Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Земное притяжение отчего?

Вчера в ночи ребенок озадачил вопросом "Отчего существует земное притяжение?" Я ответила, что предметы притягиваются потому, что ядро земли вращается в одну сторону, а кора - в другую. И сама загрузилась... Кажется, глупость сказала. Рою Яндекс, но там чего-то только про силу земного притяжения... Мамочки, выручайте, не дайте упасть лицом перед собственным ребенком! Пошлите в нужном направлении, чтоб правильно сыну объяснить явление - притяжение.
Спасибо!
Я
13.05.2008 10:49:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Земляничный дождик
Про ядро и кору сильно :)) А если серьёзно, будем надеяться, что Ваш ребёнок довольствуется ответом про гравитационное поле, как вам советовали, и не станет докапываться, а почему, собственно, это самое поле существует, и откуда оно взялось :))На сколько я понимаю, в этом ещё толком не разобрались. Или я ошибаюсь... 13.05.2008 15:56:35, Земляничный дождик
И я на это очень надеюсь :о) 13.05.2008 16:05:24, Одна Неразумная Мама
фа
Все тела притягиваются друг к другу, чем больше масса тела, тем сильнее притяжение. Земля огромна, вот мы к ней и "прилипли", а не улетаем к Луне или Солнцу. Закон всемирного тяготения посмотрите, он простой. А почему любые, даже самые крошечные тела (элементарные частицы)притягиваются - не знает никто. Пока не знает.
А про кору, ядро вы откуда почерпнули инфо? Я стараюсь в вопросах, мне неизвестных, либо вместе искать ответ (в книжках), либо обещать, что спрошу у ...(ссылка на профессионалов)
13.05.2008 12:57:36, фа
Да мне показалось, что я это знаю откуда-то... В книжках искала, как могла, пока маленькая дочка в ванной сидела, да ведь разве в спешке что найдешь! Вот я ему и обещала завтра, т.е. сегодня, уточнить. И вот, уточняю :о) 13.05.2008 16:04:48, Одна Неразумная Мама
Ежик
вот ссылка хорошая, поищите там 13.05.2008 12:48:53, Ежик
Спасибо! 13.05.2008 16:05:56, Одна Неразумная Мама
Katejka
Моя сегодня утром заинтересовалась, для чего и от чего у нас на ладошках линии нарисованы. А я и не знаю. Ну вот если без хирологии... :) 13.05.2008 11:12:09, Katejka
LightBug©
может, какое-нибудь центростремительное ускорение?

моя меня загрузила, почему вечный огонь ни ветром не задувается, ни водой. блин, а я не знаю :) она говорит - там под ним могила неизвестного солдата. но он же не от этого вечно горит, прости господи! :)

оказалось, там горелка внутри... банально газ подается мощной струей.. вот так все чудеса и объясняются
13.05.2008 10:57:14, LightBug©
Ищите по слову "гравитация", "масса тел". Физика, 7-8 класс:) 13.05.2008 10:55:29, Иллика
Это про тяготение двух тел друг к другу:-) 13.05.2008 10:55:10, GalaNTka
Соня ореховая
Закон всемирного тяготения. 13.05.2008 12:16:22, Соня ореховая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!