Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчик - трус

"Этот мальчик просто трус - это очень плохо"
Боюсь я ,что эти строчки именно про моего мальчика (8 лет).
Ситуация в школе по рассказу сына: в классе есть мальчик в очках. Двое одноклассников заетяли драку,один держит этого мальчика за руки,другой сикдывает с него очки и топчет их. Ну потом естественно разбор полетов с родителями и т.д. Но я не об этом. Справшиваю сына: а ты что делала когда ломали очки "Х"? Ответ: Ничего. Если бы я вмешался,то меня бы тоже побили. Я: а ты так боишься драться? Сын: Очень боюсь.Я: Но ведь за правое дело можно и побиться. Сын: Знаю,но всё равно боюсь.
Парень у меня в общем-то физически не слабый.Но вот очень меня бесопокоит его трусость.Это даже не только за другого заступиться - он и за себя боится заступиться. Вот и фильмы ему правильные показываю и книги с героями читаем. В теории всё отлично,а вот на практике не может он этот страх перебороть. И как ему помочь не знаю. Он уже сам теперь мне говорит : Мама,я наверное трус".
23.05.2008 12:00:28,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не как не могу прочитать ваши советы 04.06.2018 13:26:56, мавлюда
Ольгастик, у нас сейчас такая же ситуация. Сыну 8 лет , боится что когда сдачи даст -будет больно. Надеюсь на то что он однажды сильно разозлится , ему надоест боятся и всех распинает))) очень интересно- прошло 10 лет- Ваш сын уже взрослый)) сдачи научился наверно давать!))) 02.06.2018 20:09:37, Victoriaznail
Всем большое-большое спасибо за мнение и советы. 26.05.2008 16:14:03, ольгастик
Радоваться надо - у Вашего ребенка отличное чувство самосохранения. Неужели Вам хочется чтобы он везде и всегда лез на амбразуру. Вы что Павку Корчагина воспитываете?
Своему я всегда четко говорю, что ты моя надежда и опора в старости и беречь себя должен как зеницу ока и ни во что криминальное не ввязываться.
26.05.2008 14:57:41, ПТАХА
Да он и себя защитить боится. Какая же тут опора :( 26.05.2008 16:01:29, ольгастик
В таком случае считаю правильным позвать учителя, охранника, не считаю это "стукачеством". Лучше предупредить словами, что это будет сделано, потом это сделать, действительно ведь их больше, они сильнее. 24.05.2008 12:43:32, E_VIKT
В нашей школе учителя в таких случаях ничего не делают, а уж охранники тем более. Моему сыну, например, сложно было именно это понять - что "отвественный" взрослый (учитель) существует, присутствует, но НИЧЕГО не делает. Он не привык к таким взрослым. 26.05.2008 13:18:48, Умп
Это еще не повод, что б устраивать из школы ринг без правил "по понятиям", но достаточный повод, что б родители проявили активность и потребовали от учителей и администрации, другого отношения. Таких случаев, вообще не должно быть в школе, это само по себе ЧП, а вы так пишете, как буд-то это, почти, норма школьной жизни. 26.05.2008 15:37:33, К.
Ну проявили мы с мужем активность, поговорили с учителем и администрацией. И ничего не изменилось. Так что норма, увы. 26.05.2008 17:21:21, Умп
А вам, что хочется, что б он дрался со всеми? Может, не стоит этого хотеть, а то вдруг изменится и будут другие проблемы. 23.05.2008 21:36:57, К.
Мне бы хотелось,чтобы он смог себя защитить. это во-первых. А во-вторых не стоять молча, когда при нём избивают одноклассника. 26.05.2008 10:48:47, ольгастик
На него, пока, не нападали, так что не известно, как он себя поведет если нападут. Пусть лучше этого не происходит. Сможет или нет он себя защитить зависит от обстоятельств. Всегда возможна ситуация , когда человек не может сама себя защитить. Когда избивают одноклассника, единственная реакция у 8-ми летнего ребенка , это позвать взрослых. Вот об этом и стоило бы ему сказать. Я не могу понять вашего желания. Ни какого отношения его поведение к трусости не имеет. Совершенно нормальный ребенок. 26.05.2008 15:32:31, К.
