Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитанные дети и их бабушки

Есть у нас бабушка (моя мама). Она живет в другой стране, внука видит редко. И вот в этом году мы с сынулей (почти 8 лет) поехали к ней на каникулы, собственно, сейчас там и находимся. Прошло всего два дня- бабушка с нами уже не разговаривает. Со внуком за "абсолютную неуправляемость, невоспитанность и вообще ужас-ужас", а со мной за то что "так бедного ребенка воспитала".
Поводы, например,следующие:
сын поскандалил со мной насчет обеда (не буду есть суп, дай мне бутерброд, буду только его). Сошлись на том, что я дала бутерброд вместе с супом и пообещала не ходить завтра развлекаться если обещ не будет съеден)
в ресторане ест не очень аккуратно, может подпереть голову рукой, сидеть развалившись, т.п.
сынуля вообще любит "побороться за права", т.е. любую вещь, просьбу ему надо повторять по несколько раз, уговаривать его некоторое время это сделать, .т.к. у него чаще всего в это время находятся свои более важные дела.
Я-то, в принципе, знаю, что у меня совсем не ангел и характер тот еще, но "ужаса-ужаса" вроде бы нет никакого. Но после постоянных наездов бабушки, уже сама замечаю, что начинаю на сына постоянно давить и чувствовать комплекс неполноценности от того, что он у меня такой невоспитанный. Пожалуйста, вправьте мне мозг... Оставить ребенка наслаждаться каникулами, или срочно заняться его построением на радость бабушке?
04.07.2008 11:17:13,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya белая и пушистая
в бабушкином доме - бабушкины правила и уважать их должен. Тут уж вы должны извернуться и договорится и с бабушкой об "уступках" и с ребенком о "некоторых новых правилах" 07.07.2008 22:50:02, masyanya белая и пушистая
Godiva
Автор , не расстраивайтесь . Ребёнок ведёт себя как ребёнок 8 лет . бабушка видимо живёт одна и привыкла к своему укладу жизни . Просто иногда людей раздражают дети , когда они не имеют их постоянно рядом с собой . И то и другое нормально . Просто побольше уделяйте бабушке внимания , обнимайте её , целуйте . И ребёнку скажите чтобы поласковей с ней был вот и всё . бабушке скажите что дети все такие , и кстати бывают гооораздо шабутнее . Принесите бабушке цветы , пусть ребёнок ей рисунок нарисует , пригласите её вместе в ресторан , больше выходите вместе аут . Она просто от вас отвыкла . Всё . У вас хороший ребёнок и ваша родная бабушка тоже замечательная . Устройте совместный конкурс кто больше песен знает и пусть бабушка победит . И когда люди вместе поют они сближаются . 06.07.2008 04:33:29, Godiva
ES
Ребёнка сразу строить нельзя - Вы же сами не уверены в том, что это надо делать, а идея должна созреть:).
Бабушке можете сказать, что да - Вы начинаете понимать, что м.б. она права - глаза Вам открыла, вот она - жизнь без бабушки-то.. и т.д. - будете думать, как ситуацию исправить. И советуйтесь с ней, советуйтесь:).. - м.б. ей полегчает.
А там, может статься, и правда что-то поменять захотите:)).
04.07.2008 23:33:10, ES
Тигренок в чайнике
Не видя, как ведет себя ребенок, судить довольно сложно, но по описанию сложилось впечатление, что бабушка очень требовательна к нему, хочет соответствия идеалу. Если претензии заключаются лишь в том, что не хочет есть супа, когда не хочет есть супа, не хочет по первому требованию отвлекаться от своих дел, подпирает щеку в ресторане... Народ, конечно, по-разному реагирует, наверняка каждый сам нарисовал себе некий образ, который доводилось наблюдать. Ведь у того же "ест не очень аккуратно" может быть довольно большой диапазон - от случайно обронить несколько крошек до смачного выхрюкивания содержимого тарелки (чашки), при котором все в некотором радиусе будет в остатках пищи. Наверное, стоит посмотреть со стороны, понравился бы Вам так себя ведущий чужой ребенок такого возраста, если бы Вы его встретили?

Правда, наверняка у бабушки свое представление об идеале. Требовать соответствия бабушкиному идеалу? Даже при всем уважении к пожилому человеку подвижному ребенку вряд ли реально быть долгое время идеальным, особенно если неочевидно, что может бабушке не понравиться. Прийти в гости на несколько часов и жить сколько-то дней все-таки совсем разные вещи.

