Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anny  + Niki

Мой сын свинтус! Что делать?

Дайте кто=нибудь совет, плиииииииииз... Сил моих больше нет. Кратко: каждое утром одна и таже картина. Носки валяются в любом углу, джинсы и кофта смята, учебники тоже по всей квартире, после почистки зубов на раковине открытая паста и щётка не в стакане, где съеден (банан, сырок, конфета и т.д.) там и валяется фантик, одевает кроссовки и забывает, что в них по дому ходить не стоит .......... Можно долго перечислять. на все мои разговоры каждый раз говориться "да мамочка конечно" и так до бесконечности :(( Что делать? Как быть? Как так получается? спасайте советами. а у меня ещё и малыш, может уже сейчас надо что-то и с малявкой делать, заставлять например памперс самому выбрасывать :))))
26.09.2003 13:04:40,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Раз уже все сказано о необходимости уборки, то больше никаких разговоров. Вечером выделить несколько минут на уборку, т.е. нельзя ложиться спать пока не убраны все вещи и не приготовлено необходимое на завтра. Первое время напоминать о начале уборки перед сном. Малявка у нас тоже уже имеет ряд обязательств по уборке: убрать надоевшую игрушку, если хочешь взять другую, и также вечером перед сном все уложить по местам. 27.09.2003 06:00:52, Blossom
mammik
Я, все что брошено, складываю к нему на кровать. К вечеру раньше набиралась приличная кучка, которую ему самому приходилось разбирать. Сейчас кучка стала значительно меньше. Долго бились с разбрасыванием игрушек. Я как-то не выдержала, собрала все в мешок и спрятала на балконе. Около недели жили без игрушек, обходясь подручными средствами. Потом игрушки были возвращены после торжественного обещания убирать за собой. Потом несколько раз приходилось об этом обещании напоминать, а сейчас уборка уже вошла в привычку:) 26.09.2003 21:19:51, mammik
Никаких глобальных разговоров. Поговорить один раз, спросить, что ему поможет. Один из вариантов - работать по-одному над каждым действием, то есть... Следить, следить и еще раз следить - пошагово. Выберете одно действие, скажем, чистку зубов. Сначала пусть покажет, как надо чистить зубы. То есть: взял щетку, намазал пасту, почистил, вымыл щетку, поставил в стакан, закрыл пасту. Это смешно делать, а стоит, чтоб он сам выработал свои шаги, как ему надо. Может, ему удобней сразу тюбик закрыть. Пока чистит, пусть кто-нибудь доброжелательный будет рядом, бдит и следит, чтоб все путем было. Напоминать то есть, спокойно и тихо, что из шагов ребенок забыл. НЕ говорить, что делать, а просто условный знак, типа, что-то забыл, вспоминай. Сделать такое раз двадцать-тридцать, и процедура станет автоматической. Тогда переходить на следующее действие, например, переодевание. Будьте терпеливы, и добры - человеку тяжело такие штуки изменять, но вполне возможно, если близкие помогут. 26.09.2003 16:53:04, Мария Д.
Это я к автору топика: "Если вы сможете быть такой, как Мария описАла, последовательной и терпеливой :))), то и с сына можно что-то требовать..." :))) 27.09.2003 05:16:33, Сеньора Мария
Anny  + Niki
да, очень тяжело быть такой, а так хочется ......... 28.09.2003 23:44:47, Anny + Niki
Забыла добавить: у нас папа такой, ну и сын 11-летний... И как мне воспитывать младшего? Начинать надо с папы тогда? А папа сильно сопротивляется :)))) Гены это... 27.09.2003 05:18:25, Сеньора Мария
Не гены это, а распущенность и плохой пример :(, но кто из нас идеален :)? Хороший пример тоже не всегда работает, у нас папа убирается, а у сыночка, как водится, только после уборки чисто, а так каждый день накапливается что-то неубранное. Хотя я не сторонник супержесткой дисциплины и идеальных уборок,дом для людей, а не люди для уборки, но минимальные требования ко всем одинаковы, никаких разбросанных носков ни в какой комнате :) 27.09.2003 05:49:51, Blossom
Кроме примеров и распущенности, есть и "генетические" штуки, связанные с уборкой. Например, сильно "правополушарным" (творческим, с целостным подходом, нелинейным) людям тяжело убирать по правилам бывает. Наоборот, организованным людям тяжело разбирать сильные завалы, тяжело жить или убирать в большом творческом беспорядке. И так далее, много чего в мозгу на уборку влияет. Я недавно сделала подробный обзор книги при уборку для творческих людей, вот тут:
28.09.2003 19:58:20, Мария Д.
