Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом!!!!

Девочки, у меня ситуация такого рода.
Сыну в июле исполняется 7 лет, надо идти в школу, но!!!! У него проблемы логопедического характера и он левша, соответственно отсюда вытекающие последствия: отставание в развитии от сверстников, так как он плохо произносит звуки - также плохо соответственно и понимает, что взрослые от него хотят (это логопед сказал), неусидчив, внимание рассеянное, не знает всю программу, которую требуют при приеме в школу, в общем, большинство пройденных нами специалистов пришли к такому мнению, что нужно нам еще в садике годик побыть и параллельно дома заниматься с логопедом. Заведующая нашего садика, в который мы сейчас ходим, отказывается оставлять семилетку еще на год, в школы нас не берут, потому что либо группы уже набраны, либо говорят обращаться в логопедические школы. Пока я металась по школам и садам в поисках места - поезд практически везде ушел:((( Девочки, что делать???? Помогите советом, сквозь слезы пишу, зашла в тупик. У меня еще дочка 1.5 годика, с ней на руках не особо-то побегаешь еще....устала очень....крик души! Я понимаю, что все заведующие хотят, чтобы в их школе учились только умные и подающие надежды дети, но куда же деваться таким, как мой? Он ведь добрый, отзывчивый мальчик, очень стеснительный, он просто не такой как все, у него мышление специфическое, ведь у левшей левое полушарие больше развито, а не правое. Помогите советом, мож у кого была похожая ситуация.
28.04.2008 21:38:19,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леворукость здесь ни при чем . Странно ,что он плохо понимает , ч то от него хотят....Мы занимались с логопедом в первом классе ( Р.л. шипящие , свисящие, зеркальное написание букв) очень удачно, хотя проблема оказалась неврологического характера.
проконсультируйтесь еще с другим логопедом. Могу дать вам нашего. правда вы далеко живете, ехать в Отрадное , но рядом с метро.( мед центр)Пройдите диагностику.
если есть вопросы-пишите на мыло.
08.05.2008 15:37:52, happylady
Что значит "поезд ушел"? Я бы позвонила в департамент образования 9если уж нет возможности туда пойти) и адресовала бы специалистам этого департамента все вот эти вопросы. Пусть ищут вариант, который вам подойдет. 05.05.2008 11:34:08, Sofia
Красно Солнышко
Это безнадежно по-моему им звонить. Я делала попытки несколько раз. В последний раз вообще с очень простым вопросом - где в нашем районе комиссия которая по садам распределяет. Никто ничего не знал. Меня футболили с номера на номер раз пять, пока я не дошла до номера, который просто вообще не отвечал. Проще было чуть помучаться и все найти в интернете. 05.05.2008 21:18:10, Красно Солнышко
мой сын тоже левша и отдала я его в школу с 7,6 хотя завсадиком хотела нас отправить с 6,6, я отказалась. Заставить она не имеет права, тем более по медпоказаниям. Поэтому ничего не бойтесь, пусть он год отходит в садик и пойдет в школу с 8 лет. Я отдала своего позже и ничуть не жалею, хотя все знакомые отжавали своих с 6 лет. 04.05.2008 12:07:21, ник6
Девочки! Огромное вам спасибо за советы, прочитала все до единого, стало гораздо легче, даже просто от того, что выговорилась. Приняла для себя решение, надеюсь, в последствии оно окажется правильным! Все-таки как хорошо, что есть подобный сайт! Еще раз огромное вам спасибо! И удачи всем! 29.04.2008 15:46:03, Beloboka
Танжер
я вас ниже написала- в СЗАО попробуйте обратиться в центр медико-психологической реабилитации, если вы там не были 29.04.2008 17:32:40, Танжер
Это который в Строгино на Исаковского? 29.04.2008 19:02:28, Beloboka
Танжер
да. мы там ходили к логопеду Кунегиной- мне она очень нравилась, и результат был. она даньку читать научила, и правильно говорить) а у нейропсихолога вы что делали? мы ходили на курс, когда надо ползать, скосив глаза) еще мы там ходили к психологу Стельмах- она хорошая, но вот от ее занятий я результата особого не замечала. ну и туда же мы ходили на карате к оксане 29.04.2008 21:24:39, Танжер
Красно Солнышко
Срочно к районному логопеду. Она подскажет что делать. Либо чтобы в саду оставили еще на год в специальном, либо в речевую школу пройдете комиссию. Кажется в мае они еще работают.