Срочно строить ребенка? Не думаю, что это будет полезно. Именно "срочно" и именно "строить" (что почти наверняка окажется постоянным одергиванием и постоянными ссорами), да еще в условиях, когда уже возникла напряженность. Можно попытаться с ним договориться вести себя несколько иначе. Можно подумать и посмотреть, что не так и над чем стоит поработать, что в поведении стоит постепенно подкорректировать.
04.07.2008 22:43:38, Тигренок в чайнике
Ясень
Рост ребенка не сильно выше среднего? а то очень похоже на претензии, предъявляемые крупным детям, это связано с тем, что выглядят такие дети значительно старше своеих лет и взрослые нервничают по вполне понятным причинам, ну, как при первом контакте с психическим нездоровьем. при этом их голова знает возраст и что поведение в целом нормальное по возрасту. Такое несовпадение разума и чувств вызывает массу претензий странного свойства.

04.07.2008 21:03:07, Ясень
Cat-S
У меня в качестве "такой бабушки" выступил папа. Только борьба началась гораздо раньше, в Ксюшины 1,5-2 года. Воспитательные споры в нашей семье бушевали где-то полгода, а потом я сдалась. Как оказалось впоследствии, общаться с воспитанным и некапризным ребенком, который четко и недвусмысленно понимает слово "нет" и не спорит по пустякам, оказалось намного приятнее.
04.07.2008 20:05:38, Cat-S
Попробуйте согласиться с бабушкой. Скажите что да, невоспитанный. Скажите, что вы, видимо, не очень хорошо его воспитываете (собственно, вы ж ей ничего не обещали, что из вас выйдет "супер-пупер мама"? или обещали? :-) - эти слова бабушке не говорите :-) ). Соглашайтесь с ее критикой в адрес сына, только спокойно-отстраненно, не истерично. С другой стороны - сына тоже чуток угомоните, не стройте, но какие-то явные раздражители в его поведении можно же как-то приглушить?... 04.07.2008 17:42:24, Ир_Адл
=СветА™=
ребенку 8 лет, а бабушке сколько?
Ребенок 8 лет не умеет сообразовать свое поведение с пожеланиями взрослых, у которых он в гостях, даже на некоторое время?
Похоже, нет, потомоу как по тону видно, что наслаждение его каникулами гораздо важнее, чем уступки бабушке,которая и живет-то в другой стране.

04.07.2008 15:54:32, =СветА™=
Сейчас часто бывает. Типа "растет как птица, свободным". Называется "нормально развивается", еще - "очень раскованный"...
За неделю такое дитё не переделать, а я поняла, им надо каникулы как-то мирно перекантоваться...
04.07.2008 17:46:15, Ир_Адл
Похоже, что бабушка придумала себе образ идеального внука, а живой ребенок оказался несоотвтетствующим ее ожиданиям. Вот она и срывается.
Вряд ли у вас получиться "быстро" построить ребенка под бабушкин стандарт. А начнете строить, так получите от бабушки за то, что слишком строги с ребенком.
Хотя очень тяжело удержаться и не начать подгонять ребенка под чужие шаблоны, особенно если это касается родной мамочки...
04.07.2008 13:46:56, starka
Ни в коем случае не потакать бабушке. С бабушками - это так же, как с детьми - нельзя вестись на капризы, только хуже будет. 04.07.2008 13:28:58, Лось-Анджелес
ABDDavidoff
:) позитивно сказано)
04.07.2008 14:36:07, ABDDavidoff
ABDDavidoff
главное, чтобы вас устраивало.
Попробуйте на ребенка со стороны посмотреть - очень мозги прочищает. Как в сторону успокоения бывает, так и "срочно менять ситуацию".