В процессе социализации, каждый в состоянии научиться делать такие простые вещи, как, например, уборка, тем более никто не мешает делать ее в том режиме, который более удобен. А насчет научных теорий , можно найти их, оправдывающих некое (любое) поведение, но лучше проблему решить линейно, т.е. просто убирать, и все, и не искать себе оправданий. Тем более, из изложенного выше следуют одни противоречия, мне, например, по большому счету не трудно разбирать творческие развалы и не трудно убираться по правилам. А причина, по которой это не делается чаще всего одна - банальная лень. 29.09.2003 01:46:21, Blossom
Какова бы ни была причина... адресовать можно через такие вот штуки, ту же лень. Как с ней справляться? Каждому по своему. Наукой можно "оправдывать" бездействие, но это скучно и вредно :-) Кто хочет делать, найдет средство, кто не хочет делать, найдет причину. Мне больше нравиться науку использовать для нахождения средств - и чтоб делать, и чтоб захотеть делать. Например, я знаю, что мне трудно дела начинать - мне пришлось завести себе рутину, чуть ли не форму для уборки, чтоб начинать. А продолжать я уж могу. Если ребенку тяжело на процессе фокусироваться, то он может по плану работать, и т.п. То есть лень адресовать и справляться, гм, по-научному :-) 29.09.2003 21:09:20, Мария Д.
Anny  + Niki
спасибо за совет, я впринципе давно поняла, что руганью здесь ничего не исправишь. попробую и ваш метод, может хватит сил не сорваться ........ 26.09.2003 18:14:03, Anny + Niki
Мы придумывали много чего СМЕШНОГО в таких ситуациях - например, если забывает что делать, можно мяукать как сигнал. Или вместо напоминания тихонько щекотать. Вы правы, именно на это стоит силы направлять, чтоб не срываться, а весь процесс сделать приятным и прикольным. 26.09.2003 22:37:58, Мария Д.
Anny  + Niki
ой, я представила себя мяукающей каждый раз, это прямо как в мае будет - кошачий концерт. А вообще идея замечательная, но только больше наверное для малышей подходит. Но я всё-равно и это попробую :))) 26.09.2003 23:32:22, Anny + Niki
Вдогонку :-) "Кошачий концерт" - это если не концентрироваться. А это важно - выбрать ОДИН навык и работать ТОЛЬКО над ним за раз. Если работаешь над чисткой зубов, не мяукать на разбросанные носки :-) 27.09.2003 03:47:36, Мария Д.
Понятно, мяукание для малышей. Пусть ребенок сам сигнал придумает, тогда это как бы "под его властью" - это важно. Момент ведь деликатный, "учить" пытаются, да еще повторений много, да еще волнуются при этом :-) 27.09.2003 03:46:18, Мария Д.
Anny  + Niki
знаете, Мария, я вот когда читаю ваши ответы,кстати большое спасибо вам за ним, мне стыдно становиться, что я не могу быть такой.....причем мне кажется как бы я не старалась :(((( а так хотелось, когда рожала, быть такой мамой, но как вы думаете, ведь это тоже не всем мамам подходит,не все могут быть такими ? эх...... 28.09.2003 23:49:43, Anny + Niki
Мамы разные нужны. Это мое глубокое убеждение. Многое в моих письмах, кстати - это то, над чем я работаю. Над "мяуканьем", например, работаю постоянно, срываюсь - как новую область открою, не доходит до меня там это ввести. Например, в занятиях курсивом вроде приятность нашли - если не получается, собираем буквы из магнитного конструктора по частям, чтоб проанализировать. Дочке это нравится, то есть я не просто говорю "ты не так написала" а переходим к разбору частей буквы в конструкторе. А в гимнастике, вот только сейчас пишу и поняла, я просто говорю частенько "делай не так, а вот так" и если раз десять подряд, дочка напрягается и вообще бросает иногда упражнение. Надо последить то есть... 29.09.2003 21:14:40, Мария Д.
Моя старшая дочь такая же(((( При том, что я уважаю порядок! В школе у меня всегда было все сложено, на столе чистота, в полках убрано. Даже сейчас, до декрета, на работе, прежде чем уйти домой, я всегда убирала все бумаги со стола, выбрасывала все ненужное. Я каждый день борюсь с этим, но сил моих уже нет. Прихожу к ней в комнату, дочь делает уроки, на столе есть все, что не нужно: кисти, краски, игрушки, бумага, чашка, и она сидит на самом углу, лишь бы тетрадка уместилась.... Еще недавно я сама разбиралась в ее комнате, готовила стол к 1-му сентября, а вот 2 дня назад убиралась в квартире и решила, не буду убираться в ее комнате! Только это пока не помогло, где снимается одежда, там и оставляется, после еды ничего не убирается((( Но бывают дни, она может убираться, вымыть все в ванной, подмести и помыть пол..... Как-будто 2 человечка живут в одном теле. Но беспорядок меня просто бесит!!!!!!!!! Очень Вас понимаю и сочувствую)) 26.09.2003 15:50:37, Lusi
привет. прочитала все советы и пришла в голову хулиганская мысль - а что если к детской кучке бардака добавить свой - усугубить ситуацию. То есть если дите разбрасывает свои носки по комнате, то сложить что-нибудь ... например немытую посуду или свой халат у него на письменном столе. И делать это каждый раз когда он нарушает порядок?