Хотя я бы такого ребенка еще на год дома оставила и занималась бы с ним частным образом. Решала бы потихоньку проблемы.
29.04.2008 14:47:45, Красно Солнышко
Были мы и на речевой комиссии и у районного логопеда, мнения дипломированных специалистов - разошлись. Я сейчас ищу хорошего логопеда, чтобы все лето заниматься с сыном усиленно, Бог даст, может к концу лета все встанет на свои места. Может я действительно преувеличиваю, не такая уж это и проблема...просто, наверное, устала...с кем не бывает! 29.04.2008 15:38:49, Beloboka
Красно Солнышко
А что значит мнения разошлись? Ребенок не может быть в двух местах. Либо он идет в речевую школу, либо они дают бумажку, что он может посещать обычную, либо они дают бумажку в логопедический сад. Все варианты. Или вы сами хотите запихнуть ребенка в обычную школу во что бы то ни стало именно в этом году? Я бы не советовала. Но, вольному - воля. 29.04.2008 16:27:01, Красно Солнышко
Я имела ввиду, что одни специалисты советуют идти в школу, другие наоборот не советуют, неважно, будь то с логопедическим уклоном или простая. А я действительно хочу все-таки отдать сына в школу в этом году, потому что в следующем ему на 1 сентября будет уже 8 лет и 2 месяца, многовато для первоклассника. 29.04.2008 18:53:26, Beloboka
Красно Солнышко
Так я вот на это и отвечала. Если вы мое мнение хотите услышать, как матери очень способной девочки, уже заканчивающей 4-ый класс с одной стороны и матери пока 4,5-летнего мальчика, у которого приличные логопедические проблемы (не какая-нибудь звуковка, ОНР) - с другой, то я считаю что остаться дома или в логопедическом саду и заняться актуальными для ребенка проблемами, его речью, гораздо полезнее, чем форсировать дальше, вводить еще и письмо с математикой: тише едешь, дальше будешь. Иначе просто замучаетесь разгребать. В школе (если только это не речевая школа, конечно) вам уже речью спокойно заняться не дадут. Будут гнать. Мало того, что ребенок не будет успевать, еще и самооценку подорвете напрочь. Оно вам надо???
Но решать только вам, безусловно.
30.04.2008 12:49:31, Красно Солнышко
если честно - я вообще не понимаю - чего вы хотите.
Ребенок не понимает требований взрослого - то это не только логопедия - о какой школе вообще идет речь и где вы были предыдущие годы? Левшество обуславливает особенност развития некоторые, но никак не отставание, так же это не объясняет логопедических проблем. которые к 7 годам не решены у вашего ребенка.
Ниже вам уже писали - оставьте сына дома, найдите логопеда и других специалистов. подберите занятия человеку - и вперед, готовить его и решать проблемы.
наличие младшего ребенка в вашей ситуации даже упрощает жизнь - вы ведь дома. так ведь. Я знаю о чем пишу - у самой двое. старшая первоклашка. мелкий пока не в саду.
29.04.2008 14:40:02, Иртим
Я просто хотела увидеть советы, а конкретно: школа или все-таки в саду пока оставить? Естественно я не сижу сложа руки (у некоторых сложилось именно такое мнение), но у нас в стране все как было через одно место, так и осталось, настолько все противоречиво, хоть разорвись.... 29.04.2008 15:35:34, Beloboka
Ну вот в этом и заключается наша материнская работа - развернуть противоречивый мир лицом к своему ребенку. Чтобы ему было комфортно.

Самой принять решение, если специалисты не могут. Тут дипломы не нужны - житейского здравого смысла обычно хватает.
