим так однозначно не получится.
06.08.2008 19:22:02, Красно Солнышко
Тигренок в чайнике
Лично для меня общеобразовательная школа особой нагрузкой не оказалась. Кроме как отслеживать, не надо ли купить-выдать каких канцтоваров взамен израсходованных-испорченных-утерянных. Ну, в самом начале еще карточки какие-то делали. Но уроки дочка сама делала, я с ней не сидела (хотя, в классе у многих было иначе).
Нагрузкой оказался 1 класс музыкальной школы - вот тут мне досталось.
06.08.2008 17:13:41, Тигренок в чайнике
Я год назад вела дочку в 1-ый класс с дрожью во всех органах:) - и так-то наслушалась ужасов про нагрузку на детей и родителей, да тут еще и ребенок у меня минимум на год младше всех в классе. На поверку оказалось все примерно так, как вы себе сейчас представляете (одела-обула-снабдила) за исключением того, что домашнее задание все-таки задают и контролировать его выполнение я посчитала своей святой обязанностью:) (может и напрасно). Но в целом никакого ужаса и повышенной нагрузки я не заметила, по этой причине грыз меня целый год червь: что ж такое-то, почему так все просто, когда ж засада-то начнется. На последнем родительском в мае наконец-то на меня нашло озарение, я уразумела, с какого места начинается засада.
Внимание! делюсь открытием;) Будете страшно удивлены, но мое озарение заключалось в том, что все дети и родители разные:))) и слова "повышенная нагрузка" всеми понимаются по-разному. Чуть ли не половине родителей оказывается тяжело отвести детей в школу так, чтоб те оказались в классе минут за 7-10 ДО начала урока, еще половине тяжело заглянуть в расписание, убедиться, что завтра будет к примеру физкультура и помочь утрамбовать в рюкзак форму для занятий. ну и т.д. и т.п. Я абсолютно без наезда, реально многих людей все эти каждодневные школьные мелочи достают хуже горькой редьки.
Второе мое озарение состояло в том, что оказывается больше половины детей учится не желают ни под каким предлогом, отсидеть для них на уроке, выполнить то, что требует от них учитель, а потом еще и сделать домашнее задание - чудовищное испытание, которым они щедро делятся с родителями. Подозреваю, что каждый божий день увлекательная схватка между родителями и детьми "прочитать страницу в букваре, написать 3 строчки в прописи, выучить наизусть четверостишие", в которой заранее неясно, кто выйдет победителем, тонизирует и тех и других сверх всякой меры, поэтому и получается эта самая огромная нагрузка.
Как ляжет фишка у вас - бог весть:) заранее хочу предупредить, что всегда есть вероятность того, что желаемое далеко не всегда совпадает с реальностью. Уж как повезет:) удачи вам.
06.08.2008 15:38:27, A_Z
+1.Только добавлю,что ребенок, в способностях и адкватности которого до шоклы не было никаких сомнений, вдруг оказывается тормозом. Наверное, бывает и наборот: ничем себя не проявивший деть в школе расцветает. Я помню, как со с таршей все ждала, когда же начнется ужас, а он не начинался. Каково же было мое удивление, когда бабушка лучшей подружки и одноклассницы моей дочери,стала мне расписывать эти самые ужасы невероятной нагрузки. А девочки учились в одном классе и одинкаово успешно! 06.08.2008 16:32:23, hanhi
А*лён*А
У нас именно так и есть: делали только доклады по окружающему миру вместе с ребенком подбирали информацию и оформляли докладики на несколько строчек (10-12 обычно). Хотя домашнее задание задавали, но делать его можно было по желанию. Мой ребенок задание делать почти всегда желал. 06.08.2008 15:51:58, А*лён*А
:))спасибо большое. Примерно так себе я это и представляла :) 06.08.2008 15:46:26, Лимонадный Джо
+1. Очень точно! 06.08.2008 15:44:47, Лютик
Заранее не угадаешь. Сын пошел в ту же школу где уже 6 лет отучилась старшая. Причем его я к школе специально готовила, на хороших курсах. Так вот у старшей 1-й класс действительно был сплошной отдых: ни ДЗ, ни отметок, с иностранным даже помогать не пришлось. Да вся началка так. А у младшего 1-й кл был не простым. И хоть с ежедневным ДЗ по 3-м предметам он в общем справлялся, но некоторые вещи даже я до конца не поняла, как делать и зачем. Надеюсь, во 2-м этого не будет (схемы слов, например). А с иностанным ввобще - ужас, который никуда не делася. Вот сейчас ломаю голову:то ли ребенк в принципе лишен способности изучать иностранный язык, то ли методика не подходит. Кстати, учительница по иностранному тербовала,чтобы я присутствовала на уроках и была недовольна, если я не приходила. Но мне тогда проще было на уроки ходить, чем водить сына на платные дополнительные (а по сути обязательные) уроки. Физически, но не морально. 06.08.2008 12:39:43, hanhi
Если у учительницы методика - учить на обязательных платных дополнительных занятиях, а вы на них не ходили, то точно в ее методику не вписываетесь.