Я там ниже писала. И на него тоже нападали. На первых порах он звал учительницу. Но вот к концу года видимо на них "забили". На переменах со слов ребенка нет ни одного взрослого. Постоянные совещания у учителей. 26.05.2008 15:59:05, ольгастик
Ну, так с учителями и надо разбираться и с теми, кто эти драки затевает. А драться, еще не возраст. Больше поводов для волнения , если 8-ми летний мальчик будет во все ввязываться. Пока, что главное заниматься спортом, наращивать физический потенциал и однажды наступит такой момент, когда он сам будет чувствовать себя сильным и уверенным и окружающие тоже, тогда не будет желание лезть к нему и к его друзьям, которые тоже, позже появляются. Постепенно меняется мироощущение и комплексы, совсем плохой помощник. 26.05.2008 16:20:03, К.
Танжер
это вы ему сказали, что он трус и он в это поверил. мой не трус точно, но наверно поступил бы также. как-то у них на практике отшибает все разумное, доброе, вечное, чему их учат дома и в коллективе они не сразу соображают, как нужно поступать в "пиковой" ситуации. имхо. особенно если били авторитетные дети. тут не страх боли, а страх пойти против того, кто задает тон. страх оказаться вне коллектива наверно. я все время своему проговариваю, что не надо идти за толпой, не надо ориентироваться на чужое поведение. объясняю задним числом, как надо было себя вести в той или иной ситуации 23.05.2008 18:54:09, Танжер
Не я. Папа болтает,не думая. Мой боится именно ответного удара. Потому что в словесных перебранках участвует,а если такая перебранка переходит в удары, то уже боится.
Приведу пример:Перемена,учителя нет.Между ребятами начинается разговор у кого "Х" лучше,разговор переходит в ругань и обзывалки.На этой стадии мой тоже что-то там доказывает и парирует обзывательства. Но вот у другого мальчика закончился видимо словарный запас и он со словами "Заткнись" бьёт моего кулаком в живот. Всё. У моего ступор. Защититься не может,дать сдачи тоже.
Насчёт стадного чувства - так это точно не про сына. Он никогда не будет бить кого-то за компанию и дружить против кого-то. Мне здесь вот посоветовали отдать его в контактный вид спорта.Видимо пришло время. Буду решать эту проблемку. Хотя изначально хотела дать ему этот "инструмент" в руки не раньше 10 лет.
26.05.2008 10:46:55, ольгастик
Ясень
Если сам говорит, то это уже половина дела - ребенок не оправдывает себя и не подводит базу под свою трусливость. Следующий шаг - донести до ребенка, что смелый человек, это вовсе не тот, кто не боится. Нормально испытывать страх. Но смельчак идет навстречу своему страху. Научиться "не бояться" - невозможно. Можно научиться действовать "несмотря на". Фильм "Сонная Лощина", если ребенок нормально переносит страшные фильмы - как раз про это во многом, там главный герой (Джонни Депп) очень боится. И очень брезгует. Но поступает очень мужественно. Если сами не смотрели, сначала посмотрите без ребенка, может ему еще не стоит, там пара-тройка совсем жестоких моментов и один очень неожиданный. Но, может Вам самой будет это полезно, в том смысле что наведет на какие-то мысли о том, что можно сказать ребенку и какие упражнения для него придумать. Придется двигаться в этом направлении очень постепенно. Но вообще-то это, на мой вкус, лучше, чем басшабашная смелость. 23.05.2008 18:50:38, Ясень
