Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Netty

По следам родительского собрания, 3 класс

1. За лето прочитать "Историю", "Литературу", "Окружающий мир", каждого по 2 книги за будущий год обучения. Итого 6 книг.
2. Художественной литературы не порекомендовано, мол, им и так учебники читать, некогда будет.
3. Принятая в этом году практика делания родителями за детей работ по труду и рисованию не отменяется. Т.е. все работы после этих уроков берутся домой и доделываются дома...(судя по выставке - явно родителями). т.е. такой конкурс работ, сделанных мамами.
Ну и что? Как с этим жить? По пунктам вразумите меня, пожалуйста, может, я зря возмущаюсь.
15.05.2008 17:22:27,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Netty
Всем большое спасибо: с первым и вторым пунктом поняла. Забили, будем читать просто книжки, на которые времени в учебные дни не остается. А вот про труд - не очень. Ребенкина работа всегда хуже той, что сделана трудолюбивой мамой-домохозяйкой. В результате за его работы - "4"/"3", в то время, когда у остального класса -"5". Ребенка жалко, он переживает. В результате тратим с ним каждые выходные по 2-3 часа на труд и столько же на рисование. Я объясняю, показываю, он делает, я подправляю. Оно мне надо? Мне не нужно тренировать свою моторику и навыки рисования(у меня художка за плечами). Но и пустить его на травлю за 3-ки по труду и рисованию от одноклассников и учителей не хочу. 16.05.2008 10:54:01, Netty
А что такие трудные задания по труду-рисованию? Я своим делаю,это немного времени отнимает, но у нас что-то задается крайне редко, только рисовала нескольо раз, но я так же как и они рисовать не умею, так что выходит правдоподобно. Да и у нас не сравнивают между собой работы детей, да и вообще они не знают часто, кто чего получил. А заставлять делать все самих в воспитательных целях - не вижу смысла. 16.05.2008 13:07:37, hanhi
Netty
У нас все про всех всё знают. Мальчик мой обычно "вне игры", но рикошетом попадает и в него.
Детки очень сильно дифференцируются по группировкам: "отличники", "хорошисты", "троечники", "двоечники". Т.е. касты такие, подпитываемые и родителями, и учителями.
16.05.2008 14:05:16, Netty
Katejka
ну, это заслуга учительницы прежде всего :( А кроме оценок школьных есть какие-то критерии самоидентификации в классе. У нас учительница старается поддержать и отметить внеучебные поступки детишек - это здорово. Класс получается довольно дружный, хотя тоже есть пара ребят с проблемами. Очень в этом деле помогают совместные поездки и мероприятия в классе - праздники, игры, викторины. 16.05.2008 14:40:29, Katejka
Irina L
Мне это например, просто неинтересно. Но у нас слвав Богу на дом такое не задают. Только иллюстрации по литературе рисуют дома :-))) 16.05.2008 13:10:52, Irina L
Да уж лучше бы художественную литературу читали. Нафига читать учебники? Они им еще в уч.году надоедят!
ИМХО, более крутого бреда еще не слышала.
16.05.2008 02:41:14, Natem
Katejka
+1! 16.05.2008 09:50:07, Katejka
1. Порекомнедовала бы еще к 1 сентября подготовиться к итоговым контрольным и не напрягать учителя
3. Сбежала бы. За этот год (в новой школе) ни разу не было обращения ко мне по этим предметам.
15.05.2008 23:31:16, Taganka_
Anit of
1. Бред однозначно.
Хотя я смотрю отрывки каких художественных произведений даны в учебники литературы и даю ребенку их прочитать полностью. А историю дочка слушает на дисках, объем гораздо больше.
2. Списки литературы можно в сети посмотреть.
3. Я заморачиваюсь только поисками ниток, ткани и прочей фигни срочно необходимой на труд.
Возмущаетесь вы не зря, правда я бы возмущалась на собрании.
15.05.2008 22:58:09, Anit of
Netty
Возмущалась. Толку то. Поддержана была только одной мамочкой. 16.05.2008 10:47:00, Netty
Стасенька
У нас в этом году список на лето из 20! книг масштаба примерно "Алисы" Булычева и "Вещего Олега"
Запасаюсь мультиками и МР3 по списку.
Баллады, конечно, проработаем. Но если ВСЕ читать, загнемся.
Математику мы всегда проглядываем. Русский проглядываю я и выдаю в переработанной мной форме.
Остальное и не смотрим. По ходу дела на уроках сами проходят.