29.04.2008 16:38:39, Умп
Murr
Рассказываю,что надо делать- это мне лично заведующая нашим садом сказала- я тоже отдаю сына с 8 лет в школу(вот в этом году). итак,в прошлом году я подошла к заведующей и говорю:" вот,я вижу,и воспитатели говорят,что ребёнок к школе не готов. что делать?" она объяснила,что есть 2 пути- у районного педиатра взять справку,что ребёнок ослаблен,часто болеет,и.т.п. но мне это не подошло,не наш случай. Второе- у невропатолога взять аналогичную справку+ подключить логопеда.(у нас логоп. сад.) Сын прошёл комиссию в мед. центре- логопед,невропатолог,психолог - выдали лист-заключение- печати,как положено- рекомендовано оставить ещё на год в саду.
29.04.2008 11:44:43, Murr
Ага, про такое слышала...А потом в следующем году придется доказывать обратное, что ребенок не дурак и готов к школе, и что все проблемы нейтрализовались. Зачем ребенку такие записи в карте на всю жизнь? 29.04.2008 18:57:01, Beloboka
Красно Солнышко
Если проблемы такие простые, что нейтрализуются за год, то что вам мешало решить их еще годом раньше? Имхо, не надо обольщаться и не надо требовать от ребенка того, что ему не по силам. 02.05.2008 13:42:21, Красно Солнышко
Musenka
"А потом в следующем году придется доказывать обратное, что ребенок не дурак и готов к школе" - Ага, отдайте его в школу сейчас, пусть сам убедится, что не такой, как все... Зато карта будет чистая. 29.04.2008 20:42:32, Musenka
Murr
возможно,вы правы...карта,у нас,однако,чистая- даже 1 группа здоровья:))) школу я выбрала самую обычную- повторюсь,у каждого своя ситуация.
Наши соседи по лестничной клетке отдали сына в школу с 8 лет- а им было что исправлять- и мальчик поступил в гимназический класс,и учится нормально.
29.04.2008 20:01:42, Murr
У моей подруги такой ребенок ходил в логопедический сад и в школу пошел в 8 лет, тоже логопедическую. Все нормально. 29.04.2008 11:06:04, Мышаня
А вы не подскажете, как найти логопедическую школу?
Желательно, конечно, более-менее в своём районе (в нашем случае, чертаново южное).
Весь интернет облазил - везде просто списки школ без уточнения и всё.
Где такую информацию можно получить?
Спасибо.
04.03.2009 20:36:54, Dulles
Добрый день! Пожалуйста, не расстраивайтесь - ваши нервы могут сильно отразиться на ребенке - он ведь и так тревожный у Вас, наверное?
У нас проблемы были немного не такие, но похожие - отставание от сверстников+логопед. проблемы+не "гипер", но уж очень активный. В школу не хотел категорически, боялся. Очень советую: позвоните в окружное управление образования. Сейчас практически в каждом районе есть логопедические школы - как раз для таких деток. Бесплатные, там очень маленькие классы, человек по 15, не больше. Занимаются с ними по специальным методикам, в общем, все щадяще. Получаете направление от логопеда - и вперед. Как только ребенок выправляется - можно вполне переводить в район. Мы практически попали в такую школу, причем в поликлинике районной логопед дала на нее наводку, но потом перерешили - пошли в частную школу. Тоже мало деток в классе, с ними очень хорошо занимаются, в т.ч. логопед есть, школа полного дня, масса дополнительных занятий. Но это деньги, конечно.
В общем, не переживайте, но советую - в районную школу постарайтесь не отдавать, сложно дитенку будет, имхо.
И сами не волнуйтесь, ребенку от Вас поддержка нужна, а не нервы лишние. Новопасситику - и за телефон. Кто ищет, тот найдет. Не обижайтесь. У Вас обязательно все получится. В прошлом году сама такая была - вся в раздрыге. В итоге в школу устроились в середине августа. И страшно довольны - и я, и ребенок. Удачи Вам!
