Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Подскажите, есть ли какие - то документы, в которых написано, что родители должны сообщать заранее о том, что ребенка не будет в школе. Например, если он заболел, то справка позже приносится, о том, что болел. Я вот как-то озадачилась. Пока точно не знаю, но возможно завтра уеду с детьми в леса. Учительницу естественно не предупреждала т.к. пока сама не решила еду или нет. Да и вообще, мне как-то не удобно подходить и говорить. Я даже не знаю, что говорить. Просить разрешения, как-то глупо. Она ведь не скажет мне: « запрещаю, не пущу». Вообще, мне проще, ни чего не говорить, а тут почитала и думаю, может, я чего не так делаю.
29.04.2008 21:16:15,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо. Позвонила , попросила предупредить. Телефон узнать не удалось. 30.04.2008 10:36:08, К.
lenkin73
У нас, например, вчера было родительское собрание и учительница специально предупредила, те, кто уезжает на майские - пишите заявление на имя директора с предупреждением. Мы на прошлой неделе пару дней отстствовали без справок и звонков, так меня строго-настрого вчера предупредили, что во втором классе так не пройдет - или справка или записка обязательно! В Вашем случаелучше, наверно, все-таки позвонить и предупредить
30.04.2008 09:01:14, lenkin73
Да, нас тоже всех учительница обзванивала и говорила, что те, кто уезжает на майские - заявление на имя директора принести. А кто не уезжает, 4,5,6,7 и 8 учатся. 01.05.2008 21:57:31, Natem
А вместо позвонить, передать с кем нибудь будет нормально? 30.04.2008 09:14:36, К.
У нас обязательно требуют заявление на имя директора где бы было написано что мы несем ответсвенность за жизнь и здоровье ребенка а так же обязуемся восполнить пропущеный материал самостоятельно.
При наличии заявления никаких притензий не возникает.
30.04.2008 09:30:20, лллл
А как вы узнали о том что это надо? У нас не висит ни какой памятки родителям на этот счет. Собрание было 1 раз в этом году, на нем ничего про пропуски не говорили. Я, если бы не общалась в конфе, даже не задумываясь уехала бы без предупреждения, а теперь даже не знаю как лучше т.к. осталось только 2 возможных варианта : не предупредить , а сказать потом, или передать с кем-то, но мне кажется, что это как-то не красиво. Вот и не знаю теперь, как будет лучше. Телефона учителя у меня нет и вообще я с ней ни разу не общалась, видела ее не больше 5 раз. 30.04.2008 09:37:33, К.
Точно.Приедете-и узнаете,и телефон учителя,и как надо было.Или не узнаете)))Чего уж теперь думать. 30.04.2008 16:05:45, Линдааа
Вы задаете очень странные вопросы. Это же элементарная логика. Аксиома, которая не требует доказательств.

Я работаю и в моем трудовом договоре и в правилах внутреннего трудового распорядка НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО, что в случае, если мне нужно пропустить работу, я должна об этом кого-либо предупреждать. Это само собой разумеется. Я знаю, что если не появлюсь на работе до 13-00, мне могут поставить прогул и уволить.

Ребенок школьного возраста должен ходить в школу, это его работа. Если он в школу по какой-то причине не пошел, родители должны об этом предупредить учителя и, желательно, заранее.

В нашей школе таков порядок - если ребенок утром в школу не пришел и родители не предупредили об отсутствии (хотя бы устно), учительница на первой же перемене сама звонит и уточняет, почему ребенок не в школе. Дети наши уже в таком возрасте, что сами до школы идут. Мало ли что случилось - родители из дома его отправили, а до школы он не дошел. Чем раньше начнутся поиски, тем лучше. Или может у нас такой хороший учитель, которому не все равно, почему ребенка нет.
30.04.2008 14:42:03, Polett
lenkin73
Ну вот, видимо, вернетесь из путешествия и тоже узнаете))) Некоторые педагоги может быть считают это само сабой разумеющимся, то, что родители должны об этом знать... Может, поэтому специально и не предупреждали...
30.04.2008 11:53:40, lenkin73
Спасибо. Будету нас опыт. Приеду, поделюсь. 30.04.2008 13:12:51, К.
Нам это сообщили еще на первом собрании в первом классе - не помню сами подняли вопрос или учительница сообщила. Вообще когда мне что-то нужно, я сама узнаю. Или задаю вопрос через ребенка.
У нас собрания каждую четверть бывают, иногда и 2 раза в четверть (и в первом и во втором классе).
Может вы можете узнать телефон у кого-то из родителей? Мне кажется что самой позвонить было бы правильнее.
30.04.2008 09:51:51, лллл
Irina L
У нас все говорили на собраниии и в началке и в 5 классе. Нынешняя классная руководительница сама дала всем свой домашний, мобильный и е-майл. Сказала, что можно звонить хоть до 23-00. И если ребенок заболел, отзвониться ей накануне вечером или с утра, если это утром обнаружилось, что ребенок не придет. 30.04.2008 09:49:46, Irina L
Лучше позвонить и предупредить. Или смс-ку скинуть на крайний случай. Мы вот не предупредили, когда на неделю в Австрию уезжали, и пропустили 4 учебных дня 11-14 марта. Так такой скандал был!!!!!! Ребенка пообщела неаттестовать по всем предметам!!! Хотя всю четверть он исправно ходил.

Так что лучше позвонить, ведь учитель может волноваться, а вдруг ребенок пошел в школу, и не дошел до нее, и родители не в курсе, что ребенка в школе нет?
30.04.2008 02:14:53, Natem
У меня нету телефона учителя. Могу только попросить кого-то передать. 30.04.2008 08:56:34, К.
Наша учительница просит утром ей позвонить и предупредить. Если речь об одном дне, то его у нас можно пропустить и без записки. 29.04.2008 21:31:15, Ivolga
Нет, речь не об одном дне. Неделя, которая объединяет праздники, как минимум. 29.04.2008 21:32:58, К.
Musenka
Это, я думаю, везде по-разному, зависит и от того, как принято в школе, и от учителя. Я, если знаю или предполагаю, что куда-то поедем и в сад\школу\на тренировку не пойдем, предпочитаю заранее предупредить, но если что-то случается спонтанно, то не припомню случая, чтобы потом были какие-то проблемы, и без всяких справок (и даже записок), обычно вполне хватало устного объяснения. 29.04.2008 21:21:34, Musenka
А как узнать, как принято. Некоторые родители у нас очень активно общаются с учителем и естественно они предупреждают обо всем, даже домой ей позвонить могут. Я, вообще не общаюсь и испытываю какое-то неудобство. Т.е. вижу учителя очень редко, т.к. привожу ребенка рано, пока ее еще нет, а забираю уже, когда он сам оденется из раздевалки. Поводов общаться, у нас нет. За весь год, несколько раз встречались, здоровались. По этому и не знаю, как лучше сделать. Могу позвонить кому-нибудь и попросить передать, но, не уверенна, что это хорошо. Когда приедем, я ее тоже не увижу, да и говорить что нас не было, как-то странно т.к. это очевидно будет. 29.04.2008 21:31:54, К.
Musenka
Ну, ради такого можно и специально подойти к учителю. В крайнем случае - передать с ребенком записку или попросить кого-нибудь предупредить. Но лучше все-таки подойти. ИМХО 29.04.2008 22:08:22, Musenka
Подойти уже не получится. Определилась, уезжаю завтра. Но у нас с понедельника праздники. Если кто-то сможет предупредить, то что попросить что б сказали? 29.04.2008 23:03:49, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!