Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите!!!

Добрый вечер. Я с соседней конфы по Усыновлению. Берем на лето (а там как сложится) девочку из ДД. Ей исполняется 9 лет.
Опыта общения/обучения/воспитания детей такого возраста у меня практически нет (у нас мальчишки 2,5 года). Немного волнуюсь...
Подскажите, что интересно девочкам такого возраста? Какие книжки читать, по каким заниматься, какие навыки развивать, во что играть... Может посоветуете какую-нибудь литературу?
Я, конечно, понимаю, что девочка отличается от "домашних" детей, но хоть от чего отталкиваться?
Буду благодарна за советы!!!
06.07.2008 23:55:53,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, мне кажется, если девочка не жила дома - ей как раз интересны не куклы, игрушки - которые в ДД все же есть, а именно чисто домашние дела, домашняя жизнь. Мне кажется, ей интересно будет печь блинчики, лепить вареники, выбирать в магазине шторы для кухни, пылесосить и вынимать белье из машинки - ну чисто домашние семейные дела...Может, в гости ходить к родственникам на чай, может если есть дача - возиться с грядками...В кино сходить интересно - не телевизор, а именно кино. К аттракционам все дети неровнодушны. Да и просто сходить в АШАН, всего накупить и закатить дома пир горой - это же очень интересно, просто для нас кажется буднично, т.к. мы всю жизнь дома. Еще дети в ИКЕЮ ездить любят - типа купить скамеечку, и потом дома ее всей семьей собирать по инструкции :) 08.07.2008 14:30:42, Лукьяна
Тут кто-то рассказывал, кажется в ТЦ "Европейский" есть магазинчик, где ребенок может себе сам сделать плюшевую игрушку. Сам выбрать цвет "тушки", набить, выбрать наряд, дать имя, получить на игрушку паспорт с этим именем... И ссылки на сайт давали, с красивыми фотографиями. Не дешевое удовольствие, но очень интересное. Думаю, девочка очень любила бы такого мишку или кролика.
Взять в прокате ролики, велосипед, научить кататься, если не умеет. Походить в бассейн вместе. Погулять по паркам: Царицыно, Коломенское... Карусели в Парке Горького. Можно и в боулинг сходить, если мелких будет с кем оставить. В кафе. Отведите ее в книжный, пусть выберет себе книжку сама. А потом в процессе общения лучше узнаете ее вкус и интересы и сможете помочь ей выбирать книги.
07.07.2008 22:09:14, Оладушек с сахаром
Еще в Манеже с 11 июля до 28 августа (если не путаю числа) открывается выставка Зазеркалье. Она уже была на весенних каникулах. Очень интересная - с физическими опытами, всевозможными оптическими, магнитными и прочими фокусами. 08.07.2008 01:36:34, Оладушек с сахаром
С недомашними девочками мне тоже не приходилось общаться в жизни, но я не верю в то, что существуют девочки, равнодушные к куклам. Те многочисленные девочки и их мамы, которые уверяют обратное, ИМХО, просто были так воспитаны, специально,т.е их родителям нравилось, что девочка - сразу такая взрослая, не занимается ерундой. Могу согласиться, что в дошкольном возрасте некоторые девочки еще просто не дозрели до кукол, морально и эмоционально. Но в 7 - 9 - стоит только купить хорошую куклу и обязательно - с аксессуарами (хотя бы одежка). 07.07.2008 20:27:40, hanhi
