Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Контингент детей

Вот часто здесь читаю,что когда выбирают ребенку школу, для родителей немаловажным условием является контингент будущих учеников. А вот что это такое?
В саду у нас , например, были дети нерусскоговорящие, и дети малообесеченных семей, и из неблагополучных семей.Но была воспитательница с 25 летним стажем работы с детьми - строгая, волевая, с жёсткой дисциплиной. Группа была показательной, к школе всех замечательно подготовила,за 5 лет не было ни одного несчастного случая, дети друг друга не обижали, "кавказкие" дети здорово заговорили по-русски, ребенок из неблагополучных стал активным участником всех утренников и т.д.
И вот была я тут на концерте в муз.школе.Вроде бы дети все благополучные, отобранные,родители с ними занимаются, нет "кавказских" детей, нет детей пьяниц.
Школа только недавно отстроенная,всё блестит. И что же? Закуточек там один есть - ну весь расписан пахабщиной и матом. Именно этими "хорошими" детьми - этим правильным контенгентом.
А у вас не было такого,что выбирали контингент,а потом очень сильно ошиблись?
28.04.2008 12:20:51,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
надеюсь что не ошиблась. Нас устраивает наш класс, все в меру. в меру хулиганят, хорошо учатся и тд. а вот у знакомой, которая отдала в обычную дворовую школу - жалуется что русских детей только 10%. и им устраивают травлю... потом ребенок притащил домой шприц.. говорит в туалете нашел. да и сами учителя жалуются.. что с 3-го класса такие детишки матом учителей кроют.. а выгнать нельзя из школы.. у родителей же "регистрация".
и перевести в другую школу - нереально. т.к. в нашем районе всего 3 хорошие школы.. в одну денег требуют много за поступление, а в остальных и так по 30 чел в классе.
поэтому я нисколько не жалею что отдала в языковую школу. там по крайней мере отсеиваются те. кто плохо по русски говорят.
29.04.2008 09:46:57, Дара
Знаете,меня больше всего злит когда сами учителя говорят,что ничего нельзя сделать. У нас тоже один первый класс такой проблемный есть в школе. Знаете как педагоги выкручиваются? Всех мальчишек-первоклассников объединили в хор мальчиков, приходит педагог из хоровой школы. С каким же боем она это всё пробивала. Родители "положительных" мальчиков не хотели заниматься вместе с "плохими" мальчиками,а родителям "плохих" мальчиков по барабану. Так она каждой маме домой звонила,уговаривала. Мне тоже звонила,такие доводы приводила, что мальчишек легче корректировать в первом классе чем потом,когда они матерятся. Убедила всех. Начались занятия.Мой ребенок сначала жаловался мне на поведение ребят из параллельного класса. А потом они все передружились, ездили выступать и те ребята начали за нашими тянуться. Мой сын даже сам удивляется,что поведение изменилось у "плохих" мальчиков. Да и мне спокойнее,когда я знаю кто с моим ребенком на переменах по корридору вместе бегает. 29.04.2008 10:19:18, ольгастик
Цветик-семицветик
какие у вас учителя молодцы! 29.04.2008 11:24:10, Цветик-семицветик
У нас школа не очень популярная. Именно из-за контингента. А коллектив педагогов сплочённый и опытный на работе с такими детьми. Как говорится,лучше профилактика,чем лечение. Работают активно именно с первоклашками. "Нерусских" детей натаскивает логопед после четвертого урока. Очень сильная физкультура у подростков,детей гоняют по полной программе. Особо не забалуешь. Директор предоставляет спортивный зал для различных секций. У нас карате,айкидо,танцы,басктбол,спортивное ориентирование.Школа открыта до самого вечера.Все там тусуются.
