Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СоВа

Забавная библия в 8 лет?

Рано?
Сразу оговорюсь, хочется услышать мнения людей нормально относящихся к этой книге. Мне необходимо дать ребенку нечто подобное! Ибо я считаю, что ребенок должен развиваться, зная разные мнения и теории. И определяться со своей верой-религией в СОЗНАТЕЛЬНОМ возрасте. Религиозную сторону у нас очень активно прививает бабушка. Черезчур, я бы сказала, активно. Книжку про обезьяон-человеков уже давала...
Вот задумалась о Забавной Библии... Сама ееобожаю, читала рано, но не помню во сколько. Но я вообще рано начала читать и много.... Хочется, чтобы она ее не вскользь почитала...


02.07.2008 23:41:48,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судя по всему ты сама книгу не читала или читала так давно, что забыла. И уж, наверняка, читала ее не в 8 лет:) книга написана для взрослых, написана занудно, тем еще языком, все же писали ее стописят почти лет назад, с довольно сложными и скучными для ребенка логическими построениями. Типичное рассуждение оттуда - вот сдесь сказано то-то, а вот тут - то-то, если бы первое было истинным, и второе было истинным, тогда вот третьен обязано было бы быть ложным, а оно истинно - покажите мне такого 8-летненго ребенка, и я сниму шляпу перед ним, которому эт будет понятно, и, самое галвное, интересно... Книга большого объема. Совершенно очевидно, что ребенок не будет в 8 лет читать это самостоятельно.

У тебя есть цель и ты хочешь решить ее самым простым для себя образом. Но из этого просто ничего не выйдет. Еще раз - поскольку это большая скучная толстая книга для взрослых. Да и взрослый ее, скорее всего читать не будет - мне кажется, что у любого человека, не являющегося пламенным атеистом, такая книга может вызвать лишь ощущение брезгливости и испачканности в дерьме после ее прочтения...

К тому же ты категоричсеки спортишь отношения с бабушкой ребенка. И хотя все же глумицца автор только над Ветхзим Заветом, которого, ясен пень, не читало подавляющее большинство православных, строки типа:

"Теперь еще: известно, что христианская церковь производит Иисуса Христа
от Давида, следовательно, от Вооза и Руфи. Таким образом, проституция и
кровосмесительство еще один раз встречаются в роду того, кого бог избрал
якобы для своего земного воплощения. Вооз происходит по прямой линии от
Фареса, родившегося от кровосмесительства Фамари. которая притворилась
блудницей, чтобы соблазнить своего тестя Иуду. Кроме того, сам Вооз - сын
Салмона и Раав, блудницы иерихонской. Что касается Руфи, то она родом
моавитянка и, следовательно, принадлежит к племени, происшедшему от
кровосмесительства Лота с его старшей дочерью. Вот почтенные предки Иисуса
Христа! Вот "чистая" кровь бога, ставшего человеком."

могут всерьез обидеть бабушку.

также мне было бы интересно послушать, как ты будет комментировать ребенку приведенный мной абзац (уверяю тебя, я не искал его специально)