29.04.2008 10:41:39, EFS
А есть школа с гуманитарной, не очень сложной программой и внимательными учителями рядом? В следующем году можно ходить на подготовку к школе, у нас рядом подготовка - три раза в неделю, 1,5-2 часа, все разжевывают, подгоняют под требования, родители в это время домой идут или гуляют с младшими. Еще хорошо бы Вам походить на занятия в специальный центр, где логопеды, дефектологи, нейропсихологи, неврологи, в каждом районе такие есть в Москве, бесплатно, специалисты хорошие. С Вашим ребенком надо много заниматься, ориентируйтесь на возможности Вашего района, сад - не лучший вариант, если он не специализированный. Вам бы школу-сад специализированную. Надо по району смотреть и думать. 29.04.2008 10:18:30, E_VIKT
Готовьте документы в обычную школу.В приписную Вас возьмут обязательно.Идите с сентября в школу. Если трудности будут реальные - переведётесь на семейное обучение.Будете обучать его сами в нужном Вам темпе (в 1 классе ничего сложного нет).И параллельно заниматься с логопедом.А ко 2-3 классу ребенок вольётся в массовую школу в свою возрастную группу. 29.04.2008 09:51:30, ольгастик
Irkok
самой обучать уметь надо ИМХО, еще с малявкой на руках... и нервами ( надеюсь автор не обидется) что-то не верится... 29.04.2008 12:09:45, Irkok
Полностью с вами согласна. Желание обучать у меня есть, поди не дура:) только вот возможности такой сейчас нет, малявка не даст! 29.04.2008 15:31:47, Beloboka
днем она спит? 29.04.2008 16:40:12, Умп
Спит, конечно, и очень крепко:))) 29.04.2008 18:57:32, Beloboka
+1 29.04.2008 11:21:05, Sovik
Стасенька
А почему Вы не хотите посоветоваться с врачами? Хотя бы с одним - терапевтом. Он Вашу деточку давно знает. Да и садовские воспитатели, медсестра - тоже не последние люди. Если все вот так уж однозначно говорят что детю в школу рано, то значит рано. Берите направления в поликлиниках и к логопеду, психологу и т.п.
Но лично я в Вашем посте ничего страшного не увидела. Можно и в школу. В крайнем случае, останетесь на второй год - подумаешь, в первом классе можно.
А вот Вам надо к психологу, психотерапевту сходить. Гормоны проверьте, щитовидку, витамины и анализы крови общий и на биохимию. Если лечиться не будете - зегнетесь через год-полтора. Оно Вам надо? Не подумывали маленького в садик осенью отдать? Хотя бы на неполный день.
29.04.2008 08:55:31, Стасенька
Так в том-то все и дело, что эти самые врачи и заморочили мне голову, одни - одно говорят, другие - другое, и каждый считает, что именно его мнение самое верное и авторитетное. На этой почве голова у меня и разрывается, поскольку сама специалистом не являюсь, боюсь поступить неправильно, и как говорят врачи, испортить ребенку жизнь. 29.04.2008 15:30:13, Beloboka
Танжер
а что вы делали до 7 лет? сидели в садике? у меня тоже левша с кучей проблем- в прошлом году он ходил на подготовку к школе, в этом- заканчивает первый класс, пошел в 7,7. простая программа, очень добрая учительница, затык у нас только с английским. в сад - не ходил, потому что садик на полный день его проблемы бы не решил, чтобы он смог пойти в нормальную школу, я занималась решением его проблем вплотную года 4 перед этим. сад еще на год- имхо это не выход, вы просто потеряете время. если не готовы водить его с занятия на занятие и заниматься с ним сами- лучше попробуйте отдать его в школу по прописке + организуйте доп. занятия после школы, не только с логопедом. обычный логопед вам нужен в последнюю очередь, если как вы сами говорите все его проблемы от левшизма. по своему опыту- нужны психолог, нейропсихолог, возможно невропатолог, занятия на развитие межполушарных взаимодействий- на развитие моторики, координации, занятия спортом. сад этого не даст 29.04.2008 08:52:40, Танжер
Мы усиленно занимались с логопедом, нейропсихологом, но как оказалось по прошествии двух лет - не такого рода специалисты нам были нужны, точнее нужен был логопед (как бы поточнее объяснить), который бы не поверхностно ребенку речь ставил, а именно работал (как выражаются врачи) с органом ребенка, т.е. с его языком... У такого рода логопедов должна быть куча специальных зажимов, инструментов и т.д., а мы получается только время потеряли:( И такого рода логопедов не просто найти. 29.04.2008 15:27:39, Beloboka
Танжер
не факт, кстати. моему левше помог только логопед из специализированного центра, которая работала с фонематическим слухом. т.е она сказала, что он звуки не воспроизводит не потому что механически не может, а потому что не слышит их правильно. а до этого почти год другая логопед занималась с ним тем, что вы имеете ввиду- всякими зажимами и инструментами. результат был- ноль. аа, вы в СЗАО. так идите на исаковского, в центр медико-психологической реабилитации. логопед- Кунегина, спец по левшам. 29.04.2008 17:32:01, Танжер
Мы в этом центре у нейропсихолога занимались, результат нулевой и у дефектолога были, сказала, что нам именно логопед нужен. 29.04.2008 19:07:38, Beloboka
+1 29.04.2008 10:19:52, E_VIKT
glu
"в школы нас не берут, потому что либо группы уже набраны, либо говорят обращаться в логопедические школы" Не поняла до конца ваш пост... нет мест или ребенок не готов/не тянет для массовой школы?
