Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yanitra

Прошу помощи! Очень нужны ваши советы и опыт

Дорогие мамы и папы :). 5 июля дочке исполнилось 7 лет и я очень хочу стать членом этой конференции. А привела меня сюда вот какая проблема.
Дело в том, что я не умею _просто_ общаться со своей доченькой. Дело в том, что с рождения нас преследовали всякие проблемы со здоровьем, в итоге весь первый год у нас прошел от больницы до больницы, от врача до врача, т.е. такого, что ребенок _просто_ растет, а я этим _просто_ наслаждаюсь - не было. Да и после года было не многим лучше. После 5 стало ясно, что наши неврологические проблемы дали нам кучу поведенческих проблем, в итоге все общение, на какое оставалось время после работы, сводилось к каким-то коррекционно-воспитательным игам, беседам и прочее. Да и не так его много было, времени этого. А сейчас я в декрете, много свободного времени плюс лето, дочка целыми днями дома, и я с ужасом поняла, что могу заниматься с дочкой чем-то только целенаправленно, а вот просто так... Это ужасно, осознавать, что мне вроде как не о чем говорить с родной дочкой! И в итоге ей со мной не интересно... Пожалуйста, поделитесь опытом, как строится общение у вас с детьми такого возраста?
Простите, что так длинно. Понимаю, что для кого-то вопрос кажется надуманным и вообще выеденного яйца не стоит, но для меня это Проблема.
28.07.2008 12:48:22,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Психологи обычно советуют просто вместе жить,от начала до конца каждый день и особенно ,почему-то,настаивают на совместном мытье унитаза:))) 29.07.2008 15:30:12, Svetik_anik
Yanitra
Вот мне и не понятно, что значит "просто жить". У меня всё на какие-то воспитательные или образовательные вещи скатывается, всё, что я говоррю, проевращается в нотацию или назидательный монолог :(. Нету у меня непосредственности... 29.07.2008 16:57:02, Yanitra
weterok
Ну если она Ваша дочь, то у вас с ней должны быть какие-то интересы общие на генетическом уровне - сходить куда-нибудь и т.п. Может, Вы просто оказались свободны от работы и сами не знаете, чем занять себя? А если себе интерес найдете, то и дочка может потянуться. им ведь важно, чтобы увлечен кто-то чем-то был по-настоящему, они загораются и развивают тему. Если походить по магазам в поисках приданного для малыша? Может, дочка что посоветует на свой вкус? Вполне себе общая женская тема для обсуждения. В школе такому не научат) 28.07.2008 18:38:51, weterok
Irina L
Ну.... Вы не одиноки. Я тоже не умею общаться. Не только с ребенком, но и со взрослыми тоже. Для меня всю жизнь было дикой проблемой придумать тему для разговора. С другой стороны с закадычной подружкой трепались часами.... Такое вот противоречие. А с детьми у меня вообще сложно, я их не очень люблю и совершенно не умею с ними общаться. Играть во всякие ролевые игры - терпеть ненавижу. Ничего, доросли как-то до 11 лет :-)) Свою дочь люблю разумеется, но разговариваем мы крайне редко. Если она задает вопрос - вот тут я развернусь, а самой какие-то темы придумывать - ну не умею, хоть застрелись. Так что уже и не парюсь по этому поводу :) 28.07.2008 14:15:28, Irina L
reina
Сходить куда-ниюудь вместе,книжку почитать,фильм посмотреть и разговаривать на равных, говорите свое мнение,спрашивайте ее. Рассказывайте о себе что-нибудь в тему,наверняка ей будет интересно,какая Вы были в детстве и что интересуетВас сейчас. Какие у нее интересы? Поддержите их,пройдитесь по магазинам или еще что-то. И не торопитесь,наладится,главное,чтобы Вам хотелось с ней общаться:) У нас так с мамой было в мои 13лет,мама ушла с работы и мы вдруг оказались на весь день вместе,сначала я даже не знала,что делать со свалившимся на меня вниманием,а потом подружились:) 28.07.2008 13:47:11, reina
Kirushka©
Думаю, что не у Вас одной така проблема есть. Для того, чтобы было о чем говорить, надо создать "почву": почитать книгу, сходить в музей, погулять "со смыслом" (не просто не площадке, а куда-то пойти по историческим местам, что ли). Тогда и появится тема для разговора. Может быть подойдет совместная игра, но я играть в детские игры не умею. Играем в настольные игры или пазлы собираем - тоже вариант общения. А еще можно хозяйство вместе вести: поручить ребенку что-то помешать или хлеб порезать... 28.07.2008 13:40:58, Kirushka©
Примерно также как у вас :(
Т.е. находясь с ребенком постоянно чувствую напряжение из-за беспокойства о том, чтобы не простудилась, оделась как нужно, вела себя прилично и т.п. А увлекательной игры с ребенком не получается.
