Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ремонт и прочее(продолжение)

Продолжение моей истории я написала в топике ниже ( после ваших обсуждений)
Деньги не сдавала, так как от моей помощи попробовать сначала все офиц путем все отказались( все описала ниже)
К слову, я- сама из родит комитета.
Еще нам было объявлено ,что теперь за продленку (обеды) нужно платить только за 5 дней и не менее( типа приказ дир-ра)
Я сходила к дир-ру и после разговора о ремонте и предложении позвонить в отдел образования упомянула и изменения в продленке , на что она меня уверила, что все остается по прежнемуи можно платить за столько дней , скуолько ребенок будет на продленке.(чудеса случаются !!!!)
Из школы мы уходит не собираемся , изгоем среди родит класса быть не боюсь ( да и не будет такого),так как мои вопросы обоснованы.Действительно , в начале ничего оговорено не было.
Нынешний первый класс (один из трех) покупает парты..........
24.05.2008 00:51:37,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДН
У Вас есть возможность все официально провести и Вы ею не воспользовались?
Или посто хотели попробровать?
Я тоже сейчас часто здесь на эту тему пишу :) Повторюсь - узнавала, что можно сделать.... можно, но не известно когда и 200% что 1 сентября дети войдут в "сарай"...
Повсеместно идет плановый ремонт в школах которым от 40 и более лет, наша школа в два раза моложе.
А по поводу денег...я бы сдала, и не только из-за того что на меня будут косо смотреть и это может отразится на ребенке - нет. Просто не хочу за чужой счет получить ремонт этот, тем более в Вашем случае категорических отказов не платить кроме Вас нет.
24.05.2008 13:34:30, ДН
ABDDavidoff
Это решение каждого родителя - во что вкладывать, во что нет.
Я, признаться, просто отдаю деньги, но иногда морщусь, когда лабудищу покупают. Но если средства есть - проще расслабиться и забить вообще на этот вопрос. Что хотят пусть то и покупают.

Если бы денег было мало, против некоторых проектов бы сказала веское слово. так что очень вас понимаю. Есть приоритеты трат, и почему я должна тратить свои деньги на абы что, урезая себя в действительно нужных вещах?
24.05.2008 10:01:59, ABDDavidoff
Я не страдаю от нехватки денег . Могла бы сдать и большую сумму. Просто хотела хоть опробовать легальным путем , но, если уч-ль так боиться и всем так проще...По большому счету -удовлетворяю просьбу учителя...Мамы хотят поощрять "традицию"-это их право , но не в
моих при нципах. Если бы я попробовала , и все гос органы , сказали бы , что дадут деньги к 4-му кслассу ,то тогда "ой"(не вопрос сдать деньги)
25.05.2008 22:18:48, happylady
ДН
Надо было попробовать...
Но все упирается в то, что пока Вы будете по инстанциям ходить - наступит 1 сентября и дети придут в класс какой он есть :(
26.05.2008 11:33:32, ДН
А должно быть только как вы сказли и никак иначе? А мнение других людей (в данном случае решение принято большинством голосов) для вас вообще ничего не значит? 25.05.2008 22:56:47, Янa
Здесь не работает принцип подчинения большинству. Это не тот случа . Здесь дело добровольное....
Родители могут и еще что-нибудь придумать ( например дорогущий подарок учителю).скажите, почему я должна подчиняться?
Это ведь не рабочие тетради , на которые все сдают деньги, не предметы первой неоюходимости , не вода (закупаем питьевую)
Школа должна каждый год "сдавать себя "комиссии из района . Вот пусть и сдает в таком виде, в каком есть. Почему мы -родители должны готовить ее к комиссии. Пусть они увидят все в истинном свете.Возможно тогда возникнут вопросы к администрации школы....( или денег дадут)
26.05.2008 23:24:18, happylady
Почему вы уверены что такого не будет? Вообще люди за которых платят все остальные (а по сути вы должны были принять мнение юольтшинства а не они ваше)- редко пользуются уважением и любовью окружающих. Да,ругаться с вами безусловно нико не будет, но не потому что вы такая хорошая, а просто чтобы не воняло. 24.05.2008 08:39:21, 111112
А Вы действительно думаете,что есть большинство? Есть 2-3 особо активных мамочки,которые всем и крутят.А остальные молча подчиняются.И большинство как раз не хочет делать школьный ремонт из своего бюджета,но никто не решается это озвучить вслух. 26.05.2008 11:45:25, ольгастик
ДН
:))) вот я наверное к "особо активным мамашкам" отношусь(правда крутить-вертеть мне всем совсем не хочется, есть только большое желание чтобы ребенки зашли 1 сентября в нормальный класс, а не в то убожество что сейчас)... когда на собрании спрашивала у кого есть возможность и желание попробовать сделать все легально от государства - никто не захотел возится, но все согласились на ремонт. И обзвонив весь класс поговорив с каждым из 28 лично - никто не сказал что пойдет по департаментам, в управу и т.п.. Так что собираем деньги и все делаем за свой счет. 26.05.2008 12:46:40, ДН
Это как раз мой случай , только я не просила никого мне помогать ( все согласна делать одна), но родители и учитель( персонально) попросили никуда не ходить , не звонить. Я согласилаь только тогда, когда услышала эту просьбу лично от учителя.
Просто хотела прервать "порочный круг" . У нас все классы ремонтируются роди телями..
26.05.2008 23:28:52, happylady
ДН
да... тады ой :( Если такой поворот.
28.05.2008 10:19:54, ДН
Мне кажется, что тут как раз и есть корень противоречий:что считать "нормальным" , а что-"убожеством".
Не раз участвовала в подобных обсуждениях в конференции "3-7". Кто-то из родителей считает, что "нормально" это значит соответствует санитарным требованиям и, на худой конец, соответствует понятиям большинства родителей о "нормальности". А для других, "как у нас дома"-это "нормально", а все остальное-"убожество".:)

