Раздел: Экскурсии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А во сколько Вы в первый раз водили (есл

А во сколько Вы в первый раз водили (если водили, конечно:-)) свою детку в Кунсткамеру в Питере?
я вот была в 10 лет - мне было интересно, местами противно, но не страшно, но ооочень интересно многое. Семилетка испугается? адекватно отреагирует? может быть "фильтровать" экспонаты, но вот по организации экспозиции совершенно не помню - возможно ли это, или там на каждом шагу попадаются страсти-мордасти...? или лучше вообще туда не заглядывать... пока склоняюсь ко второму, но может и зря... :-)
10.07.2008 11:52:16,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КалиНа*
В 8 или 9 (точно не помню). Вот сейчас опять поедем в Питер (11,5 лет) - один из основных вопросов "В Кунсткамеру пойдем?" 11.07.2008 18:44:13, КалиНа*
Галя+Настя
Мы ходили в почти в 7 лет, Настя была в востоге, совсем не испугалась
11.07.2008 13:47:38, Галя+Настя
Хочу сказать всем откликнувшимся большое спасибо!!! :-)
Во-первых - идем туда однозначно (если поездка в принципе не сорвется), во-вторых а вот может быть и зал с уродцами специально избегать не будем, ну просто внимание не заострять - в общем по обстоятельствам. Девушка она у нас не самая впечатлительная, наоборот скорее со здоровым интересом. Лет с пяти до шести ежедневно перелистывала и местами читала детскую книжку про устройство человека с красочными картинками :-)
Спасибо всем большое, как всегда очень помогли определиться! :)
11.07.2008 11:18:50, ОльгаЮ
Мы этой зимой там были, т.е. в 8 лет. Там же зал с "уродцами" один :) Туда вообще можно не заходить :) Но моему понравилось, не испугался даже близко. Вот мне было неприятно, т.к. была беременна, поэтому ждала своих на выходе :)
А в детстве помнится тоже с интересом рассматривала экспонаты. Собственно такого уж чтобы жуть-жуть там нет :) По телевизору иногда мультики страшнее показывают :)
11.07.2008 10:42:05, Яснотка
Мы (30 лет назад) с учителем ездили в 12 лет на экскурсию (из Москвы), так учителя долго убеждали, что детям туда нельзя, он их еле уговорил. Интересно, сейчас порядки изменились? Мои вот тоже просятся, но пока еще не дошли (мы в Питере почти каждый год бываем, понемножку). 10.07.2008 23:18:20, hanhi
=СветА™=
в 6 лет. Впечатлительную , но адекватную девочку.
Восприняла, как простые экспонаты, но у нас очень музейные дети. В обморок от экспозиций нигде не падали.

Экспозиция про инквизицию и историю пыток на порядки страшее, хоть там и уродов нет.Но и то ее особо не впечатлила, это старшая у меня зубами от ужаса стучала, потом спать не могла. А эта прошла с интересом " так вот ты какой..цветок каменный..(с). Сказала, что многое поняла, но жизенный опыт еще слишклом мал, чтоб такие вещи через себя пропускать.

А кунстамера это наш любимый музей. экспозиция пресловутых уродов там микроскопическая, правильнее было бы не заострять внимание, а рассказать, что так было, это медицина- наука непростая и негламурная.О целях экспозиции рассказать. Не думаю, что ребенок был бы особо чем-то впечатлен именно в этом зале. Там есть гораздо более интересные иинформативные залы.

А этот зал, кстати, неплохо бы с экскурсией, там очень инетесно рассказывают, без обывательской дури и ахов.Но и самим вполне можно.