06.08.2008 13:11:32, jii
Это я уже поняла, но у меня тоже "методика", вернее принцип.
Другое дело, что я пытаюсь ему впарить сейчас этот язык и тоже - безуспешно. Но я ж и не филолог и тем более не педагог, хоть язык знаю.
06.08.2008 13:19:18, hanhi
Представьте себе 'методику' учительницы как некий вектор, свои 'принципы', как вектор противоположенного направления. Оба вектора применяются к мальчику. Результат сложения двух векторов скорее всего 0(в голове у мальчика). :) 06.08.2008 14:14:58, jii
Это так кажется)))) Все у Вас еще впереди...

А вы работаете?
06.08.2008 11:58:15, Gulchatai
ну да, работаю, полный день. 06.08.2008 14:05:05, Лимонадный Джо
Kirushka©
Первый класс, пожалуй, не напряжно. У нас из трех пройденных самым "забойным" оказался второй. Вот уж не знаю почему, но я думала, что мы обе свихнемся или помрем. Причем я не могу сказать, что именно послужило причиной такого напряга. Возможно, первая теплая зима... На фоне второго третий класс прошел легко. 06.08.2008 11:51:36, Kirushka©
Musenka
А у нас именно второй был просто в разы легче и спокойнее, чем первый. Вот в первом была настоящая вешалка, а второй просто отдых по сравнению с ним. 06.08.2008 17:06:24, Musenka
Kirushka©
Еще раз получила подтверждение, что все зависит от многих и многих факторов, включющих и погоду и отдых в каникулы, не говоря уж о конкретном учителе и выбранной программе. Причем тут явно работает принцип: "Что русскому хорошо, то немцу - смерть" (не подумайте о национальностях). 06.08.2008 17:11:49, Kirushka©
Irina L
А у нас третий :) Я под конец просто вешалась... 06.08.2008 12:19:53, Irina L
Irina L
А кто сказал, что домашние задания делать не надо? Я с работы уволилась когда у меня ребенок в школу пошел. 06.08.2008 11:28:08, Irina L
какой кошмар! идем в первый класс, не хотелось бы увольняться прям... я вот надеюсь на продленку...
а еще у нас музыка второй год и танцы... блииинн... расстроили Вы меня (
06.08.2008 15:13:27, ОльгаЮ
Irina L
Моя тоже с начала 1 класса ходила на продленку и уроки они там делали и воспиталка была очень хорошая, проверяла если кто успел все сделать. А все равно приходишь домой и понимаешь, что пройденный материал частенько прошел мимо ребенка. И не по вине учительницы, она у нас суперская была. А потому что ребенок ворон ловил полурока.... 06.08.2008 15:24:47, Irina L
В наших школах действительно не надо, на собрании сказали что категорически против :)) я же не буду спорить :)) повторюсь - я наималась раньше и буду заниматься впредь, просто не вижу в этом большого напряга. 06.08.2008 11:33:22, Лимонадный Джо
Irina L
В наших - это в каких? Если Вы в другой стране - может быть, ничего сказать не могу. А занятия в дет.саду и занятия в школе - это две большие разницы. 06.08.2008 11:44:50, Irina L
вот что мне совершенно не понятно - как первоклашки ходят на всякие доп.занятия - ну заберу я его из продленки в 6. Поели. Попили. Покурили. Сделали уроки. Уже как минимум 8, судя по отзывам. И так каждый день. Как сюда вплести шахматы, айкидо, бассик? ... 06.08.2008 16:10:23, Лимонадный Джо
Ходят на дополнительные обычно те, кто не ходит на продленку (есть дома неработающий взрослый или няня). На продленке (или не на продленке , а просто в родной школе)хоть что-то тоже бывает. У нас - минимум и сомнительного качества, но на крайняк - сойдет. Бывают чудесные школы, где "все включено", даже не обязательно полного дня, но кто хочет, для того - богатый выбор кружков.