И еще мне кажется, что небольшой момент манипуляции в отношении родителей класса с Вашей стороны присутсвует.
"Или ты сам идешь по департаментам, или ты соглашаешься со мной" :) Правда, может, так с ними и надо?
Впрочем, к науке, которую я в настоящее время представляю :) , это не относится.
26.05.2008 13:12:27, Змея Скарапея
ДН
Манипуляций не было! Был предложен ВЫБОР: или с челобитными ходить или "сами-сами" :)
Про нормально и убожество написала ниже.
26.05.2008 13:53:55, ДН
Хорош выбор! Вот если бы Вы сказали так: Кто желает сделать ремонт в классе до .... числа позвоните мне по телефону и определимся с деньгами.А кто не желает -не звоните :) 26.05.2008 14:35:35, ольгастик
ДН
гм... выбор был у всех - я же говорю, что сначала все сошлись на том что ремонт делаем "сами", так же были вопросы - может сделаем совсем "сами" т.е. кто то линолеум положит, кто то стены покрасит... тишина...
Потом в личных беседах(см. выше я поговорила со всеми) выяснилось что так и идем - собираем деньги на материалы и оплату работы "сторонними организациями" - никто не отказался :) Даже небольшой "тендер" был среди рабочих - смогли найти оптимальный вариант.
ВСе эти вопросы зависят только от родителей никто ни на кого не давил. И в нашем случае, как и в 90% решили откупиться деньгами и все....
26.05.2008 15:09:35, ДН
Ну это у Вас только начало.Потом Вам захочется, чтобы детки отметили окончание 1-го класса не в "убожеской" школе,а где-нибудь в кафе. И гуляли, чтобы не в "убожеском" дворе,а в цивильном. И туалет Вам не понравится и физ. зал. А администрации это только на руку. Они Вам ещё сами все "убожеские" места покажут и поохают. 26.05.2008 13:05:47, ольгастик
а это у вас из своего опыта такая взаимосвязь и цепочка?
У меня старшая уже школу переросла, пнститут даже перерастает, да и сама я в школе одной ногой постояла, но что-то такого не слышала не видела.

Пол мне так всяк свое счастье кует и человек красит место не только своим видом.Для меня важнен вид помешщения в котором учиться ребенок в начельной школе. Три главных критерия- учитель, близхость к дому и комфорт -три значимых кита для начальной школы, по моему мнению.

В средней школе киты другие и вот там ремонт мне глубоко фиолетов и состояние классов тоже хотя когда моя старшая из обычной сильной физматной перешла в навороченную гламурную английскую, она сказала-господи, как же приятно учиться в нормальной школе и ходить в нормальный сортир.