Хотя, надеюсь, этого не случится, поскольку все же ребенок еще года четыре минимум будет мал для заинтересованного чтения этой вольтеровской отрыжки :)
07.07.2008 15:47:43, AleXXX
Жан Эффель. Это карикатуры - классика. 04.07.2008 22:09:36, litana
Manibu
ага,самое То для восьмилетки-описания разврата,обмана,интриг,извращений...(((((
зачем ему книгу давать?подрастет-сам возьмет и прочитает,если будет интересно,как я лет в 12-13.
и вообще-бабушка плохому чему-то учит? ваше дело-ознакомить с другими религиями,но не насмешничать над бабушкиными лекциями.
он и так сам выберет во что ему верить,без родительского давления.
03.07.2008 22:33:07, Manibu
OleNkaM
Вам очень правильно написали, что лучший способ вырасить атеиста - ваше личное неприятие веры. просто вера - это знание основанное на личном опыте верующего человека, участия в его жзни высшей силы. а не знание из книг.
Книги я очень люблю )
Но никакая книга это не даст, пусть их миллион будет. вон девушка в книге Меня вычитала антирелигиозные мотивы.. где там такое?
когда такие разные взгляды в семье, в любом случае ребенок будет верующим только чудом.. негатив и разные точки зрения не приведут его в веру.
Так что будте уверены, что Вы даете эту каплю атеизма уже и дело не в этой книге, которую вы дайте конечно, а в вас самих.
И кстати, я никогда не скажу своим детям что мы должны верить в Христа, потому что куда то не попадем. Мы просто живем с Богом, здесь и сейчас. Не чувствуйте разницу? Он просто есть в нашей жизни, потому что мы это чувствуем, я это знаю точно. Это наверное есть вера.
Я прошу прощения за столь длинный текст, просто Вы так стараетесь..
03.07.2008 18:19:41, OleNkaM
Ясень
Вижу противоречие между "развиваться, зная разные мнения и теории. И определяться со своей верой-религией в СОЗНАТЕЛЬНОМ возрасте" и идеей давать ребенку такие книги. ИМХО, тут или мы растим атеиста, и тогда "Забавная Библия" - очень хорошо, либо именно развивать ребьенка и тогда Авантовские Религии Мира очень хороши, потому что там о каждой религии написано, похоже, ее адептом, либо человеком реально интересующимся и развитым и поэтому очень хорошо, уважительно, с пониманием.

Я понимаю, что энциклопедию с большими текстами ребенок не сможет прочесть и это надо вместе. А юмористическую книжку - прекрасно прочтет сам. Сунул книжонку и свободен. Только это вопрос уже не религии а вообще жизненной философии. Того, как мы хотим чтобы ребенок относился к действительно сложным вопросам. Проще всего подвергнуть осмеянию. Но, положа руку на сердце, юморочек-то там так себе... Чтобы действительно было смешно 9-летнему ребенку? Сомневаюсь. О чем эта книга? О неуважении. И только. ИМХО. Там нет ничего такого, до чего не мог бы додуматься нормальный человек. Значит все верующие - глупцы? Но это же не так...

Мне кажется, что в этй книге есть перекос - она для взрослых людей со сформировавшейся примитивной(!) атеистической позицией, то есть на мой взгляд вещь морально устарела. Детям не понятен и даже вреден в плане отношений с другими людьми и культурного развития такой юмор, для взрослых - автор осмеивает свои примитивные представления о вере и свое неумное прочтение Библии, тоже не так чтобы увлекательно.

Короче, я никогда не была фанатом этой книги, хотя она мне что-то дала в плане знакомства с библией, когда первоисточник был недоступен. Но я ее читала уже в подростковом возрасте, с определенной целью, так что...
03.07.2008 14:22:38, Ясень
СоВа
а я вот не вижу противоречий. Даже в том, что мы с Вами воспринимаем книгу по-разному, уже говорит о том, что каждый и ее осмыслит сам.
Я не утверждаю, что все верующие глупцы. Но и атеизм примитивным назвать не могу.... ладно, я не хочу обсуждать вопросы веры-не веры.
Я сразу написала, что мне интересно мнение людей, которым НРАВИТСЯ книга. Согласитесь каждый имеет право на свое мнение.

03.07.2008 16:09:54, СоВа
Но Вы же написали сами что свекровь довольно фанатично верующая,и Вы живете с ней.Вдобавок ее дочь-то бишь сестра Вашего мужа будет монахиней.Получается ребенок будет постоянно общаться с глубоко верующей бабушкой и монахиней.Плюс это осложняется тем,что эти люди скорее всего будут ему симпатичны.Очень опасно в такой ситуации давать ребенку подобные идеи,которые оскорбят этих людей.Вам правильно написали что может случится не только конфликт,но и обратная ситуация-ребенок начнет сопротивляться вашей идее.Гораздо безопаснее дать в его распоряжение много богов,в результате бог его близких станет одним из многих,а не единственным и неповторимым.А со временем уже доводить дело до атеизма и осмеяния самой идеи бога.Потому как в 8 лет очень проблематично осмыслить путь от инфузории туфельки до человека,людям вообще гораздо ближе вера,чем неверие.Для неверия надо быть очень сильным и очень умным. 03.07.2008 16:57:39, Линдааа
SunFlower
А зачем нужно "осмеяние самой идеи бога"? Может обойтись без этого? 03.07.2008 17:36:04, SunFlower
СоВа
поймите одну простую вещь - я не стремлюсь воспитывать атеизм!!!! Просто представьте себе разговоры -
Соня: а вот в Греции богов было много и они жили на Олимпе
Бабушка: это сказки. Бог один. Мы ДОЛЖНЫ верить только в нашего единого Бога и Христа.
С.: почему?
Б: Потому что остальное приведет к тому, что душа заблудится и не попадет в рай....
и все в таком духе. Естественно у ребенка на покорке откладывается, что вот так надо верить, а так нет. Ему просто СТРАШНО будет не верить.
Потом начинаются разговоры о том, что спасение в служении Богу и ты.ды...
Моя идея не в высмеивании бабушкиных взглядов, а в том, чтобы ребенок, зная уже основы библии увидел, что там тоже не все ... как бы правильнее сказать... сходится. И что можно и по-другому смотреть на это.