В школу по месту жительства вас обязаны взять (правильно вам ниже уже написали), сколько бы там детей набрано ни было, и отказать не могут. Хоть в сентябре придете - все равно взять обязаны. Карта у вас медицинская готова? Я поняла, что ребенок с проблемами, но если карту для школы в поликлинике дали - в дворовую школу взять обязаны, и никаких отговорок. Они могут вам рекомендовать всякие речевые школы, но такое решение принять имеет право только родитель.
Другое дело, если вы сами опасаетесь, что ребенку будет тяжело учиться в массовой школе, тогда можно попробовать и в речевую или в школу надомного обучения (хотя, имхо, это тяжелее, всмысле возить в школу - забирать из школы будет тяжелее, имея еще маленького на руках, чем посидеть - еще годик дома с маленьким и старшим заодно). А почему вы не хотите годик дома посидеть? Позанимались бы, поготовились к школе, "дорзели" бы получше - по-моему, это нетрудно совместить с сидением с 1,5-годовалым ребенком...
Насчет всяких школ для детей "нормальных, но с трудностями в обучении" много есть на сайте для родителей с СДВГ, но я ссылку не помню, спросите в Других детях, уверена - подскажут.
И не волнуйтесь, дворовая школа от вас никуда не убежит, идите и записывайтесь, если оно вам надо.

И с трудностями ребенок не только у вас, таких полно. Вот у меня один тоже такой, ничего, пока живы. :)
28.04.2008 23:50:29, glu
Cat-S
"В школу по месту жительства вас обязаны взять (правильно вам ниже уже написали), сколько бы там детей набрано ни было, и отказать не могут"

Да сейчас это не так, к сожалению. Возьмут, конечно, обязательно в школу; но только в ту, в которой остались места, т.е. в самую непопулярную в микрорайоне. Поэтому, ИМХО, расслабляться и ждать до сентября не стоит.
29.04.2008 09:44:01, Cat-S
К сожалению, в наше продвинутое время никто никому ничем не обязан, заведующие зажравшиеся (простите за грубое слово), так и бегают глазками, с кого сколько взять можно. Такова жизнь! 29.04.2008 18:59:09, Beloboka
Musenka
Каждый видит то, что хочет видеть... Я вот не вижу ни "зажравшихся", ни "бегающих глазками". Возможно, мне пожизненно везет... 29.04.2008 20:44:33, Musenka
Пожалуйста, не надо все проблемы ребенка списывать на то, что он левша.
Я сама левша, в школу пошла почти в 7 лет (д.р. в октябре). Да, некоторые проблемы были - зеркальное написание букв, например. НО все не настолько уж у нас критично :) Я школу закончила на одни 5, институт с красным дипломом. Так что не списывайте все проблемы сына на его "левшизм".
