Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поменять секцию...

Коротко:
с 5 лет ходит 3 раза в неделю на айкидо. Клуб симпатичный. Тренер вроде любимый был (сейчас уже и не знаю). Доходил до желтого пояса.
В целом меня устраивало - достаточно сильная там ОФП, драк нет, сын окреп, мышцы нарастил :)
Сейчас в ужасной обиде, собирается уходить. И я его в общем-то понимаю.
То ли у нас так, то ли в айкидо вообще, но там так странно с этими экзаменами на пояса..
Не за то что ты такой замечательный, лучше всех все делаешь ..А за "выслугу лет" что ли..
Ну вот например: когда они только начали ходить - мелкие самые сдавали на первую нашивку, а те кто начал ходить в 9-10 лет - сразу на пояс. А знания были у всех равны на тот момент.
Сечас вот в мае должен быть у него экзамен на красный пояс. Он может быть только через год после экзамена на желтый. Перед Новым годом пришел мальчик старше возрастом в их группу - его тоже ставят на этот же экзамен. Хотя понятно что знает и умеет он меньше намного.
Так мы уезжали на майские. Не было его 5 рабочих дней. И Никита сняли с экзамена. Потому что он "много пропустил тренировок". Т.е. не новых техник он пропустил - они год одно и то же повторяли - а именно тренировок. Хотя до этого его поставили на экзамен как одного из лучших.
В общем ИМХО - полный бред. Конечно он обиделся, ходить не хочет.
Собственно вопрос- это у всех так на айкидо?
Рядом есть большой теннис и карате. Сын хочет на теннис, любит он его.
2 вопрос - большой теннис - достаточная там физ. нагрузка? При условии, что в школе не вообще физкультуры?
21.05.2008 09:25:20,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
насчет выслуги лет:) если ваш клуб входит в серьезную федерацию (например, егоровский ФАР) - то у них есть правила присвоения кю и данов (в народе "поясов"), которые обязаны соблюдать все. Причем правила разработаны на основе японских требований Хомбу Додзе, от которых, по-идее, никто отступать не должен, иначе получается профанация.
Основные ограничения: возраст (актуально для детей), минимально допустимое количество часов тренеровок, минимальный перерыв между очередными зачетами (от нескольких месяцев внизу до нескольких лет у старших кю и данов) и реальные умения.
Т.е. даже если ре "семь пядей", но много пропустил или младще нижнего для данного кю возрастного предела - его не допускаю до сдачи зачета. Если формальные требования соблюдены - то тут уже решение тренера, который смотрит на реальную готовность ребенка. Дело еще в том, что тренер лично перед комиссией отвечает за каждого ребенка, выставленного на квалификацию. И если он выведет "стадо", то ему потом настучат, т.к. это показатель того, как человек работает...
Странно, что тренер вам ничего об этом не рассказал.