Когда человек не хочет есть суп - это его право. Здесь важно другое - КАК он говорит, что не хочет суп и что происходит дальше.
З.Ы. Какпризы восьмилетнего трудно менять. У них обычно источник есть в привычках родителей. Изменение ситуации в данном случае тяжелый труд, с аналитикой, в спокойной обстановке. В нестабильной неизвестной обстановке и так много сложностей, только нервы себе порвете. Имхо, лучше взять на заметку и обмозговать в более комфортной обстановке дома.
С ребенком не нервничать, от этого еще больше каприз.
04.07.2008 12:58:22, ABDDavidoff
У меня такая же мама, только живем мы близко (час на транспорте), но так как мы видимся очень часто, то все эти проблемы решаются в рабочем порядке - ни меня не шокирует ее реакция, ни ее - мои дети, хоть она ими и далеко не всегда бывает довольна,особенно старшей.
Думаю, ваша проблема в том, что бабушка создала себе идеальный образ внука, а реальный внук и рядом с этим образом не стоял. Конечно, нет смысла срочно строить ребенка в угоду бабушке - все равно он не построится, только будет испорчен всем отдых и у него закрепится нелюбовь к бабушке. Надо или обсудить ситуацию с бабушкой или учить ребенка компромиссам. Но - легко советовать. Я вот таким же образом не могу решить пробему обид старшей дочери: бабушки, ес-но (для них, для их воспитания) всегда на стороне младшего, а старшая (и без того не простая, да еще 13 лет) всегда крайняя.Ни на какие компромиссы никто из них идти не хочет. Бабушка - уверена в своей правоте, дочь - "почему это я должна всегда быть виноватой, а Л - никогда?"
04.07.2008 12:47:00, hanhi
betsy
Да не заморачивайтесь :) В 8 лет сложно подолгу вести себя прилично. Моему сыну 8 лет и я не знаю ни одного ребенка такого возраста, который сидел бы в ресторане и чинно "поправлял галстук".
Мало того, они еще начинают скакать по ресторану :)))
04.07.2008 12:46:29, betsy
SunFlower
Просто она с вами редко общается. Ей со стороны так кажется. Если бы чаще виделись, наверное она бы по другому относилась. Ну либо она по жизни максималистка. Я бы отдыхала, наслаждалась каникулами, а ребенка бы строила, но не радость бабушке, а в обычном режиме. То есть по поводу супа точно не убивалась бы. А вот в ресторане построила бы. 04.07.2008 12:06:37, SunFlower
Irina L
А возраст-то какой? Одно дело если 5 и совсем другое если 15. 04.07.2008 11:43:09, Irina L
8 лет же говорят:) 04.07.2008 12:06:48, Петровн@
Irina L
Ну в 8 уже можно учитывать пожелания человека, у которого гостишь. 04.07.2008 17:26:38, Irina L
=СветА™=
зачем? каникулы же драгоценные,каждый день на вес золота, какие там пожелания. :-) 04.07.2008 17:59:14, =СветА™=
Irina L
и что, что каникулы? В каникулы можно забыть вообще все правила поведения? 04.07.2008 19:39:42, Irina L
это к автору вопрос. Для меня каникулы не ценность, воспиттание своих детей у меня непрерывное, без скидок на каникулы. :-) 05.07.2008 12:06:05, =CветА=
Irina L
А, я думала Вы всерьез написали :-)) 05.07.2008 14:06:53, Irina L
=СветА™=
упаси,боже, я же смайлик поставила. :-)

Просто в теме автора не очень интересует, что делать, а интересует подкрепление своей позиции-каникулы драгоценны, а бабушка не так чтобы очень.
05.07.2008 16:11:25, =СветА™=
Как это - зачем? Если человек приходит в гости, он же там обычно не ведет себя так, чтобы хозяевам неприятно было? В том числе человек 8 лет. 04.07.2008 19:11:06, hanhi
Аникова
Оставила бы как есть. Ничего криминального не вижу в описанном. Вот такой вот ребенок, вот такая вот вы, а бабушке надо научиться любить семью безусловной любовью :) 04.07.2008 11:21:28, Аникова
фа
Не согласна. Трудно полюбить "нечастовидимого" внука, который себя плохо ведет. Если ей в тягость видеть его скандалы, если ей неудобно за него в ресторане, как ее изменишь? Детей-то ведь воспитывают, говоря им (в том числе и личным примером) где и как себя вести надо. Сразу, за пару дней трудно исправиться, но хотя бы постараться надо. Опять же бабушки - как правило, люди пожилые, вот их-то и нужно приучаться уважать со всеми их "тараканами". 04.07.2008 12:06:55, фа
На самом деле, если бабушке так уж в тягость и так уж стыдно, и вообще неидеального ребенка полюбить трудно, то я бы просто свела к минимуму общение ребенка с такои бабушкои, а не перекраивала ребенка под каждого родственника. Сегодня однои бабушке будет нужно одно, завтра други - другое, а потом дедушки и тетки свои требования выдвинут. Так и строить ребенка под каждого?
У нас дома дети имеют право отказаться от любого блюда. Другое я готовить однозначно не побегу, так что будут есть то, что могут соорудить сами (тот же бутерброд). В гостях они, естественно, тоже имеют такое право - отказаться от любого блюда съев из вежливости пару ложек. На случаи более настоичвых хозяек научила старшую придавать нетронутому блюду "тронутыи" вид (чтобы не обьяснять , например, что для танцующеи девочки их кухня мало годится, или что некоторые продукты блюда у нас в семье относятсяа к разряду вредных). Настаивание на супе - показатель невоспитанности бабушки на самом деле. Она почему-то даже не допускает, что он елементарно невкусныи.:) Вежливая хозяика обычно ставит на стол что-то, чтобы гость не оценившии ее фирменныи суп, не остался голодным.
И в ресторане правила поведения зависят от требовании родителеи к детям. Песторан никак не территория бабушки.Если в семье допустимо, чтобы 8-летнии ребенок вертелся и подпирал рукои щеку, то так тому и быть. Требования будут (или не будут) изменять родители по поводу взросления ребненка. На самом деле для 8-летнего ребенка ненормально и вредно больше 30 минут сидеть прямо и неподвижно, даже в школах санитарные нормы предполагают перемены. А парадныи ужин в ресторане занимает 2-3 часа.
05.07.2008 22:01:32, irina.
=СветА™=
как бабушка-так непременно с тараканами, как ребенок, так все его шалости милые, а каникулы драгоценные.

