Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Про воду и детство

А вы тонули в детстве?
мы тут разговорились с друзьями и обнаружилось, что из 5-ти человек, 4-ро тонули в детстве.
Я даже 2 раза ухитрилась. Совсем крошкой плюхнулась в бассейн за мячом и меня вытащил афроамериканец (у общежития РУДН, где учились родители). В одежде человек прыгнул и меня вытащил, спасибо ему огромное.
А второй раз, уже лет 8 мне было и плавать я отлично умела, в Евпатории шла вдоль бережка в воде и вдруг под ногами яма. Я расстерялась и почему-то не могла выплыть. Тоже вытащил мужчина, нечаянно это увидевший. Прямо у берега...
А ребенок я была единственный, обычно с меня глаз не спускали. Вот как такое получается...

Но я думала, что это я такая несчастливая. Оказалось, что нас много :)
а вы тонули?
10.05.2008 13:58:19,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Велена
Да, три раза. один раз собака помогла выплыть - я за него держалась и доплыла. У меня глупо это происходит - если я пытаюсь встать и не чуствую дна, то все, руки ноги отнимаются и молча иду на дно((. Третий раз уже студенткой пыталась утонуть, теперь плыву, пока пузом песок не задеваю)) 12.05.2008 20:15:53, Велена
10 лет в шубе и валенках- провалилась под лед на озере. вытащили одноклассники, с которыми там была. в 12- в Мингечаурском водохранилище- шла по колено-шаг- и пропасть((( 12.05.2008 14:55:12, W.i.t.c.h.
Земляничный дождик
В 8 лет, в шубе, 4 марта, упала в речку Сходню. Откололся лёд. Дна не достала. Отец вытащил; хорошо, рыбаки крикнули, чтобы он лыжу мне протянул, а то сам нырять хотел. Так хоть его одежда сухая осталась. В свой свитер он меня и одел. А потом на лыжах несколько километров до электрички, потом минут 20 на ней, потом на 2 автобусах с пересадкой до дома. Даже не чихнула после этого.
И взрослая тонула. Раз в походе по глупости, сама еле выбралась, и когда дети уже были (вот это самое ужасное было), муж молодец, не растерялся, не запаниковал, спас.
12.05.2008 14:08:39, Земляничный дождик
Земляничный дождик
Совсем забыла, как я в Ква-ква парке отличилась! Очки сняла, а без очков ничегошеньки не вижу, ну и захотелось мне посмотреть, что это там за водяной стеной. Когда меня вниз потянуло, я конечно поняла, что там насосы стоят, а пловец я аховый, но выгреблась. Рассказала мужу, он говорит: "Там огромными большими буквами для таких любопытных как ты написано "НЕ ПОДПЛЫВАТЬ!!!" А я не разглядела :) 12.05.2008 14:19:43, Земляничный дождик
ABDDavidoff
хм.. а для детей как? они ваще ничего читать во время плаванья не любят :( буду знать. 12.05.2008 14:34:59, ABDDavidoff
Liusia
во всяком случае ничего подобного не помню, хотя на море ежегодно меня родители вывозили с 4 лет. Лодкой меня однажды накрывало перевернувшейся, но и тогда не помню, чтоб тонула 12.05.2008 10:33:31, Liusia
всё сама
я - нет. и дочь тоже Бог уберег... 12.05.2008 07:16:27, всё сама
Я дважды чуть не утонула в море, но оба раза в юности уже - далеко заплыла в шторм, с большим трудом вернулась. От экстремальных заплывов это меня не отучило. В детстве вроде не пыталась утонуть. 12.05.2008 00:05:44, Lariska из дома
Стопочка с мужичками
У меня сынуля старший чуть не утонул в 1,5 года. До сих пор вспоминаю с ужасом... Мы тогда только-только купили дачу. Там была в землю врыта метровая бочка, которая всегда была заполнена дождевой водой. У меня сразу было желание ее уничтожить, да не успела. Гошик умудрился ныруть в нее вниз головой именно в тот момент, когда я отвернулась. Видимо сам Господь заставил меня посмотреть, где ребенок, увидела только торчащий ботинок из этой бочки...
Я прям за эту ногу его вытащила, сразу по правилам его откачивать стала. У меня медобразование, действовала механически на автомате, не думая ни о чем. Он сразу откашлялся, дико заорал, извините, обделал штаны.
Только через минут 15, когда он успокоился, у меня началась истерика.
Вот такая история.