pelenka
не правда ваша, я терпеть кукл сама не могла :) для меня лучшая игрушка - машинка и палка на улице. потому что детка я была дворовая и была одной девочек среди 10 мальчиков, ну нафиг мне куклы не нужны были:) 09.07.2008 11:14:02, pelenka
reina
Моя никак не играет и не играла,даже не причесывала и не одевала,хотя кукол я покупала много,сейчас не могу пройти мимо них(хотя в детстве тоже совсем не играла,но у меня не было Барби-Братцев и пупсиков).Хотя с мягкими игрушками до сих пор иногда сидит играет.Т.е. взрослости это никак не имеет отношения:) 08.07.2008 19:49:32, reina
Ну, не скажи. Моим родителям наоборот хотелось, чтоб я была маленькой как можно дольше и куклы у меня были, но я не играла в них совсем, не цепляло меня нисколько. 08.07.2008 17:48:45, Lariska
Не правда. Моя мама сама очень любила играть в куклы и мечтала о дочери с которой она и будучи взрослой продолжит играть в них, а родилась я. Мама постоянно мне покупала кукол вместе с различными аксессуарами, сама что-то для них шила, усаживала за игрушечный столик и т.д., но мне они никогда не были интересны, как же она расстраивалась ...
Вот то, что моя дочь не интересуется куклами мне нравится, потому что я так и не сумела понять радость подобных игр.
08.07.2008 09:11:04, Amalgama
=СветА™=
увы. Моя страшая девочка питала патологичекую неприязнь к куклам в любом виде.Брезговала даже брать в руки.
младшая-запойная кукломанка.
07.07.2008 22:11:37, =СветА™=
Irina L
Вот уж чушь, сорри за мой французский! Я кукол не переваривала просто. Зато с увлечением играла в мягкие игрушки, целый зоопарк был. И были у меня куклы, Хорошие, немецкие. Стояли - пылились. При чем тут взрослость-то? И девица моя в куклы не играла. Они у нее есть, всех этих Барби-Братцев мы прошли, но ни разу дома не видела, чтобы она в них играла. Ну расчесывала, переодевала, любовалась - да. переоденет и обратно на полку посадит :-)) 07.07.2008 21:49:00, Irina L
Так все же разные девочки :-) моя в куклы играет, правда ощущает некоторую неловкость :-) типА взрослая :-) читать любит всякие книжи приключенческие и фэнтези. Но я думаю в чтении Вам придется программу наверстывать, будете мальчику читать, пусть и она слушает.
Одежку красивую все девочки любят.
А вообще - удачи Вам!! Все будет хорошо.
07.07.2008 13:41:47, Аник
Моя например до сих пор в куклы играет.Так что наряду с кассетами для геймбоя дарилась на д.р кукольная коляска.Очередная))).И это 9 лет.Так что действительно сильно от вкуса зависит.Не уверена что надо с ней прям чем -то знаиматься,в смысле в учебном плане.Может лучше на велосипеде или роликах.Не факт кстати что она на велосипеде умеет кататься.Еще можно бадминтон и летающую тарелку.Еще плавание))),если речка есть конечно.Лето все-таки. 07.07.2008 11:04:54, Линдааа
Прелесть девочкек такого возраста в том, что они сами умеют рассказать про свои интересы. :))
Потому что общих интеерсов девочек такого возраста уже не существует, в отличие от трехлеток. например.