Так как ребенок пойдет в школу + у вас появиться малыш - может начать общение уже на другом уровне - не играть, а готовить к счастливой взрослой жизни - начать делиться с дочкой маленькими женскими секретами (как правильно одеться, как поддерживать разговор с мальчиками, которые нравятся). Объясните ребенку, что когда она вырастет - то тоже обязательно станет счастливой мамой, а для этого нужно научиться готовить/шить... - и привлечь дочку к совместным домашним делам. ИМХО не обязательно играть с ребенкм в куклы - можно вместе резать салат, сыпать крупу и вытирать тарелки - это тоже совместное времяпровождение.
Я начала с кухонных дел (ребенку нраиться мыть овощи в тазике), потом дала тупой пластиковый нож, чтобы помогала резать овощи, сейчас перешли на обычный кухонный нож с закругленным концом. Еще я люблю шить и мы вместе шьем куклам одежду. Постепенно осваиваем мою швейную машинку.
Но ставить кукольные спектакли и часами ползать с паровозиком по полу, как это делают мои подруги я не могу!
28.07.2008 13:30:47, starka
Musenka
А зачем специально-то что-то выдумывать? Вот спросила она что-то, вы ответили, слово за слово - разговор. Посмотрели вместе фильм или почитали книгу - опять же есть о чем поговорить. Случилось что-то или должно случиться, увидели что-то на улице и т.д. - есть тема для обсуждения. А если говорить не о чем, то и помолчать не грех, тоже искусство, между прочим. Все лучше, чем из пальца темы высасывать. 28.07.2008 13:19:53, Musenka
Yanitra
Да она сама как-то не сильно и спрашивает. А если я сейчас не научусь с ней общаться, то дальше бытовых просьб и обсуждения школьных дел-проблем у нас вообще разговоры не пойдут. А этого мало, чтобы понять ребенка, что у него в голове происходит. Я наверное коряво объясняю, но я вообще по жизни не очень общительная, сама инициировать разговоры не умею. 28.07.2008 13:34:55, Yanitra
Тигренок в чайнике
А Вы попробуйте ей что-нибудь рассказать. Из своего детства, например. 28.07.2008 14:32:58, Тигренок в чайнике
Irina L
Ну точно, мы с Вами из "одной пробирки" :-))) 28.07.2008 14:16:49, Irina L
Musenka
А "сильно" поначалу и не надо. Но ведь что-то же она спрашивает? Что-то рассказывает? Вот зацепиться за этот вопрос, за какую-то деталь в рассказе - и раскручивать. Кстати, если вы не болтушка, то и дочка в вас может пойти. И зачем тогда два молчуна по природе будут силиться выдумывать какие-то темы, потому что "надо говорить"? Общение и многословие - не синонимы, мне кажется. Иногда помолчать вместе бывает полезнее и важнее, чем говорить-говорить-говорить. 28.07.2008 14:07:13, Musenka
Yanitra
Дочка у меня нормально разговорчивая. Но у нее не получается свободно общаться из-за СДВГ, т.е. она много чего знает, но во _поговорить_ ей сложно, даже с детьми на площадке. И это еще одна из причин, почему нам с ней нужно научиться говорить. Просто вот у мамы моей получается с ней разговаривать, мама моя любого "разговорит". Я уже у нее спрашивала, как она это делает, а она только плечами пожимает - само собой получается. А у меня ничего не получается. Разговоры действительно выглядят "притянутыми за уши".
