Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про ревность

Скажите, пожалуйста, как может проявляется ревность к младшей сестре 4 лет у 10 летнего мальчика?
Внешне все нормально, небольшая конкуренция, все терпимо, но я боюсь, не задавили ли мы именного сына? За драку за столом наказывают его, а не ее, за ее новый синяк упреки достаются ему без разбора :( , хотя особой вражды у них нет, я с братом в детстве дралась сильнее.
... дело в том, что у ребенка есть проблемы психологического характера, и я ника не могу понять в чем причина - ревность ли к сестре или авторитарный подход мамаши ( меня ) к воспитанию?
Хотя, с другой стороны, какая авторитарность? Большою часть времени он делает что хочет... Единственно, что за провинности - за плохую учебу - ему достается по первое число, а он у нас ... нервный.
Проблема в том, что ребенок как бы забил на себя и свою учебу...
ну двойки и двойки, ну выпорют и выпорют, ну выгоняют из школы - и пускай...
Хвост трубой и гулять! Или за комп.
14.05.2008 14:50:06,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тапками кидаться не буду, у самой не все идеально в отношениях с детьми. Может мой небольшой опыт вам поможет.
Детей 2 девочки (понимаю, что с мальчиком сложнее в плане драк, но тем не менее). Ревность присутсвует, что я делаю:
Драки не считаю за ужас-ужас, но пресекаю жестко - растаскиваю, главной виновнице громко и сердито выговариваю. Другой - тоже небольшой втык, скорее совет, типа зачем участвуешь в скандале, учу мирно разруливать, объясняю, как не доводить до драки.
Собственно то же самое в случае других конфликтов.

Результаты есть - меньше общаются с помощью кулаков, больше разговаривают друг с другом в стиле "А мне не нравится, что ты делаешь то-то и то-то". Детям 7 и 9 лет.

Пороть - решила, что не мой метод. Обоих порола по разу (ну ударила несколько раз ремнем). Только для того, чтобы признали лидерство за мной. Теперь признают, а по-другому не получалось.
Мне кажется, если часто пороть - человек просто привыкает к этому (вы и сами на сыне видите). Только проблемы с нервами потом будут, какие-нибудь садо-мазо наклонности. Тем более - если он у вас уже нервный!!! Вы задумайтесь - через несколько лет эти двойки вам такой мелочью покажутся, а у ребенка проблемы останутся на всю жизнь, например, или отношения у вас будут испорчены. А если он будет свою жену и детей кулаками воспитывать? Вас в старости?

Мне кажется, отношения можно наладить. Вы делаете для него то, что он хочет, вместе с ним?
Если я ограничивала телевизор и призывала заняться уроками, еще недавно дочка говорила - "Зачем ты меня родила?" Типа жизнь у нее такая ужасная, что жить не хочется и я мама-поганка.

Например, с моими ходили в кино, театр, покатались на лошадях (голубая мечта была),папа собрал им чудо-робота, покупаю им домой детские фильмы.

Трудные уроки делаем вместе, потом живо интересуюсь результатом.

После этих мероприятий она теперь с большей охотой делает уроки (нелюбимый английский и математику), и этой фразы "Зачем ты меня родила?" не слышно, тьфу 3 раза.

Насчет нелюбимого ребенка - у меня тоже младщая лапочка-красавица, умная-разумная. Старшей хуже дается учеба, задает дурацкие вопросы, да и не такая сладкая она. Стараюсь свое отношение явно не показывать. В старшей искренне видеть хорошие черты - хозяйственность, инициативу, доброту, успехи в учебе когда они есть и т.д.
А кривляется - это ерунда на самом деле. Многие дети кривляются, перерастет. Хотя нервов сжирает уйму, наверно.

Да, еще нужно интересоваться делами ребенка, его жизнью. Это очень важно! Но у меня пока не получается. Может у вас получится лучше.

В общем терпения вам, и ... такая наша доля, мамская. Все перемелется, мука будет. А ребенка нужно стараться сделать счастливым, по возможности.

