Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа. Нужны идеи.

Администрация школы родила идею провести конкурс на звание "Лучший класс года" и "Лучший ученик года" среди 2-х - 4-х классов.
В свете данной аферы, мне поручено издать:-) Экран успеваемости нашего класса, где будут отражены оценки всех детей. Мне эта затея вообще не нравится, а выставление успеваемости на показ всем и вся - особенно. Но, отвертеться не получится. Надо что-то делать. Помогите идеями. Как бы так это сообразить, что бы не было обидно слабым детям.
17.09.2003 12:49:43,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
1. отражать оценки - как Яся написала
2. номинаций - как МашаД
3. на экране отображать лишь символы - ромбики, квадратики.

В принципе, я когда-то(в 93 году :-) пыталась такую лабуду сделать, типа карты военных действий - со стрелочками красными "наступление на то-то" - ну, за чистоту и т.п., и обозначениями "военных ресурсов" - синим и зелёным цветом - человечки там всякие, пятёрки были как самолёты, четвёрки - как артиллерия, тройки - как пехота.
Это была такая игра для третьего класса - в общем и целом детям понравилось - т.к. поверх "слабого" ресурса можно было наклеить "сильный". Победа гарантирована :-)

Но МНЕ не очень нравилось.
26.09.2003 16:47:28, гусеничка
Раз выбирают лучших, а не худших, экран может отражать оценки не ниже четверки. А остальное никому не интересно при выборе лучшего. И незачем афишировать. Отсутствие на экране трояка или пары куда приятнее, чем наличие этой отметки. Хотя, конечно, есть дети, которые учатся только на пятерки и двойки... 21.09.2003 22:17:34, Яся
Экран для полезности, а не для приятности. Троечники-двоечники просто не будут играть в эти игры, а им как раз нужнее всего. Отличники сами могут оценить свой прогресс, а двоечникам нужны ориентиры. 21.09.2003 22:52:34, Алеша Попович
Ксожалению, экран нужен,в основном, для показухи.
А троечникам он точно не поможет.
23.09.2003 10:44:13, Караул
Двоечникам чаще нужны не ориентиры, а меры по восстановлению их самооценки, поэтому полезность такого экрана для них - ниже нуля. 22.09.2003 01:47:55, Яся
По отдельным ученикам можно сделать анонимную систему. Каждому номера раздать секретные или фишки какие и двигать фишки вместо фамилий, чтобы сам ученик мог знать где он по отношению к остальным, а остальные не знали что это именно он. По классам анонимность естественно не обязательна.

Систему придумал один американский учитель. В штатах чтобы легче было делать из детей дебилов оценки секретные, а ученикам даже за двойки говорят "прекрасная работа". Чтобы не рыпались и чего доброго не научились. У них даже к доске не вызывают потому как все одинаковые.

"Красота! Среди бегущих
первых нет и отстающих.
Бег на месте общепримиряющий!"

Вообще идеальна конечно наша советская система с "помощью отстающим". Помню у нас после контрольной учительница математики диктовала оценки вслух всему классу, мы их в дневники записывали, а она потом проходила и подписывалась. Лучшие гордились, отстающим ненавязчиво помогали. Но это внутри класса, а "выносить сор из избы" конечно не следует.
21.09.2003 06:06:41, Алеша Попович
Нужно как-то сделать, чтоб оценивалось много чего разного и чтоб дети тоже оценивали. Причем призов должно быть раза в три больше, чем учеников, чтоб каждому досталось - придумать всякие разные, от лучших пианистов до лучших садоводов и т.п. желательно не-непосредственно-связанное с учебой. 18.09.2003 04:30:55, Мария Д.
Какие ужасы! :( А можно не в оценках все это обнародовать, а чем-то еще? Или графики какие построить?

Ну в оценках - это неприятно...

А что, "лучший класс года" - это когда у класса оценки лучше, чем у соседей? И ни по каким дрыгим критериям? Ведь еще много чего можно сравнивать - оформление, участие в школьной жизни, какие-то спортивные и/или музыкальные достижения класса, да мало ли еще что!

А зацикливаться на одних только оценках - это как-то не того...
18.09.2003 00:15:46, Наташа и Игорек
Нет, там много всего будут оценивать. Просто, этот экран лично на меня повесили:-(
Организовано все будет плохо. Знаю по прошлому году.
18.09.2003 09:10:50, Караул
Ольга Оводова
Фу, какое неприятное поручение. Простой вариант - отказаться, но тогда ведь все равно сделают другие. Может попробовать предложить использовать систему вроде Хогвардса - когда очки добавляет и успеваемость класса, и спортивные успехи и все, что угодно. А как сделать, но при этом не сделать, ума не приложу :-(( 17.09.2003 16:22:40, Ольга Оводова
Синий краб
Сделать в относительном измерении. Взять средний балл за первые 2 недели по каждому ученику. Потом его пересчитывать каждую неделю, рисовать график +/- 1/5(например) балла. В xls например. У кого вверх ползет, у кого вниз. И общий суммарный график по классу (мы стали учиться на 1/8 балла лучше:)
И часто это должно обновляться?
17.09.2003 16:20:53, Синий краб
Синий краб
Или даже еще лучше - табличка
1нед 2нед 1четверть
Вася -0,2 +0,3 +0,1 -0,6 +1,5 Итого +1,1
Петя .................................Итого ....

Итого..................................Всего +1,2
Всё улучшилось :))
А вообще безнадежное это дело, неужели все классы обновлять будут весь год! Само благополучно затухнет ко всеобщему облегчению.
17.09.2003 16:39:58, Синий краб
К сожалению, у нас это не затухнет. У нас училка такая:-( При всей моей к ней любви. ЕЕ класс не может не быть лучшим классом года.
Все что можно она из нас выжемт:-(
Спасибо за идею:-)
А письмо мое получила?
17.09.2003 17:49:04, Караул
Синий краб
Получила, пиши еще :) Я сейчас почти с температурой, сама написать ничего достойного прочтения не смогу :)) 18.09.2003 10:31:27, Синий краб
Carsa
Про "лучший класс" можно слямзить идею из Гарри Поттера :-). Каждый ученик за хороший ответ или иные заслуги приност баллы своему классу. За проступки баллы снимаются. Лучшим учеником признать того, кто принес своему классу больше всего очков. А на обозрение всех не вывешивать, только баллы классов. 17.09.2003 15:50:55, Carsa
Нет, так не пойдет:-) Идею они и так слямзили и все такое будут считать. От идеи - Экран успеваемости избавться нельзя:-( Надо бы как-то трансформировать, что б без вывешивания. 17.09.2003 15:57:55, Караул
Carsa
Может, личные экранчики печатать и в руки ученикам отдавать? Больше ничего в голову не приходит. А идейщику Вы свои резоны против объясняли? 17.09.2003 16:07:55, Carsa
Такая мысль мне тоже пришла:-) Каждому в руки и экземпляр в папочку, для проверяльщиков.
Этим придумщикам об"яснять нет смысла. В прошлом году такая же песня была со страшими классами:-(
17.09.2003 17:52:09, Караул
Svetlana K.
А у нас это вообще запрещено - разглашать оценки конкретного ученика кому-либо, кроме него самого или его родителей! Когда контрольные работы раздают, то напоминают детям, что оценка - это личная информация.
А когда в конце учебного года дают грамоты "Лучшим ученикам класса", то, как правило, они достаются вовсе не за хорошие оценки - точно не самым способным ученикам, кому учёба даётся легко, а тем, кто со всеми в хороших отношениях, и т.п.
17.09.2003 13:14:47, Svetlana K.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!