Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MamaKatya

Реагировать? "С этой..."

Приходит дочь из школы - 3кл., говорит: "Я на <И.О. учительницы> обиделась. У Паши не было учебника, а Саша (сосед по парте) заболел. И она Паше в мою сторону кивнула и сказала 'Садись с этой.' Обидно." Посочувствовала, высказала удивление - вроде учительница у нас вполне себе милая в общении. Вроде первый раз такой - может сорвалось... Сказала, мол если что-нибудь подобное еще повторится - пусть подойдет к учительнице и спокойно скажет, что не приятно такое обращение слышать. Детка еще и с бабушкой поделилась - звонит мне сейчас бабушка и спрашивает: "Как будешь реагировать? Будешь с учительницей говорить?" И чего-то я задумалась - надо что ли говорить? Вроде не криминал никакой. С учительницей общаюсь довольно часто - я в РК активничаю.
29.04.2008 10:11:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если в целом учитель к ребенку относится хорошо, не надо ее с одним словом дергать.Если она систематически пренебрежительно общается с ребенком, ребенку с ней плохо - надо думать, как решать эту проблему. В процессе урока, быстро разруливая внезапную проблему с учебником не будешь особенно тщательно следить за словами. 29.04.2008 23:17:57, ЮлияС
Стасенька
Не надо с учительницей разговаривать. Надо с ребенком. Это неправильно что в третьем классе она так чутко реагирует на слова, даже если они были сказаны неправильным тоном. Поговорите с девочкой. Возможно ее "актив класса" как-то отталкивает от себя, она чувтсвует одиночество, сомневается в своей позиции. Отсюда такая чуткость и привязанность к учителю.
Приведу пример: в классе было принято кидаться бумажками (мода такая) одна девочка сказала, что это не хорошо (как в детском саду) ее тут же обкидали бумажками. Потом в класс вошла учительница и девочку кто-то толкнул, она закуксилась (ну не то чтобы заплакала) учительница поставила хулигана на место. Но на перемене дети пошли обедать и девочку не взяли с собой накрывать. Она, тая обиду, очень чутко на это среагировала и когда ее назначили убирать со стола (в классе были две дежурные команды) то она с воплем "я вам не уборщица" устроила открытый конфликт.
В этой истории мама девочки пришла разбираться почему это дети должны убирать со столов, ведь каждый должен убирать сам за собой. Но уборка-то здесь, собственно, не при чем. Понимаете?
Ваша дочь нуждается в разговорах с Вами. Она еще не владеет коммуникативными навыками. А дати в этом возрасте постоянно дружат против кого-то, дружат с кем-то, пробуют свои и чужие эмоции. Ваша дочь просто хочет поговорить с Вами. Не надо бросаться ее защищать. Потому что даже если все дело в учительнице, то девочка должна учиться справляться и с такими ситуациями.
29.04.2008 15:28:47, Стасенька
MamaKatya
Ну, моя барышня, конечно, чувствительная и эмоциональная... не до такой степени, как в вашем примере, правда. К учителю она как раз не привязана - она довольно независимая и никак не инфантильная. Я, вообще-то, ее оценки жизненных ситуаций нахожу вполне взрослыми и мудрыми - а мы с ней частенько разные ситуации обсуждаем. Гиперопекой я тоже не страдаю - только хочется, чтобы ребенок и сам не хамил людям, и в свой адрес хамства не допукал по возможности. По крайней мере, понимал, где оно - хамство и невежливость. Я ей реплику САНИ пересказала - детка захихикала и говорит: " На Мэри Поппинс похоже!" А Мери Поппинс, кстати, Леди Совершенство.:) В данном случае я с учительницей не стану говорить, что-то мне подсказывает, что она и ситуацию-то не вспомнит. С деткой поговорили, даже похихикали. Мэри Поппинс ей нравится, будет другой раз - может вспомнит. 29.04.2008 16:10:46, MamaKatya
Стасенька
Вот и умнички:) Рада за вас:)) 29.04.2008 16:23:03, Стасенька
Крохозябр
Прошу прощения, я уже далеко не в третьем классе, но такие слова в мой адрес меня бы однозначно задели. Так что не считаю, что тут проблема в том, что девочка "ещё не владеет коммуникативными навыками" и что она как-то особенно "чутко реагирует", ИМХО, нормальная реакция. 29.04.2008 15:34:48, Крохозябр
Стасенька
По секрету скажу, что "коммуникативными навыками" не владеют и некоторые взрослые люди:)) и ничего, как-то все живы. Просто кто-то счастлив, а кому-то солнце все время что-то застит (MamaKatya, не про Вашу дочь, исключительно про взрослых представителей человеческого племени:))
Если мне в автобусе нахамят или начальник возопит что-нибудь этакое, я ни в коем случае не восприму это лично. Постараюсь вообще не воспринять. Это нормальная реакция взрослого человека. Конечно, учесть и сделать выводы о характере начальника стоит:)), но не более того.
