Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Салли Аллан

Последние парты - когда это проблема?

Посадили Дашу мою в этом году на предпоследнюю парту, "среди двоечников". Моя мама, как "ответственная" за Дашино воспитание, разволновалась - посадили ее среди двоечников, отвлекают ее, потом это ее ММД, внутричерепное давление, рекомендации не напрягать глаза, ожидаемая близорукость (которая по предсказаниям окулиста будет обязательно из-за родовой травмы, зрение ухудшается, вопрос времени)... Мы с мужем поначалу не обратили внимания - велика важность, тоже в свое время на последних партах сидели... кто-то ведь должен там сидеть... да, отвлекают ее "двоешники" (специально пишу в кавычках), но привыкать-то надо к тому, что идеальные условия для работы никто для тебя всю жизнь обеспечивать не будет...

А сейчас поразмышляла обо всех Дашиных диагнозах и засомневалась... может, действительно пойти к учителю? С результатами обследований окулиста и невропатолога?
19.09.2003 10:22:01,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Veric
Ну не знаююю. У нас на последнюю парту обычно отличников сажают, потому что за ними приглядывать не надо и поведение у них лучше. Так было в мое время да и теперь случается. Но вообще в классе у нас другая система - все дети менятся каждую неделю. То есть ты сидишь сегодня на первой парте, на след. неделе - на второй и так далее. Когда весь ряд "отсидишь" переходишь на другой ряд. То есть ребенок и справа сидит и слева и впереди и сзади. Исключение составляют (не подумайте что дети с плохим зрением!!!).... только двоешники, которых сажают на первые парты :)) 29.09.2003 11:31:03, Veric
=СветА™=
Мою сажали в началке нарочно на последнюю парту, чтобы она не портила уроки-она опережала класс на годы. :-)
Там ей давли задания индивидуальные и поднятыми руками" готово" она никого не раздражала.А потом ей там читать разрешали, когда она, например, контрольную за 10 минут решала, а до звонка еще..

Но все равно ей это осточертело-всех меняли метами, у а у нее всегда последняя парта. И теперь, взрослой, она предпочитает первые парты или серединки.

