Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лагерь - первоклашка

Поделитесь, кто отправлял 7-летенйго ребенка (еще не исполнилось) в лагерь: из каких соображений, какие плюсы-минусы. Дело в том, что я не собиралась ни сном ни духом. Покупаю путевку старшей, вдруг выясняется, что возможно будет путевка от профкома, опять же пишу заявление на старшую. И тут вдруг оказывается, что младший тоже хочет. Но ему только в июне будет 7 лет. Сегодня написала-таки заявление и на него (не факт, что дадут, но не исключено). Рассказала маме (бабушке), она - в шоке - этого не может быть потому что не может быть никогда! нельзя такого маленького никуда отправлять! да как ты жить-то полсе этого будешь!
Мои соображениия (плюсы): в 1)бытовом плане (самообслуживание) ребенок вполне самостоятелен;
2) если дадут путевки, то поедет вместе с сестрой,т.е. бликий человечек все ж рядом будет (но не в няньках!)
3)море: он о нем мечтает, но я вряд ли смогу его туда свозить и наконец
4) сам просится,т.е вроде как дискриминация получается - сестре целых 2 лагеря, а ему - ни одного.
Плз, прочистите мозги!
29.04.2008 15:10:45,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anit of
Моя дочь ездила первый раз в лагерь перед 1 классом, ровно в 7 лет. Очень сама хотела, проблем не было. Лагерь правда был не так далеко и короче, но наличие сестры думаю для Вас все упрощает. 30.04.2008 10:04:46, Anit of
Вот старшая сестра многое решает в положительную (в смысле отправить) сторону. Я бы при таком раскладе заявление точно писала! :-) Ну и потом отправила, ... наверное 30.04.2008 09:07:04, lecola
Ведьма Лилиан
А куда едете?Я тоже своих к морю отправляю.Мелкой 7 недавно исполнилось.в Евпаторию. 29.04.2008 22:54:47, Ведьма Лилиан
Ейск, если путевки дадут. 29.04.2008 22:57:11, hanhi
nadaka
Я отпускала недавно свою мелкую в ее 6 на гастроли в Вологду.Но всего на 5 дней.Автобусом 8 часов, по 2 спектакля в день,но приехала довольная,не заболела,даже поплакала,так хотелось обратно!:)Сестру сильно не напрягала.Из потерь-одна туфля,забытая в гостинице.:)А здесь- смена длинная,отряды разные,сама переживаю.:( Но в Москве оставлять ребенка не собираюсь,попробуем рискнуть. 30.04.2008 02:29:01, nadaka
Hobbit©
Я сам в этом возрасте уже ездил в лагерь. Мне нравилось. То что младший у вас самомтоятельный хорошо. А поскольку ваши дети скорее всего будут в разных отрядах, то нужно смотреть отзывы о лагере и по результатам смотреть. 29.04.2008 18:32:04, Hobbit©
В прошлом году мой младший (тогда еще не первоклашка) в 6,5 лет ездил в Анапу (2ночи на поезде) с братом ненамного старше - 8лет 2мес. Хотел сам, очень просился, хотя можно было на дачу с бабушкой. В целом- положительный опыт. Вполне здоров, упитан и весел. Да и вещей почти не потерял, только кепку. Единственно, что сказал - на обратном пути устал долго ехать в поезде.
В этом году тоже едет.
29.04.2008 18:19:03, Olga1973
ИМХО, в 6 лет отправить в лагерь можно только от полной безисходности! Моя очень самостоятельная первый раз ездила в лагерь в 9 (на море как раз) - и все равно, это было только от полной безисходности. Хотя у нее положительные впечатления были. Но - неделю она провела в лазарете с горлом, она обгорела, еще что-то по мелочи было так себе, да и вернулась она отнюдь не отдохнувшая... Спортивный лагерь был лучше, но еще лучше он был в 10 лет. 29.04.2008 17:57:13, Lariska из дома
Так он сам просится! Уже 3-й раз разговор заходит ( вот сейчас сообщила, что написала заявление, но еще можно отказаться) - говорит - поеду. Еще море - он давно просится, а так - еще долго он моря не увидит. 29.04.2008 20:55:56, hanhi
Ну мало ли куда дети просятся - он же не был ни разу и не знает, как там все будет. Это первое. И второе - моей нравилось самой, но мне - нет. Ребенок приехал похудевший (это моя-то!), потому что она там ела один хлеб и вафли и прочую ерунду, загоревший просто дочерна - я никогда не разрешаю так загорать, явно со следами обгорания, хотя я литры крема положила, нервная, взвинченная. Переболевшая там ОРЗ каким-то (а она вообще-то болеет даже не раз в году, а реже). Ну т.е. понятно, что в той моей ситуации ей лучше было в лагере, чем дома с утра до ночи одной сидеть и вечерами лицезреть меня, приехавшую от мамы из больницы, в слезах и полной невменяемости. Но если дома нормальная обстановка - лучше дома. Все ИМХО 100 раз, это только мое мнение. Семилетнему интереснее и полезнее провести каникулы с семьей. Тем более, это тот возраст, когда ребенок еще что-то хочет от родителей взять, и родители ему могут что-то дать. Увидит он еще море (тем более Азовское - оно и на море-то, ИМХО, не похоже:)). 30.04.2008 13:02:05, Lariska
Ольга Оводова
Мой в прошлом году был как раз почти семилетний, но я была вожатой на соседнем отряде. Проблемы были чисто бытовые - без конца терялись вещи, причем не поштучно, а прямо пакетами. Отказывался переодеваться, потому что стеснительный он очень, а что мальчиков и мужчину-вожатого стесняться не надо, он еще не разобрался.
При ответственной сестре наверное можно отправить. Но! Дать двойной запас шмотья, каждую вещь подписать не значком, а полным именем-фамилией и ни одну вещь не надеяться увидеть дома.
29.04.2008 17:37:43, Ольга Оводова
Стопочка с мужичками
Мой сын ездил в неполных 7 лет в прошлом году. Забрали на 2 дня раньше - устал. В этом году уже просится во второй раз. Оформляем! :)