Теперь что касается детей, К пятому классу детей будет окружать множество педагогов. Причем не только преподавателей. И процесс обучения будет именно "процессом" и не должен зависить от личности педагога. В каждой школе кто-то прекрасный педагог с развитой личностью (и это плюс) а кого-то "понабрали по объявлению" (и это минус, конечно:)). Но это не должно служить ни препятствием к получению знаний и развитию коммуникативных навыков (а они развиваются в течении всей жизни), ни поводом для "обиды".
В начальных классах все по-другому. В начальных классах все зависит от личности учителя. Если ребенок ее не уважает, не понимает и не хочет ей нравиться, то и процесс не пойдет.
Третий-четвертый класс - переходные. У детей появляется настоящий отдельный от учителя социум. Они все меньше и меньше привлекают к событиям внутри своего маленького общества конкретного учителя, учатся разбираться и реагировать сами. В классе появляются другие учителя (иностранного, ИЗО, компьютерной грамотности, физкультуры и др.) с другими личностями и требованиями. Дети учатся переходить из класса в класс (тогда как в первом классе они все в одной комнате учат) и т.п.
Так вот, период когда "любимая учительница" уходит с первого места и ребенок со своими страхами и советами возвращается к маме, бывает у каждого ребенка. Просто кому-то уже не удается "вернуться".
Я ни в коем случае не считаю дочь автора топика в чем-то ущербной. Может быть конкретно в их классе "дозрел" некий костяк "друзей" которые уже в этом переходном периоде, а девочка еще ориентирована на педагога. Не думаю что здесь какая-то проблема. Тем более проблема в развитии. Извините, если что.
29.04.2008 16:03:01, Стасенька
Я бы не стала ни чего говорить. 29.04.2008 11:02:53, К.
SANI (ex МВСН)
Странно. Мне кажтся, культурный человек так не скажет, даже случайно. А вообще хорошо то, что Ваша дочь такие вещи отслеживает и не собирается позволять кому-либо так с ней общаться.
Моя тут недавно в бассейн сходила и отказалась идти туда еще из-за тренера. Тренер ко всем обращается "эй ты". А к нам видите ли надо исключительно по имени-отчеству:)
29.04.2008 10:28:29, SANI (ex МВСН)
MamaKatya
Я сама сильно удивилась - сколько общаюсь с нашей учительницей - ничего подобного не замечала за ней. Но и у детки моей не настолько бурная фантазия и мнительности завышенной тоже нет. В общем, меня тоже порадовало, что она это не восприняла, как должное. Думаю, к "эй ты" моя бы тоже не стала ходить :). Вот только как ребенку реагировать на "этих", от которых не денешься никуда? Она отследила, конечно, но ничего ж и не сказала на выход такой и не сделала. Может надо было как-то выступить? 29.04.2008 11:02:26, MamaKatya
SANI (ex МВСН)
Да, тут сложнее - из школы вот так просто не уйдешь... Я бы как взрослый человек сказала - "Меня зовут Маша.". Жестко и глядя человеку в глаза. Но это я - взрослый человек. Сможет ли ребенок так и главное сможет ли учительница правильно отреагировать, Вам виднее, если вы ее хорошо знаете.
наверное, специально идти говорить не нужно. Можно в разговоре как-то мягко намекнуть, что дети мол любят, когда их по имени зовут, не то что в наше время - звали по фамилии и ничего. Не знаю, поймет ли учительница намек...
29.04.2008 11:07:54, SANI (ex МВСН)
Про то, как нас звали по фамилиям: ко мне однажды домой пришла классная, жаловаться родителям, что на дежурстве класса по школе я не стояла, как положено, смирно, возле памятника Ленину, а то ли бегала, то ли шепталась с кем-то, уже не помню:). Так вот, сидя у меня дома, перед моими родителями, она обращалась ко мне по фамилии, типа: Ну, Иванова, расскажи, как ты дошла до такой жизни!:)
И дети между собой звали друг друга по фамилиям. А сейчас у сына в классе - все по именам, и мне это так нравится.
29.04.2008 12:49:07, Оладушек с сахаром
SANI (ex МВСН)
А меня поражает, как Сашку учителя зовут его прозвищем школьным (или по-русски - зовут по прозвищу?) даже в разговорах со мной и между собой:) 29.04.2008 16:22:46, SANI (ex МВСН)
Katejka
Ха-ха-мда. Это сильно - учителя пользуются кличками. Наверное, очень удачное прозвище? Кстати про фамилии. Это в институте уже было - сидели на своей кафедре - поток 2 группы, курс 3-4й все друг друга знают перезнают. Влетает препод (шустрый такой), натыкается: "Ну, Вы, Ромашкин(студент наш),тут и расселись!" - "Это Вы, Деткин, носитесь с превышением скорости." "А почему Вы меня называете Деткин?" - "Вы же называете меня Ромашкин!" Душевно так поговорили :). До сих пор ведь помню. 29.04.2008 16:41:24, Katejka
SANI (ex МВСН)
Ребенку нравится его прозвище:) Это главное. 29.04.2008 23:24:32, SANI (ex МВСН)
Katejka
Вообще, хороший вариант :). Может не обязательно так уж жестко говорить... Подскажу своей красавице. Вот подозреваю, что младшая моя сама бы не смолчала - даже любопытно, какой бы она выдала перл. :)) 29.04.2008 11:31:02, Katejka
December
А интонация какая была?:) Садись с этой... (опущено - девочкой, Машей) - может быть вполне вежливым ответом на вопрос " с кем садиться" и т.п. и т.д.:) 29.04.2008 10:16:42, December

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!