У нас в 1-м кл так случайно поулчилось, что все занятия начинались в 6 вечера, т.е. елси бы была необходимость сидеть на продленке, то все равно бы успели. Но необходимости не было, а продленка у нас - никакая, передержка. Вот во 2-м, возможно будет.
07.08.2008 11:18:18, hanhi
вот я и поняла, всех прочитав, что надо забить на все наши прежние занятия, тем более ни одно из них мальчика не привязало по страшной силе и выбирать из имеющегося в школе. Гитара имеется точно знаю, но первый класс рановато, наверное, гитара выше чем он :) и еще есть секция с единоборствами какими то, можно вместо айкидо подсунуть... еще им обещали дополнительный английский, глядишь и хватит. Все равно никаких ОСОБЕННЫХ желаний у него пока нет. 07.08.2008 11:43:39, Лимонадный Джо
А раньше 6 забрать никак?
Почему мамаши думают что какая-то тетя будет с их ребенком на продленке ЗАНИМАТЬСЯ?
06.08.2008 19:13:54, Аленкинамама
а почему другие мамаши не думают, что есть обстоятельства НЕ позволяющие забирать раньше? :))))))) 07.08.2008 09:42:37, Лимонадный Джо
другие мамаши выходят из ситуации по обстоятельствам)))
пока они работают с 9 до 20 каждый день...
с 1 сентября планируют просить на месяц сделать график с 14 до 20 или отпуск 2-3 недели..
потом либо бабушка *?дедушка? либо няня/воспитатель..
За все надо чем-то платить...
07.08.2008 10:39:38, Аленкинамама
Ну посмотрим... я думаю к октябрю многое уже станем ясным. Может все действительно и не так плохо будет в продленке, как кажется. Если в классе у сына 15 человек, в продленке будет максимум 5, это почти инд.задания, а воспитатель по отзывам очень хороший. Нет - буду думать. Спасибо. 07.08.2008 10:53:15, Лимонадный Джо
Цветик-семицветик
вы сначало пойдите в 1 первый класс, а потом и обсудим найдете вы возможность забирать ребенка или ему там будет хорошо,
видимо наши советы вам не помогут, пока вы сами не попробуете
07.08.2008 09:51:27, Цветик-семицветик
ну почему же, некоторые советы были прекрасные, я многое приняла к сведенью, а то что мне не подходит что-то, что вам кажется само собой разумеющимся, то это вполне естественно. И было бы странно, если б было наоборот :))) 07.08.2008 10:14:59, Лимонадный Джо
Цветик-семицветик
вы же еще не пошли в школу, откуда вы знаете подходит вам что то или нет? 07.08.2008 10:27:29, Цветик-семицветик
патамучто. ну глупо обсуждать то, что для меня очевидно, извините. 07.08.2008 10:31:36, Лимонадный Джо
Цветик-семицветик
не поверите, для меня перед первым классом тоже было очевидно, что продленка очень удобно, только после одного месяца хождения на продленку я уже так не думала. 07.08.2008 10:41:17, Цветик-семицветик
верю. если я к этому приду, обязательно сообщу. честное слово :))) Спасибо! 07.08.2008 10:46:36, Лимонадный Джо
а не должны заниматься?:)
вообще-то у какой-то тети должность называется воспитатель, если не ошибаюсь, и в ее обязанности входит как раз заниматься с детьми. за что ей зпл плОтют?:)
06.08.2008 19:36:29, A_Z
На работу воспитители в школе ходят ради долга и зарплаты?
Покажите мне таких в Москве - плиз
07.08.2008 09:12:54, Аленкинамама
На работу люди ходят по самым разным причинам. За то, что они на работе делают - им платят зарплату. О чем вы в таком раздаженном тоне пишите - мне совершенно непонятно. 07.08.2008 12:05:51, A_Z
Irina L
Так можете не оставлять на продленку, делов-то! Я понятия не имею как в первом классе ходят на доп. занятия. Более того я вообще не понимаю как ходят на доп занятия если мама весь день на работе :) Нет, про нянь понятно, но если она есть, то она же и сводит после школы. 06.08.2008 16:14:33, Irina L
я не могу не отдавать в продленку, я работаю до 5. Это без вариантов. Получается дополнительные занятие невозможны ?!?! т.е. возможны только при няне. оч. жаль... 06.08.2008 16:22:20, Лимонадный Джо
Тигренок в чайнике
Возможны те, которые после 6. Быстро перекусить, потом - на занятия. 06.08.2008 17:15:51, Тигренок в чайнике
дык тут все велели уроки делать :)) 06.08.2008 17:16:55, Лимонадный Джо
Тигренок в чайнике
Ну, вот у нас получался один день, когда мы приходили в 8 часов домой, и дочка садилась за уроки. Но это только один такой.
