Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Вспомнилось... насчет экзаменов

Собирая сына на собеседование (насморк еще есть, но вроде терпимый) вспомнила почему-то свой первый вступительный экзамен по математике в универ.
Такая же быстрая и невнимательная как сын, я решила все, наверно, за полчаса. Еща минут 10 на чистовик переписывала. И рванула с экзамена с чистой совестью :)

Заболталась внизу с родителями других сдающих (они меня поймали и расспрашивали) как вдруг туда спустился один из преподавателей и позвал обратно. Дал мне тетрадь и сказал - проверь еще раз последнее задание :)
Оказалось, там простейшее действие с ошибкой. Ошибку я нашла и, дура-дурой (16 лет, наивная была жутко), опять к нему - "а остальное посмотрите, пожалуйста, правильно ли я решила".

Другие преподаватели прямо таки во все глаза на меня )))) сейчас понимаю - решили -я суперблатная ))
тот от расстерянности просмотрел глазами еще раз, кивнул, и я пошла себе опять с экзамена..

Все-таки пока есть человеческий фактор, таких невнимательных и торопливых как я, поддерживают просто люди вокруг... Могу таких случаев еще с десяток "освежить" в памяти.
Сынуля у нас еще хлеще.

Как бы голову не забыл дома...
А что (кто) вам помогал когда-нибудь на экзаменах?
14.05.2008 08:18:31,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живая Жемчужина
до сих пор благодарю покойного физика ( не нашего учителя), который спросил меня. заглянув в мою дичайшую охинею :"куда поступаем?" - " в гуманитааарный". Он поставил мне четверку. Иначе бы у меня в красивом аттестате была бы пара по физике...
15.05.2008 19:16:32, Живая Жемчужина
всё сама
меня наоборот завалили в школе на выпускном английском экзамене за мою тягу к справедливости. учитель обладала решающим голосом в комиссии и, вспомнив мне все мои "выскакивания", доказала комимссии, что на самом деле я на 4-то с трудом знаю, а то что ответила на 6 - готовилась слишком хорошо :( я до сих пор на нее в обиде, если честно... 15.05.2008 02:41:33, всё сама
Красно Солнышко
А мне наоборот было пофигу. Хотя по аналогичной причине на экзамене тройку поставили. Годовая все равно была четверкой и в аттестат четыре поставили. Но кому он нужен был, этот аттестат. Да и английский я с тех пор еще учила столько же, сколько в школе, а может и больше, и с совсем другой мотивацией. Меня разозлило только, что мне оценку очень долго не говорили. 15.05.2008 08:36:07, Красно Солнышко
XXL
на выпускных в школе: все билеты выучила назубок, но жутко не хотелось учить про русско-японскую войну. Отложтла я этот былет в сторону и... забыла про него. На экзамнах тяну билет и читаю... "Русско-японская война". Думала, мне плохо станет. Пошла к карте, сдерживая слезы, высасывала из пальца. Сдала на 4.
на вступительных в институт: стояла в коридоре и вслух мечтала: если бы мне попался билет про идеологические диверсии, как же я его хорошо знаю и все такое. Стонала, стонала, захожу и вытаскиваю билет про идеологические диверсии. Что было вторым номером, не помню, до него, кажется, дело не дошло, преподаватель все пытался меня остановить, а я не унималась.
И еще на госах: очень хорошо знала теоретическую грамматику, а вот фонетику - ничего не понимала, хоть убей (еще и на языке сдавали). А подруга моя - наоборот. Вот взяли мы с не по билету, посмотрели друг другу в глаза, прочитали там ужас без слов и в доли секунды поменялись билетами. Никто просто не успел заметить наших манипуляций. Преподаватели у нас не зверствовали, но мне, видимо, кто-то свыше помогал.
14.05.2008 22:40:48, XXL
Галя+Настя
А у меня в школе проблема одна была - русский язык, сочинения писала такие что учителя зачитывались, а вот сколько там ошибок было это ваще, тоже из-за спешки. Так вот в 11 классе пишем сочинение, прошло два часа подходит моя учительница и говорит "сходи в туалет", я ей - "не хочу", она мне "иди", ну я встала сдала черновик и вышла, дошла до туалета и вернулась, забрала черновик, а там карандашом все ошибки исправлены. В результате аттестат с одной четверкой.
14.05.2008 21:32:49, Галя+Настя
ОФФ - извини, ты вроде работала в рекрутинге? У меня к тебе есть пара вопросиков, если не жалко, напиши на подник... 14.05.2008 19:25:26, AleXXX
ABDDavidoff
давно это было, очень давно :) но чем могу, ессно.. напишу. 14.05.2008 19:37:08, ABDDavidoff
ABDDavidoff
Трындец. История повторяется. Только что звонила бабушка, они сильно опоздали, Демку у нее забрали и повели задачки решать в уже собранную группу. И он выскочил первым!
Доброго экзаменатора там, ессно, не нашлось (видимо такие удачи, отпущенные на семью, я уже израсходовала).