И если позволите мое имхо (как занимавшейся айкидо во взрослом возрасте) - айкидо во многом "вещь в себе", количество новых техник, освоенных за определенный период тут совершенно не показательно, даже наоборот.
Базовых техник минимальное количество и важно качество их исполнения, а все остальное вариации и композиции.
Уровень мастерства зависит от того, насколько человек чуствует противника, интуитивно понимает что и как с ним лучше сделать, умеет выстраивать на ходу те самые комбинации и вариации. А в идеале - умеет не столько решить конфликт с помощью физического контакта, а избежать его:) Но это уже философия:)
Поэтому обидное для вас "год одно и то же повторяли" наоборот характеризует вашего тренера как грамотного и внимательного специалиста, слишком уже много у айкидо всяких подводных камней (дыхание, перемещение, правильные захваты и пр.), которые с одного раза не запоминаются и не отрабатываются.
В любом случае удачи вашему ребенку!
22.05.2008 10:38:25, мама98
да это все понятно. Не понятно ЧТО изменили всего 2 пропущеные тренировки. Его же не ВООБЩЕ не поставили. А сняли из--за пропщенных дней...
22.05.2008 12:34:36, Тийна
Dinania
У нас айкидо. Девочка 7 лет. Недавно сдали на желтый пояс. В сентябре начали заниматься, с нами же пришли еще две девочки 9-10 лет. Промежуточные уровни (нашивки) сдавали неравномерно. Моя первая получила нашивку, т.к. ходила более регулярно, а старшие девочки нет. Зато потом они сразу сдали на две нашивки, а моя только на одну. Потом моя стала их опережать. В результате при сдаче на пояс одна из этих взросликов на желтый не сдала, хотя они уже перестали пропускать. Мозги и возраст не помогли.
21.05.2008 21:29:12, Dinania
Акорса
Может тренеру виднее? Все-таки он профессионал, и есу виднее у кого какие знания-умения. Не хочет мальчик ходить, так пусть не ходит. 21.05.2008 20:47:43, Акорса
Насчет "старших" - они иногда просто могут перескочить через несколько первых уровнеи за счет общеи физическои подготовки. Даже если боевыми видами спорта никогда не занимались. Я когда-то старшую отдала в карате только из-за сложностеи с расписанием (ета секция фактически заменяла продленку, а водить соглашалась мама одноклассницы за компанию). Дочка к тому времени (8-9 лет) уже 4 года танцевала - растяжка, прыжки, гибкость и хорошая тренировка на запоминание движении. Но при етом здесь она была наверно самои старшеи в начинающеи группе. Первыи пояс им как-то всем почти сразу дали, а через 4-5 занятии ее потихоньку передвинули в другую часть группы, и еще через несколько занятии тренер сказал, что ставит ее сдавать на второи пояс (по-моему ето был первыи настоящии пояс), на которыи должна была сдавать ее подружка, которая начала заниматься раньше.....Подружка обиделась :(
И с танцами я такое видела. Приходили девочки из гимнастики, или из фиг. катания, и за пол-года-год догоняли своих ровесниц. А мамы бушевали, как так, она же ничгего не умеет, а ее перевели и в танце в троику-четверку поставили. А к спектаклю ети девички танцевали уже лучше многих.
21.05.2008 20:46:23, irina.
Шиколоне (ex irinad)
У друзей - такая же, как у Вас, ситуация на джиу-джитсу.
У нас такого маразма на айкидо нет, но и ходим мы туда не за поясами:) Вообще обратила внимание, что где-то ближе к 8-ми годам очень обстряется эдакая чувствительность к цвету пояса:)
Первые экзамены (на белый пояс и первые) у нас были, наверное, более формальными (за выслугу лет можно было зачесть:), к последующим экзаменам допускали, уже глядя на уровень подготовки. Краем уха слышала, что отдельным детям, пропустившим предыдущую аттестацию, разрешают "перепрыгивать" через нашивку.
21.05.2008 16:19:29, Шиколоне (ex irinad)
Про айкидо не скажу, но их критерии по вашему описанию мне активно не нравятся. Если и ребенку тоже - задвинула бы именно эту секцию/тренера. Может в других соседних айкидошных секциях такого маразма нет?

Теннис - да, нагрузка хорошая.

Даже если не хватит - всегда же можно добавить.

21.05.2008 14:59:53, Умп
мне тоже теннис ближе чем карате :))
21.05.2008 16:04:08, Тийна
Мой ребенок занимается в клубе, директор которого - президент федерации айкидо россии. У них приняты следующие правила аттестации, думаю, что они правилам федерации соответствуют:)
Мое личное мнение - дети 10-12 лет с "черными поясами" выглядят смешно и дискредитируют саму идею черного пояса как символа высшего мастерства.
21.05.2008 11:14:20, Mercury
ПривеТ.Т.
в нашей секции по каратэ на экзамен допускают только подготовленных, и ни возраст учеников, ни "выслуга лет" не катит
я очень понимаю чувтсва вашего сына! несправедливость обижает!