Сперва она делала на продленке, но потом перестала - решила, что лучше уроки сделать дома, а там, поскольку куча народу в наличии, потусоваться-пообщаться.
06.08.2008 17:22:30, Тигренок в чайнике
я вот еще что не решила для себя - надо ли вообще водить на занятия на стороне со всеми пробками, усталостью и т.д, если ребенка не проявляет какой то повышенный интерес к чему то конкретному... ну вожу -занимается, научился играть в шахматы, будет ли совершенствоваться - ему все равно. Походил год на айкидо - ничему не научился, естественно и особо не рвется. Пойдет,если надо, только надо ли? 07.08.2008 11:58:12, Лимонадный Джо
Цветик-семицветик
не надо:) на продленку его! и пусть сидит до вечера:) 07.08.2008 12:05:54, Цветик-семицветик
Повторяю для особо нервных - на стороне, НЕ в школе, которая предлагает свой, несколько отличающийся от предыдущих занятий набор. И еще раз для совсем нервных - лишь при условии, что ни к чему конкретному пока ребенок не стремится. Впрочем, вы вполне может не отвечать, я совершенно не обижусь. 07.08.2008 12:23:46, Лимонадный Джо
Цветик-семицветик
как ребенок может чего то хотеть если он это не пробывал? 07.08.2008 12:25:35, Цветик-семицветик
Почему не пробовал? Вы откуда это взяли? Занимался тем, чем изьявлял желание заниматься. А вот поскольку желания продолжать не высказал, считаю вполне приемлемым ради своего и его удобства воспользоваться предложениями школы, если это ему понравится. 07.08.2008 12:38:11, Лимонадный Джо
Цветик-семицветик
"Занимался тем, чем изьявлял желание заниматься"
расскажите пожалуйста чем он занимался?
07.08.2008 12:42:31, Цветик-семицветик
Рисование, айкидо, шахматы, с бассейном не вышло ничего из за ушей, каждый год начинаем и бросаем, рисование в любом случае остается - туда можно ходить в любое удобное нам время, айкидо или каратэ, которое есть при школе - ему все равно, а в шахматы прекрасно будет играть дома, если захочет. 07.08.2008 12:52:24, Лимонадный Джо
Цветик-семицветик
существует еще куча разных занятий, вот например самые простые: футбол,волейбол,хоккей, фигурное катание теннис, анг.яз.,танцы..
не говоря уже о более затратные по времени и деньгам,
ребенок же не знает как проходят эти занятия и не может заранее знать хочет он туда или нет.
более того,у одного тренера ему может не понравится, а к другому тренеру (по тому же виду спорта) он будет ходить с удовольствием
07.08.2008 13:17:23, Цветик-семицветик
ну кое что о его пристрастиях мне известно по прошлым годам - с 3 до 5 лет он ходил в театрально-художественную студию, теперь его тошнит :) от танцев, пения.. это однозначно отпадает. В спорте его интересуют или виды борьбы или плаванье... вот круг и сузился; в школе у него будет английский спец. класс, как язык пойдет я тоже увижу.. вот попробует новое - музыку, не знаю какой инструмент по возрасту подойдет.. вот так и разнообразит познания. Опять же в школе единоборств может оказаться более подходящий ему тренер и ему станет по настоящему интересно. Вот и выйдет все вполне ладненько и в пределах школы.. а там посмотрим что из этого приживется. 07.08.2008 15:33:11, Лимонадный Джо
Kirushka©
Доп. занятия могут быть в школе, например. У нас в школе много вариантов времяпрепровождения: танцы, музыка(индивидуально, фортепиано), единоборства, бадминтон, наверное и еще что-то есть. Мы этим не пользуемся, но многие в классе ходят. Есть вариант няни, есть вариант ходит на ту же секцию или в кружок, куда ходят другие одноклассники, тогда можно с их родителями/нянями попробовать договориться. 06.08.2008 16:46:50, Kirushka©
Цветик-семицветик
а вы уверены что вашему ребенку будет хорошо на продленке? 06.08.2008 16:28:57, Цветик-семицветик
а разве в продленку хотя лишь те, кто сам попросился? :))))))))))) 06.08.2008 16:37:54, Лимонадный Джо
В продленку записывают по заявлению родителей.