15.05.2008 21:38:21, Стасенька
А их что, все до одной спрашивать будут? Вот моя дочь ничего не читает вообще (ну 1- 2 книжки маленькие за лето по моему совету ), ни разу ей за это ничего не было. 16.05.2008 13:09:30, hanhi
Стасенька
У нас будут. Они даже по каждой книге сочинение за лето пишут в определенной форме с рисунками. Называется "литературная тетрадь". 17.05.2008 23:17:33, Стасенька
А разве это так много на лето? 15.05.2008 23:32:05, Taganka_
Netty
20 книг объемом "Алисы" - много. Элементарно посчитайте:
летом 12 недель. Т.е. примерно по 1 книге на 4 дня. В "Алисе" около 350 страниц. Я за 4 вечера прочитаю, но у меня и скорость другая. А когда гулять?
16.05.2008 11:02:57, Netty
ABDDavidoff
не зря. но бесполезно. 15.05.2008 21:26:53, ABDDavidoff
Netty
Мда уж... 16.05.2008 10:47:27, Netty
А что делать в 4 классе? Совсем учителя обнаглели: учитесь, детки , сами. 15.05.2008 20:44:01, hanhi
А по-моему всегда все учились сами. У меня в школе в 4-5 классах было весело: учителя менялись с космической скоростью. Со мною занималась мама, каждый день. За что была естественно не очень популярна. Прозрение пришло позже, когда я, единственная из класса, поступила в приличный ВУЗ. Так что я даже не заморачиваюсь, выслушивая от сына "приятные" слова в свой адрес. У него до поступления в ВУЗ еще впереди мнооого времени. 16.05.2008 11:13:20, Просто так
Не, ну это понятно, кто хочет,тот учится и учебники вперед читает, и дополнительно задачки решает и поступает, но чтоб - обязаловка? 16.05.2008 13:10:41, hanhi
Не зря возмущаетесь. На фиг все учебники летом читать? Надо было сразу предложить учителям, перевести детей на экстернат. Пусть дома учаться, а в школу ходят только зачёты сдавать. А труд? Да зачем он вообще нужен? Моторику развивать не надо, фантазию тоже...Зачем вообще школы нужны? 15.05.2008 20:31:51, liliay
Медведка
1) Я бы с удовольствием _сама _ прочитала эти учебники и потом ребенку - частично или полностью. Шесть книг - это много?
2) Художественную пусть сами ему подберите - посмотрите, что в других школах рекомендуют, или на свой вкус, или расширьте "обязательную" программу
3) п.3 - пусть ребенок делает эти работы САМ и получает САМ за них отметки. Ни труд, ни рисование в аттестат не идут (если вас это беспокоит). А делая работу за него вы приносите ему гораздо больший вред, чем если его самостоятельные работы вдруг окажутся несколько хуже сделанных чужими мамами-папами.
PS Этот подход - только для спокойного, уверенного в себе ребенка, который может всегда расчитывать на моральную поддержку со стороны родителей но не на их медвежьи услуги). В противном случае - идти против системы - себе дороже.
15.05.2008 19:51:35, Медведка
Netty
6 учеьников-это много! А главное бессмысленно. 16.05.2008 10:56:48, Netty
1. А мои ожидания от учебников, что их будут постепенно читать по плану и обсуждать-прорабатывать на уроках в следующем году. Кто из детей от нетерпения прочитает их летом - молодцы и на здоровье. Но это не mandatory, а optional.
2. Худлит из списка учительницы читается летом с бОльшим энтузиазмом.
3. Я знакома с требованиями по рисованию и труду в этом классе. Это соседняя школа от нас. Например, по труду учительница показывает на одном уроке все ручные швы(вперед иголку, назад иголку, стебельчатый, тамбурный и еще) и к следующему уроку задает вышить некую картину всеми этими швами. Если у ребенка семья большая, то все участвуют сестры, тетки, братья и тд.
Знаете сказку про Лягушку-царевну cо словами 'утро вечером мудренее - и прибежали мамки-няньки'? По рисованию требуется уровень класса 3-4 настоящей художественной школы. Кто работу не принес, тот и виноват. Наверное двойки детям ставят.
15.05.2008 20:13:05, jii
Даа, царевна-лягушка отдыхает. А интересно, сама-то учительница все это умеет? С чего бы это она так зверствует?
К сведению вышивальщиц: моя дщерь за годы учебы 2 - 5 кл. вышила от силы 10 крестиков (в сумме), за что имела стабильную 5 по труду.