так что склоняетесь не заглядывать-зря.
Не стоит искать кошек в темной комнате.
эта самая экспозиция кунсткамеры это как журнал"веселые картинки" возле "плейбоя"-современного телевидения. :-)
10.07.2008 20:42:19, =СветА™=
Живая Жемчужина
музей ВСЕГЕИ - не интересует? Там одни сплошные минералы и ископаемые. Народу - ноль..
тоже на Васильевском. в его центре. Средний 74.
10.07.2008 18:49:55, Живая Жемчужина
Живая Жемчужина
осенью ходили. Ольге было 6, Ладе почти 4, остальным соответственно.
Из личных впечатлений. Меня уродцыне испугали, не "вдохновили" . Мне стало не очень уютно рядом с пробирками, где "расчлененка" - ручки-ножки детские.
а так... зародыши на разном сроке, не включаясь эмоционально в происходщее - дети нормально отнеслись.
10.07.2008 18:46:11, Живая Жемчужина
Месяц назад водила 6-летку и 8-летку. Уродцы их вообще не впечатлили, поудивлялись "надо же, как бывает" немного - и все. Гораздо больше их заинтересовал первый этаж (и третий, по-моему), посвященный этнографии - там мы провели часа 2. Жалею, что в этнографический музей не попали. 10.07.2008 17:33:19, Эль Нинья
Были в Питере в прошлом году, сыну было 8,5 лет. Нам музей понравился ОЧЕНЬ. Там ведь в основном собраны диковинки со всего света, а уродцев совсем немного. Мы этот зал просто прошли, сын на них и не обратил внимания. :) Зато с удовольствием рассматривал экспонаты в зале о Китае (изучает китайский), ещё очень понравились экспозиции об индейцах и народах Севера. 10.07.2008 13:26:34, были в 8,5
Спасибо! наверное все-таки не откажем себе в удовольствии )) ну постараемся этот зал действительно "проскочить" )) 10.07.2008 13:38:28, ОльгаЮ
=СветА™=
да не надо там проскакивать .Не накручивайте ни себя, ни ребенка.
Ходите со вкусом-классный музей,мы сколько ни ездим, все время туда ходим.Любим. :-)
10.07.2008 20:46:03, =СветА™=
Hobbit©
Только очередь на вход там очень даже не маленькая .. Советую учесть это в планировании экскурсий по городу. 10.07.2008 16:23:19, Hobbit©
ну придется видимо... будем в будние дни - может быть очередь будет поменьше... 10.07.2008 17:24:32, ОльгаЮ
А для чего??? вообще туда вести семилетку?
что он может для себя там почерпнуть?
может в этом возрасте лудше в цирк и театр водить?
положительные эмоции никому не вредят уж точно!
10.07.2008 12:42:16, марьяшка
=СветА™=
а от чего там отрицательные эмоции-то??
Офигела я чего-то от комментов, мне кажется, что писавшие сами смутное представление о предмете имеют.
А в музей, правда, нафик. В Дарвиновский-ни-ни, а уж в биологический-упаси, боже, там экспонаты-кунстамера отдыхает.В цирк надо, всем в цирк.
10.07.2008 20:34:54, =СветА™=
ну почему.. нам вот сам музей очень понравился. Но когда спрашивают о "кунсткамере" имееют чаще всего в виду именно зал с "уродцами". Иначе бы спрашивали об этнографическом музее :)) И мой сын, например, не в состоянии отделить "зерна от плевел". Он и на чучела смотрит со слезами на глазах - он в них прежде всего убитых животных видит. А тут - головы детей. Что поделать если он такой? Его действительно затошнило. Хотя я бы еще походила, почитала... А он не может. Хотя всякие мумии и скелеты - нормально воспринимает. У них говорит лиц и глаз нет :))). Плохо, хорошо - не знаю. Но учитываю :)))
11.07.2008 09:28:43, Тийна
Ну во-первых мы вообще-то в Питере будем несколько дней, и это ее первая туда поездка. Цирки и театры и в Москве в изобилии. И потом уродцы как таковые - это же маленькая часть экспозиции, там много археологических разделов (правда я к сожадению уже плохо помню), что-то по разным народам мира - это же интересно! это-то как раз наверное и можно почерпнуть - быт, культура разных народов. Она любит археологическую тематику, с удовольствием ходит с нами в музеи... да и нам самим тоже интересно. Вот и думаю - стоит ли себе отказывать в этом или нет... основной вопрос в том, что я совершенно не помню - коллекция уродцева в отдельном зале или они везде попадаются... Питерцы, ау! )) 10.07.2008 13:37:23, ОльгаЮ
если есть возможность (машина) съездите в Копорье - вот где раздолье юным археологам :)))
http://www.nortfort.ru/koporje/
там везде можно лазить\ходить\подниматься на башни и стены. И даже есть подземный ход - возьмите фонарики!
И если поедете в Петергоф- по дороге туда деревня Шуваловка. Тоже ооооочень...
http://www.russian-village.ru/
10.07.2008 14:54:20, Тийна
Oksanych
а на машине до Питера как оно? или это утомительно все же 10.07.2008 17:23:24, Oksanych
=СветА™=
как повезет с дорогой. Мы недавнео ездили последний раз-туда 5 часов, обратно 12..Чуть не сдохли в машине на обратном .
Вообще трасса тяжелая, как водитель скажу.Я устала уже часа через три. Сверхзагруженная фурами трасса и дорога в новогородчине фиговая.
10.07.2008 20:44:29, =СветА™=
замечательно на машине!!!
уже пару раз давала ссылку
полная свобода передвижения (только в центр не надо - можно бросить машину где-нибудь на "подступах")
а пригороды....
10.07.2008 17:49:44, Тийна
Да нормально на машине. Мы с мужем меняемся, правда больше все равно он "рулит"... Если совсем не спеша, получается часов 10. С отдыхом и едой в кафе может получиться 11 часов. Выезжали рано утром, туда приезжали к обеду, еще успевали куда-нибудь сходить, погулять, сил хватало. Потом конечно спали без задних ног... 10.07.2008 17:26:47, ОльгаЮ
Спасибо!!! в Шуваловку уже запланировали, а вот за ссылку Копорье огромное спасибо! я ее потеряла и расстроилась )) а теперь вот снова искать не надо ))