мою младшую на дополнительный экзамен отправили, вне календаря сдач (много медалей на соревнованиях , и очень выросла мастерски), а вот меня и сына не допустили на эти внеплановые сдачи (сказали что недостаточно подготовили дополнительные задания
так что младшая нас догнала ;)

приходите к нам!:)
21.05.2008 10:51:25, ПривеТ.Т.
а где это территориально?
21.05.2008 11:24:39, Тийна
ПривеТ.Т.
Ю.Западная 21.05.2008 11:43:03, ПривеТ.Т.
А где именно на юго-западной занимаетесь? Контактами не поделитесь. 21.05.2008 12:41:20, Juka
ПривеТ.Т.
Поделюсь, пишите. 21.05.2008 12:53:47, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
а ещё расскажу про племянника.
Он в одном подмосковновм городе занимался каратэ. Долго занимался - года три.
Унижения страшные. Обзывательства со стороны тренера. (мальчик очень лопоухий)На соревнованиях ставят с самыми сильными соперниками (специально) чтобы вышибить на первом круге.
В общем вырастили в мальчишке страшные комплексы по поводу всего : и внешности, и своих спортивных умений.

а тут объявили набор в спортивный класс. Они решили попробывать. Прошли туры отбора. Мальчика взяли.
отношение там совсем другое! Уважение к упорству, к умению, к человеческим качествам. Мальчишка просто расцвёл!!!
21.05.2008 10:55:21, ПривеТ.Т.
Танжер
мы бросили каратэ примерно из-за этого. первый год ходил к одному тренеру- они изучали движения, соревновались. из-за переезда перешли в другую секцию- все обучение свелось в знанию последовательности движений разминки, и к экзамену на пояс не допустили.
21.05.2008 10:49:43, Танжер
Вот достаточно долгое время меня посещают такие же размышления. Но отбросив в сторону эмоции и вообще родительские чувства, выявлены такие факты.
Это не только на айкидо, но и на карате, и еще много где бывает: везде учитывается "выслуга лет", регулярность посещений и просто старательность, даже если не получается быть в числе лучших, что ж им лет пять-семь вообще без полосок и поясов ходить?.
По поводу первых нашивок: ну не могут мелкие самые и те, кто начал ходить в 9-10 лет иметь равные знания, даже если прозанимались одинаковое количество времени, мозги-то совсем разные, не сравнить. Мой начал ходить в 4 года, аналогичную ситуацию я тоже не поняла (тогда), но спустя 5 лет я вижу ОГРОМНУЮ разницу между 4-х, 5-ти и 9-10 летними, сдающими на первые полоски и пояса.
Про мальчика, сдающего сразу на красный пояс: до вашей секции он мог заниматься несколько лет каким угодно спортом, за счет чего у него гораздо выше координация, вообще физическая, силовая, бросковая и т.д. и т.п. подготовка. Или просто отличные природные данные - ведь тренер с чего-то решил допустить его сдавать на высокий пояс? Мне вот самой, например, трудно было принять, что несмотря на регулярные тренировки и старание, мой сын не в числе самых лучших, скорее хорошист. И у него тоже бывают периоды страшных обид. Подобные ситуации будут у любого не только в спорте, вообще часто в жизни: всегда найдется тот, кто тебя лучше в чем-то, умнее, сильнее. Сложно научится это принимать(тем более ребенку) и продолжать работать дальше. А уж родительские амбиции как зашкаливают...
Про отъезд: и 5 дней в то время, когда группа готовится к экзамену, почти во всех случаях автоматически означает как минимум минус какие-то баллы, если вас даже допустили до экзамена. Тренер вынужден как-то реагировать, не может же он фактически поощрять одного отдыхающего ребенка, в то время, как другие все майские праздники занимаются.
Просто уйти, обидевшись, как-то слабиной отдает. Но обдумайте все доводы: какие для вас плюсы и, с другой стороны, с чем смириться не сможете. Может ребенку и не нужно уже это, если у вас зашло в тупик. Мальчик растет, у него другие интересы, пусть вслух не озвученные. Тогда и уйдете. Но если останетесь, я уверена, что тренер для себя оценит это, и мысленно поставит ему + за умение преодолеть обиду.
21.05.2008 10:41:17, Татьяна***
согласна. про это тоже думаю... Но есть там и более "глубокие" моменты.. Тренер у нас хороший, мягкий человек... Нагрузка у него средняя, щадящая.. А моему нравится сейчас когда выходит - и кимоно мокрое аж.. Т.е чтобы после тренировки аж падать... Может еще и в этом дело... А другие тренеры - другие группы ведут, и по времени в другие дни, нам не удобные.. И еще. Друг стал заниматься легкой атлетикой. Никит так печально заявил: "вот, у них уже сорвенования".
Т.е. явно не хватает именно спортивного азарта, соревновательности...
Буду думать дальше
21.05.2008 10:47:25, Тийна
В айкидо вроде соревнований нет? Тогда карате или тхэквондо, там-то азарта на соревнованиях хватает. 21.05.2008 10:51:33, Татьяна***
ABDDavidoff
наш выходит с тенниса мокрый и веселый :) и нагрузка и удовольствие.
карате пока занимаемся, сдали только на первую полоску. в следующем году будет оранжевый пояс (вроде). вижу только один плюс -сын легко себя защищает, что раньше категорически не мог.

