Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ругать, наказать или.... :)))

Не знаю, что делать с ребенком :)))
Ситуация: учится в муз.школе и во втором классе общеобразовательной, возраст 8.5 лет.
Вчерашний день прошел очень даже хорошо, ребенок успел сделать все уроки, мы сходили в библиотеку, купили тортик (в честь долгожданной пятерки за изложение по русскому), он часик поиграл в компьютер, потом пошел играть в футбол на улицу, вобщем - красота.
Сегодня мне на работу звонит няня и спрашивает во сколько она должна забрать Лешу из школы? У него ж экзамен по флейте :))) Я сползаю с трубкой под стол. Ни слова об экзамене ни вчера, ни до этого я от ребенка не слышала! Он к нему не готовился! В дневнике тоже не было никакой информации по этому вопросу. Я понимаю, что ребенок просто не хотел вчера портить себе настроение и решил не говорить про экзамен. Но не забыл предупредить няню :0)
Звоню ему в школу - он бодро отвечает, что да, сегодня экзамен :)) А не сказал, потому что забыл :) Но ведь врет!
Музыкой я его особенно не напрягаю, он обычно готовится к занятию либо накануне вечером, либо (что бывает реже) минут по 15-20 в свободные дни. Но тем не менее, он часто выступает на школьных концертах. И один и дуэтом с девочкой. Вчера он не занимался ни минуты, т.к. занятия быть не должно было, и я дала ему возможность немножко погонять балду.
Теперь вот экзамен сдан :) Поставили "4+", т.к. сделал одну ошибку. Сам собой он крайне доволен.
И вот я не знаю что с ним сделать? Отругать за вранье? - но формально-то он не врал, просто скрыл факт экзамена. Наказать? Провести воспитательную беседу? И смех и грех, честное слово :))
Мне бы просто не хотелось, чтобы у него сложилось представление что можно ничего не делать и при этом получать не самые плохие результаты. Что можно наврать=утаить, для того, чтобы в данный момент хорошо провести время... Вобщем, я совершенно растеряна :)))
30.04.2008 18:17:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Единственное, могу предположить, что играет он совсем простенькие произведения за 1 класс, когда еще можно "выезжать" без труда или талант-самородок:-)Флейту слушала на школьном концерте первоклашек в апреле, разные дети в одном классе. Один "Березоньку" играет на две строчки, другая уже приличную вещь, в высоком темпе, не думаю, что она ею мало занималась. У нас лично правда, фоно, и готовиться к экзамену за полгода точно начали, переиграли пять больших (от листа до трех) непростых произведений, потом выбрали три наиболее удачных. То, что экзамен будет, я знала заранее. И сильно бы дергалась, узнав накануне, потому что идти надо при параде - рубашку белую, бабочку, брюки нагладить, день построить так, чтобы не измотаться в школе...Но у нас в м/ш вообще все четко-строго, и в дневник пишут заранее, и экзамен празднично проходит, все нарядные, комиссия торжественная-намарафеченная, детям всем мелкие подарочки вручают по окончании, чай с педагогами. Ругать не за что, конечно - крепкие нервы музыканту только в помощь, но для себя поговорить наверное стоит. А если маме в этот день самой при параде надо быть, другие дела ? Вставать в 5 утра, чтобы всех собрать? Ну и готовиться в перспективе придется серьезнее. 01.05.2008 00:08:03, Леоновна
Он во втором классе музыкалки, играл 2 произведения - каждое на полтора листа (одно в высоком темпе, другое чуть помедленнее) Насколько они сложны технически мне сказать сложно :) Но это не Березонька точно :)))
Учится в музыкалке третий год и ВСЕГДА об экзаменах писали в дневнике. Вот по ф-но я знаю, что экзамен будет после майских :)) Поэтому и предполагала, что и этот тоже будет примерно в это же время... Расписания экзаменов нигде в поле зрения родителей нет.
Виноват, конечно, не только он, а и учитель :) Это понятно :)
С ним вроде разобрались. Не знаю насколько он проникся моей пламенной речью, но я решила просто с ним поговорить, без наказаний и всякого такого :))
01.05.2008 09:40:25, Яснотка
Молодец! Сыграл сложные произведения, не готовясь! Браво! 01.05.2008 16:38:04, Natem
дочери про экзамен пишут в дневник на предыдущем занятии - то есть экзамен - в четверг - я знаю об этом в понедельник вечером, не раньше.
в вашей ситуации не ругала бы - оценка хорошая, ребенок доволен, с няней договорился:)
Хотя я сама настаиваю на ежедневных занятиях, да и учительница Женькина мгновенно замечает, если ребенок не занимается ежедневно.
30.04.2008 23:21:44, Иртим
Не знаю, как по флейте, но по ф-но об экзамене бывает известно сильно заранее, в начальных классах эта информация обычно доводится до родителей. Если ребенок способен получить 4+ вообще не занимаясь - то это талант, чего ж тут ругать. Я сама училась в МШ, мне за 4+ надо было пахать как бобику, дочь пашет только последний месяц перез экзаменом за 4 балла. 30.04.2008 21:58:40, hanhi
Произведения-то разные бывают :) Мне вот выше сказали, что он возможно совсем простенькое что-то играет. Мне сложно оценить :) Текст на полтора листа, темп высокий - а уровень это первого класса или второго я судить не могу... Но он в этом году 4 раза выступал на школьных концертах. еще дуэтом с девочкой играет, преподаватель их еще до НГ начала вот так вот в пару ставить. У каждого своя партия, и вроде бы неплохо получается :))
Но тем не менее, занимается он, конечно, откровенно мало. Может, уже что-то более сложное играл :) Не знаю :) Но ему это особенно не интересно, а я не настаиваю, т.к. оценки всегда хорошие.
01.05.2008 09:46:13, Яснотка
Тигренок в чайнике
По-разному бывает. Мы вот (ф-но) узнали ровно за неделю. Т.е., в принципе, были в курсе, что где-то в конце апреля, но то, что именно 22, узнали 15-го. 30.04.2008 22:57:28, Тигренок в чайнике
У нас ростовешают расписание экзаменов в кабинете, если туда не ходить, то можно и не узнать. 30.04.2008 22:16:20, Караул
Да, просто поговорить по душам, искренне объяснить, что именно вас огорчает и как бы вам хотелось, чтобы было и почему. 30.04.2008 18:34:33, Оладушек с сахаром
Тигренок в чайнике
Так он не врал... его просто не спрашивали, когда у него экзамен.
Сдал - и молодец.
30.04.2008 18:28:54, Тигренок в чайнике
Ну не совсем так :) Я спрашивала на прошлой неделе :) И вообще довольно часто про экзамен разговоры велись... Но не врал - да, это факт. Просто скрыл и совсем не занимался вчера. 30.04.2008 18:31:11, Яснотка
Тигренок в чайнике
А какая разница - занимался или не занимался вчера. Ведь к экзамену был готов. Может, получилось неидеально, но ведь его явно в музыканты не готовят. А хорошо провести время, отдохнуть - мероприятие довольно полезное :) 30.04.2008 19:16:03, Тигренок в чайнике


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!