Если не поступит, у меня будет ооотлииичная возможность ему прокомпоссировать мозг как важно не торопиться и все раз 100 проверить.

так и знала, так и знала. ухожу рвать на себе волосы...
14.05.2008 18:17:48, ABDDavidoff
Инесса и сыновья
Тебе рассказал какие задачи были?Ну и вообще-много ли народу и тп? 14.05.2008 18:30:35, Инесса и сыновья
ABDDavidoff
скоро приедут, с мобильного звонили.
ответов мой точно не запомнил, здесь у него решето, а вот условия с примерными цифрами (типа "Лене было 43 года... или 42") может долго помнить....

как тебе-то организаторы ответили? приехать-то на экзамен твоим никак(
14.05.2008 18:50:45, ABDDavidoff
Инесса и сыновья
мне прислали задачи,вошли в положение))вот мне интересно-такие же или нет.Про куб было.Мой не решил.было посчитать кол-во прямоугольников.Мы такую делали когда задачки из "кенгуру" решали.последовательность продолжить надо было...
отправили, не знаю,что скажут...билет уже давно пора брать если едем...
14.05.2008 21:03:04, Инесса и сыновья
ABDDavidoff
задачи по классам, видимо, немного различаются. Мой решал еще про яблоки, съеденные мальчиком, вписывал недостающую фигурку (тоже вариант последовательности).
Рассказал чудесную историю как он поднял руку и сказал ответ учителю, та кивнула головой. "А записал ли ты ответ на листок, Дема?" "Зачем, ведь учительнице я его сказал? А она мне головой кивнула" :)

У нас этот поход оказался прямо-таки источником опыта "в каком направлении по оформлению работы двигаться дальше". Столько дырок вылезло...
Когда дома решал задачки и просто ответы маме говорил, совсем другой результат был :) Будет теперь учиться не только решать, но и четко фиксировать все действия на одном листе, подписывать и прочее.

Про куб, условий задачи я понять не смогла, ответ мой дал такой - боковые стороны (не в углах), там, где одна грань переходит в другую. Там получается по два варианта на каждую грань.
15.05.2008 06:20:06, ABDDavidoff
ABDDavidoff
занавес :)))))))))))))))))
видимо когда всех завели (мои опоздали на 17 минут) просили подписать листы. Демьян енто не слышал.
Теперь сидит смурной, вспомнил, что его лист остался безымянным. не подписал он его. лагерь помахал нам ручкой :)))))))))))))))))

теперь о мероприятии.
В первой волне экзаменационной было человек 60 (всего волны сегодня 3 было).
Задачи как простые, типа Юля сидела на второй парте от доски и на четвертой, если считать с другого конца. Сколько парт было в ряду у Юли?
до сложной системы с кубом и вырезанием из него двумерных фигур.