У нас уборка жизненно необходима - по вечерам я протираю пыль по крайней мере в детской и стараюсь пол протереть. По этому все поверхности должны быть ПУСТЫМИ. А если с них просто все в ящики наваливать - бысто ящики кончаются. Вечером дочка убирает ВСЕ свои вещи из ВСЕХ комнат. Если это не сделано я не могу протереть пыль, соответственно момент спанья задерживается, если надолго - отменяется чтение книжки ей на ночь - не как наказание, просто я не успеваю. При этом она любит хитренько говорить - "я вроде убралась - проверь". Это значит - хочет чтоб я поруководила уборкой. На что я говорю - "Ты молодец, я тебе верю и не хочу проверять. Но если что потом найду - извини - выброшу."
Сейчас дочь во 2 классе, проблем нет. Бывают иногда мелкие стычки - но это не страшно.
30.09.2003 18:37:34, Таха
Businka
Эх, и моя старшая такая же :( 26.09.2003 17:30:37, Businka
А я замечала по своим старшим и по знакомым, что у многих детей "свинство" бывает периодами ;-). У дошкольников обычно мама убирает в комнате, так ведь? Ну, по крайней мере, как-то участвует в уборке. (Хотя бы напоминает.) И у них обычно все чисто и красиво.

У школьников - когда мама решает самоустраниться от уборки - несколько лет может царить беспорядок, прерываемый эпизодическими уборками. Но потом!!! В конце подросткового возраста!!! У многих детей просыпается тяга к порядку! Честно! - я МНОГО примеров видела! И тогда они начинают не только в своей комнате сами (без напоминаний!) убирать, но и за пределы комнаты свою активность выносят - могут навести порядок в кухне, ванной, прихожей...
Я думаю, эти метаморфозы связаны с тем, что их начинает сильно волновать мнение приятелей - а приятели постоянно приходят в гости. И принимать гостей в чистой квартире гораздо приятнее. А если мама не позаботилась ;-) - придется самим позаботиться.
28.09.2003 02:40:10, Nesmejana
Businka
Вы вселили надежду мне в душу :) 29.09.2003 09:00:15, Businka
Anny  + Niki
Людмила, а представляете если такие детишки поженятся? вот будем мы с вами к ним на квартиру ездить и убираться :)))) 26.09.2003 16:05:28, Anny + Niki
Businka
:) 26.09.2003 17:30:56, Businka
it_s_me
В армию его! 26.09.2003 15:11:30, it_s_me
Anny  + Niki
спасибо не надо. сразу видно совет папы девочки :))) 26.09.2003 15:37:31, Anny + Niki
Штаны, игрушки и проч..обещаю выкинуть,следуя логике;" если ты их не убираешь,то они тебе не нужны, а мне тоже"Лично выкинула пару дисков,небольшую горку Лего,носок взамен которого выдала свой с отвратительными цветами.Помогает,но не вылечивает окончательно.
С грязью ... убирает сам, т е потом приходится иногда поправить,но "насвинячил- вытри" работает,обьяснения о том,что "мама устала и если она сто раз вдень вытрет за каждым,то под вечер будет злая и читать на ночь не будет и гулять не захочется".
Но вообще-то они такими рождаются,при одних маме с папой, дочка в 3 года складывает свои вещи с большим интересом,чем старший в 8.
26.09.2003 15:06:59, Пчелка....
Растет у вас самыи настоящии мужчинка:)))))!

а по сути, видимо ничего тут особенно не сделаешь, скажите ему, что в своеи комнате он может делать так, как считает нужным (ходить в обуви, разбрасывать обертки от конфеток, и.т.д.), а вот на "общественнои" территории (в гостиннои, на кухне) уж пусть постарается поддерживать порядок.