по всем другим показателям теннис мне больше нравится.
и тоже очень многое от тренера зависит.
21.05.2008 10:13:02, ABDDavidoff
Вы знаете,я так поняла, что во всех именно восточных единоборствах (карате,айкидо и т.п.) так. Своему сыну я тоже подбираю бойцовский вид спорта,много разговаривала с разными тренерами и пришла к такому выводу: лучше выбирать спорт олимпийского вида со старыми отработанными методами обучения - греко-римская борьба,бокс,самбо. Туда мальчишек берут лет с 10-11 . С удовольствием берут после занятий плаванием или гимнастикой. В этих видах спорта и тренера проще найти хорошего,умеющего работать с детьми. А восток... Вот у нас почти в кажой школе есть карате,айкидо. Ну вот окуда столько тренеров? И берут ведь туда лет с 4-х. А к 7 у них уже какой-то пояс.Смешно.Как мне недвусмысленно сказал тренер по боксу всё решает мода и деньги... 21.05.2008 09:48:17, ольгастик
по поводу самбо уточню- мы ходим с 6 лет, а с чего Вы взяли ,что с 10? мелким просто нагрузки ни такие дают, в основном все на растяжку, ну и приемы конечно элементарные отрабатывают. А вот 10 леток вновь прибывших у нас не быерут.( у нас спортивная школа олимпийского резерва) 21.05.2008 10:54:52, Vevga
Информацию про 10-летний возраст в самбо я получила в Федерации Самбо. Там мне сказали,что возьмут в 10 лет мальчика. Единственное пожелание было,чтобы до 10 лет сын занимался каким-нибудь видом спорта по возрасту. Порекомендовали плавание и гимнастику. 21.05.2008 11:23:43, ольгастик
плаванье имеется в виду что-то типа прыжков, там где акцент на гимнастические элементы дают? а в спорт. комитет во сколько тогда детей заносят, если они в 10 только начинают заниматься? 21.05.2008 14:08:24, Vevga
Куда заносят? Не поняла.Я говорю то, что мне сказали в Федерации Самбо. Физически подготовленного мальчика возьмут в бойцовский спорт в 10 лет. А в бокс в 12.
Николай Валуев в бокс в 20 лет пришёл, до этого баскетболом прекрасно занимался.
Я просто сначала тоже поддалась всеобщему ажиотажу отдавать маленьких мальчиков в бойцовские виды спорта.
Хорошо на пути старенький такой тренер встретился и вправил мозги. До 10 лет мальчишкам нужно хорошее ОФП. А потом уже (когда характер более-менее виден) можно и приёмы показывать.
21.05.2008 14:59:02, ольгастик
а айкидо ни разу не "бойцовский".. смысл совершенно другой
21.05.2008 16:03:18, Тийна
Какой? У них нет спарингов? 21.05.2008 16:16:17, ольгастик
спарингов как таковых действительно нет, хотя работа в парах/тройках и пр. присутствует. Изначально айки-техники направлены на то, чтобы противника убить или основательно покалечить (обездвижить) быстро и без особых усилий. 22.05.2008 10:44:56, мама98
нет
21.05.2008 17:59:33, Тийна
Smilla
Присоединяюсь. Тоже хотела своего в 7 лет отдать на контактный вид борьбы, ходила по бойцовским форумам, все в один голос отсоветовали раньше 10-12 лет. 21.05.2008 15:38:45, Smilla
А знаете что я ещё заметила? В моём окружении все мальчишки ,которых отдали в карате и т.п. в 4-5 лет почему-то к 7-8 годам не хотят заниматься. А то и раньше. А кто приходит в такой спорт осознанно лет в 10 успешно продолжают заниматься вплоть до армии. 21.05.2008 15:48:10, ольгастик
кроме моды и денег :) много решает еще территориальная близость :) Греко-римская - это конечно хорошо. Только на расстоянии часа даже езды нету ничего такого....
