Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как считаете, что развивает данное стихо

как считаете, что развивает данное стихотворение в программе 4 класса:
- Весенщина ст. В.Ланцберга

Расцвелипы, проросливы все лесучьи
Залистважничалали, высунулиству.
Медвежадины, волчайники, лисучьи
Просыпадали в балдень хмельнаяву.
Стрекозавры, черепащерицы
По дубовникам своим
Босикомые летащатся -
Все порхаханьки бы им!

Я сгонянчу за бутыковкой ежабу
Развгодушу наизнафиг выдверну,
Для жратвытащу веснулую рыбабу,
О колесницу ее сутразомну!
Стрекозавры, черепащерицы
По дубовникам своим
Босикомые летащатся -
Все порхаханьки бы им!

1977 г.
26.05.2008 11:46:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да ничего. если у ребенка есть лингвистическое чутье, он и сам такого насочинять может, моя старшая с детства упражнялась в таком словотворчестве. В лучшем случае это воспринимается как словотворческое хулиганство, а в худшем просто путает.
27.05.2008 02:17:15, ALora
Крохозябр
Ну я не спец, нов свое время наша преподавательница русского языка (с филфака МГУ) объясняла на примере стихотворение из "Алисы... ". Там было что-то типа: "Шврокалос, хлипкие шорьки пыряли по нове".. и т.д.
Объяснение было такое, что разбор такого произведения лучше позволяет почувствовать принцип словообразовани и образования словоформ. То есть вроде бы студент не отвлекается на СМЫСЛ слова, а анализирует только ФОРМУ. Ну как-то так..
Короткий ответ на Ваш вопрос: развивает "чувство языка".

ИМХО, весьма странный метод даже для этого, я лично прочитать это не смогла, прив сем уважении к неизвестному мне автору.
26.05.2008 15:39:02, Крохозябр
да вроде все логично, да я сама Велимира Хлебникова люблю : "Крылышкуя золописьмом тончайших жил, кузнечик в кузов пуза уложил нежнейших много трав и вер и т.д."
Но меня смутил подтекст про сгонять за булкою, офигеть и т.д. Это же все таки учебник :))
26.05.2008 16:00:20, Шаня с работы
ABDDavidoff
за булкой? я по испорченности своей про бутылку прочитала, и жратва дальше с рыбабой... 26.05.2008 16:34:02, ABDDavidoff
конечно, за бутылкою, это моя ОПИСЬКА :))) 26.05.2008 18:37:42, Шаня с работы
ABDDavidoff
какие у вас правильные "описьки" :) позитивные :)
надеюсь и у детей такое восприятие будет.
Мой как-то нечаянно просмотрел "Сам себе режиссер", где озвучивали кота, шарящегося под елкой с подарками. Озвучивали ужасно, имитируя пьяную речь и скабрезные высказывания. Пока я в ступоре стояла, Демяьшка смеялся и пересказал происшедшее входившей в комнату бабушке. По его словам кот так хотел подарков, что у него кружилась голова :))

дети, слава богу, все трактуют по мере понимания и внутреннего позитива.
27.05.2008 11:15:06, ABDDavidoff
А*лён*А
Вот точно!
Крутят по радио такую гаденькую песенку про "я устал, хочу любви, да так чтоб навек, а ты ...."

Так вот дочь моя поет " а ты что-то нет" ;-)
27.05.2008 13:25:43, А*лён*А
Потатушечка
Ох, я уж не говорю, как я прочитала в последней строчке второе слово.... 26.05.2008 17:03:51, Потатушечка
ABDDavidoff
упала:) 26.05.2008 17:11:03, ABDDavidoff
Тигренок в чайнике
Смотря что предполагается с этим стихотворением делать. Если учить наизусть - то память, можно еще слова разлагать на составляющие.

Чем-то напомнило "Бармаглота" Кэрролла.
26.05.2008 15:11:03, Тигренок в чайнике
Мы такое стих-е читали на "Интеллекте".
Задание было: найти слова, в кот. "спрятаны" по 2 слова (пардон за масло масляное).
26.05.2008 13:39:28, STV
Мышикова мама
Жесть! да у детей ничего не развивает, имхо. Только время тратят зря.

А что это за программа, по которой ЭТО надо изучать в 4 классе?
26.05.2008 13:32:38, Мышикова мама
развивает правильное перекуривание травы.
В.И. хоть и был любитель поиграть словами, но кмк конкретно это - нарочитое переигрывание, совершенно не в кассу для школы
26.05.2008 12:41:47, mw
ABDDavidoff
ээээ. совсем не детское, не для 4 класса, да и не для 10 на мой вкус.
экспериментальщина.
26.05.2008 12:11:55, ABDDavidoff
??? не могу поверить что такое изучают!! в 4 классе??????? 26.05.2008 12:09:58, Imbruli
ОГО!!!! Уже и Ланцберга в школьной прошрамме изучают!!!!!!!!!! :))) Умереть - не встать! Лучше бы тогда уж Визбора или Окуджаву...

А то сути - не детское ни разу, более того, написанное в свое время не для школьных учебников однозначно.

Если не трудно, можно озвучить название учебника и его автора? (и программу, по которой сей учебник детки изучают) (можно на подник)
26.05.2008 11:52:42, Natem
это Матвеева, литературная тетрадь для чтения. Нам предстоит по этой программе учиться :(( 26.05.2008 15:37:12, Шаня с работы
reina
+1 Окуджаву в 3-м учат:) 26.05.2008 13:49:20, reina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!