29.04.2008 11:48:17, ольгастик
Ведьма Лилиан
Это не про нашу ли школу на Живописной речь идет? Так там разный контингент.Ведь сейчас только ленивый не водит чадо в музыкальную школу.:) 29.04.2008 00:09:32, Ведьма Лилиан
Мы выбирали в комплексе. ИМХО рыба тухнет с головы, если директор и учителя не нравятся, то на контингент можно уже и не смотреть. 28.04.2008 19:26:28, Кетчуп
Я, как-то, ни контингентом, ни учителями не озадачивалась. Мне кажется, заранее нельзя просчитать, как все сложится. Я выбирала, именно школу, программу, условия с расчетом на старшую, т.е. не хочется мне года через 4, опять выбирать, искать думать об отношениях и пр. Главным моим критерием было отношение администрации школы к родителям и отсутствие поборов. Т.е. мы не пошли в те школы, куда мой ребенок прошел, после часового тестирования. Пошли в ту, в которой вместо тестирования, психолог сводила ребенка в столовую, а в качестве заключения сказала завучу: "хороший мальчик, хорошо поел".
На мой вопрос о тестировании сказали что: "и без тестирования понятно, что ваш ребенок сможет у нас учиться" Мне кажется, что я не ошиблась с выбором. Дети у нас разные и родители тоже, учительница очень строгая, но тем не менее в школе очень добрая атмосфера и дети ее чувствуют.
28.04.2008 16:36:29, К.
Кабриолетта
в саду дети - малыши, в школе из многих начинают "вылезать" бяки, взросление и т.п., тут и сравнивать школу с садом нечего.
По поводу контингента в школах - так в них многое скрывается, многим детям устраиваются невыносимые условия, чтобы не портили показатели, читали тут наверное... в садах воспитывают, в школах - практически нет.
Школу я выбирала по кол-ву поступающих в престижные вузы, преимущественно физтех, мгу, контингент там - ... а родители еще страшнее, при чем все благополучные. Дочке сказала сразу - учись выживать.
28.04.2008 16:23:08, Кабриолетта
Скажите,а где Вы нашли информацию по кол-ву поступающих в ВУЗ? 28.04.2008 16:31:34, ольгастик
Кабриолетта
по мамкам выпускников. 28.04.2008 16:52:17, Кабриолетта
Танжер
я помню, как в детстве из немецкой спецшколы на октябрьском поле перешла в обычную школу в районе спальном. с тех пор я так и не сформулировала четко, что же такое тот самый контингент, но то, что он таки есть, я знаю абсолютно точно. 28.04.2008 16:07:04, Танжер
а что не так в контингенте в немецкой школе? дочка сейчас в ней учится, я ничего необычного не заметила. 28.04.2008 17:21:13, A_Z
Musenka
Подозреваю, что "не так" как раз в обычной школе в спальном районе... 28.04.2008 18:58:45, Musenka
Танжер
точно. 28.04.2008 21:11:19, Танжер
Нет, у нас школа такая, не как все: с углубленным французским, С одной стороны обеспеченным там делать нечего - они могут и в английских учитсья и в прочих крутых, платных, в другой стороны - нет детей, чьим родителям на них наплевать,т.к. иначе они прсто не смогут учиться (надо или платить за доп. уроки или заниматься самим). За 7 лет я ни разу не слышала ни о каких наездах ни состороны детей, ни состороны учителей. Очень доброжелательная обстановка, детей уважают. На крылечке и около школы никто не курит, дети не могут уйти из школы когда им заблагорассудится.т.е. до окончания уроков по расписанию. Один только минус - сам французский, не любят его мои дети и не хотят учить. Но если бы хотели - вполне могли бы чему-то научиться. 28.04.2008 14:23:21, hanhi
Ирина-Мамо
А мы только идём в сентябре в школу.И я тоже,на протяжении двух лет,присматривалась к детям из окружающих школ.Как они себя ведут на территории,около,как общаются с педагогами и т.д.На основании своих собственных наблюдений,я и выбирала.
У нас рядом есть школа,там вечно стоит мат-перемат,старшеклассники курят почти на территории,тут же бегают малыши.Кошмар.Я бы своей дочери этого не желала бы.Лично для меня,это немаловажно.