14.05.2008 19:11:34, анюта2
А, может, он таким образом пытается привлечь к себе Ваше внимание? То есть, я так поняла, что обычно он делает что хочет, а Вы обращаете на него внимание только тогда, когда следует за что-то поругать? ну вот у него и получается -все равно все время ругает, а мне по барабану... Тем более, что сестре никаких наказаний не перепадает. Дети в этом возрасте очень остро чувствуют несправедливость. Попробуйте воспринимать его как партнера, как взрослого и не только в обязанностях, но и в правах. Сестра должна его уважать, а она, видя ваше отношение, тоже с братом, наверное, не особенно считается. 14.05.2008 19:07:59, ант73
Liusia
На мой скромный взгляд Вы очень хорошо понимаетет причины проблем сына. Во всяком случае Ваше описание ситуации говорит об этом. Я не знаю, что Вам еще сказать, чтобы Вам было понятно, что с ними делать. Может проблема в самом деле в Вас и решать нужно в первую очередь ее, а потом уже думать, что делать с сыном? 14.05.2008 17:25:35, Liusia
То что его одного ругаете конечно неправильно, но странно, что вы это видите и ничего не меняете. А то что забил на все, так у моего ребенка причина оказалась в лишней самостоятельности, предоставленной нами (родителями. Как только няня появилась и стала контролировать жестко все его передвижения, все встало на свои места. Хотя до этого я долго не могла понять, что с ребенком случилось вдруг. Он тоже страший и тоже не очень-то уровновешен. Если бы не помогло отправила бы его в кадетский корпус. 14.05.2008 17:18:41, Лайт
а что и как я должна менять?
я не знаю с какого бока взяться
14.05.2008 18:31:44, Авторица
Об этом, по-моему здесь все написали. Стараться справедливо относиться к рбенку, а не ругать его без выяснения причин. 14.05.2008 19:55:28, Лайт
Kirushka©
А почему достается только ему? 14.05.2008 16:05:27, Kirushka©
Irina L
Да Вы почитайте топик в девичьей, сразу все понятно станет. 14.05.2008 22:43:09, Irina L
Kirushka©
Все понятно. Спасибо :) 15.05.2008 16:13:18, Kirushka©
Musenka
И в "Семейную" тоже можно заглянуть. Весьма плодовитая авторица, однако, оказалась... 15.05.2008 00:14:30, Musenka
не знаю :(
младшую мы не наказываем вообще :(
14.05.2008 16:35:01, Авторица
Kirushka©
А почему смайлики такие? Вы что не мама? Ощущение, что не Вы решаете вопросы воспитания. Если дети подрались/зацепились, то необязательно виноват старший. Мои, например, получают поровну, особенно если я не видела, что случилось.
Дети получать должны поровну ИМХО-ИМХО, как хорошего так и плохого, тогда и вопросов не возникнет.
14.05.2008 17:41:47, Kirushka©
Filia
Мои тоже поровну получают, если я не видела, кто зачинщик. Но могу сказать, что у меня младшая сорванец еще тот, большую часть возиловок она начинает :) 14.05.2008 22:11:02, Filia
Kirushka©
Вот и у меня так же. Хороша бы я была, если бы получала за это все только старшая.... 15.05.2008 16:11:04, Kirushka©
то есть младшую ВООБЩЕ не наказываете?? тогда почему ему за все одному получать? что-то я не поняла...да здесь любой забьет на все, что ни делай ты все равно крайний, а сестра в шоколаде.

14.05.2008 16:43:36, Vevga
Вот точно Вы сказали! Жалко мальчика,а девочка привыкнет к тому что ей всё прощают.Мальчик вырастет и у него сложиться такое понятие,что все девочки такие! А потом все ругают мужиков,правильно кто то сказал:мужиков такими воспитывают матери,а потом они кому то достаються. 14.05.2008 20:54:09, ленаида
а с учебой?
я старательно его хвалю за успехи, если они есть...
но их нет :(
у него за годовую контрольную по анг стоит "1"
14.05.2008 16:54:15, Авторица
А откуда взяться успехам в учебе, если дома сплошной стресс? Любой с катушек съехал бы.
Я вообще не очень поняла с какой целью вы пишите :) Менять-то все равно ничего не хотите.
15.05.2008 11:17:18, Яснотка
этого наверное ему мало, кроме учебы его что не за что хвалить? 14.05.2008 16:58:51, Vevga
хвалим за спорт...
но его мало - 2 раза в неделю
14.05.2008 17:06:20, Авторица
Почитйте книги Гордона или Гиппенрейтер. Они много пишут, что ребенка не нужно хвалить за что-то, а нужно принять. Поощрение необходимо. Причем не за успехи, а в целом - просто за то, что он есть. 14.05.2008 21:22:35, Фиона
Васена
+100000000000000 15.05.2008 02:53:54, Васена
вот есть у меня морская свинка - приняла, наигралась, но о ней надо заботится, и заботится всегда, а она уже надоела - и глупая, и воняет, и летать никак не научится... И что делать теперь с ней? 15.05.2008 12:27:57, Авторица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!