11.05.2008 23:15:32, Стопочка с мужичками
ABDDavidoff
даже через интернет страшно стало :( жуткая картинка :((( 12.05.2008 14:33:40, ABDDavidoff
Ulia
Я хоть и у моря выросла, но тонула 3 раза. Первый раз лет 7 мне было, на ставке, полезла за какой-то рыбацкой снастью и соскользнула в глубину, а там вода ледяная, хорошо папа сразу среагировал. Второй раз в Выборге, в 9 лет, наблюдала за рыбками и тоже соскользнула с валуна, дядя мой моряк вытащил. Третий раз на косе в Бердянске, там течение сильное, волны поднялись и сестра тонуть начала, я ее вытаскивала, а она мне со страху в горло вцепилась. Уж не знаю как мне удалось перевернуть ее на спину и схватить за волосы, выплыли. Мне 19 было, а сестре 7.

11.05.2008 22:40:00, Ulia
Я не то чтобы к словам придираюсь, но
>вытащил афроамериканец (у общежития РУДН,

Это как? Негр в звездно-полосатом цилиндре?

А мы... мы тонули. На надувном кругу, методом оверкиль - бултых - и только
копыта из воды торчат, плавать-то плавает, а дышать нельзя. Благо что было кому обратно перевернуть.
11.05.2008 22:01:32, мене тут нет
Нет, но я и у воды не так часто бывала и бываю. А плавать как ни странно научилась сама в 11 лет (старшей 13, она считает, что умеет, но это не совсем так - она еще реже летом у воды бывает/
А вот у моей подруги детства дочка утонула в 8 лет, моей тогда 2 года было. Мы хоть тогда уже с этой подругой уже не общались, но дочку ее я на улице видела и от соседей узанала о несчастье.
11.05.2008 21:32:56, hanhi
нет, даже подобного не было. а вот моего брата в возрасте год с лишним чуть мама не утопила. точнее, он сам навернулся с берега. но ей надо было лучше следить. она конечно за ним нырнула, благо речка, неглубоко было. 11.05.2008 20:52:16, ALora
Да, с двоюродной сестрой в деревне дурачились в воде, зашли глубоко и чуть не утонули. Друг друга хватали, чуть не утопили. Хорошо, на берегу взрослые были, нас вытащили. Нам лет по 10 было. 11.05.2008 20:07:11, Lerusha
Тигренок в чайнике
Тонула где-то в полгода. Родители притащили меня на берег Днепра, не думали, что я вдруг смогу так шустро двигаться, что скачусь с косогора прямо в реку. Но быстро вытащили. 11.05.2008 14:56:24, Тигренок в чайнике
Мусулунга
Сама ни разу, но один раз чуть папу не утопила - он плыл со мной на спине против волн, а я на нем еще и приподняться пыталась, чтоб волны в лицо не попадали.


11.05.2008 12:55:56, Мусулунга
Танжер
в моем детстве в лагере в нашем маленьком отряде утонула девочка, в Оке, на дне нептуна, когда на берегу был весь лагерь и все вожатые. 11.05.2008 12:48:14, Танжер
ABDDavidoff
про лагеря -вообще отдельная песня. стабильно тонут, даже в навороченных. 11.05.2008 13:01:29, ABDDavidoff
Тонула в проруби у бабушки в деревне, увязалась за двоюродной сестрой к полынье за водой спасли соседи из дома на берегу, было это в 10 лет 11.05.2008 08:50:50, Иркина мама
Я тонула в детстве,попав в сильное течение на реке. Вытащил отец, с тех пор к течению настороженно отношусь,предпочитая море. Кстати,тогда я только научилась плавать. Сын -нет,но он плавает очень хорошо и в основном на нормальной глубине,чем заставляет меня постоянно быть в напряжении. Или ныряет постоянно,причем под водой может проплыть неск.метров,а я гадаю,где он появится:)) 11.05.2008 07:39:28, Мирабель
Ulia
В море тоже течение бывает, особенно на косах.