Кстати,в школу в которую мы пойдем,ахти кого стараются не брать.
По-поводу национального вопроса,если благополучная семья,приятный воспитанный ребёнок,тогда хоть будь цыган,хоть таджик,не имеет значения,главное-воспитание.
28.04.2008 14:22:54, Ирина-Мамо
Filia
Это хорошо, когда совпало: плохие ученики- строгая учительница.
Но вариантов может быть много: учительница мягкая или твоему ребенку не подходит такая строгость.
Да и дети разные бывают. Вот у меня свекровь с гордостью рассказывает, что у младшего сына полкласса уже сидит или сидело, а вот Алеша хороший домашний мальчик, получивший хорошее образование. Это хорошо, но у меня сын, к сожалению, ведомый, с кем будет общаться, таким и будет. За компанию может и хулиганом стать, очень поддается чужому влиянию. Поэтому контингент я тщательно выбирала для него.
28.04.2008 14:16:13, Filia
ЛЯLУШКА
У нас в школе с "отборными" деть сложилась очень нездоровая обстановка.Родители пытались всюду выпятить свою "крутизну". Детки впитывали такое отношение к окружающей действительности и вели себя соответственно.
Сейчас дочь учится в дворовой школе. Говорит, что класс очень дружный(верю на слово). я была очень приятно удивлена на род.собрании. Родители тоже сплоченные, никто пальцы веером не гнет и деньгами не сорит. Все обсуждают без скандалов и взаимных наездов.
28.04.2008 14:11:06, ЛЯLУШКА
Filia
Видимо все-таки должна быть золотая середина. У нас школа "отборная", но не особенно крутая, родители пальцы не гнут.
28.04.2008 14:18:20, Filia
может просто разные критерии отбора? 28.04.2008 22:22:50, vf
Когда моя старшая дочь выпускалась из садика, к нам из соседней школы приходили "зазывалы". Рассказывали, что здание новое, что у младших классов отдельные "вакации" (т.е. большие холлы), и т.п.
А потом учительницу спросили, какой у школы процент поступления. И она ответила, что другие школы учащихся отбирают по своим критериям, а вот им достается то, что осталось. И если учительница знает, что у этого ученика мать пьяная за ним всю ночь гонялась, а таких учеников у нее-полкласса...
Дальше я уже не слушала, решив про себя твердое НЕТ этой школе.

Все-таки - контингент.
И сильно "пафосного" контингента не нужно с бАльшими претензиямии и сильно большими денежками, и противоположного-тоже не надь.

А потом , при прочих равных, уже смотрим на учителя, на администрацию и т.п. Потому что самый распрекрасный учитель запросто может в одночасье смениться.
А контингент не даст "забаловать" новому учителю.
28.04.2008 13:53:33, Змея Скарапея
Красно Солнышко
А зачем вы противопоставляете?
Надо чтобы был и хороший контингент, и хорошие педагоги.
Под хорошим я подразумеваю даже не детей, а их родителей. Близких по духу, со схожими взглядам на воспитание детей, с примерно одинаковым социальным положением.
28.04.2008 13:48:00, Красно Солнышко
А как,например,Вы можете знать взгляды родителей детей, поступающих в первый класс. Мы вот , например,ходили в сад в одном районе, а на момент поступления в школу переехали.Так я ни про школы,ни про родителей ничего толком не знала. Выбирали только учителя. Просто ходила с сыном по школам. 28.04.2008 14:24:51, ольгастик
День Рождения (aka Иринкин)
Должно повезти, в том числе. 29.04.2008 14:48:59, День Рождения (aka Иринкин)
SunFlower
устраивать собеседование при приеме в первый класс не только для детей, но и для родителей, с психологом, логопедом и завучем. :)))))) 28.04.2008 15:47:36, SunFlower
Irkok
я выбирала контингент и не ошиблась, хотя у всех подходов есть свои минусы. 28.04.2008 13:27:29, Irkok
Не было.Но я особо и не выбирала.По идее,если жить в районе достаточно близко к центру,где аренда жилья высока+ не в рабочем "исторически" районе где достаточно много еще осталось алкогольных элементов+ не иметь рядом рынок,то вполне можно не выбирать особо.Потому как в таких районах алкогликов не так и много,все "нерусскоговорящие" вполне адекватны и активно учатся,в том числе и учат тот самый русский в поте лица еще до школы,и школы учитывают что их "контингент" пришел учиться.Ну есть конечно одна-две может школы куда предпочитают отдавать детей те родители,которые не заинтересованы в учебе.Но эти 1-2 в районе опять же все обычно знают,трудно ошибиться и отдать туда.
