Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть и надо ли!?

Мой сын учиться во втором классе,по программе 1-3 , в прошлый год закончил с одной тройкой по- русскому. Чувство неуверенности большое, уверен ,что у него мало что получиться,старается,но падает духом,когда получает плохую оценку. В нашей школе высокие требования и дети почти все учаться на отлично.(одна тройка в году - только у двух человек)
Вот и этот год. Боюсь. Получил уже тройку по изложению-злой был и скрывал что расстроен,но потом расплакался и сказал,что у него ничего не получается...Я сама ревела потом .
Появилась идея пригласить учителя ,чтобы он убрал пробелы у сына, но смущает мысль,что во втором классе уже репетитор!? что же будет дальше?! Хочется помочь ребенку чтобы он стал отличником - может тогда почувствует уверенность в себе и будет учиться дальше без репетитора. Наша учительница сказала,что достаточно одного раза в неделю заниматься с репетитором.
Наша учительница не имеет права заниматься с ребенком,но порекомендовала другую учительницу. Звонить,договариваться?
Сама я пробывала заниматься,но результат странный - я не могу понять что он упустил и как объяснить простые вещи, больше на себя сержусь.
И как долго заниматься с учительницей,год??? или как только поднатаскает ребенка???Отказывать не удобно будет через месяц-другой,или нет???
И вообще репетитор(она тоже учитель в нашей же школе) будет поддерживать связь с нашей учительницей - хорошо это или плохо?
Кто сталкивался с такой ситуацией?
Итак,надо ли заниматься с репетитором во втором классе?И репетитор через нашу учительницу - это нормально и как к этому относиться и как долго заниматься?
16.09.2003 11:03:11,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похоже на вымогательство. 18.09.2003 04:32:10, Мария Д.
У моего сына подобные страхи имеют свои корни: логопедические проблемы. Речь давно поставлена, а неуверенность осталась. Я бы согласилась на занятия с репетиром,если бы сын посчитал, что ему поможет.Мы сейчас в пятом, занимаемся с репетиром английским языком, надеюсь на долгосрочное сотрудничество 16.09.2003 16:22:31, курица
Зинаида
Я сос своей точкой зрения остаюсь в полном одиночестве, но я все же ее напишу. По-моему, следует для начала выяснить, в чем проблема. Может быть, у него пробелов в знаниях никаких нет, а он неаккуратно пишет или невнимательно слушает. Если сразу брать репетитора по любому предмету, по которому окажется не пятерка, то классу к 7-му времени у ребенка уже не будет больше ни на что. Меня бы больше беспокоила не тройка, а то, что ребенок по этому поводу так переживает. 16.09.2003 15:24:27, Зинаида
так и я о том же. 16.09.2003 17:36:29, Снусмумрик
ЕЕ
Согласна. И еще тревожно, на мой взгляд, что мама полностью разделяет неуверенность сына. Для такого тревожного ребенка гораздо продуктивнее позиция - ты у меня самый хороший, а неудачи - временные! Причем не столько высказываемая, сколько действительно чувствуемая. 16.09.2003 17:01:23, ЕЕ
ROlia
Мне кажется, что заниматься надо обязательно. Что учительница из этой же школы - очень хорошо. Во-первых, уберутся пробелы с помощью занятий. Во-вторых, индивидуальные занятия с учителем из школы придают уверенности в себе ребёнку. В школе у него появляется знакомая учительница, которая занимается с только с ним с одним.
У нас была похожая ситуация.
Мы пошли в 1 класс по программе 1-4, а во 2 класс пошли в другую школу по программе 1-3. Т.е. пришлось догонять полгода прям в сентябре-октябре.
Математикой я с ним сама после работы занималась, а вот русский я терпеть не могу, поэтому наняла учительницу (завуч младших классов из ребёнкиной школы).
Сначала ребёнок, как и ваш, опускал руки, нервничал, что он не догоняет, отстает.
После нескольких занятий с завучом всё прошло. В ребёнке появилась уверенность в себе и своих силах. Занимались мы весь год, вплоть до июня.
Главное, вам сейчас не упустить момент. Это пока он переживает, волнуется за свою успеваемость. Но психика ведь не железная. Если ничего не делать, то ребенок "устанет" волноваться и стараться и может просто плюнуть на всё.
Куйте железо, то бишь, занимайтесь, догоняйте!
Успехов вам и удачи!
16.09.2003 13:55:50, ROlia
Спасибо! мои мысли!Надеюсь у нас все получиться. 16.09.2003 19:56:43, как быть!?
ROlia
Удачи Вам! 17.09.2003 09:54:27, ROlia
Carsa
Уж простите, обидеть не хочу, но Вам заниматься с ребенком русским языком не стоит. Лучше репетитор. Послушайте учительницу, ей все же по должности положено в этом вопросе разбираться. 16.09.2003 13:41:49, Carsa
А учительница может вам сказать, какие пробелы и проблемы у ребенка? Почему сразу репетитор? Неужели ей трудно дать вам какие-то дополнительные задания, подсказать, на что обратить внимание, над чем поработать? Тем более мальчик сам переживает и готов заниматься. Получается, Вы взяли на себя ее обязанности. Конечно, заниматься надо, но как-то странно: во втором классе такие глобальные проблемы c русским. Если у мальчика нет дизграфии (хоть правильно написала? :)), которые надо ЛЕЧИТЬ у логопеда, пробелы можно спокойно восполнить и самим, имхо. 16.09.2003 13:02:44, Снусмумрик
Светлана
По-моему, очень хороший вариант предлагает Ваша учительница. А заниматься нужно до тех пор, пока Вы и сын не почувствуете, что ему это больше не нужно. 16.09.2003 12:57:29, Светлана
Я бы стала заниматься. Я уже согласна на все, лишь хоть кто-то занимался с моим мальчиком, а то наш школьный учитель, мягко говоря, махнул на детей рукой. 16.09.2003 12:09:44, Наташа и Игорек
Светлана
Наташа, как жалко! А ведь вы вроде бы были довольны школой? А перевестись куда-нибудь? 16.09.2003 12:59:07, Светлана
Ты уже прочитала мой топ в "Других детях", да?