11.05.2008 22:42:08, Ulia
Мы либо в открытом море,либо в балках. На косах не купаемся,т.к.нет поблизости, но спасибо,учту на будущее:) 12.05.2008 09:32:03, Мирабель
Морская птица
Нет, хотя живу у моря всю жизнь. И дети не тонули - глаз с них не спускаю. 11.05.2008 00:35:37, Морская птица
Natas
тонула, дважды. первый раз - в бассейне школьном в первом классе. там дно уходит - с одной стороны около метра, с другой наверное все полтора.. плавали с дощечками пенопластовыми по периметру бассейна, потом без дощечек.. я хоть худо-бедно на воде держаться могла, но без дна под ногами начинала нервничать - в общем одной рукой на глубине перехватывалась за бортик, учитель пару раз сделала замечание, я не отпускаю.. ну она и такой длиинной палкой руку мне подняла, когда я перехватывалась. я от неожиданности вообще забыла что нужно делать.. и пошла на дно. выдернули меня мальчик и девочка, оказавшиеся рядом. физручка даже в воду не успела залезть, только шлепанцы и часы сняла.. наглоталась воды я конкретно, рвало потом.. дома ничего не рассказывала, родителей оказывается в известность тоже не ставили.. в общем этот факт всплыл случайно классе в 3-4, когда ныряли на Десне и кто-то вспомнил, как в омут попал и тонул.. я тоже вспомнила :)
Второй раз - Болгария, мне 12 лет, по обмену как лучшую представительницу астрономического кружка отправили.. нас там со станции юных техников человек 20 было, все послушные-правильные-отличники-олимпиадники.. Ребята сбежали стерритории лагеря, ныряли с моста - воспитатели ничего не видели. Вернулись - пошли с нами.. ну я и пошла. До воды - метра 3-4 лететь, ну и глубина - не помню.. ребята сказали - ногаим достанешь - отталкивайся. Прыгнула - дна нет. Я подвисла в толще воды, начала выгребать руками вверх-вперед, чуть воды хлебанула - но чувствую, вверх хорошо пошла.., а потом помню хороший удар. Оказалось - в бетонную сваю головой вошла %). Ребята в воду попрыгали, меня под рученьки - и буксировали вдоль линии до нашего пляжа. Картина маслом - сидят наши воспитатели, и видят медлено плывущих к берегу ребят, волокущих мое обмякшее тело. В общем, досталось нам тогда.. грозились чуть не из пионеров исключить по приезду. Я отделалась рассеченной кожей на голове и гематомкой. Но плавать с тех пор не очень люблю, так - метров 10 от места, гда могу ходить, или вдоль линии пляжа..
11.05.2008 00:21:46, Natas
я в 6 лет тоже в бассейн ходила. видимо такого же типа. с одной стороны малявки, с другой стороны ныряли с 5 метровой вышки. но я боязливая была. фиг меня заманишь. звездочку-поплавок делал, а плавать с пенопластом меня было не заманить. в 6 лет спокойно поплыла на море, где меня тетя обучала. 11.05.2008 20:54:49, ALora
ABDDavidoff
вот интересно, я про второй случай тоже родителям не сказала, чтоб не пугать... до сих пор не знают. дети не так уж открыты, как обычно считается( 11.05.2008 12:18:38, ABDDavidoff
я не помню,а вот дочка в прошлом году -да:( вроде и плавает,но испугалась,что под ногами дна нет и начала метаться,я на минуту отвернулась:(( спасла мама девочки ,с которой они как раз и тонули ,все происходило в 10 метрах от берега в Белеке:( 10.05.2008 23:03:43, ~Черныш~
◊aloeVera◊
Я - нет. Мама в детстве тонула, вовремя вытащили, даже нахлебаться как следует не успела.
Сестра средняя два раза пыталась. Первый в парке зимой с подругой гуляла, в полынью угодила, шуба промокла, тяжеленная стала, вниз потянула, подруга не могла справиться. Хорошо что мимо мол.человек проходил.. вытащил её и пошёл дальше.
А второй раз на моих глазах, в море, с двумя плавательными кругами надетыми на руки (уметь надо!)... руки вверх тянуло, а туловищу не на что опереться было.. я плавать не умела, тоже с кругом была, дотолкала её кое-как до более мелкого места. до сих пор помню тот ужас в её глазах.. жуть.
У мужа брат утонул в 8 лет в лагере(((
10.05.2008 20:29:45, ◊aloeVera◊
Дождик
Первый раз утонула по настоящему(лет 4-5 было). В деревенском пруду,подняли уже со дна,откачивали.Второй раз чуть не утонула(8лет) в Новороссийске... нравилось проплывать в отверстия под мостом, а они периодически водой заполнялись(вспоминать страшно).Третий раз на Селигере,плавали с сестрой(мне 10,ей 7) и вдруг она испугавшись начала тонуть и потащила меня за собой,ну пришлось взять себя в руки и сестру вытащить и себя заодно.А так страшно(сестра тогда от страха вцепилась мне в горло и потянула ко дну). 10.05.2008 20:14:03, Дождик
Дождик
Каждый раз без наблюдения взрослых.. 10.05.2008 20:16:20, Дождик
marigal
Я тонула, хотя и сама этого не поняла. Плавала в речке и попала в водоворот. Я и испугаться не успела, просто гребу-гребу, а выплыть никак. Папа с берега увидел меня и вытащил. Говорит, сам еле выплыл. Мне 8 лет было и плавала я очень хорошо. 10.05.2008 19:20:49, marigal
Тонула. На следующий день после школьного выпускного вечера - поехали отмечать выпускной на турбазу, потом на пути домой купались в лесном озере (трезвые!!!, в те годы мы еще не пили даже по большим праздникам). Благо, я сама выкарабкалась, друзья даже не заметили, что со мной что-то не так было. Но воды нахлебалась на всю жизнь. В воде уверенно себя чувствую только с аквалангом. И плавать научилась только когда курсы дайверов проходила... 10.05.2008 18:47:38, Polett
LightBug©
нет. один раз предштормовой волной закрутило, оказалась под водой с открытыми глазами, ртом и тд. неожиданно, в общем. где небо, где дно - непонятно, мало приятного. кое-как выбралась, да и рядом с берегом совсем было. с тех пор не ныряю, вообще голову под воду не опускаю. хотя плаваю в общем по-прежнему с удовольствием 10.05.2008 18:06:13, LightBug©
Нет. Хотя плаваю фигово.
Деть плавает получше меня, но тоже не тонул. :))))
10.05.2008 16:47:50, Natem
Мурзя
Нет. Хотя плавать не умею :) 10.05.2008 15:52:49, Мурзя
ABDDavidoff
возможно, у тех, кто не плавает -вероятность утонуть меньше... ну, предположение. возникла у меня на 1 курсе, когда утонул одногруппник, мастер по плаванию международного класса, призер чего-то там большого.
пошел на Волгу с девушкой, и несмотря на волнения на реке, пошел плавать. так она на берегу, рядом с его одеждой и не дождалась :( нашли через недели 2.