21.05.2008 10:38:45, Тийна
Мы тоже айкидо занимаемся. В конце мая должен сдать на красный. В мае пропускали занятия но нас за это не наказывали так. Она почти год занимаются на красный пояс и 5 дней не имеют значения. Не мог он пропустить что то серезное! Может тренер просто так сказал может сходить уточнить. Мы предупреждали тренера и он не был против пропуска в начале мая т к многие уезжают отдыхать. А соревнований конретно им не хватает. Наш треер хоть в этом году устроил сам соревнования между своими группами, и еще по каким то дням у них занятия с мечем(они ее как то называют),то же интересно. Наверное все от тренера зависит как заинтересует.
21.05.2008 11:03:21, мама Вика
а где Вы занимаетесь? У меня сын ходит на айкидо недалеко от м. Беляево, у них сдавали на красный пояс в конце апреля, а он к сожалению болел и пропустил 21.05.2008 12:10:05, Милан
м ясенево.Триада.
21.05.2008 14:34:36, мама Вика
увы, не просто так. Экзамен был вчера. Без нас.
21.05.2008 11:23:05, Тийна
внизу оранжевой ветки есть один из лучших клубов не только москвы, но и россии "Самбо 70". Может вам туда податься? 22.05.2008 10:46:33, мама98
мы в мытищах :)
22.05.2008 15:29:55, Тийна
ПривеТ.Т.
мы к своему тренеру добираемся от 1,5 до 2х часов
то есть на дорогу уходит 3-4 часа в день, три раза в неделю
21.05.2008 10:59:09, ПривеТ.Т.
а мы пока в Мытищах живем :) От нас вечером до москвы только минут 40 в пробке.. минимум.
Нет у него 2 часов в день на дорогу, увы.
Еще любимая его музыкалка с "выезжающим" хором, школа обычная строго до 16.00. В этом году еще второй язык будет (заранее боюсь его) - уроки, доклады, чтоб им. А почитать/погонять в футбол да на велике тоже надо успеть...
Так что буду выбирать из того что в пределах досягаемости...
21.05.2008 11:23:59, Тийна
Да уж,не очень повезло. Знаете как попробуйте.Поищите в поисковике федерации различных видов спорта. Там как правило есть адреса, где проходят занятия для детей. Я так случайно нашла ,что в соседней школе есть танцы. Сейчас часто школы свои залы сдают. И Вы можете даже не знать, что где-то по соседству есть секция айкидо от Федерации. 21.05.2008 11:55:20, ольгастик
Вот ссылка на залы федерации айкидо. 21.05.2008 11:59:48, Mercury
А есть еще Федерация Айкидо Айкикай! www.aikikai.ru 21.05.2008 14:02:33, Вафка
это наша как раз :)
21.05.2008 14:13:37, Тийна
тогда не удивительно, что они стараются соблюдать все формальные требования при сдаче зачетов... это хорошая грамотрая федерация.
Если вам удобно по железке ездить, то могу рекомендовать зал (по ссылке выше вам давали федерацию айкидо россии (ФАР) зал на Шушенской в Юности, оба тренера замечательные и Шота Солдадзе и Чусова Ира. От ст. Лосиноостровская пешком 7-10 минут.
22.05.2008 10:50:04, мама98
Я именно про бойцовски виды спорта говорю. У нас тоже всё совсем не близко. Но если цель - научить мальчика защищать себя и подготовить к армии - то с 11-12 лет можно уже и подальше ездить. А пока мы обходимся плаванием с великолепным тренером и хорошим ОФП в школе. В боксе нас ждут в 12 лет.Теннис удовольствие недешёвое. Но там больше вероятность найти подходящего тренера. 21.05.2008 10:44:32, ольгастик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!