Реально, это дети чьи родители не могут забрать их из школы сразу после уроков. Работают, нет бабушек, нет няни. Или еще по какой причине их 'оставляют на продленке'. Бедные дети, короче. Некому ими заняться после обеда. Вот они в школе и сидят.
Но может бывают какие идеальные продленки, c прогулками, полностью сделанными уроками, приличным питанием... Я, к сожалению, таких не видела.
06.08.2008 16:45:18, jii
Вот с этого момента предлагаю всем начать ругать частные школы, которые организовывают 2 половину дня так, что детишки успевают все и уроки сделать (тут же они проверяются учителем), каждый по своей программе за ручку на различные занятия и т.д... 06.08.2008 17:14:39, Gulchatai
=СветА™=
Зачем же.
У нас вполне бесплатная школа, где делают уроки отлично и бассейн есть, где плавают и фитнес и еще тьма кружков.И два кабинета на каждый класс- учебный и игровой и раздевалка больая и холл и туалеты свои.И даже пистание без денег.

Но я не понимаю зачем без необходимости оставлять детей в школе на целый день.
Мне просто интеерсно посмотреть на того, кто без портерь для психики выредержит полный день в школе всю неделю.Там от одного шума оглохнешь.И от невозможности побыть одному.Даже в самой суперской-неважно платной или нет школе.
06.08.2008 22:46:30, =СветА™=
нннууу... а в саду какое, простите, уединение, что-тоя не пойму...или детский сад это тоже "потери для психики"?
а в случае, когда кружки в школе, да еще среди дня, почему-бы не пообедать на продленке и не сделать уроки "не отходя от кассы" и спокойно пойти на кружок?
07.08.2008 15:43:04, ОльгаЮ
Цветик-семицветик
в саду они спят, 2 раза гуляют, никто ничего от них не требует,
а в школе уроки "отседи" и еще после уроков "веди себя прилично":)
07.08.2008 16:21:22, Цветик-семицветик
ну значит у нас сад был как суворовское училище - в саду их тоже "заставляли" вести себя прилично )) в смысле, что они помногу занимались за партами, и после занятий частенько за столами время проводили...
на пролденке они, кстати, гуляют - выпускают пар на улице... и для этого особых условий им не требуется: после подготовки (которая после полного дня в саду заканчивалась в полвосьмого вечера) еще примерно час не могли их развести по домам - носились во дворе школы.
ИМХО главное, чтоб с воспитателем продленочным повезло...
по поводу сна - Вы правы, тут проблема, увы ( в нашей школе им спать негде, к сожалению...( поэтому буду просить бабушек/дедушек в дни, когда они не работают, забирать рано - чтоб хоть пару раз в неделю спать...

а вообще у нас тааакие деловые бабушки-дедушки, что видимо продленка forever ))
07.08.2008 17:14:17, ОльгаЮ
Irina L
У нас такая была. И я там ребенка оставляла, хоть и не работала. И гуляли, и уроки делали и вообще когда еще детям пообщаться друг с другом как не на продленке? 06.08.2008 16:55:56, Irina L
Cупер.. может мне ребенка на продленку сразу записать?
А то в школе сказали что только для работающих родителей...