В результате я хочу добиться, чтобы ребенок когда подрастет обладал достаточным знанием всякого отношения к религии и ВЫБРАЛ САМ, что ему больше нравится и ближе. Именно поэтому хочу дать книги, а не сама рассказывать, т.к. мое давление будет восприниматься как оппозиция и нужда выбора из-за близких людей, а не самой веры-не веры. А запутывать ее тем, что мама так считает, а бабушка так тоже не верно. Это будет выбор "КОго ты больше любишь"! А просто история религии, мифы и веры других народов не проходят, ибо ребенок знает, но ей говорят, что это неправда, а то правда

03.07.2008 17:13:21, СоВа
Слушаите, а с бабушкои поговорить нельзя? Ето уже как-то перебор. 03.07.2008 21:38:13, irina.
SunFlower
Просто кажется, что вы не "ребенок должен развиваться, зная разные мнения и теории" хотите получить, а бабушке досадить, потому что ее влияние вам не нравится. 03.07.2008 16:55:21, SunFlower
СоВа
неа. Бабушке досадить не хочу ни в коей мере. Но ТАКОГО прессинга тоже не хочу. Бабушка пришла к своей вере в 45, прожив бурную и интересную жизнь. Вот и ребенок имеет право выбрать свою жизнь сам, а не жить навязанными идеалами, боясь думать по другому.

03.07.2008 17:16:28, СоВа
Ясень
Атеизм - нормальная позиция,когда это позиция, основаная на глубоком понимании того как, почему и во что верят люди. 03.07.2008 16:19:41, Ясень
Мурлила
мне очень трудно судить нейтрально, но я попробую. Я в детстве читала Поля Гольбаха и Емельяна Ярославского - с удовольствием. Очень любила всякую антирелигиозную пропаганду. А вот Лео Таксиль мне попался в руки, когда мне было уже за 20. И я тогда еще продолжала быть атеисткой. Но книга мне даже тогда показалась настолько отталкивающей, глупой, неприятной... что я даже заканчивать чтение не стала. В общем, даже с позиции хорошего вкуса - не знаю, зачем это давать ребенку. Ну поищите что-нб менее оскорбительное, что ли. Тем более устраивать в детской голове идеологическое побоище - это как-то... гм... впрочем, может быть, добьетесь эффекта, противоположного искомому... ;) 03.07.2008 12:15:52, Мурлила
Кареглазка
Моей девочке недавно 9 исполнилось.Она у меня сама Библию попросила купить.Хотя семья обычная.В церковь ходим по большим праздникам.А она у меня интересуется,спрашивает про Иисуса Христа.Библию купила ей красочную,текст доступный.Прочитала на одном дыхании.Хотя я сама бы читала долго)))
Купила в церковном ларьке в переходе.Еще мы мультики смотрим по библии.
03.07.2008 11:53:15, Кареглазка
СоВа
ну тут вопрос-то в другом. Мне как раз не Библию надо подать, а что-то в оппозицию.