Про музшколу Вы меня удивили.У нас правда есть "кавказские" дети в музшколе))).Но вряд ли от их наличия или отсутствия зависит мат на стенках.
28.04.2008 12:56:05, Линдааа
SunFlower
У нас в саду главная беда была - дети воспитателей и "позвоночники". некоторые все же за несколько лет стали гораздо более вменяемы, но вот один мальчик, сын младшей воспитательницы из другой группы - нет, неподдающийся, недавно сын говорит, у Миши был ДР, водили хоровод, пели песни, нам всем по киндер-сюрпризу подарили, а Миша, в предвкушении спрашиваю я, что сказал? Сказал, да заткнитесь вы все. :) занавес.
не угадаешь с контингентом. :) а уж стремление создать оранжерею тепличных растений в отдельно взятой школе меня вообще умиляет, устраивают конкурс, тестирование-контрольные, и тут же идет набор детей из окрестных приписанных домов. Ну либо добирают непрошедших позвоночников. Какой в этом смысл, неясно. И как опеределить, что вот этот русский с приличными родителями - наш контингент, а этот - ну неважно, не наш контингент?
28.04.2008 12:50:36, SunFlower
День Рождения (aka Иринкин)
А дома окрестные разные бывают :). Тут уже от района сильно зависит. 29.04.2008 14:49:57, День Рождения (aka Иринкин)
Лютики-цветочки
Извините - мысль не уловила про оранжерею. Можно поподробнее?
Дело в том, что именно так у нас в школе и набирали 2 класса - один -класс творческого развития с очень сильной программой и класс обычный.
В этой же школе отучилась моя старшая. Набор шел приблизительно так же. Результат - мифи+работает вед. аналитиком.

В чем ваше непонимание - тестировали деток из ближайших домов, спрашивали согласие родителей и формировали 2 класса с разной программой. Пришлых (из др. района реально очень мало) Что плохого-то?
28.04.2008 14:43:56, Лютики-цветочки
SunFlower
а дети из простого класса где работают? неужели все поголовно дворниками? :))))) а если бы по какой-то дикой случайности ее бы не отобрали - все, жизнь ее была бы загублена?
На самом деле, случай, который я описывала - прямо противоположный вашему. :))))
28.04.2008 16:17:58, SunFlower
Лютики-цветочки
Почему же... учителями, например и работают, и в магазинах менеджерами...
Всегда в нашей школе есть класс, где особо с деток не требуют. У всех же разные способности - зачем одинаково всех под одну гребенку учить.
Все старшие классы переформировываются. Один класс всегда дает конституционное образование. Остальные - специализированные. Так вот, по статистике лишь 5% деток из этого выпускного обычного поступают на бюджет в НЕПРЕСТИЖНЫЕ вузы. Большинство не могут и не хотят дальше учиться.
Еще очень давно все наши министерские чины утверждали (да я с ними и согласна), что на обучение в вузах (бюдж) будут в основном претендовать в ближайшее время выпускники гимназий, спецшкол и тд. И ничего особенного я в этом не вижу.
Счастье и успешность человека не покупается в вузе вместе с корочкой.

И почему вы так ко дворникам??? Есть пьющие и буянящие профессора, извращенцы-врачи и тд и тп.