а на продленку хотят как раз неработающие родители)))
06.08.2008 19:15:56, Аленкинамама
Irina L
Записаться нам всем посоветовали. Потому что даже у забирающих родителей может сложиться ситуация когда они не смогут забрать ребенка сразу. 06.08.2008 19:53:49, Irina L
Как все изменилось за 4 года.... 07.08.2008 09:14:50, Аленкинамама
Irina L
Ну... Может от учителя и воспиталки все зависит? Вы у кого? 07.08.2008 09:40:47, Irina L
Вот я в первую очередь и руководствовалась тем, что в продленке быстрее подружится с одноклассниками и, соответственно, комфортнее ему будет жить-поживать в школе. 06.08.2008 17:01:24, Лимонадный Джо
Musenka
Если одноклассники будут оставаться на продленку... 06.08.2008 17:08:20, Musenka
ну конечно, в этом случае. Но я видела стопку заявлений,когда свое писала. 06.08.2008 17:11:45, Лимонадный Джо
Цветик-семицветик
у нас весь класс написал, а ходили 5 человек 06.08.2008 17:14:43, Цветик-семицветик
и что с того? Я тоже, возможно, иногда когда будут бабушки наезжать не буду оставлять, а остальноевремя будет спокойно ходить. Училки в продленке тоже разные бывают. Еще неизвестно с кем из нас он лучше заниматься будет :)))) Да и поест он утрои и вечером дома, ничего с его желудком не станется. 06.08.2008 17:15:56, Лимонадный Джо
Цветик-семицветик
так я же с вами не спорю:) желаю чтобы у вас всё задуманное получилось 06.08.2008 17:20:52, Цветик-семицветик
спасибо :) 06.08.2008 17:25:35, Лимонадный Джо
Цветик-семицветик
ну если вам всеравно как там будет вашему ребенку, то зачем вам вообще кружки? и лишнии вопросы.. 06.08.2008 16:42:41, Цветик-семицветик
э-э-э... что то я не совсем уловила вашу мысль 06.08.2008 16:44:15, Лимонадный Джо
Цветик-семицветик
на продленке ничего хорошего,
вон вам выше написали
06.08.2008 16:47:56, Цветик-семицветик
а я вижу несомненные плюсы, уж простите что мнение отличное от вашего. Мой сын однозначно предпочтет компанию одноклассников няне, и в отличие от дома спать будет днем и гулять они будут не на школьном дворе. т.к. продленка у нас в отдельном своем здании возле школы со своей площадкой как в саду. 06.08.2008 17:10:19, Лимонадный Джо
Цветик-семицветик
хорошо если у вас всё будет по другому 06.08.2008 17:15:52, Цветик-семицветик
в любом случае,у меня будет право выбора :))) 06.08.2008 17:19:23, Лимонадный Джо
Цветик-семицветик
конечно:) 06.08.2008 17:22:15, Цветик-семицветик
Irina L
Возможно именно в вашей школе ничего хорошего? 06.08.2008 16:56:31, Irina L
Цветик-семицветик
чаще всего что ничего хорошего, а у нас средненько.
покормят (не известно чем), погуляют (на школьном дворе особо нечем занятся), уроки кое как(!)сделают (дома переделывают), шум, гам, дети устают сидеть там до 17/18 часов.
разве дома не лучше?
06.08.2008 17:01:58, Цветик-семицветик
Irina L
Кому как. У меня девица компанейская, ей хорошо было на продленке. А насчет обедов она мне говорила "Мам, ты не обижайся, но в школе обеды вкуснее" :-))) 06.08.2008 17:05:20, Irina L
Цветик-семицветик
да у меня то товаришь тоже компанейский, только он приходил с продленки выжитый как лимон,
и даже очень любит суп столовский, только есть ли в этом польза
06.08.2008 17:18:11, Цветик-семицветик
Irina L
Ну это же не рюмочная какая-нибудь или пельменная советского образца, а школьная столовая. 06.08.2008 17:23:31, Irina L
Цветик-семицветик
да, отравиться будет сложно:) но я бы это стала есть только совсем в крайнем случае:) 06.08.2008 17:30:25, Цветик-семицветик
Я и сама кое что до сих пор вспоминаю с нежностью из школьной "программы" - омлет такой толстенный, котлеты.пюре мокрое.. ням ням. 06.08.2008 17:29:00, Лимонадный Джо
О, уже начинаете понимать специфику 1-го класса ;).
06.08.2008 16:27:41, jii
Irina L
Ну получается да. А как Вы раньше на них ходили? Ну или искать те, которые по выходным. 06.08.2008 16:26:28, Irina L
раньше я ходила с ним на занятия в 18-19 часов. что сейчас судя по всей ветке практически не представляется возможным... хотя, откровенно гвооря, это лишь облегчает МОЮ жизнь, а не усложняет по сравнению с садовской. 06.08.2008 16:36:34, Лимонадный Джо
Irina L
Ну если с уроками все будет хорошо, то вполне вероятно, что все будет получаться по-старому. Хотя школа - это нагрузка по-любому, может и сам не захочет все эти кружки. 06.08.2008 16:46:06, Irina L
Участвовать в родительских собраниях,обсуждать новое,что было с ребенком,говорить о дружбе,о знаниях-если это вас не напрягает,то и нагрузки вы не ощутите.А вот когда заморочки чада человеку озверин...Все от нас,родителей,зависит. 06.08.2008 11:23:19, Проvокатор
VERbA®
Я не знаю такую школу, где не надо было бы делать ДЗ. Ладно, моя учится в гимназии, но вот многие дети из нашего дома учаться в обычной дворовой школе и тоже всем задают. Не много, но задают.