Но это уже детали.
Средняя школа имеет право зарастатьб чем угодно, что она обычно и делает.
А в начальной школе мы всегда делали и будем делать ремонт за свой счет. И администрация тут не при чем. Я не ее кабнеты отделываю.
27.05.2008 21:39:53, =CветА=
ДН
Ну если не "убожество" класс покрашенный 4 года назад маслянной темно-зеленой краской до середины стены,местами облупившейся до бетона, линолеум в заплатках через каждые полтора метра, которые отрываются, и потолок в копоти от раструба отполения(нет та батарей,а пд потолком сопло из которого теплый воздух идет), раковина которая на ладан дышит.....
Я не говорю что нужно дворец делать, но сделать что то придется.
Думаю, что Вы уже читали мои реплики здесь - я совсем не отношусь к людям которые хотят все сделать за свой счет.И тем более буду стараться всеми силами аппетиты администрации умерить!:)
Описываю конкретно ремонт в классе.
Праздники и двор(хоть кстати с этим повезло территория просто замечательная) в планы не входит.
Если честно когда я ввязывалась в РК, хотела просто сдавать имен-пароли-явки по мере надобности, так как есть небольшой опыт и по работе завязана со многими орг.моментами которые перекликаются с школьной темой.
26.05.2008 13:51:53, ДН
Возможно,если бы не Ваше вмешательство,то летом класс был бы отремонтирован не за счет родителей. Знаю даже такие случаи.Подруга у меня как раз учительница начальных классов рассказывала: А я всегда начинаю первое собрание со слов "Ну вот класс. Мне всё равно в каком классе работать.Я могу в любом.А вот ваши дети??? С окон дует,парты вот старые,на доске плохо видно" И дальше обязательно находится вот такая вот заботливая мама. А если бы никого не нашлось,то скорее всего ремонт бы был сделан за счет школы.
У коллеги по работе на первом собрании учительница тоже что-то про доску говорила (обновить) Не прошло. Так доску-то заменили!!! Заодно и стеклопакет поменяли.И всё это не за родителский счет.
26.05.2008 14:18:58, ольгастик
возможно.А возможно и другое. Есть нормы, например, на сантехнику.Наша сантехника их не выработала, оттого замене не подлежала. ну, ржавые унитазы, ну треснутые -надколотые раковинки еще разные ну..В таком ну.. надо было еще три года прожить.

Краска у нас со стен не сыпалась, потолок с лампами был на пределе допустимом СЭС,не было ковра в игровой,затертости под доской учитель маскировала какими-то ватманами.Все было нормально и ремонту, в приницпе, не подлежало.Здоровью не угрожало, на голову не сыпалось. Но я рада, что родители попались сплошь адекватные и им не все равно было, где ребенок проводит целый учебный день.

Я и сама немного в школе поработала, поэтому немного представляю что и как делается. школа в первую очередь ремонтирует кабинеты, у которых нет родителей-английский, изо, актовый зал,разнопрофильные, бассейн, актовый и физкультурный залы..

Я сама , потому что у меня как раз не было родителей, сама ремонтировала, красила, шпаклевала, маскировала и ждала пока дойдет до меня очередь.И не одна я такая была, каждый тащил из дома материалы и рабочую силу и обихаживал, как мог рабочее место.

Вобщем, я рада, что за наш счет обновили потолки и заменили лампы,обшили панелями стены, поменяли сантехнику,восстановили надколотое окно.Это разовые вливания в первом классе.Я как-то не жду милости от государства нигде, странно, что я стала бы ждать их здесь.

