Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СоВа

Какую выбрать школу...

Девочки, нужна помощь зала. Не для окончательного решения, а для понимания вопроса... С мамой мнения разошлись, сама очень сомневаюсь. Муж тоже...
В общем, что имеем. Переехали в новый район. Точнее город (Моск.обл). Ребенке в июле будет 8. Закончила 2-й класс (сдали экзамены досрочно, на 2 нед.раньше). Закончила на пятерки. Школа была самая простая, учительница очень любила, но жалела и баловала. На мой взгляд пятерочки слабенькие, хотя может их и твердыми сделать. Но лень и неохота... Склонность скорее к точным наукам (математика в фаворе). Языки идут туго, в школе был очень слабый, сама малехо подтянула, но не ахти...
Имеем варианты:
1. Самая близкая деревенская школа. Простая. Идти пешком минут 15.
2. Школа не очень далеко (пешком от одной до другой минут 10), совсем рядом с местом проживания сейчас (мы сняли квартиру и строим дом. Переезд в дом (20-30 минут пешком от нынешней квартиры) планируется через годик максимум). До этой школы от дома идет маршрутка (до маршрутки от дома 7-8 минут). В школе есть гимназический класс, с хорошей сильной программой, но он переполнен (35 чел), пока туда не берут, но можно еще попытаться. Берут туда в слабенькие классы с обычной программой, где по 10-12 человек. Класс гимназический наполовину из умненьких детей, наполовину из блатных, тоже хороших, но не тянущих сложную программу.
3. Сильная гимназия с хорошей языковой базой и программой, которая мне очень нравится. Далеко (минут 30 на маршрутке+минут 10 пешком), учитывая, что от дома до маршрутки тоже пешком. Возможно недешевая (неофициально)
4. Тоже хорошая гимназия, но физ-мат. Примерно там же, где вариант №3, но от маршрутки там близко.

Возить возможность будет не всегда (в смысле на машине), посему учитываю общественный транспорт.

С одной стороны хочется вариант №3, но возможно, что смысла нет гонять по языкам и ты.ды, лучше если гимназия, то физ-мат. Вроде у нее тяга есть туда. При этом учиться сейчас ребенок вообще не хочет. Делает ровно столько, сколько задали по принципу "отвяжитесь". Вот всю голову сломала - отвязаться, отдать в деревенскую школу и по мере сил и обоюдного желания доп.зпнятия? Пойти в ту, которую я хочу для нее видеть и из-под палки, мучая всех, заниматься? Или пойти в физ-мат... хотя ИМХО, девочке это ну совсем ни к чему.

У кого какие мнения? Простите, что длинно...

22.05.2008 22:51:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы выбрала вариант № 4:
- Ребенка скоро может сама ходить и приходить из школы.
- если есть склонность к математике, то ребенку это только понравится
- в деревенскую школу всегда успеете уйти
- мое ИМХО кардинальное отличие между детьми физ-мат. школы и деревенской. Ребенок должен расти среди умных детей и к ним тянутся, а не быть лучшим из средненьких.
почему девочке физ-мат ни к чему?? объясните пожалуйста.
23.05.2008 10:44:48, Mandarinka
СоВа
Ребенок должен расти среди умных детей и к ним тянутся, а не быть лучшим из средненьких (с) - вот с этим согласна на все 100. Поэтому и рассматриваю гимназии. А физ-мат, возможно это мои тараканы, но мне кажется для девочки от гуманитарки больше пользы

23.05.2008 15:42:22, СоВа
А почему вы думаете, что пятерки "слабенькие"? Я бы посмотрела на учительницу в первой школе и если бы она понравилась мне и ребенку отдала бы в первую. Не понравилась - смотрела бы вторую. И только когда эти две школы отпали, тогда смотрела бы остальны. 23.05.2008 09:56:52, Иллика
СоВа
пятерки слабенькие потому, что я по знаниям вижу. Она учит если что-то, учит быстро, а потом тут же забывает. Вплоть до таблицы умножения. Ей проще складывать каждый раз заново, чем держать ее в голове...

23.05.2008 15:44:14, СоВа
Я бы пошла туда где нравится программа и учитель. В слабую дворовую школу перевестись всегда успеете. А вот для перехода потом в сильную школу может элементарно не хватить знаний, и придется тогда или активно нагонять или продолжать сидеть в слабой школе. 23.05.2008 08:30:14, лллл
СоВа
вот и я этого боюсь. Учителей не знаю... И боюсь пообщаться не действенно. У нас наша бывшая нравилась всем, устраивали туда к ней по блату. Общалась - все понравилось. А в процессе осталась недовольна. Именно недовольно подходом к моей. Сонька подлизный послушный ребенок и ее многие взрослые очень любят. А она из-под тишка этим пользуется. Учительница все ее жалела и считала маленькой. Много слабины давала

23.05.2008 15:47:12, СоВа
Самую простую и деревенскую с внимательной учительницей. Малышам важно быть успешными. А языки в независимой от школы группе найдите. Курсы какие-нибудь или репетитор.
Отличников в любой гимназический 5-ый класс берут очень охотно.
22.05.2008 23:26:29, jii
СоВа
у нас как раз была очень внимательная учительница, которая очень любила Сонечку:) На мой взгляд испортила. Жалела много:) Да и как узнать про учителя в незнакомом районе.
А по поводу отличников в 5-й класс... А не тяжело потом, когда все уже далеко впереди

22.05.2008 23:36:35, СоВа
Идите в школу и знакомьтесь. Добрая вам только рада будет.
Мой сын только что сдавал экзамены в гимназию(но в московскую, в подмосковных много придури) - все задания только по госпрограмме - это очень простой уровень.
А если бы был круглым отличником, то экамены бы зачли автоматом.
22.05.2008 23:43:22, jii
Мне кажется, еще рассматривать и педагогов.
мне нравиться вариант где мало народу (индивидуальный подход), либо ближе к дому. О специализации лучше задумываться позже (судя по ребенку). Да и денег меньше потратишь:)
22.05.2008 23:16:07, Катюша01
СоВа
мало народу в очень слабых классах, где по программе проходят то, что моя в первом проходила. скучновато может быть и совсем отобьет интерес

22.05.2008 23:37:28, СоВа
При таких исходных, учитывая, что ребенок пока только в 3-тий класс перешел т.е. физ-мат и пр. специализация школ пока не актуальна, думаю лучше та, которая ближе к дому и где мало детей в классе. 22.05.2008 23:00:49, К.
СоВа
чуть выше про мало детей... Физ-мат да, чуть позже. А вот языки - потом тяжело догонять

22.05.2008 23:38:12, СоВа
Языки вообще лучше учить вне школы, а школа убивает всякое желание их учить, бывает и на всю жизнь. 23.05.2008 00:56:46, hanhi
Во первых, как я поняла, у ребенка языки идут туго и рвения учиться особого нет, зачем тогда нужна эта доп. нагрузка в плане языка, а она не маленькая обычно. Только желание убъет до конца. И правильно, там ниже написали, что языки в любом возрасте можно освоить. 23.05.2008 00:35:18, К.
СоВа
ну я сама учила в школе.. правда тяга была. А из всех моих знакомых, кто в детстве не выучил, так и не сподобился. А язык хотя бы английский, ИМХО, знать необходимо.... Хотя может вы и правы

23.05.2008 15:40:45, СоВа
Языки можно учить в любом возрасте. В каждом по-разному. Методики отличаются.
А в школах бывает очень давят и отбивают всякое желание изучать язык.
22.05.2008 23:55:46, jii

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!