Опять таки чтение - это святое. Старалась каждый день дать ей доп.задания: пару задачек, пару примеров, под диктовку несколько соловарных слов. Плюс еще английский, который нужно постоянно повторять.
Опять таки бывают у ребенка банальные спады, когда "ну мааааам, ну давай не будем читать, не хочу сегодня доп.задачики решать" и т.д.
У нас, правда есть такие дети в классе, у который уровень уже 2 классника и читают они 90 слов в минуту и задачки в сентябре уже горазды были решать с десятками. Конечно с такими детьми у родителей в 1 классе было миминум проблем. Мой ребенок пошел в 1 класс с минимальным набором: чтение 20 слов, счет в переделах 10. Поэтому вот так, что бы отдал и забыл - это не про нас.

06.08.2008 10:58:34, VERbA®
По-моему не так давно обсуждалось про ДЗ, и вообще-то в первом классе задавать ДЗ незаконно. Ну то есть не должны по закону... все равно получается задают...? ( 06.08.2008 15:22:34, ОльгаЮ
=СветА™=
формально не задают. реально- доделываю то, что не успели в классе.Это не отдельные задания. Это окончание просто классного.
Для родителей ращзницы нет.:-) Но жаловаться было бы смешно, это нормально.
06.08.2008 22:48:26, =СветА™=
VERbA®
Да у нас всё в России через одно место, уж простите...
Я вот себе слабо предсталвяю, как это не задавать ДЗ! Вот кто такое придумал, он вообще чем думал??? Уж не головй точно..
Ребенку желательно, а то и обязательно дома повторить все то, что он выслушал на уроках. Это во-первых закрепление материала, а во-вторых часть учебного и воспитаетльного процесса.

06.08.2008 16:05:32, VERbA®
Чиффа
Задают-задают. С мотивировочкой: а им все равно дома делать нечего... :(((((((((((((((((( 06.08.2008 15:33:06, Чиффа
Irina L
А как ребенок материал запомнит интересно? Тем более, что скорость восприятия у всех разная. Кому-то достаточно на уроке все прослушать, а кому-то еще дома надо 10 раз повторить и примеры однотипные прорешать.
Лично я считаю, что обязательно ДЗ должно быть с самого начала, иначе это не школа получается, а детский сад.
06.08.2008 15:25:45, Irina L
Но факт остается фактом, ДЗ задавать не должны... хотя у нас даже на подготовке на дом задавали что-то.
06.08.2008 15:35:08, Ольгаю
Irina L
Да невозможно пройти программу без ДЗ! Утопия какая-то, я вообще не понимаю кто это придумал, что в 1 классе нельзя ДЗ задавать. Мы-то как учились? 06.08.2008 15:38:25, Irina L
Но ведь это только уроки - сделал и пошел. В чем огромность -то...:)))) 06.08.2008 11:10:02, Лимонадный Джо
VERbA®
Ну сделал и пошел - эт оможет только в 1 четверти, да и там прописи могут изрядно портепать нервы как маме тк и ребенку!
А дальше уже не так ,чтобы сдела и пошел.
По математике примерно 1 страница из 4-5 заданий(Петерсон)
Просписи - 1 страница, позже русский - написатьт несколько предложений (красиво!! и аккуратно!!!), сделать разбор слова или еще чего.
Англ. язык- выучить новые слова, стишки, сделать задания в тетраде.
Чтение - прочесть небольшой текст, выучить стишок+ дополнительно прочесть и записать что прочли в чит.дневник
Плюсом идет окружающий мир и доп занятие по всем пердметам.
Получается не так уж и мало....