ну, из беспроигрышного, я бы покупала настольные игры-самые простые-" ходилки". Для девочек есть типа"подиум"-там девочка идет от магазина к магазину меняя наряды и зарабатывая элементарные очки.

Любые коллективные простые игры с правилами,где не надо думать и напрягать мозги, а просто весело проводить время, игры, в которые вы сможете поиграть с ней вместе, будет вам очень-очень кстати.
Игра "в жизнь" напрмер.Тоже простая , красточная и достаточно девочночья.
Играть вместе интересно и взрослому.Это как бы и не игра, а общение.
Есть русская немного похожая серсия игра " семья"-очень занудная, на мой взгляд-достанет любого.

Любое совместное творчество для такой девочки будет и рапзвивающим и сближающим и расковывающим.
Я бы купила красивые ( есть детские) кулинарные книжки, по которым можно готовить вместе с девочкой и даже с мальчиками вашими. :-)
даже если девочка будет только на гостевом, этот навык ей будет нужен, ну и готовить со взрослыми любят все дети, если только их не загружать технической стороной дела( мытьем, чисткой..)

Годится и любое рукоделие, из тех, что были бы интересны вам.Потому что самое главное и важное- это быть пока вместе, ведь у таких детей самостоятельности обычно меньше, чем у домашних, как ни странно. Не бытовой, а именно творческой, они редко умеют сами и подолгу заниматься.
Сейчас есть масса рукодельных полуфабрикатов. делать бусики, например и раскрашивать их, нанизывать брастлеты, изготоавливать бижутерию.

Есть девочки, играющие в куклы, есть девочки не играющие совсем.Но отчего-то лошадей в разных видах любят почти 100% девочек.И играющих в куклы и не играющих. :-)
Сейчас есть красиивые лошади-реальные и сказочные , им можно расчесывать гривы, делать прически.

Может ее заинтересует кукольный дом со всякими мелоччами? Мне уже не 9 лет, но меня очнеь интересуют кукольные дома. :-)

Читать,наверное, хорошо сказки.Остера.Красивые книги про животных.
Хорошо бы девочка оказалась бы довольно самостоятельной и не требовала бы много времени на развлечения, а то учитываая ваш семейный состав, развлекать ее постоянно, будет непросто. :-))
07.07.2008 10:23:28, =СветА=
Стасенька
Насчет девочки не знаю. У меня мальчишки. Но в общем, впечатлений хватит и просто от дома и семьи на первое время, а потом будет возможность выяснить что ей мечталось, когда она ждала вас.
Мальчишки мои любят животных. Мы в парк ходим на лошадях кататься и еще я их за руль пускаю иногда - восторгу нет предела, но до педалей не достают еще нормально:))
07.07.2008 02:33:58, Стасенька
Мои тоже в восторге от машины!!!! И тоже за руль пускаю, вернее они сами пускаются (: Все уже знают: как фары включить, как дворники, как окна открыть-закрыть, двери заблокировать, багажник открыть... а педали дело времени. Мои еще совсем мелкие, но я и то иногда боюсь, что один будет педали нажимать, а другой в это время коробку передач воткнет.... ОООО....это начнется....
Может и правда, мои вопросы преждевременные и не реальные. Просто это как с младенцем - пока нет,[ думаешь и как я к ниму подступлюсь, как на руки возьму такого маленького, а когда рождается, то все так естественно происходит и нет никакого страха, боязни, волнений...
Я вот то, что прошла (от 0 до 2,5) совершенно внятно себе представляю, как заинтересовать, как что-то донести, объяснить....
А тут пока другой мир....
07.07.2008 09:08:09, Юлия и Платоша + Данилка
Стасенька
Он другой только потому что ребенок другой. И, кстати, разница в восприятии у них будет намного меньше, чем с домашней девятилетней девочкой.
С детьми два правила: не подходить первым и не настаивать на очевидном. Дайте ей время присмотреться и раскрыться. Помните как маленькие дети отдают свою игрушку? Они сначала смотрят на человека, потом подходят, постоят секунды две, потом протягивают игрушку "на". А некоторые сразу мчатся через весь двор с веселым визгом и протянутой рукой с игрушкой "на". Что-то похожее должно произойти и с ней. Только не так буквально. Подождите пока она "протянетВам свою игрушку".
07.07.2008 14:56:40, Стасенька
Godiva
Юличка , это такой замечательный возраст 9 лет . Это когда ещё ребёнок , но с ним можно разговаривать обо всём как со взрослым . Она и помощница тебе будет и с малышами может ей играться интересно будет . Ты поговори с ней и узнай что она любит . В кино сходите , в театре поди не была не разу . Может она рисовать любит , может петь , может танцевать , может ей спортом каким заниматься хочется .Или научиться готовить . Она же большая , ты сначала у неё узнай . А потом уже и планы делать будешь . Мне кажется если ты начнёшь её уроками заниматься ей это не в кайф будет . Сразу-то . А книжки интересные может тебе тут посоветуют . Главное чтобы картинки интересные были . Мой очень любит книжки с картинками .У нас принято в библиотеку ходить , там много что выбрать самому интересного можно , а как у вас - не знаю . Удачи ! 07.07.2008 02:07:48, Godiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!