сказал перед заплывом, что "я очень неплохо плаваю, поверь.." :(
подростков необходимо от излишнего самомнения лечить.
10.05.2008 23:31:34, ABDDavidoff
Musenka
Я тоже для себя такой вывод давно сделала, потому что те, кто плавать не умеет или умеет плохо, если и тонут когда-то случайно, то, как правило, близко от берега, их и вытащить проще в разы. А хорошо и отлично плавающие тонут как правило далеко от берега или в сильное волнение, где помочь им гораздо сложнее, если, конечно, вообще кто-то успевает заметить и сообразить, что происходит. 11.05.2008 09:43:31, Musenka
ABDDavidoff
логично ^( 11.05.2008 12:19:31, ABDDavidoff
Nessie
Нет

10.05.2008 15:22:37, Nessie
Шиколоне (ex irinad)
даже не знаю, причислять ли себя к утопленникам:) Лет в 7 затянуло в болоте по пояс, но сама выползла, за траву цепляясь. Тоже единственный ребенок в семье. Взрослых рядом не было, метрах в 10 был ровесник, который даже не заметил моих "затруднений".
Что интересно, главная мысль при вытаскивании себя из болота была "не потерять бы сапоги":))
10.05.2008 14:48:25, Шиколоне (ex irinad)
Musenka
Вспомнилось: пропорола как-то ногу ржавым гвоздем, вошел он глубоко, сантиметра на полтора... Сижу, смотрю на рану, а мысль: как домой идти, колготки-то порваны, ругать же будут за колготки... :( 10.05.2008 14:58:07, Musenka
Шиколоне
А как думаете: такие мысли - это следствие дефицита или особенности детского восприятия? 10.05.2008 21:34:07, Шиколоне
Musenka
ДУмаю, что и то, и другое:((

Как вы, однако, дипломатично это назвали - "особенности детского восприятия"... Для многих детей это, скорее, реалистичный прогноз на ближайшее будушее, связанный с характером (темпераментом, воспитанием и т.д.) родителей, благосостоянием семьи и дефицитом промышленных товаров одновременно.
10.05.2008 21:38:58, Musenka
тонула. в бассейне. воды было по пояс. мне-лет 9. решила почему-то под водой кувыркнуться (плавать и по сию пору толком не умею,кстати). кувыркнулась и стала выныривать, как я думала с закрытыми то глазенками. а оказалось выныривала в пол...и воздуха не было.. хлебнула пару раз воды. но ничего - выплыла ))) племянник в 10 лет тонул, причем в воде рядом были и его родители и деды-бабы. случайно заметили, что он под воду ушел в последнюю минуту. причем воды было - ниже его головы. растерялся. достали-откачали.
папа мой в 12 тонул. так бабушка за ним в платье и босоножках ныряла. на старости лет так жалела, что в тот раз потеряла таки одну босоножку )) и смех и грех ))
вобщем хоть раз , но тонули очень многие.
10.05.2008 14:24:06, mara
Musenka
Не то, чтобы совсем тонула, но выбраться из-под понтона долго не могла, почти весь запас воздуха уже кончился... И сын у меня, оказывается, тонул. Узнала об этом я, правда, подстфактум. 10.05.2008 14:12:38, Musenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!