06.08.2008 12:54:46, VERbA®
Irina L
А Вы уверены, что сделал и пошел? Некоторые дети умудряются зависать над ними весь вечер. Ну или в первом классе требовать дополнительно разжевать все еще пару раз. И заранее Вам никто не сказет, будет Ваш ребенок уроки как семечки щелкать или наоборот. 06.08.2008 11:29:30, Irina L
Вот мой сделал и пошел. А я вчером с работы пришла и заставила все переделать, ибо за то, что он сам сделал, больше 2 балов он не получит. А иностранный и он вместе со мной не в состоянии запомнить. А кто бы мог подумать? До школы ни тугодумством , ни слабоумием не отличался. 06.08.2008 12:43:39, hanhi
Irina L
Во-во! И я об этом. А учитывая, что вечером у дитятки обычно голова уже плохо варит, да и переделывать - еще хуже чем делать в первы раз, да мама уставшая с работы и еще ужин надо приготовить... В общем мрак :-)))) 06.08.2008 13:15:43, Irina L
+100! 06.08.2008 13:38:13, Анела
VERbA®
Подруга моя так же жаловалась на своего сына. В продленке тоже он вроде бы все делал. Но по приходу домой приходилось все переделывать. Прописи переписывать, математику доразжевывать, чтение однофигственно читать, потому как в продленке читать не получалось у него в этой суматохе.


06.08.2008 12:58:10, VERbA®
я пониманию... конечно не увернеа, но мне это не кажется дикой сложностью, мне так нравится когда у нас общие дела :))) 06.08.2008 11:34:08, Лимонадный Джо
Irina L
Не знаю как Вас, но лично меня ужасно раздражает, когда ребенок не может понять элементраные вещи и ему приходится разжевывать все это по 100 раз :) 06.08.2008 11:45:43, Irina L
VERbA®
Вот подпишусь. Вроде и девочка у меня смышленная и усидчивая, практически не ноет, но вот как начнет тупить, что ой ну!! Причем вчера буквально тоже самое делала с ходу, а сегодня смотрит и в глазах полный ноль. Бывает и такое! Просто ступор у нее какой то. Подумала о чем нить и все у нее из головы вылетает. Мне такие моменты стоят огромных эмоциональных затрат. Спустить ее с небес на землю и чтобы она думала на занятиях о занятиях, а не о небесных кренделях.


06.08.2008 12:47:44, VERbA®
Irina L
У нас не одна девочка на двоих? :-)))))) 06.08.2008 13:16:35, Irina L
VERbA®
Их видимо клонировали ))))))

06.08.2008 13:41:57, VERbA®
На троих, скорее :)))) 06.08.2008 13:37:49, Анела
И у нас клонировный мальчик. Причем папу я к этому процессу боюсь допускать, он сразу нервничать и орать начинает. А я терплю как могу. Объясняю по 100 раз, разжевываю. А учителя в школе говорят: "Какой у Вас мальчик умный и сообразительный". 06.08.2008 14:49:41, roccy
Irina L
А мне 5 лет говорят - хорошая девочка, вежливая, но невнимаааааательная! :-)))) 06.08.2008 15:06:22, Irina L
Цветик-семицветик
это вы так думаете, а ребенок может сказать не хочу делать/позже сделаю"/ это я уже читал/ писАть мне тяжело/пойдем погуляем/ и еще очень много отговорок.. 06.08.2008 11:14:47, Цветик-семицветик
я и в садовский период старалась с ним заниматься и читать, так что изменится лишь периодичность... это не страшно :) 06.08.2008 11:19:13, Лимонадный Джо
Цветик-семицветик
:) 06.08.2008 11:31:42, Цветик-семицветик
<Одела-покормила-всем снабдила-в школу в соседний дом завела>, <Домашние задания делать не надо> - хорошо, что вы сознаете, что вы "маман молодая и неопытная" :) Вот как пойдет чадушко в первый класс, да как пойдут у него психологические проблемки, да проблемки с усидчивостью-вниманием, ооо, тогда сразу будет ясно, что за нагрузка на родителя и пуще на ребенка. И уроки тоже будут задавать, не надо обольщаться, несмотря на заявления школ и минобразования, домашние задания есть даже в первом классе, а иначе программу не освоить никак. Но ничего, все с этим сталкиваются, все переживают-справляются лучше или хуже. 06.08.2008 10:46:06, Анела
Ольга Оводова
Ну не знаю... Я и на экстернате не могу сказать, что 1й класс это страшно. Позанимались два часа и гуляй. 06.08.2008 11:07:46, Ольга Оводова
Не говорю, что "страшно" :)), я говорю о том, что практически все, кто идет в "очную" школу (а не экстернат, это все же другое, не все дети-родители на это способны), вынуждены привыкать к новому режиму, нагрузкам... 06.08.2008 11:14:05, Анела


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!