Можно было поднять руку и уточнить понимание задачи.
14.05.2008 19:30:09, ABDDavidoff
А позвонить организаторам и сказать про НЕПОДПИСАННЫЙ лист уже поздно? По почерку-то ясно чей... 14.05.2008 20:57:24, из другой конфы
ABDDavidoff
телефон там не работающий, к сожалению (
а вот написать я написала. сын постарался дать характерные признаки своего листочка.
но надежд особых не питаю. сами провафлили (
малец он еще.
15.05.2008 06:06:52, ABDDavidoff
мирный атом
Нет возможности взять какую-нибудь школьную тетрадку и съездить к ним? 15.05.2008 11:34:55, мирный атом
ABDDavidoff
только что пришло письмо с отказом. возможно даже нашли (по письму не понятно), но плохо написал. не судьба:)
в следующем году пусть старается и все сделает нормально.
15.05.2008 12:04:27, ABDDavidoff
что не делается - всё к лучшему. На следующий год обязательно поедете. 15.05.2008 13:05:37, ольгастик
ABDDavidoff
если сам захочет :) надеюсь, не будет менять интересы так быстро. 15.05.2008 21:37:36, ABDDavidoff
мирный атом
не переживай, у Демки все впереди, маленький он еще. Я думаю, что при таком наплыве детишек, скорей всего взяли больше детей из 3-4 класса, которые уже успели себя где-то проявить. К тому же если задания для разных классов похожи, то у старших больше шансов все правильно оформить и т.п.
15.05.2008 12:48:39, мирный атом
ABDDavidoff
воооот такеннное спасибо тебе за поддержку :)
конечно, я немного расстроилась, но урок получился золотой, иногда это важнее победы.
походит следующий год на олимпиады и поучиться участию, а следующем году пусть обязательно еще раз попробует и посмотрим результат.

приду домой -удостоверюсь, осознал ли. Спрошу что он думает по этому поводу.
Мне кажется, что 1-2 класс все-равно набрали, просто более спокойных и организованных, одаренных математически, тех, кто смог доказать свое будущее присутствие в лагере.
имхо, сын обязательно должен это осознать, сделать какие-то выводы.
15.05.2008 13:11:03, ABDDavidoff
мирный атом
Ты не спрашивай про осознал ли. Лучше скажи, что как хорошо, что попробовал поступить - хороший опыт, теперь ты знаешь, что если половину не дописать, не пояснить решения и выбежать раньше всех, то шансов на успех мало. Скажи, что сейчас даже хорошо, что не попал, потому что в этом лагере не очень комфортные условия, а тебе (или кто у вас планировал жертвовать отпуском) еще очень хотелось съездить отдохнуть ... (ну не знаю, куда вам еще хочется :)
А то ребенок и сам переживать и комплексовать начнет, а оно все же не стоит того.
15.05.2008 15:15:10, мирный атом
ABDDavidoff
начало идеальное, прям то, что надо. а вот "хорошо ,что не попал" - моему по типажу не подойдет. его, чтобы расстроить, нужно месяц добивать или разрыдаться прямо перед носом, и то через час будет песни петь да лососем прыгать. Я наоборот достучаться постоянно стараюсь, важность момента донести через его 10 кож.
Он меня вчера обнял вечером и говорит: "Эх, мамочка, не знают они какую рыбку упустили"...
16.05.2008 08:52:02, ABDDavidoff
мирный атом
:))) 16.05.2008 21:03:19, мирный атом
а что, организаторы знают, где у кого какой почерк? :))) Они детей-то этих впервые видят. Итаких неподписанных листочков, не факт, что будет только один, я вас уверяю. 15.05.2008 02:56:38, Natem
мирный атом
Если детям говорили: "Напишите свою фамилию", то, думаю с этим справились все, кроме опаздавших. Не должно быть много ничейных листков. 15.05.2008 11:37:06, мирный атом
ABDDavidoff
+1 15.05.2008 06:48:56, ABDDavidoff
Танжер
декан факультета. я ему сдавала экзамен по фарм. химии и абсолютно глупо забыла простейшую школьную качественную реакцию на йод. он невозмутимо мне про нее рассказал) 14.05.2008 13:22:45, Танжер
я матан по глупости запарола, получила трояк... никто поверить не мог... однако было поздно. Когда пришла пора диплома, то я проходила по проценту четверок на красный, еслиб не этот тояк по матану. Меня в деканат вызвали, мол пересдай матан и будет кр.диплом. Но я то уже шибко-шибко беременна была, мне уже все пофиг, не пойду говорю ничего пересдавать, зачем мне красный диплом, мне синий больше подойдет, у меня же мальчик в животе, я и ленточки синие уже приглядела... в деканате укатайка.... выди, говорят пока... зовут через пять минут.... надолго мы тебя ,говорят, запомним (синий-красный) но дадим все таки КРАНЫЙ ты его заслужила ( все помнили что трояк был случайный), только обещай потом под цвет диплома еще и девочку родить. Пообещала.... и выполнила.... 14.05.2008 12:59:34, tixius
ABDDavidoff
класс :) хорошие люди вокруг :) 14.05.2008 16:24:24, ABDDavidoff
Businka
:) 14.05.2008 13:36:12, Businka
Аникова
Еще вспомнилось, из свекра рассказов. Он в военном училище когда учился, у них преподаватель на экзамене все время спрашивал: А Вы откуда? Студент отвечал "оттуда-то". Препод.: "А, знаю, меня там недалеко ранило.. Идите, три". Или: "О, за наступление в той области мне медаль дали. Идите, пять" )) В результате циркуляции слухов все курсанты были родом из строго ограниченного количества мест )) 14.05.2008 11:35:52, Аникова
ABDDavidoff
в голос хохочу :)))) каких только преподавателей не встретишь... 14.05.2008 16:26:21, ABDDavidoff
еще вспомнила. Зачет по маркетингу. сидим всем потоком в одной аудитории, человек двести. вызывает по одному в себе, пару секунд человек сидит на стуле и выходит из аудитории, результат сдал /не сдал остальным не известен. Никто не выпускается из аудитории, пока не пройдет пресловутый стул. И знаете что он спрашивал? Как зовут Котлера? ( автор учебника). просто препод оказался фанат этого Котлера и на самой первой лекции настаивал на его покупке, а имя там во всю обложку было написано, так что купивший по любому имя видел... не факт, что запомнил, конечно... В итоге кто имя назвал получили зачет, а остальных потом гонял по всему курсу нещадно..... 14.05.2008 16:52:35, tixius
ABDDavidoff
мееее. я покупала, но вот убей, не помню . а книга мне показалась не очень. н-дааа. жесткач.
бедные мы бедные, личности с плохой памятью.