29.04.2008 16:35:04, Стопочка с мужичками
я Вам письмо на подник направила, с вопросом
Заранее спасибо
29.04.2008 18:35:20, Gala
Стопочка с мужичками
Я Вам вечерком напишу, ладно? Часиков до 23-х :)..


29.04.2008 20:00:31, Стопочка с мужичками
спасибо)))) 29.04.2008 21:03:44, Gala
SANI (ex МВСН)
Очень много от ребенка зависит. Моя дочь точно не поехала бы. Я ее спросила недавно, поедет ли она в спортивный лагерь со своим любимым тренером. Она подумала и сказала, что да, только через годик:) А на море в незнакомый лагерь с незнакомыми взрослыми ни в коем случае.
А вот сыновья прекрасно без меня обзодятся. Старший в первый раз поехал влагерь в 7,5 лет. без проблем. Младши пока мал, но в 7 лет точно будет готов. Что однако не означает, что я его туда пошлю:)
29.04.2008 16:09:50, SANI (ex МВСН)
Irina L
Я свою отправляла первый раз в 4,8 примерно в летний дет.сад (не наш, привычный). Полет нормальный. После этого еще два года ездила в другой детсад вообще на все лето, потом почти каждый год в лагерь. А вообще все зависит от ребенка. 29.04.2008 16:03:24, Irina L
Цветик-семицветик
если сестра в соседнем отряде- отправила бы! 29.04.2008 15:39:38, Цветик-семицветик
Kirushka©
Это смотря какая сестра и какой лагерь. Своих двоих отправила бы, пожалуй. Но если бы их характеры были в обратном порядке, то вряд ли :), тем более, что море - это далеко. Только в Подмосковье. 29.04.2008 15:26:57, Kirushka©
Дочку отправила первый раз в летний детский сад лет в 5, но воспитательницей была дальняя, но родственница. В 7,5 лет отправила в санаторий под Питером (от Питера 2 часа на электричке, а потом еще минут 20 на автобусе, сами мы из Москвы:-))),так как ближе профильного санатория (у нас сильная аллергия была и нам мало чего можно было есть) не нашла. Моталась туда каждую неделю. Дочь прекрасно выдержала почти 2 смены (около 80 дней). Приехала отдохнувшая, посвежевшая, довольная.
В вашем варианте единственное, что меня немного смущает-это море, но если Ваш ребенок умеет плавать, то, наверное, все будет хорошо, а если еще и сестричка присмотрит. Я бы, наверное, рискнула.
29.04.2008 16:37:07, annelisa
Меня как раз море на это подвигло: Вроде бы в Ейске море по колено? Нет? я не была, но слышала. Да и детей же не отпускают на море в свободное плавание. 29.04.2008 21:40:53, hanhi
Галя+Настя
Да Ейск на Азове, море по колено

29.04.2008 23:28:16, Галя+Настя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!