03.07.2008 11:56:58, СоВа
SunFlower
Есть такая книга? А я все думала, что бы такое найти, чтоб в такой простой и доступной форме все было изложено. Помню, отец нам в детстве какаю-то книгу читал, там просто излагались библейские сюжеты без комментариев и выискивания противоречий. 03.07.2008 10:22:17, SunFlower
СоВа
не, тут как раз с коментами:) Автор Лео Таксиль. Очень юморно написана, но как раз в свете высмеивания

03.07.2008 10:28:23, СоВа
ИМХО это совсем не детская книга, хотя и, безусловно, хорошая. Но ребенок ее простно не поймет.
Лучше почитайте про древнегреческих богов, древнерусских, германские мифы. И объясните, что разные народы в разных богов верили в силу климатических и геополитических особенностей. На мой взгляд они должны показаться ребенку более привлекательными.
Еще, проходя мимо церкви, обращайте внимание на то, какая там убогая публика и прведите воспитательную беседу на тему "на бога надейся, но сам не плошай".
На мой взгляд, лучшая пропаганда атеизма - тетки, торгующие в церковных лавках и приглядывающие за соблюдением порядка в церкви (ругающие всех и за все).
Истинно верящие люди пусть не обижаются - у нас на работе была семейка верующих. Когда один из сыновей бросил институт, его мамашка сказала: "и не нужно ему образование. Ему бог поможет".
03.07.2008 11:16:10, starka
=СветА™=
и что? Бог не поммог и ваш знакомый стал крошить младенцев на окрошку и душить старух ночами?Спился и помер в подворотне? В чем криминал описаного примера?Про убожжество публики пример тоже не для всякого.
В наших друзьях воцерквленные доктора наук, да,просто родители друзей с мехматом МГУ,например,члены Союза художников,топменеджеры крупных компаний.. или прочая публика умнее меня голов на 12. Это я про них скажу-какие убогие?
У моей дочери есть глубоко верующие подруги, сейчас вот Петровский пост, и мой ребенок сам помнит, что Жене,например, нельзя жарить сосиски и режет ей хлеб для шашлыка.

Погасить чужое нежелательное влияние можно только своим.А если его недостача,то
можно презирать и указывать на убогость людей.Только как-то низко..