у нас был товарищ, который очень любил лобную зону и гонял исключительно по ней. до сих пор все точки помню, такая пуганная была :) ну вот оно мне надо теперь? вроде не нейрохирург :)
14.05.2008 17:27:33, ABDDavidoff
котлера покупали???? ФИлип его звать....
а про любимые темы это точняк....у нас был один дедок по макроэконимике, так если он колебался в оценке, то доп. вопрос всегда задавал по одной (видимо особо любимой его теме)" амер. кризисы"....тоже очень пригодились, как Вам лобная зона...
14.05.2008 17:46:00, tixius
Инесса и сыновья
Хи)а у нас дедок был по макроэкономике.Любимый вопрос был-"Что такое инфляция?".Из года в год передавалось,что единственный правильные ответ :"Инфляция,это-ВЗДУТИЕ".Он кивал удовлетворенно и сам дорассказывал, как экономику "вздувает от денежной массы"..;)) 14.05.2008 21:05:41, Инесса и сыновья
мирный атом
Удачи на собеседовании!!!
У меня ребенок такой же - делает все быстрее всех, а потом где-нибудь находится 2+2=5.
Поэтому на вступительных экзаменах в школу я ему пообещала оторвать голову, если выйдет раньше :) Угроза подействовала - вышел ровно через отведенные 2 часа :)
14.05.2008 11:15:51, мирный атом
ABDDavidoff
голову, говоришь, пообещать оторвать (задумчиво осматриваю сына) 14.05.2008 11:19:38, ABDDavidoff
мирный атом
не, оставь эту угрозу для более серьезных случаев :)
Претворять в жизнь я пока не пробовала - все только теория.
14.05.2008 11:36:50, мирный атом
ABDDavidoff
приберегу:) я заметила, что на моего это ОЧЕНЬ действует. растроенная или разъяренная мама для него как запуск ракеты :) летит сынок, сверкает, достигает чего угодно. эх... интересно как там у него на собеседовании.... томлюсь и волнуюсь. 14.05.2008 17:29:55, ABDDavidoff
Штуша-Кутуша
А вот у меня из-за такой простейшей ошибки снизили оценку:-( Тоже сдала, не проверяя... Поставили четверку, а могла бы один экзамен сдавать, как медалистка:-((
Так что все же не всегда помогают... (Странно, конечно, что при поступлении в универ вам вернули тетрадь)
14.05.2008 10:52:39, Штуша-Кутуша
ABDDavidoff
это я ошибочно тетрадью листы с заданиями назвала:) но смысл остался прежним. да, по каким-то неизвестным причинам незнакомый человек вернул меня в помещение.