Спасибо большое за поддержку. Фильм посмотрю. 26.05.2008 10:57:04, ольгастик
У меня старший тоже драться не любит. Последний год в детском саду очень переживал по этому поводу. Ему просто сложно причинить кому-то физический вред. Пробовали ходить на каратэ - не пошло вообще. Ну не его это!
Иногда бывает за него обидно, т.к. мальчики все ж самоутверждаются весьма экзотическими путями. Но вот сейчас уже второй класс закончил. Потихонечку научился и сдачи давать, и за себя постоять. За лучшего друга, девочку - заступится, если просто какая-то куча-мала, то ввязываться не станет. И я не думаю, что это трусость. Не всегда нужно и необходимо лезть на рожон, особенно, когда силы заведомо неравны. А если это уже более старший возраст, и мальчики с ножом, или еще с каким тяжелым предметом? Храбрость оно, конечно, хорошо, но иногда лучше позвать учителя, вызвать милицию, подключить кого-то из одноклассников или прохожих, чем самому изображать из себя супергероя.
Поэтому мне кажется, что тут все не так однозначно :)
23.05.2008 14:44:57, Яснотка
Ой как Вы меня обнадёжили. Может действительно ко-второму классу рассосётся. Мне тоже ОЧЕНЬ обидно за своего.Да папа с братом нагнетают обстановочку ещё как : " Да в нашем роду трусов отродясь не было" и т.д. Мужчины давят на сына морально сильно.Может быть действительно дело в характере? И в по-настоящему стрессовой ситуации сын поведёт себя иначе. Ну ,например,защищая меня. 23.05.2008 15:04:01, ольгастик
На практике, ИМХО, только в фильмах супергерои бросаются на защиту слабого, а в реальности, да еще и в 8 лет... Можно это расценивать как разумная осторожность, но уж точно не давать ребенку поводов говорить про себя "я, наверное, трус". Я бы еще напряглась, если б его самого избивал, а он бы поддавался лии плакал, а что не заступился... А тот мальчик, которого очки топтали, вашему - кто, лучший друг или просто одноклассник? 23.05.2008 13:48:55, hanhi
Тот мальчик просто одноклассник. Моего тоже били эти же двое. Мой не плакал, потом просил показать папу как защищаться. Папа показал, но сын боится. Дерутся сейчас очень жестоко - это удары ногой в живот, в пах.
С одним из драчунов я помогала налаживать контакт - вроде даже подружились. А с другим - ну никак.Там надо именно сдачу дать,да посильнее. Тогда отстанет. Тот как чувствует, что мой боится. Хотя физически и прогигрывает сыну,но храбрец и забияка жуткий.
23.05.2008 14:05:45, ольгастик
Ясень
А вот на этот счет стоило бы провести с одноклассниками беседу о правилах боев. Дети сейчас мало читают правильных мальчиковых книг. Учительницы-фиалки им говорят "нельзя драться", родители, видимо, тоже чего-то недоговаривают. В кино много мерзких ударов, но дети еще не способны сами правильно понять контекст, то есть что в пах может бить слабый противник гораздо более сильного и это смешно и правильно, а наоборот - запредельная гадость. Нормально, что мальчишки дерутся. Ненормально, что утеряны правила достойного боя, что нет представлений о чести. Так что именно рассказывать, про недостойные удары. Про "до первой крови", про "двое на одного - нечестно"... 23.05.2008 18:56:14, Ясень
+10 26.05.2008 12:45:10, Умп
ABDDavidoff
имхо, в таком возрасте очень помогает ПРИВЫЧКА к физическому контакту. суныля каким-нибудь видом боевых единоборств занимается? 23.05.2008 12:42:11, ABDDavidoff
Nessie
+1 про привычку к контакту... Я когда сама каратэ начала заниматься - совсем по-другому стала себя на улице ощущать (вечером например, да и вообще дураков хватает).... Сыновей хочу обязательно отдавать в боевые искусства и как раз особенно (!) неуверенного в себе старшего....