28.04.2008 22:38:59, Левша
Вы неправильно меня поняли, проблемы не от левшизма, я это и сама прекрасно понимаю, просто на фоне имеющихся проблем у ребенка - левшизм еще больше усугубляет ситуацию. 29.04.2008 15:42:02, Beloboka
Согласна у меня ребенок тоже левша идем в школу в 7,3 и были проблемы с логопедией, но мы решили все за год до школы, не понятно при чем тут левша или правша )
Я согласна нужно отдать в обычную школу и продолжать заниматься с логопедом )
29.04.2008 11:23:46, Sovik
Танжер
гм, если вам не понятно, то не значит, что таких проблем может не быть. проблемы с логопедией могут быть у всех. 29.04.2008 11:26:34, Танжер
Во первых успокойтесь! У Вас есть еще лето,можно прекрасно позаниматься с сыном. На момент похода старшего сына в школу младшему было 1.3 года,ни чего справилась и вы справитесь. Спокойно идите в школу обыкновенную-классическую. Потихоньку без криков не форсируя событий поручитесь первый класс,дальше будет легче. Удачи! Мне почему то кажется что все у Вас получиться. 28.04.2008 22:37:09, Корделия
Нола
А что Вы сами хотите:
- попасть в школу - в ту, куда вы приписаны, возьмут даже если в конце августа придёте
- попасть в какую-то хорошую сильную школу - на этот год уже вряд ли получится, да и скорее всего при описанных проблемах даже если устроите как-то, то большие проблемы с учёбой будут
- остаться в саду - договаривайтесь с заведующей дальше, заинтересовsвайте её материально или ещё как-то, ищите другой сад.
28.04.2008 22:35:29, Нола
Cat-S
Насчет прийти в августе в школу, к которой "приписаны". На самом деле сейчас четкой првязки "школа-адрес" не существует. Возьмут не в ближайшую школу, а в ту школу микрорайона, в которой есть места. В ближайшей школе могут написать на заявлении "мест нет", если классы действительно переполнены. 29.04.2008 09:37:51, Cat-S
По-моему, вы несколько в панике. Успокойтесь и не смешивайте отставание в развитии (так ли уж?) и то, что ваш мальчик левша. Левши нормально учатся в обычных школах, во-вторых, во многих школах есть логопеды, поинтересуйтесь и подойдите именно к школьному, пораспросите. А потом, ребенка могли счесть отстающим именно из-за стеснительности. 28.04.2008 22:18:10, Анела
Я Вам как мама левши и как мама ребенка с логопроблемами отвечу.Я Вашу регу глянула, вы ведь дома, зачем ребенку сад еще на год?Позанимайтесь с логопедом, походите на подготовку к школе.Пойдет он в 8 лет в школу, ничего плохого.Если он пойдет сейчас, то Вы с маленьким ребенком, уставшая, как сами пишите, просто с ума сойдете уже в сентябре.У ребенка еще больше проблем будет.Он будет не успевать в школе, вы будете срываться на него, это замкнутый круг.Пожалейте ребенка и себя, посидите с ним год дома. 28.04.2008 22:14:25, Вахмурка и Гржмелик
Musenka
Я не очень поняла, какого совета вы хотите... Ну, у меня аналогичная ситуация, дочери в июле будет 7, по мнению психологов она к школе не готова и вообще многое как у вас (левша, логопедия, пробелы в программе), правда, усидчива. Ну и не пойдет она в этом году в школу, не буду я ребенка мучить. Думала, буду с ней сама сидеть (у вас же тоже есть такая возможность, вы же все равно с младшим дома?), но, вроде, и в саду согласны оставить еще на год... Будем, думаю, ходить немного в сад, немного - на разные другие занятия, по музеям-театрам, вот еще про музыку думаю и\или рисование... Или вам нужен совет, как все-таки ребенка в школу пропихнуть? Ну пойдите в самую простую школу, желательно по месту жительства, там вас взять обязаны. Только вот смысл... Жалко ребенка... 28.04.2008 22:07:14, Musenka
А вы не подскажете, как найти → А вы не подскажете, как найти логопедическую школу?
Желательно, конечно, более-менее в своём районе (в нашем случае, чертаново южное).
Весь интернет облазил - везде просто списки школ без уточнения и всё.
Где такую информацию можно получить?
Спасибо.
04.03.2009 20:38:26, Dulles
Красно Солнышко
Южный округ?
ГОУ начальная школа-детский сад (с логопедическими группами для детей с нарушениями речи) N1846 397-96-66
ГОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа V вида N573 952-52-62

Посмотрите еще по ссылке:
05.03.2009 16:25:50, Красно Солнышко
Музыка очень полезна! 29.04.2008 10:20:55, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!