Далекость от церкви моей семьи не мешает мне относиться с громадным уважением к людям, у которых есть"дар божий"-которым я считаю любую веру.
04.07.2008 16:05:04, =СветА™=
Ясень
Истинно верующие думаете в церковь не ходят? Вот поэтому мне не кажется хорошей идея воспитания именно презрительного отношения к религии... 03.07.2008 15:42:48, Ясень
убогая Мурлила
"обращайте внимание, какая там убогая публика" - это пять. 03.07.2008 12:17:06, убогая Мурлила
SunFlower
Да уж, чуднАя аргументация. В церковь зашли - убогие, а домой пришли - и глядишь, ничего вполне.. :) а если знакомых там встретить? сразу в разряд убогих записывать? про бабушку-то я уж молчу... :) не отмыться ей... 03.07.2008 15:16:16, SunFlower
Да,мне тоже кажется что лучшее противоядие против бога это именно язычество.А кладезь просто язычества-это все эти мифы,да и наши традиционные сказки.Плюс-Гарри Поттер туда же и всякие фэнтези. 03.07.2008 12:07:10, Линдааа
Если в свете высмеивания,то я бы не давала,потому как есть еще бабушка в семье с ее верой.Вообще,всякое высмеивание всякой религии не есть хорошо.Мне в смысле нормальной книги понравилась тоненькая такая книжка А Мень-история религии.Она спокойно подошла бы в качестве учебника по истори религии в школе на мой взгляд.Там не только христианство.Но вот в 8 лет наверное рановато,с 11 уже нормально наверное было бы.Там достаточно простым языком показана историческая необходимость возникновения веры как таковой у людей,ну и государственная необходимость-то есть вера как иструмент и часть государственной машины.Чесговоря странно даже что такое написал священник.Но как противоядие именно против веры в бога-вполне подходит.И одновременно-поскольку автор священник,чувства Вашей бабушкине будут задеты.Ну и вдобавок она ничего не высмеивает понятно,сам автор был верующим человеком. 03.07.2008 10:45:48, Линдааа
Спасибо за книгу А.Меня.
Скачать ее, оказывается, можно здесь, на его сайте http://www.alexandrmen.ru/books/histrel/histrel.html , зайдя в каждый том.
04.07.2008 11:28:53, Змея Скарапея
OleNkaM
очень странно, что книги Меня произвели такой эффект.. вы не верите в Бога кажется..только в этом случае можно увидеть в этих книгах все наоборот, просто удивительно как исказить.
Книги Меня отличаются направленностью на единого Бога, Христа.
03.07.2008 18:02:36, OleNkaM
Он просто образованый человек видно,поэтому такой эффект.Скажу даже больше-как раз когда развалился союз и тема религии вышла из под запрета и соответвенно появился нездоровый ажиотаж-я пыталась "образоваться" в этой области.Пошла в книжный и купила аж 2 тома по истории религии какого-то монаха 19 века.Книга точно отличалась нужной направленностью,и была одобрена к печати церковью.Но эффект был противоположный.Потому как монах оказался ученым человеком вдобавок,использовал кучу исторического материала авторов разных стран,и даже несмотря на то что он регулярно в каждой главе пытался сделать вывод на тему чем же это воззрение этого народа было неудачным-эффект получился аналогичным Меню.Просто сама информация дала такой эффект-очень глубоко он проследил и зарождение религии и становление ее в разных странах,и распространение разных течений по миру.И связь и взаимодействие государственного аппарата с религией.Когда читает человек не верующий в данного бога,а просто желающий "ознакомиться с темой"-он видит конечно направленность и оговорки,но понимает что это в силу того,что сам автор пристрастен.А вот информация которую дает автор-беспристрастна,она сама за себя говорит. 03.07.2008 18:24:58, Линдааа
OleNkaM
чтение будет бесполезно, пока Вы не почуствуете Бога сами. Это точно. Я даже не могу сказать откуда это берется.
Будет это или нет с каждым из нас и когда - никто точно не знает.
Книги- это уже вторичное..
04.07.2008 09:12:23, OleNkaM
=СветА™=
Я написала выше там про вера-это дар божий.не каждому просто дается.
Когда я это прочитала ,то поняла( для меня, атеистки всегда было непонятно отчего люди-разные,заведомо умнее, образованнее меня ,не видят никаких противоречий и условностей и верят),а эта фраза как-то поставила все на места - нам пока просто не дано и надо жить с этим-просто честно,по совести и все.А не плевать по сторонам на тех,кто живет и думает иначе.

В свете убогости народа в церкви для ребенка будет полезно посмотреть трансляцию богослужений с правительство ,мэром и прочим бомондом :)))))))))
04.07.2008 16:09:25, =СветА™=
OleNkaM
Свет, я тоже самое хотела сказать) Очень ценю и уважаю такую позицию. Потому что в церкви полно людей, которые с таких атеистов (в вопросах отношения к людям) могут пример просто брать. 04.07.2008 16:54:46, OleNkaM
Да я не с целью почувствовать данного конкретного бога-с целью просто знания темы.Для бога знания на мой взгляд лишнее.Но у автора та же проблема-у нее ребенок не верит в бога,но чтобы сопротивляться агрессивной вере близких,необходимо именно знание темы-откуда все это возникло.Тогда с одной стороны-ребенок не будет верить в то что говорит бабушка,поскольку поймет процесс возникновения,с другой-не будет раздражаться и будет понимать близких,то есть будет относиться к данной вере,да и вообще к любой вере философски,так сказать,поскольку опять же-поймет откуда это берется.Короче,не высмеивание религии как таковой,а именно история возникновения и развития религии это вещь очень полезная в данной ситуации. 04.07.2008 09:56:32, Линдааа
OleNkaM
вы что правда думаете что семилетний ребенок может сам отстаивать свою позицию в разговоре со старшими исходя из знаний в книге? да у взрослого будет миллион книг, так как он старше и больше опять же прочитал..
ребенок перенимает в данном случае отношение людей, которые для него важны. мамы и папы в первую очередь. а взрослые на то они и взрослые, чтобы понимать уже, что дискуссии на вопросы веры не приводят к финалу. чего тут обсуждать то?
04.07.2008 12:11:22, OleNkaM
Нет,естественно.В первую голову это должна читать мама.У меня просто няня верующая))),так что знание предмета мне очень помогает,это да.Обязательно нужно чтобы взрослый рядом грамотно отвечал на вопросы ребенка,которые и по книге возникнут и по разговору семейному.Я так поняла автор вроде сам уже читал литературу,сможет ответить,но хочет чтобы теперь еще и ребенок почитал. 04.07.2008 12:58:24, Линдааа
СоВа
спасибо за совет, но это не совсем то. Это как в "Мастере и Маргарите" - ты хорошо описал, какой нехороший был Иисус, но смысл в том, что надо написать не о том плохой он или хороший, а о том, что его нет:)
А по существу. Действительно книга Меня тяжеловата для 8-летки. И потом она все-таки ОБ ИСТОРИИ РЕЛИГИИ. И все-таки скорее с точки зрения "есть перегибы, но все это свято". Мне надо дать другие основы.