16.05.2008 13:13:09, hanhi
Netty
А у нас в учебнике следующего года по труду: за один урок, например, нужно вышить картину крестиком. Или вот еще: тряпочная кукла за один урок. Слабо? 16.05.2008 13:58:58, Netty
Katejka
Натуральный кошмар - и учительница, и программа. Я прям даже прилив нежности испытала к нашей учительнице - она 5 по труду ставит за креативность мышления и даже если немного неаккуратно, но творчески - все равно будет 5. Я своей ни разу не помогала. Вру... - пуговицы на ножках учила пришивать - дщерь на уроке не поняла, как это делается. Зато потом такую картину из пуговиц понапришивала :). И то что выставлено в классе - тоже видно, что детки сами старались. 16.05.2008 14:27:31, Katejka
Ужас, но как быть ученику в такой ситуации? 16.05.2008 15:05:27, jii
Katejka
Я б попыталась сама аргуметировано выступить на родительском собрании. Правда, есть такая точка зрения, что даже хорошо, когда родители помогают - это их с детьми сближает что ли. Но тут другой расклад по-моему. Нужно упирать на "не задавливание собственного творческого начала ребенка", "развитие самостоятельности" - миролюбиво, но твердо - в качестве пожелания настоятельного учителю. Ребенку сложней, конечно. Его дома натренировать на устойчивость к проявлениям тирании. Поддерживать, объяснять. Учиться отстаивать свою точку зрения и ребенка этому учить собственным примером. Прогнуться проще. Большинство прогибается. 16.05.2008 15:34:58, Katejka
Netty
Теоретически согласна на 100%, сама все понимаю. Но когда я начала выступать в классе, поддержала меня только 1!!!! родительница. Остальных это устраивает. Нет, я допускаю, что им больше дома с ребенком заняться не чем. Но я лучше со своим на роликах покатаюсь или олимпиадную математику порешаю, чем переделывать вышивку разными швами или рисовать натюрморт "Пасхальный кулич с яйцами на фоне пасхальной открытки с собором". 16.05.2008 15:44:11, Netty
;)) Как это вы дома собираетесь с ребенком своими делами заниматься? ;)) Нет-нет - нужно делать задание учительницы для вас родители!
В той школе откуда мы ушли теперь с родителями проводят обучающие семинары "Родитель - учитель своего ребенка". Последнее слово педагогической мысли!
16.05.2008 15:58:59, jii
Netty
Вау! Ну собственно, учитывая то, что я с Егором вечерами провожу повторно уроки по пройденной сегодня теме -ничего "вау". Просто меня бесит, что я своё и его время, а также усилия должна тратить на то, за что другим платят деньги. Я согласна заниматься с ним "сверх программы" - это моя инициатива и здесь я работаю, потому что знаю ради чего. Но заниматься "по программе" - это не моя работа. А делать ее приходится, чтобы мальчику не загубить самооценку с раннего возраста. 16.05.2008 16:44:31, Netty
Когда я переводила сына из лицея, то его же не взяли в вашу школу. Я не прошла собеседование. Точная цитата предполагаемой учительницы:"У меня уже есть один мальчик, мать которого работает и не делает с ним уроки. Деньги зарабатывает! Мне еще одного такого не надо!"
Второе предложение с оттенком злобы. Причем тут именно деньги? Работающая женщина - это достойно порицания?
16.05.2008 17:35:48, jii
Sampo
Ужас какой. У нас, получается, просто курорт.
Хотя тоже искали соломку в ноябре под снегом, и листья для гербариев в декабре.
Но нам в прошлом году на лето задавали список из 40, наверное книг, тетрадь прописей, и переписывание текстов - вышло 2 тетради по 18 листов. Все лето ребенок по 2 часа в день занимался. Меня это достало страшно.
16.05.2008 11:44:28, Sampo
Netty
Бред какой... Кать, и ты думаешь, от этого толк есть? У меня деть все лето будет на море, то с бабушкой, то со мной. Я даже потенциально не могу представить, как его там заставить 2 часа что-то учить. Да мне и самой лень на это тратить усилия. 16.05.2008 14:00:33, Netty
Netty
Ты абсолютно права. 16.05.2008 10:48:47, Netty
Irina L
Бред сумасшедшего. Учебники бы точно не заставляла читать. В поделках тоже участия не принимаю никогда. 15.05.2008 19:42:59, Irina L
1 Забить. Полный бред. Чем они весь год будут потом заниматься.:)
2 Почитать что то в свое удовольствие.
3 Сначала делала с ребенком. Теперь делает сам. Что вышло то вышло:)
15.05.2008 17:51:34, Iggem

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!