Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтение!

Мучает меня вопрос последнее время о вкусе сына. Он не любит читать книги, кроме Тани Гротер, Мефодия Буслаева и Гари Поттера. Задали в школе не много читать на лето,очень хорошие книги(сын конечно прочтет, потому что будут тесты по прочитанному ). Так он с утра встает,час от читает вслух ,младший сын слушает, и скорей за нового Буслаева (аж смакует), а книгу школьную Про Карика и Валю не воспринимает. Как же ему привить вкус. Может мне школьные книги читать вслух вечером или он перерос их уже. Сыну младшему 4 года так он с удовольствием слушает спрашивает а что дальше ,а этому по барабану.
07.06.2008 15:01:42,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем вслух? Боюсь, от этого школьные книги будут восприниматься как обязаловка. Я бы скорее постаралась подстроить ситуацию, что Буслаева на отдыхе под рукой не оказалось, а вот что-то другое - как раз было бы. Карик и Валя на любителя, я в детстве былаа равнодушна, а сын за прошлое лето по-моему наизусть выучил :)Хочется человеку приключений - пусть читае хорошие "Калле Блюмквиста", например, Крапивина... 07.06.2008 19:24:33, ЮлияС
Вслух,для улучшения технике чтения. Буслаева он конечно читает про себя. 08.06.2008 19:00:49, Корделия
Техника чтения улучшается от объема прочитанного, не обязательно вслух.А вот любовь к чтению от насильственного чтения вслух уменьшается:) 08.06.2008 19:56:49, ЮлияС
Filia
вы ошибаетесь.
Когда техника чтения хромает, чтение про себя может быть бестолковым.
У меня сын вроде нормально читал к концу первого класса. Все лето много читал про себя, в итоге к началу второго класса он читал безобразно. На проверке сделал ошибки в каждом слове. Видимо и про себя так же читал.
При списывание тоже очень много делал ошибок. Помогло нам именно чтение вслух. Сейчас у нас такой режим: 2-3 странички вслух, дальше уже может молча.
08.06.2008 23:32:24, Filia
80 слов - это не так уж хромает. То, что ребенок читает про себя, неплохо бы с ним обсуждать, чтобы убедиться, что он понимает.Но, когда ребенок не понимает совсем - непонятно, зачем он много читал - почему не было скучно. Ошибки при проверке могли быть вызваны разными причинами, не видя ребенка судить не возьмусь.Для решения проблемы со списыванием чтение вслух действительно необходимо, в этом случае 2 странички, наверное, стоит, но в любом случае не час. Но эту проблему автор не ставил.А заявленная проблема - не нравятся хорошие книги - может быть вызвана именно тем, что чтение вслух мало кому доставляет удовольствие и решению задачи воспитания любви к хорошей книге мешает.
Отмечу, что чтение вслух не является необходимым условием выработки хорошей техники чтения - сужу не только по многочисленным ученикам, но и по своему ребенку и детям знакомых - отчаянным книгочеям - никого читать вслух не заставляли.
09.06.2008 01:09:56, ЮлияС
Filia
Видимо у меня особенный ребенок :)
Делая кучу ошибок он все-таки смысл текста улавливал. ЗАсталвяли читать вслух много. Сейчас, когда техника чтения очень возросла, читать любит, читает достаточно много, но 2 странчики с утра перед основным чтением мы все-равно читаем вслух :)
09.06.2008 15:35:52, Filia
Это мнение учительницы. У сына в пределах нормы (80 слов - 2 класс),но эта нижняя граница оценки 5. 08.06.2008 20:15:59, Корделия
Вопрос приоритетов -количество слов или любовь к хорошей книге? ИМХО, не более 10-15 минут чтения вслух. Техника чтения - средство, а не цель. (Учу чтению и литературе 17 лет:)) 08.06.2008 20:52:47, ЮлияС
Вы правы!Но есть определенные стандарты. Например у сына в школе по математике нужно решить определенное количество примеров на время очень однотипных ,так и по литературе прочитать с определенной скоростью без ошибок и ответить на вопросы. Это правила школы мы туда поступила значит обязаны следовать. 08.06.2008 21:42:28, Корделия
Тогда хотя бы поменьше... Пусть читает вслух 2-3 страницы. И, может, наоборот - пусть вслух - Буслаева, а хорошие книги - про себя:) 09.06.2008 19:42:05, ЮлияС
Грёмдыхана Быблогрузева
Мы по той же причине, а также по причине лени, начинаем приучать сына к аудиокнигам. Теперь одну книгу читает (каждый день по 20 страниц), а вторую слушает перед сном. Сначала ему категорически не нравилось. Причем даже внятно формулировал почему: не вижу картинки, не хочу представлять сам, лучше было бы кино посмотреть... А дня через 3-4 стало нравиться. Одно неудобство- засыпает быстро:)
Сейчас слушаем Тома Сойера.
07.06.2008 15:40:05, Грёмдыхана Быблогрузева
Я сама вечером читаю им. 08.06.2008 19:03:15, Корделия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!