Я сама в расстроенных чувствах, боюсь за своего мальчика...
16.09.2003 16:18:23, Наташа и Игорек
Светлана
Ох, сейчас только прочитала... Я бы срочно делала ноги из этой школы, если есть возможность пойти к хорошей учительнице даже с потерей года, но по тому, какие у вас были домашние задания, я думаю, что Игорек смог бы учиться в самой крутейшей гимназии. С детками в новом классе он, конечно, быстро подружится тоже и даже будет иметь перед ними преимущество - они беспомощные первачки, а он уже знает, что такое школа и с чем ее едят. 16.09.2003 22:39:29, Светлана
Свет, насчет крутейшей гимназии это, конечно, приятно, что ты о нас такого мнения, но... это вряд ли. Подумываю о частной школе. Не знаю, осилим ли по деньгам, но, может, благодаря им не станут отказывать в приеме ребенку не "с той" мед. картой?

Или пока попробую в сильный первый класс к хорошей учительнице?

Или... не знаю что, но что-то надо срочно делать.
16.09.2003 22:48:51, Наташа и Игорек
Если пойти на год в хорошую частную, потом можно перейти в более доступную по деньгам - из хорошей-то частной должны легче взять... Трюк такой, как бы резюме зарабатываешь. 18.09.2003 22:45:52, Мария Д.
Светлана
Наташ, могу только пожелать вам удачи. Я совсем ничего не знаю про частные школы. А купить, что ли, эту медкарту и найти хорошую учительницу, которая только и будет в курсе, - это плохо? Я про вас не просто так такого мнения ;-), я помню твои прошлогодние посты - мой Игорь в первом классе точно не мог бы писать по несколько страниц текста, т.е. смог бы, но рыдал бы и возненавидел бы школу. Наташ, мы за вас болеем, расскажи потом, что тебе удалось. 17.09.2003 08:33:25, Светлана
надо одназначно, а еще хорошо бы дома писать маленькие диктанты. мы в каникулы писали 1 диктант в день по 4-8 предложений, очень помогает писать грамотно. 16.09.2003 11:40:17, mamaNatasha
Дыбра
заниматься надо. Проще во втором классе за 2-3 месяца ликвидировать пробелы прошлого года, чем в выпускном за дикое количество занятий вытаскивать весь курс

Репетитор через учительницу может быть разный, попробуйте, посмотрите через пару месяцев на результат.

Отказывать - как только выровняется с фразой "спасибо, вы позволите рекомендовать вас своим друзьям?" и все
16.09.2003 11:12:05, Дыбра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!