03.07.2008 10:58:54, СоВа
SunFlower
Мне кажется, здесь все же не надо вставать в оппозицию к бабушке и на ее чрезмерное (для вас увлечение) религией реагировать насмешкой. Ни к чему хорошему это не приведет. Нужно давать знания, а человек сам должен ими распорядиться, вопрос верить или нет - индивидуален, и насмешками здесь можно получить обратный желаемому результат.
А процитированные вами слова из Булгакова говорит, согласитесь, далеко не положительный персонаж. Что было и кого не было нам вряд ли дано знать, как говорится, кто-то верит в бога, а кто-то верит в его отсутствие, все это только вопрос веры.
03.07.2008 11:22:53, SunFlower
А чем Берлиоз такои уж отрицательныи персонаж? По-моему вполне положительныи, и даже образован неплохо. 03.07.2008 21:21:09, irina.
SunFlower
Вот этой своей фразой и подкачал. :) Не настолько конечно отрицателен, как уж совсем критик Латунский. Но трудно себе представить, чтобы Мастер мог такое произнести. Скажем так, ограниченный персонаж. 04.07.2008 10:41:18, SunFlower
Как раз наоборот. Заказывая атеистическую поему он совершенно умно, четко и грамотно ставит задачу. 04.07.2008 22:52:18, irina.
СоВа
нуууу.... честно говоря, забавная библия мне нравится именно тем, что там хоть и со смехом, но в общем-то все верно (есть конечно и там перегибы). Знания я даю. Она знает и другие религии. Но когда ребенку с детства долдонят, что в то дургое верить плохо - это на подкорке откладывается. К тому же еще раз повторюсь - ребенок внушаемый. И для нее очень важно всем пытаться угодить. Я поэтому в открытую оппозицию не вступаю. Пытаюсь потихоньку прививать, чтоб не травмировать раздраем между мной и бабушкой и не ставить перед выбором чью занять позицию.... А бабушка давит "так плохо, а так хорошо". Я бы больше хотела, чтобы ребенок прочитал-узнал все с нейтральной точки зрения и к сознательному возрасту пришел бы сам в ту или иную сторону. Но нейтралитета УЖЕ нет. И не будет. Посему мне нужно именно обоснованно покритиковать.

А вообще, вопрос был не в том нужна книга или нет, а в том способны ли ее прочесть и понять дети в 8 лет:) Я точно знаю, что дам эту книгу. Вопрос не рано ли еще.

Но за мнение спасибо. Правда не очень понимаю, почему насмешки мотивированные этой книги могут привести к обратному результату...