Может по программе присоветуете чего. У меня пока складываются: Екатерининский дворец, ну потому что красота необыкновенная и вообще дворцово-принцессно-бытовые темы у нас сейчас очень актуальны :-) квартира Пушкина - героев надо знать в лицо :-) Петергоф - ну чего объяснять, фонтаны... :-) Кунсткамеру обсудили... Эрмитаж - пока не уверена, мы сами-то были несколько раз, правда давненько, но нельзя же объять необъятное, и Зоологический под вопросом тоже - интересно, но вот времени хватит ли.
10.07.2008 17:23:07, ОльгаЮ
В Эрмитаж сейчас я бы не стала - духотища и жара еще месяц назад была, и толпы, толпы туристов. Хотя мы сходили, но без очереди. В Русском музее детям понравилось больше. Еще музей религий - маленький и уютный. Екатерининский и Павловск понравились детям, в Царском Селе каждый год заходим в Лицей. Еще можно в Океанариум, Музей Железнодорожного транспорта. Мои еще в восторге от Петропавловской крепости были - там много интересного, узнайте заранее. 10.07.2008 18:48:20, Эль Нинья
Екатерининский - это в Царском селе? Во дворец я бы не пошла. И очереди, и экскурсоводы там.. скучные мягко говоря. Да и Янтарная комната лучше смотриться на фотографиях... но это ИМХО. Можно приехать ДО 9.30 - вход будет бесплатный, и гулять, гулять.. кормить белок и уток, зайти в Александровский парк..
Если по билетам - то обязательно сходите на выставку "дворцовых экипажей". Перед входом в парк, в отдельном павильоне. Билет в парк дает право на вход на выставку. Очень красивые кареты, добрые тетеньки-смотрители - еще и расскажут.
Если на машине - Саблинские пещеры (или можно экскурсию купить)
Пирожнные в кафе "Север" на Невском - это непременно!!!!!
10.07.2008 17:54:13, Тийна
Ой! Спасибо! Спасибо большое, все учтем!
А в Екатерининский - по обстоятельствам... в прошлый раз не попали, а я помню какое на меня десятилетнюю впечатление оказала обстановка во дворце, как принцессой себя почувствовала... с тех пор ни разу не удавалось попасть... (
10.07.2008 17:56:54, ОльгаЮ
А у меня температура поднялась,потом перебаливала от увиденых уродцев.Мне лет 8 было. 10.07.2008 12:40:49, Кашка
были в 8 лет. С удовольствием походили по всем залам.. кроме собственно зала с "уродцами". Ну, это ж от ребенка зависит. У меня довольно чувствителен к подобным вещам. Ушли быстро. Больше не пойдем :))
А есть дети которым это интересно и не противно - почему нет тогда? Вы же своего ребенка лучше знаете.
10.07.2008 12:25:05, Тийна
Ну ее любимые экспонаты в археологических разных музеях - скелеты, причем лет с пяти - она их первым делом фоткает... как-то собиралась даже археологом стать )) 10.07.2008 13:32:21, ОльгаЮ
нееее.. скелеты и то что в кунсткамере (как я понимаю, речь именно об "уродцах" а но об этнографической части музея) - это очень большая разница...
10.07.2008 14:51:51, Тийна
к уродцам однозначно не пойдем, конечно же :-) это я так, для примера написала про скелеты )) ну что случайно увиденный череп неандертальца например в шок не повергнет... нашла сейчас сайт музея - там действительно ооочень интересно...я уж и забыла насколько - давно была ) 10.07.2008 15:01:38, ОльгаЮ
=СветА™=
если археологию любит, то как к мумиям относится?

Я все удивляюсь, отчего так выборочно.
Это история и дети вполне могут все осознать разумно.
да,вот такие были времена. и такое вот консервирование :-) было искуссством.особым его видом- ножка в кружевном платочке..эстетика смерти, викторианство.
Там все невинно, а тут почитаешь, прямо дракулой всю семью ощущаешь. Ходили, глядели и живы и всем советуем. :-)
При том, что у меня дети астеники брезгливейшие, я вообще даже фильмов давно не смотрю-передергивает,от телевизора трясет, а тут прошла, поглядела и не умерла.
Мой совет- идтите и глядтите. Ужасы про эту несчастную экспозицию( крохотный зал) наверное, у всех из рассказов далекого детства.Синяя рука, пирожки с ногтями..
10.07.2008 20:51:12, =СветА™=
:))) ну точно пойдем, и мумии любим )) 11.07.2008 11:51:02, ОльгаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!