23.05.2008 13:16:35, Nessie
Нет. Он плаваньем занимается и ОФП в школе,со мной и с папой. С папой ещё боксирует (папа наш боксёр). Его в бокс ждут в 12 лет. 23.05.2008 12:47:31, ольгастик
ABDDavidoff
с папой все-таки другой коленкор. тут доверие полное. спарринговаться бы со сверсниками...
пусть даже простеньким чем-нить займется.
в свое время такие занятия полностью решили вопрос с нежелающим агрессивничать моим сыночком.
особенно показателен оказался второй год обучения.

совсем другие реакции.
с ситуацией разбирается быстро. под охрану взял все 1 классы в паралели :)))))))))
а был такой маменькин сын, слов нет...
23.05.2008 13:16:56, ABDDavidoff
Думала об этом.Ходила по разным секциям, к тренерам присматривалась. Но мой не хочет. Секции,которые недалеко от дома, так там мальчишки - одноклассники занимаются. Кстати самый агрессивный народ в нашей школе.Мой наотрез отказался с ними ходить.В других школах и карате и айкидо,но вот не прониклась я ни к одному тренеру. Халтурой попахивает.А что подальше - это как раз школа бокса, ну и ещё самбо. Папа его туда возил,тренеру показывал. Тренеру сын понравился, сказал что в 12 лет милости просим. Просил только плаванье не бросать.Пловцов он с большим удовольствием берет. 23.05.2008 13:26:50, ольгастик
ABDDavidoff
секций реально в каждой школе, центре и клубе понапихано. я только в доступе 10 мин ходьбы обнаружила 5 кружков. Ессли бы сама не заходила и не спрашивала - не узнала бы.
Но если даже рассмтариваете кружки с одноклассниками - только плюсы вижу. кружок удивительно сдруживает с адекватными ребятами. то есть если выбрать такой, где не хулиганье, а средний по агресии контингент, то вскоре у вашего сяна появится круг, который будет за него заступаться, считая "своим". Перед этим имеет смысл поговорить с тренером и попросить поддержки на первых порах, обрисовав ситуацию. По реакции тренера вполне понятно может ли он поддержать (и захочет ли) ребенка.

Убьете несколько зайцев. И приятелей в классе обретет и защищаться сможет. они (клубные) друг друга четко по району ощущают. и даже если в самой секции не близкие друзья, на стороне -моментально сплачиваются, тепло общаются. клуб есть клуб.

Если действительно хотите вопрос закрыть - не полагайтесь на книжные примеры, это пустой номер. Только прямой игровой и учебный контакт, который станет привычным и сформируется в здоровую реакцию. увы, реалии наших школ. это не европа, где на словах многое можно сделать.

для меня минусов секций только 2:
1. нацелены на турниры и очки
2. во время сборов (2 раза в году) у нас идут ежедневные (включая выходные) занятия по 4,5 часа.
23.05.2008 14:13:36, ABDDavidoff
Секций-то действительно поблизости полно. ТРЕНЕРОВ нормальных я не вижу.У нас просто замечательный тренер по плаванью. Вот идеал просто.И не могу я после такого идеального тренера сыну подобрать такого же в других секциях.Вот верите,всю округу обошла - халтурщики. После тренеровок выскакивают эти ребята и начинают на улице драться и обзываться.Вот какой это контингент? 23.05.2008 14:26:03, ольгастик
Недалекий это контингент :( Не нужно в такую секцию водить... 23.05.2008 15:51:47, Яснотка
Это характер такой, а его ломать трудно. Я своего отдала на борьбу, сначала занимался самбо, потом перешел на рукопашный бой, ходить не хотел, но я уговорила, что надо. Сдачу теперь дать может, может влезть в драку и заступиться, а вот словом ответить так и не может. Например, у них в классе постоянно неск.ребят срывают урок биологии, мне жалко учительницу, говорю своему, чтобы как только начали шуметь крикнул в сторону той компании, чтобы не орали. Мой боится быть "белой вороной", вот такая внутренняя трусость. 23.05.2008 12:33:25, мама такого же мальчика
Как раз если учительница из класса выходит,а дети шумят - он их может приструнить.Пользуется всё же авторитетом в классе. Он умудрился даже урок провести по собственной инициативе в отсутствие учителя. Рассказывал с восторгом как дети его слушали и даже по требованию дневник один мальчик дал,чтобы мой якобы замечание написал:)) А вот защитить слабого или себя не может. Один раз только смог забияку оттолкнуть от себя и видимо не рассчитал - тот слишком далеко отлетел. Мой опять испугался,что теперь тому мальчику больно. 23.05.2008 12:54:28, ольгастик
Maxi
может показать ему фильм Приключения жёлтого чемоданчика? 23.05.2008 12:32:05, Maxi
И смотрели и книжку читали.Не помогло. 23.05.2008 12:40:07, ольгастик
Я реальную помощь вижу только в том, чтобы проводить с ним рядом много времени, когда он находится в коллективе (например, прогулки, подвижные игры с мальчишками), и на месте учить его давать сдачи и защищать слабых. Тренировать как навык.

Потому что причины "трусости" бывают разными: боязнь ответного удара, боли; избегание конфликтов; неуверенность в своей правоте; сомнения в том, что имеешь право ударить другого человека (часто слышал от значимых взрослых "драться нельзя!"?); внутренний страх причинить физическую боль другому и т.д.