03.07.2008 11:33:06, СоВа
SunFlower
Ну потому что не может еще она оценить эти мотивированные насмешки. Это уже с позиции устоявшихся взглядов (знаний) можно читать комментарии и толкования. А если с них начать, то как понять в чем истина? Бабушка преувеличивает, вы насмехаетесь, а золотой середины нет. Может кто-то третий объяснить, причем в свою пользу.
Ну это впрочем для меня, я человек маловнушаемый. И бабушки у нас в меру религиозные, без чрезмерностей. Да и книгу я не читала, узнала о ней только сейчас, поэтому не могу судить, но я для начала выбрала бы все же нейтральную, кто знает в каком возрасте, и что они способны понять, наши дети? Мой в 7 лет сейчас очень активно всем этим интересуется.
03.07.2008 12:35:54, SunFlower
Если кто-то ребенка активно обращает к религии, и Вы не возражаете, то я бы от "Забавнои Библии" наверно воздержалась чтобы не высмеивать убеждения обращающего. Можно предложить ДРУГУЮ точку зрения. Дарвинизм и научная теория происхождения человека ето именно другая точка зрения. А "Забавная Библия" - высмеивание бабушкинои. 03.07.2008 02:55:16, irina.
СоВа
а) я возражаю, но есть еще папа, который не возражает. Мама его. живет с нами. Относится к церкви несколько фанатично (периодически уходит в монастырь, но не уживается там)
б) другие точки зрения рассказываются и знаются. НО! Бабушка уюеждает ребенка в том, что онм НЕ ВЕРНЫ. Повлиять на это не могу.

А бабушкины нравоучения уже видела к чему привели. ЕЕ дочь, некогда нормальный жизнелюбивый человек, не верующий, путем таких капаний сначала начала потихоньку втягивалась. А закончилось уходом в монастырь в 28 лет. Готовится к постригу. А у меня дочь внушаемая. А с бабушкой спорить бесполезно

03.07.2008 10:01:40, СоВа
Ну на ето у меня один рецепт: жить отдельно от родителеи :)
На самом деле Ваш вопрос получается уже не о "Забавнои Библии", а о защите ребенка от фанатично религиозного человека. Я бы защищала своих детеи от от любого фанатика (в том числе и религиозного). Но в ситуации, когда бабушка живет с Вами, и папа против ее деятельности не возражает,делать ето непросто. Подсунув одну книжку, Вы рискуете оказаться отрицательным персонажем в глазах собственного ребенка, osobenno после того как книжку "обсудит" бабушка.
03.07.2008 21:05:26, irina.
ABDDavidoff
+1 без конфронтации. у нас тоже бабушка...

так мы с Демьяхой уже обсудили и мусульманство, и буддизм, и иудаизм. А какое поле для размышлению дают греческие мифы :)

маме (как бы в шутку) я правда сказала, что если она Дему в тихую крестит, следующщим шагом с моей стороны будет ознакомление его с сатанизмом и некромантией. зря сказала. мама поверила, дулась на меня неделю.

хотя... я на многое способна :)
но ребенок все-таки не полигон выяснения мировоззрений взрослых. нужно было другой рычаг создать, без приплетания ребенка.

теперь у нас дома затишье, никаких религиозных бредней (прошу прощения у верующих, я высказываю свои точку зрения, а не нападаю на вашу).
03.07.2008 07:44:14, ABDDavidoff
С утром, Вика! Ты тоже в семье с утра! Вот и поговорили )))


03.07.2008 08:09:57, Алена-рыжая
ABDDavidoff
^)))))))))))))) 03.07.2008 18:34:07, ABDDavidoff
я аналогично, как вы. прочитала рано но не помню точно когда. младшие классы, тоже оч понравилось. однако я вовсе была бы не против если бы мои прочитали ее вскользь. а какой смысл ждать глубоких философских погружений от чтения забавной библии младшешкольником? это же просто введение, приобщение к теме на действительно забавном уровне.

ПС. а она сейчас продается? я в библиотеке в свое время брала.
03.07.2008 00:07:31, ALora
СоВа
в инете продается по крайней мере:) И скачивается;)

Все дело в том, что для меня несколько важно понимание ею именно ляпов и того, что некоторые моменты можно и оспорить. Я не жду глубокой философии. Просто просвещения и основ темы нам итак хватает. Но на уровне "ой-ой-ой, по другому низяяяяя, иначе ПЛОХО"

03.07.2008 01:21:48, СоВа
Ясень
ИМХО, сложность в том, что "ой-ой-ой, по другому низяяяяя, иначе ПЛОХО", раздражающее нормальных людей, это то что привнесено уже церковью, а это другая тема, и в книге об этом и речи нет. А всякие заповеди - а что, можно что ли и будет хорошо?
03.07.2008 14:57:11, Ясень
с этой точки зрения мне заб. библия кажется подходящим чтением. 03.07.2008 14:50:36, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!