таких позиций тут читаю через шаг.
Радует.
04.07.2008 17:57:50, =СветА™=
Ну данная бабушка однозначно с тараканами. а как иначе обьяснить отказ разговаривить с внуком не оценившим ее суп? Хорошим бабушкиным воспитанием и полнои адекватностью? 05.07.2008 22:03:13, irina.
Аникова
Какие скандалы? Мы с вами разные посты прочитали?

Я прочитала, что ребенок в 8 лет имеет собственное мнение, старается его отстаивать, но может найти с мамой решение при достойном обсуждении вопроса. Считаю это хорошим качеством в людях, в таком раннем возрасте особенно.

В ресторане были позавчера с моим (почти 8). Конечно, вертится, пытается залезть куда-то, общаться )) Но это же 8-летний мальчишка! Это нормально, это здоровый, нормально развивающийся ребенок. Как можно от этого исправиться? Стать аутистом?

Уважение к бабушке с ломкой ребенка, ИМХО, ничего общего не имеет.
04.07.2008 12:59:32, Аникова
А куда можно хотеть "залезть" в ресторане? И хотеть общаться - надеюсь, что хоть с теми, с кем пришел, а не с посторонними людьми (детьми)? 04.07.2008 17:34:41, Ир_Адл
Аникова
Залезть можно на диван - встать на коленки, повернувшись к залу, или, наоборот, сползти почти под стол. Общаться да, со взрослыми, с которыми пришел, но не всегда отслеживает не говорят ли они в это время с кем-то (не слушают ли кого-то).

Взрослые вполне могут просидеть два часа, беседуя или думая о чем-то своем, детям (обычно) скучно, моего хватает на полчаса, час максимум спокойного и выдержанного поведения. Потом он начинает "егозить" :)) Посему, если идем в компании, то без него, а если с ним - то ему нужно много внимания, беседовать, рассматривать что-то, обсуждать, кораблики из салфеток в конце концов.

Теоретически, я представляю, что могут быть дети, способные вести себя как взрослые с весьма раннего возраста. Практически я не видела ни одного 7-8-9 летки такого ))
04.07.2008 17:43:07, Аникова
Взрослые тож в ресторане, бывает, под стол сползают :-) 04.07.2008 17:52:47, Ир_Адл
а где здесь "плохо себя ведет"? не хочет суп - имеет право :))
А вообще нормальная реакция на постаянное "зудение", на чужого в общем-то человека, на непривычное место...
Я думаю, если бы бабушка не брюзжала а нормальным, спокойным голосом попросила "так" не делать - было бы больше пользы.
Все-таки уважать надо не только бабушек :)). Внуков тоже сначала бы надо уважать, а потом воспитывать :)