Зато у нас в клесссе масса техники, которую как раз выдало гостударство.Просто повезло. С ремонтом таких везений не бывает-ремонт-плановое мероприятие.
27.05.2008 22:01:07, =CветА=
Буду иметь в виду..... 26.05.2008 23:32:51, happylady
ДН
На личности не переходите пожалуйста, я не инициатор данного предложения "вот такая вот заботливая мама" - на амбразуру не кидалась "конечно-конечно мы все будем сами делать и спонсировать любой каприз в течении всех лет учебы детей в школе", и ввязалась в это уже на последнем этапе когда и без меня решили делать ремонт.
Очень могу порадоваться за тех у кого все же ремонт сделали без участия "активистов" :)
Но в нашем случае решили не ждать милостей и надеятся на чудо.... Возможно зря, но то что
Вы рассказываете это боооольшая редкость :)
26.05.2008 15:18:04, ДН
":))) вот я наверное к "особо активным мамашкам" отношусь"
На личности переходить не буду,извините.
То,что я рассказываю - далеко не редкость. Сейчас редкость - отказ родителей от делания ремонта в школе. А вот если откажетесь - увидите как всё сделается силами школы.
Я это всё проходила в саду.Когда тоже сантехника старая,потом песка нет,потом еще и т.д. Вот как только родители отказались все расходы на себе тащить так сразу всё и появилось.
У нас в школе ремонт делает школа. Сама.
26.05.2008 15:46:35, ольгастик
ДН
:) Ну в общем на данный момент поздняк метаться... Будем думать лучше с начала учебного года, впереди как минимум всем вместе 4 года быть.
Еще раз могу только позавидовать "белой" завистью :))
26.05.2008 16:31:30, ДН
Удачи Вам и ребетёнку в школе!! 26.05.2008 17:07:57, ольгастик
ДН
спасиб :) и Вам! 26.05.2008 17:34:09, ДН
Собственно, в Вашем случае в Вашем классе выход, всех устраивающий, Вами найден.
А так, теоретически... если бы вы все отказались класс ремонтировать, то дети так и учились бы в облупленной краске 4-летней давности и СЭС это разрешило бы?
26.05.2008 14:06:32, Змея Скарапея
ДН
СЭС.. я знаю, что есть акт приемки класса, но на бумаге можно написать все что угодно, а по факту все так иосталось бы :/
Да и действительно, что уже говорить - все согласились с вариантом ремонта своими силами....
Посмотрим, что дальше будет.
26.05.2008 14:20:50, ДН
Считаю сдачу денег на классные нужды, такие ,как ремонт , делом добровольным
уверена, так как считаю, что при любом уровне их культуры и развитию-все-таки люди(это я про отношение к ребенку)
А вы почему прячетесь? Из каких соображений? чего-то боитесь?
25.05.2008 22:24:02, happylady
Конечно дело добровольное - с этим никто не спорит. Особенно удобно бороться за справедливость, когда другие люди ремонт за свой счет сделают, а вы своего ребенка приведете в свежеотремонтированый класс заниматься. Вообще за чужой счет жить удобно и комфортно! Халява - священна!
А халявщиков конечно все любят, и просто считают за счастье взять на себя оплату их жизни!
25.05.2008 22:54:14, 111112
Мне кажется, что главный "халявщик" в этой ситуации-это школьная администрация. Не вызывает сомнения, что именно они за чужой (родительский) счет. И как это с их стороны мило- стравить одну часть родителей с другими!
Кроме того, в этой конфе обсуждались случаи, когда купленное родителями школа пыталась выдать за купленное школой.
Спонсорская помощь, да к тому же законным образом оформенная, -ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ. И расчитывать целиком на финансирование только из этого источника школа, мне кажется, не вправе. Хотя им проще "надавить" на несогласных родителей, чем на собственное начальство.
26.05.2008 09:02:25, Змея Скарапея
Полностью с вами согласна....
За чужой счет не живу и не жила никогда, просто хочется прекратиьь эту практику ремнтов за счет родителей.
Кстати, такая же ситуация в наших ( близлежащих детской и взрослой) поликлиниках.Там ремонт времен гражданской войны. МОгу сказать , что в километре отсюда десткая поликлиника выглядит очень достойно(думаю, благодаря администрации, а не родителям пациентов.
26.05.2008 23:48:12, happylady
вам всю практику прекратить надо или только в вашем отдельно взятом классе? :-)
А медициной вы тоже только бесплатной пользуетесь?Всегда?
Еще можно прекратить практику подарков врачам за операции и наблюдения, практику оплаты репетиторов перед поступлением в ВУЗ- все должны быть уравнены в шансах на получение бесплатного образования!! У нас в стране масса практик, отчего вы решили прекратить именно эту?
27.05.2008 22:03:51, =СветА=
Нет , не тоько в нашем классе. Бесплатной медициной практичеки не пользуюсь ( только карты в школу-детсад), вызываю врача за деньги( не из нашей пол-ки)
Репетиторы здесь как пример не подходят . Они тратят свое время-труд, за это им и плачу (с логопедом занимались платно , но не со школьным или из местной пол-ки)
За операцию отцу платила из благодарности, но врач не требовал, так как мы именно к нему не шли ,а так уж случилось само сабой.
Насчет родов договаривалась , так как хотела , чтобы именно тот конкретный врач приехал в любое время.
Я думаю, что вы сравниваете несравнимое .
Но вашу позицию по отношению к ремонту понимаю....
У моих подруг дети учатся далеко не самых простых школах, но там ремонты за счет школ. У нас как раз школа самая обычная
28.05.2008 00:22:42, happylady
ДН
Вот как раз чтобы избежать варианта "все делает школа" думаю как выстроить политику нашего родительского комитета и администрации школы.
26.05.2008 11:10:58, ДН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!