Насчет "Общение и многословие - не синонимы" - это очень ценная и глубокая мысль, спасибо. Можно только пример такого "молчания вместе"? Я просто на практике такое тоже не знаю, как осуществить... :(
28.07.2008 14:48:01, Yanitra
Musenka
Пример "молчания вместе" первый, который пришел в голову: когда от меня ушел муж, а от детей, соответственно - папа, мы очень часто именно молчали вместе с сыном (который вообще-то по жизни трепло изрядное, но вот тут именно молчать вместе было лучше). Просто сидели, обнявшись, и молчали. При этом отлично понимая друг друга. Просто есть вещи, которые и обсуждать, вроде, нечего особо, все и так понятно, но, в то же время, и пережить их надо ВМЕСТЕ. 28.07.2008 15:15:54, Musenka
Танжер
думаю, что я делаю некоторую педагогическую ошибку, но я всегда общалась с сыном, как с равным, как с лучшим другом, вот и все. 28.07.2008 12:51:32, Танжер
Yanitra
Вот в томи проблема, что я не знаю, как это делается. У меня всего двое друзей, и очень немного приятелей. И общение с друзьями больше происходит на интеллектуальные темы - о прочитанных книгах, о научных открытиях и пр, ну, плюс обсуждение городских и мировых новостей. С приятелями еще могу потрепаться "за жизнь", типа, где что дешевле, куда ездили на выходных, кого из общих знакомых видели и всё такое, т.е. обычные разговоры _взрослых_ людей. А о чем можно говорить с дочкой 7 лет как друзья? Я правда не знаю. Вести беседы типа "что вижу, про то и пою"? Так вроде она уже взрослая для этого... 28.07.2008 13:02:12, Yanitra
Танжер
так вот именно что - о прочитанных (ей) книгах, о научных открытиях, о мировых новостях и про то, что видите. ну например прочел мой данька "отель у погибшего альпиниста"- у него была куча вопросов, и мы очень долго вспоминали разные эпизоды из книги. услышал в новостях какой-то интересный сюжет- обсуждаем, рассуждаем, дали ссылку в конференции на какой-нибудь интересный ролик- вместе грузим, вместе смотрим, вместе удивляемся. вместе вспоминаем прошедшие летние месяцы, вместе строим планы, вместе думаем над его проблемами. я объясняю ему ход своей мысли, почему я принимаю такое или такое решение и тп 28.07.2008 13:23:34, Танжер
Yanitra
Спасибо! К сожалению, дочка сама книжки не хочет читать :( Т.е. если я попрошу нам с малышом что-нибудь почитать - почитает, но сама - нет, хотя читает хорошо. В остальном я поняла, попробую, спасибо большое. Просто я по жизни не "болтушка", и с детьми, как оказалось, общаться просто не умею. 28.07.2008 13:31:47, Yanitra
Kirushka©
Так и не надо, чтобы она читала. Вы ей почитайте, а потом обсудите. 28.07.2008 17:41:03, Kirushka©
Танжер
мой примерно ровно в 8 лет стал читать сам, для удовольствия. до этого либо я ему читала, либо он слушал аудио-книги. до сих пор лучший способ привлечь его к книге- пройти с ним компьютерную игрушку по ней) в начале лета он прошел "отель"- теперь третий раз книгу слушает 28.07.2008 13:35:26, Танжер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!