Вообще этого не понимаю - НАДО уважать бабушек, дедушек - потому что они старенькие... Количество прожитых лет - повод для уважения?? А если ребенку 8 лет то его уважать не надо? А если 30-40?
04.07.2008 12:17:45, Тийна
фа
Конечно, надо уважать всех, детей 8-ми лет и бабушек в 80. Я про пожилых написала, потому что мы часто к ним относимся как к молодым, они нас раздражают (о себе пишу). А у них - память уже не та, критика часто нарушена, болячек всяких... Мне кажется, если научишься нелюбимую свекровь принимать (ворчащую бабушку), то потом все на свете переживешь (Харпер Ли. Убить пересмешника. Помните как мальчик старухе читал каждый день?).
Бабушку не изменить, а для ребенка это момент воспитания. У Юрия Лотмана есть информация, что в 18-м веке среди русских дворян было принято отправлять мальчиков в путешествия по Европе не с мамками-няньками, а с дядькой. Это считалось хорошим воспитанием, посмотреть на других людей, на чужой уклад жизни, трудности дороги и жизни в чужом краю, умение общаться с разными людьми воспитывалось.
У меня у самой ужасно непоседливая девочка 8-ми лет, моя бабушка (93 года) как-то сказала грустно: "как ты с ней справляешься?.... а вообще-то, я и сама такой была".
04.07.2008 12:59:51, фа
SunFlower
Это все понятно, но тогда получается разница в стандартах, то есть просто с мамой не хочешь суп - ешь бутеброд, в ресторане можешь делать, что хочешь, а при бабушке - ешь суп, никаких бутербродов, пока не доешь - из-за стола не выйдешь, в ресторане - сиди не вертись, не кроши, нож в правой, вилка в левой, с хлебом, чтобы все доел, не смотри в окно и т.д. Как ребенку-то это все объяснить, чтоб он 2 раза в год при встрече с бабушкой именно так себя и вел? Что бабушка старенькая? (да мы и не знаем насколько вообще старенькая мама автора). Может она вполне себе бодрая и жизнерадостная женщина. Но при ней ни-ни... 04.07.2008 13:17:17, SunFlower
=СветА™=
Есть правила поведения в публичном месте.Примерно лет с 7 ребенок ужже достаточно социализирован, чтоб корректировать свое поведение в зависимости от местонахождения.

А уж дочка,которая, как я понимаю, видит маму не каждый день тоже вполне может проявить к ней снисхождение,которого в посте не чувствуется отчего-то.

04.07.2008 18:04:54, =СветА™=
А Вы можете привести правила ЗАПРЕЩАЮЩИЕ посетителям ресторана вертеться ик подпирать голову рукои? Я таких не видела. 05.07.2008 22:07:24, irina.
=СветА™=
не думаю, что такие правила есть. :-)

Я думаю, что если близкий мне человек недоволен поведением моего ребенка, я постараюсь присмотреться этому самому поведению поближе. Ну, это если близкий человек мне дорог и моемуц ребенку, следовательно, тоже, мы с ребенком постараемся не огорчать его, поработав со своим поведенеим. :-)
06.07.2008 00:25:56, =СветА™=
Аникова
Вы путаете разные вещи. Если бы мальчик хамил бабушке, не уважал ее труд, что-то еще такое делал - тогда да, все правильно написано.

Но контролировать себя с утра до вечера, несколько дней подряд - это невозможно для почти всех взрослых, что уж там о детях говорить. Кроме того, неясно ЧТО именно может начать раздражать бабушку в следующий раз: поза при сидении, смотрение телевизора, бегание по дому, разбросанные игрушки или что там еще. Не думаю, что в 8 лет можно предварительно анализировать свои действия на предмет "понравится-не понравится бабушке", вырабатывать другую линию поведения и строго ей придерживаться.

В этой ситуации получается, что Вы призываете сделать пребывание внука у бабушки приемлемым для бабушки (именно только приемлемым, т.к. критичные люди редко бывают довольны, а уж если бабушку может поведение ребенка за столом довести до того, чтобы не разговаривать с редко приезжающими дочерью и внуком - то тут критичность остро повышена), но сущим адом для ребенка. Хорош отдых, нечего сказать. Таким способом можно только добиться того, что ребенок будет отказываться от поездок к бабушке (как минимум).

Дети вырастают и начинают жить отдельно. Своей жизнью со своими правилами и поведением. Как можно за отпуск переучить целую семью?? Терпимее надо быть.

З.Ы. Моя мама тоже живет далеко от нас в другой стране. И мы к ней тоже ездим (и она к нам). Так вот я строю и воспитываю своего ребенка, а она балует и потакает капризам. Потому что она бабушка, обычно они терпимее, чем мамы (и чем когда они были мамами).
04.07.2008 13:14:51, Аникова
фа
Согласна, что переделывать ребенка под "приемлемость" для бабушки трудно и ненужно. "Скандалы" поняла из слов, что за обедом "ребенок поскандалил..." (может быть, вспомнила как моя красавица суп отказывается есть) Често говоря, не знаю, как мирно жить вместе (хотя бы неделю), если обе стороны будут настроены против самоизменений. Подождать, когда ребенок подрастет и только потом поехать в гости? ИЛи маме мальчика проявить дипломатическую изобретательность... 04.07.2008 13:27:32, фа
Аникова
Да, я тоже видимо ситуацию вижу со своей колокольни. Каждый примеряет на себя и своего ребенка.

А что бы там ни было на самом деле, но ребенка за каникулы не перевоспитаешь. Надо поговорить с бабушкой и поговорить с ребенком. Каждый сделает шаг назад и дышать будет легче )
04.07.2008 13:31:46, Аникова

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!