Короче, если ребенок чувствительный и рефлексирующий на эти темы , его придется учить относиться к ним с позиции результата, а не переживания (многогранного чувствования) процесса, придется учить (когда надо) быть сильным, незатейливым, толстокожим и злым :)).
23.05.2008 12:24:29, Умп
Учить... Но как? Вместе с ним я играю в футбол возле школы с другими мальчишками.Также он катается на велике тоже в моём присутствии. Но там нет примеров,на каких надо учить. По-просту в моём присутствии нет ни драк, ни обзывательств,ничего. Всё происходит в школе на перемене.Очень боится ответного удара,хотя с папой бьётся на кулаках и больно бывает -не хнычет. 23.05.2008 12:37:40, ольгастик
Удивительно, мой когда в футбол играет, обязательно дерутся. С возрастом правда все меньше и меньше (уже во всем разобрались и знают, кто сильнее-слабее), но пару раз стукнуть друг друга - запросто:).

Можно подключить папу к организации и контролю учебных спаррингов между мальчишками.

Можно отдать в спортивную секцию, чтобы бить другого и получать удары стало привычным.

Помогают как будто случайные разговоры о собственном детском положительном опыте отпора обидчику. Или даже взрослом опыте - когда чего-то боялся, а потом свой страх преодолел.

Как он вообще от обид защищается? Как реагирует?

Вы ему плакать не запрещали, никогда? Жалеете его, если ему больно? Бывает, что физическую боль человек терпит нормально, а отсутствие сочувствия/моральной поддержки и необходимость держать лицо, не плакать (а внутри обида, страх, опять же боль терпеть) вышибают из колеи.
23.05.2008 16:39:17, Умп
Как защищается? Смотря какие обиды. На обзывательства может и сам обзывалку придумать,может и словом что-то сказать.Тут проще. А вот драки...Если другого обижают,то он ничего не делает,может просто наблюдать или отойти. Чтобы его не били,он частенько на переменах крутится возле учителя. Или вообще из класса не выходит.Папа не подключается никак.У него один совет, как у большинства пап : Дай сдачи, не будь слюнтяем,ты же сильный:(
Плакать никогда не запрещала я ему.Когда сильно ушибётся - может и поплакать.Жалею конечно.Но он долго не плачет - потрёт ушибленное место и дальше бегать.С ребятами недрачунами у него очень хорошие отношения складываются.А вот от забияк ( у нас таких двое)отбиться не может.
23.05.2008 17:08:04, ольгастик
Знаете что - важно еще верить.

Моего тоже первые полгода (он первоклашка) донимал один мальчик. Этот мальчик всех донимал. А учительница ничего не делала. Мой сын расстраивался, ждал, что учительница будет восстанаваливать справедливость, наказывать забияку, защищать его, бывало и плакал, уже дома, от обиды... Я была готова сама побить этого мальчика, наш папа общался с тем папой по телефону, что показательно - тот папа с нашим встречаться побоялся :)). А ведь мы предлагали встретиться, чтобы детей подружить.

Я жалела и утешала своего, постоянно говорила ему ободряющие слова, рассказывала как мы в школе справлялись с обидчиками, как я сама, взрослая, сейчас учусь справляться с теми, кто сильнее меня:)...

Что если учительница бездейсвтует, когда тебя обижают - бей сам. Будут ругать за это - знай, что ты был прав, что я сразу же приду тебя защищать и в ответ наругаю их. Когда ты прав - не бойся ничего, особенно ругани.

Постепенно я стала слышать все меньше и меньше жалоб от сына.

Недавно к нам приехал мой племянник, ему 11. Он тоже немного задирает моего сына. Но вчера, когда я увидела, что моя (по сравнению с 11-летним) малявка храбро на этого дядю замахивается, да не один раз, да еще двигается наступательно я успокоилась.

Верьте в своего ребенка, обязательно поможет.
23.05.2008 17:49:58, Умп
Вы прямо моими словами пишете. Вот один в один у нас ситуация. Мальчики прям близнецы. И также я говорю. И учительница не защищает (вернее не видит когда это всё происходит).И драться я ему разрешаю. Подожду, наверное немного. Если за лето ситуация не изменится ( а мой в лагерь поедет) отдам в бокс на годик.
Спасибо за поддержку,очень помогла.
26.05.2008 10:24:32, ольгастик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!