Даша-то сама как относится? Если ей трудно и неприятно, я бы пошла.А если нормально и ротация постоянная происходит в классе, то оставила бы как есть.
26.09.2003 00:10:43, =СветА™=
Marisha
У нас дети в начальной школе парты меняли каждый день - переходили на парту вперед, раз в четверть менялись рядами. Все успевали посидеть и на последней парте, и на первой. Мне очень понравилась такая идея учительницы.
Сейчас на первых партах сидят дети с совсем уже плохим зрением, остальные на разных уроках сидят на разных местах - на русском на одной парте, на метаматике - на другой и т.д., т.е. каждый учитель рассаживает по своему. По-прежнему раз в четверть меняются рядами. Все довольны, и дети, и родители.
Может, вам лучше так попробовать?
22.09.2003 02:53:52, Marisha
Я бы точно пошла.
ВО-первых, здоровье - это важно.
Во-вторых, на задних партах действительно труднее сосредоточиться. Во всяком случае, мне всегда так было.-) Поэтому я очень беспокоюсь, чтобы деетй не отсадили.
21.09.2003 16:28:09, Р-ка
Смотря на сколько ее туда посадили.Если пересаживают каждую четверть, то я бы не стала.Кому-то же надо сидеть и там???Судя по панике,то Дашу в первый раз туда посадили за время обучения в школе???Внутричерепное давление??? Таких тоже не мало в вашем классе."Двоешники" отвлекают,да это потому что там меньше внимание учителя,меньше видят и слышат.Всем очень хочется,что бы их ребенок сидел навторой,третьей.А в нашем классе учительница посадила на первую только детей с явными проблемами со зрением,остальных постоянно меняет.В сеседнем классе подруга уже второй год просит,что бы ее тихую девочку,но высокую посадили с последней поближе.Им то тоже хочется внимания.
Мой сын сидел далеко,на адаптацию ушло время,но у меня определенная позиция в том,что" учится надо тебе,ты и не обращай внимания ни на кого на уроке".
21.09.2003 09:30:04, Пчелка....
A skol'ko part v kolonke? Esli klass nebol'shoi i rech' idet o 3-4 parte - ya by ne volnovalas'. Esli o 5-6, to shodila by k uchitelyu. 19.09.2003 19:10:01, irina.
пойти сначала к педиатру, который по рекомендациям от окулиста и др напишет справку о группе здоровья и ряд-место, где нужно сидеть ребенку. А вот на основании этой справки к учителю. Это у нас так. Правда, я поговорила с учителем без справок, да и оказалось, что ребенок и так сидит на первой парте, справки делать пока не пошла. Но официально нужна у нас бумажка для школьной медсестры, а не просто запись в карточке для учителя. 19.09.2003 15:30:15, Nata
Салли Аллан
Всевозможных справок, в том числе и о третьей группе здоровья, у нас навалом :-( рекомендаций о ряде-парте нет, думаю, мне и так навстречу пойдут. 19.09.2003 16:30:07, Салли Аллан
Зинаида
А ее случайно посадили на заднюю парту? Моего сына с СДВГ постоянно сажают в дальний угол, потому что он плохо себя ведет. Естественно, его нарушеное внимание из-за этого становится еще более нарушенным - сидя один в дальнем углу, он может вообще не замечать происходящего на уроке, в общем по-моему, это плохо. Но у нас нет выхода. Если у вас он есть, я бы на вашем месте поговорила с учителем. 19.09.2003 14:03:33, Зинаида
Светлана
Cтранно это - у нас проблемных деток как раз перед учителем сажают, а сзади только высокие сидят, но если у кого-то проблемы со зрением, то без всяких справок сразу же пересаживают. 19.09.2003 19:56:04, Светлана
Зинаида
Значит у вас хотят с ними работать, а у нас хотят, чтобы их не было вообще или хотя бы не было видно. Правда сейчас, в 7 классе, он видимо уже сам садится назад, потому что он так привык и его все устраивает. Но в младших классах его туда отсаживали очень настойчиво. 19.09.2003 20:43:36, Зинаида
Светлана
Очень жалко ;-( 19.09.2003 22:23:54, Светлана
А моего постоянно на первую, потому что учительница устает делать ему замечания голосом, а так можно и по гривке потрепать :-))) Я довольна что именно там сидит. кстати - это по моему совету она так сделала, а мне посоветовала подруга-учительница, которая сказала, что так они справляются с теми, кто отвлекается... 19.09.2003 18:13:00, sweetanok
Моего тоже на первую сажают. Но от этого не легче. Мы ушли на чистую индивидуалку. 23.09.2003 18:34:14, Наташа и Игорек
Зинаида
Вот в заграничных книжках по психологии так и написано, что таких детей, как мой, сажают перед учителем. А наша школа демонстрирует типичный советский подход - с глаз долой его, а там как хочет. У вас хорошая учительница, значит. Или школа. 19.09.2003 19:53:04, Зинаида
Не в обиду будь сказано, у нас в классе был один мальчик (кстати, очень способный, хороший математик). Он класса до пятого практически не сидел, все делал стоя и подпрыгивая. И все, кто за ним сидели, страдали. Но мама требовала, чтобы он сидел впереди, и ее требования выполняли :((( 19.09.2003 16:28:01, Снусмумрик
Салли Аллан
Думаю, оттого, что она очень высокая. Вот и сидят на задних партах высокие и "нарушители" :-) 19.09.2003 16:26:10, Салли Аллан
Iriska
Я бы точно пошла. Не столько из-за двоечников, сколько из-за потенциальных проблем. 19.09.2003 13:37:31, Iriska
пойдите к учительнице ОБЯЗАТЕЛЬНО ! с глазами не шутят, справочкой запаситесь только ! а проневропатолога - конечно лучше не надо, мудро вам поспветовали ! 19.09.2003 12:14:19, маро
Xenny
Конечно, иди! и лучше со справкой от окулиста, в которой указано, что сидеть не дальше 3-ей парты.
Я, например, за этим очень слежу и достаю учительницу с 1 класса :) Соня при высоком росте ни разу дальше 3-й парты не сидела.
19.09.2003 11:45:46, Xenny
Мой сын в 6-7 классах сидел на задней парте, там как раз все хорошие ученики собрались, так им было ТАК весело! Их два друга через проход - лучшие ученики класса, и девочка еще с ним за партой. Мальчишки-то ничего, успевали и пообщаться, и понять, что учитель толкует. А вот девочка на двойки реально съехала :(
А если вас реально зрение волнует, надо пересаживать.
19.09.2003 11:42:27, Снусмумрик
Аквамаринчик
ИМХО, главный критерий - это удобство ребенка с учетом его особенностей. Если у девочки проблема со зрением, ей нужно сидеть на определенном расстоянии от доски. А приспособится "к тому, что идеальные условия для работы для тебя никто всю жизнь предоставлять не будет" она еще успеет. Сейчас ей эти условия надо постараться обеспечить по максимуму.
И еще - результаты обследования невропатологом я бы учительнице не показывала без острой необходимости. Вполне достаточно рекомендаций окулиста.
19.09.2003 10:36:25, Аквамаринчик
Обязательно пойти. Учителя должны все это учитывать.
У нас несколько человек с плохим зрением, как раз не самые маленькие ростом:-), сидят на первых партах.
19.09.2003 10:33:49, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!