26.09.2003 14:10:06, Ned
Ну уж нет. Если человек не следит за порядком в своей комнате, у него нет особых навыков следить за порядком на общей территории. И как это, например, можно ходить в обуви только в своей комнате? Минуя корридор, через окно что ли заходить? Это совсем плохой путь. 27.09.2003 05:39:53, Blossom
Meary
Анют, ты прям моего мужа описала. У меня один рецепт, гонять, гонять и гонять. Я сама не идолопоклонник чистоты, а сейчас с дитем иногда и времени не хватает.И квартира периодически напоминает мамаево нашествие, начинается скандал и пр... Ну муж то у меня уже взрослый, а перевоспитать в таком возрасте не получится, а сына воспитывай, только береги нервы. Спокойно, но настойчиво. Терпеливо и с улыбкой - принцип воспитания мужчин и... собак :))))))) 26.09.2003 14:06:53, Meary
Anny  + Niki
:)))))))) спасибо рассмешила :)) твой метод воспитания мужей мы вчера про купание ещё обсудили :))) я с тобой согласна, перейти на пассивное убирания самой всего в квартире я не согласна!!! слава богу муж у меня мамой воспитаный :))) И что самое главное, я сегодня ему так и сказала, что собачки намного легче воспитываются :))) только вот терпеливо и с улыбкой не получается :((( нервы правда тратяться почем зря...... 26.09.2003 14:12:18, Anny + Niki
Моя подруга предпоситает не ругать за это свою 14-ти летнюю барышню. Разбросанные вещи она просто выбрасывает в ведро. Поскольку у девочки святая обязанность выносить мусор, она находит милые сердцу вещи и вытаскивает их. Процедура не очень приятная, но действенная. В их семье надолго хватает. 26.09.2003 14:05:51, курица
Anny  + Niki
тоже пишу как вариант, спасибо :) 26.09.2003 14:15:54, Anny + Niki
Ань, можно мне тоже ответить??? У меня старших детей нет, но есть младшие брат с сестрой, да и сама я этим страдала. Могу сказать сразу, чьто разговоры не помогали ни капли, в конце концов у моей бабушки кончилось терпение (она вообще-то физически не переносит беспорядок) и она стала устроенный мной хламовник искусственно увеличивать (стаскивать все брошенные мной фантики на мой письменный стол и т.д.) и сама не убирать. Мне потребовалась неделя, чтобы потихонечку начать убирать за собой, мелким -- две.
Сейчас проблема беспорядка в доме решена практически полностью.
Так что ты не обращай внимания, занимайся малявкой и все. %)))
26.09.2003 13:48:21, Рони (Ронька, 11 мес.)
Anny  + Niki
а что это идея :)) пожалуй я так и сделаю сегодня, вместо того, чтобы всё убрать пока его нет, вещи которые валяются не трогать и посмотреть что будет и сколько дней это продлиться :)) спасибо тебе уже один вариант :)) 26.09.2003 14:02:28, Anny + Niki
%))) Буду рада, если поможет %)))) Кстати, мой брат приучился быстрее сестры %)))) 26.09.2003 14:16:15, Рони (Ронька, 11 мес.)
ksunya
знаете, моему мужу 30, но ситуация такая же :))) 26.09.2003 13:36:37, ksunya
Anny  + Niki
вот и я думаю об этом, что же это за счастье такое будет для жены :))) я конечно понимаю, что это будут уже проблемы не мои, но как-то жалко девушку уже :)) 26.09.2003 14:04:22, Anny + Niki
Татьянчик
Очень приятно читать, что с такой заботой думаете о будующей невестке.
Думаю, что все будет хорошо.
26.09.2003 14:45:14, Татьянчик
Anny  + Niki
:)) 26.09.2003 16:01:48, Anny + Niki
А, мне кажется- ничего. Это врожденное:)
Я -аккуратистка, все вымыто, отдраено дома. Родная сестра- аналог Вашего сына. Тоже любит огрызки от ябок под диван бросать. А воспитывались в одной семье и родители общие ;)
26.09.2003 13:10:51, Ева
Anny  + Niki
спасибо вам Ева утешили :)) То есть вы хотите сказать, что я сама свинья? Вообще-то я тоже могу что-то бросить, но я ведь это потом сама всё и убираю. И дома у меня чистота. Ну если только на кухне скапливается, так я вечером всё вымываю.Ой да зачем я оправдываюсь :))) А папа его аккуратист вообще... 26.09.2003 13:14:57, Anny + Niki
Как раз этого я сказать и не хотела:) Я думаю, человек сразу рождается свинтусом или чистюлей. И неважно, какие у него родители. Существует множетство примеров поросят в семьях родителей-педантов и наоборот.
26.09.2003 14:50:52, Ева
Anny  + Niki
вообще-то я с вами согласна, против генов не попрёшь :)) и не только в этой ситуации 26.09.2003 15:28:15, Anny + Niki
Anny  + Niki
забыла написать, ему почти 11 лет ... 26.09.2003 13:10:18, Anny + Niki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!