могу только предположить, что удивился быстрому решению, а потом ему за меня обидно стало. обычные человеческие чувства...
в ином случае тоже 4 бы поставили :)

хотя я медалистка была, в моем году поступления все-равно все экзамены сдавала. за биологию получила еще одну -5. и за сочинение, за ошибки -3 :)))))
русский язык всегда слабый бвл.

в результате прошла проходной балл с большим трудом, помнится. Предлагали на аппеляцию подать (меня сразу после устного экзамена биологии позвал декан познакомиться, именно он предлагал помощь), но так как все-равно прошла, и не дергалась особо. Даже не помню, поменяли ли на 4 сочинение или все-таки нет.
14.05.2008 10:59:20, ABDDavidoff
Аникова
Не лично со мной, но интересно ))

Читал у нас лекции по функциональному анализу академик Пугачев. В Большой советской энциклопедии было два Пугачевых - один Емельян, второй - наш академик :)

Кто успевал допуститься к сессии к самому ее началу - успевал сдать экзамен по предмету ему (остальные сдавали тем, кто семинары и практ.занятия вели). И вот на экзамене он рассказал интересную байку ))

Начало прошлого века, в гимназии экзамен, преподаватель знает всех учащихся от и до, на что каждый знает уже себе вывел, поэтому просто расставил всем как считал правильным и отпустил. Но оказались недовольные и они пожаловались куда там полагалось жаловаться, результаты экзаменов отменили, назначили переэкзаменовку.

На нее пришел специальный человек из этого ведомства, сел рядом с преподавателем, чтобы контролировать сдачу экзамена. Учащиеся подготовились, подходят по одному, преподаватель начинает их спрашивать. "Как дела Ваши?", "Как батюшка-матушка?" и т.д. Потом ставит ту же оценку, что до этого и отпускает. ))

Проверяющий, конечно же, начинает высказывать недовольство, на что преподаватель отвечает: "Вы можете отменить мои оценки на прошлом экзамене. Вы можете назначить переэкзаменовку. Но диктовать мне ЧТО спрашивать на экзамене - вы не можете." Так всем опять и расставил те же оценки. ))

----

В наше время все было по другому, бывали прецеденты, когда студент, несогласный с результатом экзамена, подавал на переэкзаменвку комиссии и сдавал на более лучшую оценку ))
14.05.2008 10:20:02, Аникова
фа
Родные люди, я тоже там училась. 802 кафедра, Маркеев - наше все. А Молодожникова до сих пор матанализ читает. 14.05.2008 14:14:57, фа
Да-да,Маркеев и есть тот самый,который мне пять поставил за решенную им самим задачу!!!
А матан у нас Калинин читал,но,наверное,его там уже нет.Молодожникова только замещала иногда,но странно,она же 20 лет назад уже казалась бабушкой:-)
15.05.2008 09:04:20, ПУХА
Аникова
Маркеев замечательный человек :)) Помнится, на лекции рассказывал про параллелограмм сил - поднял стул перед собой и на нем показывал ))

Молодежникова у нас вела семинары по дифурам. Она отличный методист!! Так все по полочкам четко расскладывает, в голове сразу порядок и понимание наступают :)
У нас один студент курил на верхнем этаже лестницы к читальному залу (там лестницы колодцем) и бросил непотушенную сигарету и попал ей на шиньён (как оно пишется? :)), он-то не заметил, а она поднялась и его поймала. Но ничего не сделала, пожурила и отпустила, репрессий не было.
15.05.2008 10:35:25, Аникова
Восьмой факультет? Я не ошиблась?Почитайте моё сообщение чуть ниже.Я писала,что была на защите.Так вот защищался внук Пугачева,того самого Владимира Семеновича !! Он у нас тоже ФАН вел и семинары. А с внуком его до сих пор дружим. 14.05.2008 10:58:49, ПУХА
Аникова
Ага )) У нас семинары как раз Синицын вел, у нас было семейное преподавание :))) 14.05.2008 11:29:29, Аникова
Ну и как он как препод? Я его с этой стороны совсем не знаю. У нас он всегда-ВОВОЧКА-и всё. 14.05.2008 12:20:56, ПУХА
Аникова
Убрала часть, как и обещала :))
ОСтавляю эту историю:

Еще вспоминается, семинары его были первой парой (в 8 утра у нас начинались занятия, как вспомню, так вздрогну...). Три человека все время опаздывали и я в том числе (а жила я в общежитии, на Царева, в 200 метрах от института, но ведь чем ближе живешь - тем сильнее расслабляешься :)). Как то мы в очередной раз опоздали, да еще и переговаривались, он подходит к нам и начинает спрашивать, почему опоздали. У первых двух были уважительные причины.
1: "Я живу в (Город в не очень ближнем подмосковье), у нас первая электричка приходит в Москву без 15 восемь, я просто не успеваю к 8."
Переходит к следующей
2: "Я живу в Зеленограде, Ленинградка ремонтируется, пробки, выезжаю рано и все равно опаздываю."
Я врать особо не умею, сижу с комком в горле, он ко мне поворачивается и говорит: "Вы тоже далеко живете?"
Я (сглотнув комок): "Да!!!"
Спасибо группе, которая удержалась от громкого гогота и ограничилась сдавленным смехом, который меня не выдал )))
15.05.2008 10:51:37, Аникова
Я не прочитала первую часть,только счас до комп-ра добралась!!!
Что совсем всё плохо,да ? :-))
15.05.2008 19:57:10, ПУХА
ABDDavidoff
да, в нашем времени есть четкие ограничения по программе :) там все темы и про батюшку-матушку, к сожалению, нет.

зато история потрясающая осталась.
14.05.2008 10:42:56, ABDDavidoff
Вы вступительный экзамен писали в тетради? 14.05.2008 10:05:23, julkis
ABDDavidoff
на спецальных пронумерованных листах с печатями. я их неправильно тетрадью назвала. 14.05.2008 10:43:31, ABDDavidoff
О! Экзамен по термеху. Прецессия гироскопов.Я полезла списывать,меня преподаватель за руку поймал и говорит-"что,списать хочешь ?". А я ему -"да я тут вообще ничего не понимаю,знать бы ещё откуда списывать". "Ну-ка,дай посмотрю,ну тут же всё просто,так,так и вот так..".Потом я к нему села уже сдавать. "Ну что,решила задачу? да,всё правильно,молодец,пять ! ".
14.05.2008 09:14:06, ПУХА
Земляничный дождик
Ага, термех :) Препод заметил, как я списываю, очень выразительно на меня посмотрел. Вздохнула, пошла отвечать. Честно призналась, что мне достался ЕДИНСТВЕННЫЙ неподготовленный вопрос (пропустила последнюю лекцию, подруга листочки сунула прямо перед кабинетом), могу списывать дальше, но надо ли? Погонял по всему курсу, поставил "5". 14.05.2008 11:05:14, Земляничный дождик
ABDDavidoff
есть в честных ответах особое обаяние :) преподаватели - люди :)))) 14.05.2008 09:30:44, ABDDavidoff
Конечно,люди,причем за все годы обучения убеждалась в этом постоянно. А недавно ходила к себе в институт ,сокурсник защищал докторскую (он после окончания остался на кафедре ) и пригласил на защиту.Потом был банкет и один наш преподаватель -уже дедушка совсем!!! стал мне оказывать знаки внимания,говорить комплименты и приглашать танцевать и работать к нему.Так было весело,а в годы нашей учёбы был строг до безобразия. 14.05.2008 09:53:32, ПУХА
ABDDavidoff
етто он выпил и почувствовал себя в узком кругу единомышленников :))))
на защитах часто напиывются в зю-зю. помню, была молодая и принципиальная, мне очень не понравилось, когда на защите профессура напилась. я какое-то внутреннее разочарование почувствовала.
14.05.2008 10:46:28, ABDDavidoff
Ну они же люди :(((
Теперь смайл в другую сторону...
14.05.2008 10:50:52, ПУХА
ABDDavidoff
:) 14.05.2008 11:04:25, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!