Но когда я открываю дверь первого "В" и слышу "Теть е@@@@ т"""" мать, куда прешь?!" - я НЕ ХОЧУ чтобы в этом классе учился мой ребенок.
95% детей пришло в наш класс после подготовительного. И лишь 5% набрали добором - все детки прозрачны.

А про "дикую случайность и загубленную жизнь" - Я, МАТЬ, должна быть рядом со своим ребенком и искать школу и выбирать класс, чтобы НЕ ДОПУСТИТЬ эту случайность. Или вывернуться на изнанку, но исправить эту случайность.
Лично меня природа запрограммировала и родители воспитали так, чтобы не пускать детей в свободное плаванье до определенного возраста.
Даже если бы мы не победили наши детские проблемы и мы не смогли бы учиться в таком классе - я бы рыла и искала класс по силам моему ребенку. И ориентировала тогда ее не на ВО, а например, на получение к\либо достойной профессии, которая ей бы нравилась и не требовала знаний основ ядерной физики или 2-х языков. Но опять же - я смотрела бы на класс, на район, где расположена школа.
28.04.2008 16:50:39, Лютики-цветочки
"Счастье и успешность человека не покупается в вузе вместе с корочкой" - а покупается его родителями при поступлении в спецшколу, гимназию и пр. Т.к шанс попадания детей неплатежеспособных родителей в такеи школы мягко говоря невелик. 29.04.2008 00:12:36, hanhi
День Рождения (aka Иринкин)
Смотря что подразумевать под неплатежеспособными родителями. Кстати, дочь моя в наш класс "повышенной мотивации" без подготовок поступила. Школа обычная, "дворовая", но мне понравилась. Дети, вроде, ничего. Ну, конечно, кто такой Александр Македонский, думаю, в подавляющем большинстве не знают. Моя дочь, кстати, скорее всего не знает тоже :). Мы платим по 500 руб. в месяц. Я думаю, большинство потянет эту сумму. Развитие ребёнка до школы обошлось мне в 200р. в месяц за 1 год музык. школы (развивает память, мелкую моторику, мои нервы). и 400 руб. в месяц танцы в течение двух лет. Да, сад забыли :). Я думаю, что, скорее всего, невелик шанс попадания у тех детей, чьи родители ими вообоще не занимаются. Это смешно, наверное, но я очень переживаю за них. Ведь и среди них могут быть способные детки.
Школьные "взносы", конечно, бывают. Но это именно "на класс": кулер поставить, к примеру. Можно не сдавать, конечно. Но все почти, вроде, сдают. Тех, кто не сдал, не пытают и к их детям хуже не относятся.
29.04.2008 14:58:10, День Рождения (aka Иринкин)
Лютики-цветочки
Да. Это так. Это закон нашей жизни. Я с ним согласна - не целиком, но % на 70.

29.04.2008 13:12:23, Лютики-цветочки
Anitobus
ааа, стой! :)) напиши как ваши дела, а? 28.04.2008 13:21:11, Anitobus
Musenka
:) Почти что "Стоять! Бояться!" :)) 28.04.2008 23:13:20, Musenka
А у нас не было. Выбирали и не ошиблись. 28.04.2008 12:31:51, Агент Малдер
У нас район Новогиреево. Вроде бы исторически рабочий и к центру не совсем уж близко. Но в классе дети все одного социального слоя. И кафказского нет ни одного ребенка. В "А" классе есть девочка армянка. Но она из такой хорошей семьи, и там такое воспитание, что впору с нее пример брать. Аккуратная, умница, обаятельная. Ее все любят. Так что тут еще от школы зависит. У нас было собеседование, где все дети, не подошедшие администрации пок аким-либо причинам, либо которым наша школа не подошла, отсеивались. Так что уровень знаний, это отдельная тема, а вот контингентом в нашем классе я довольна вполне. 28.04.2008 13:21:04, Ирина12
И еще про районы. Мне кажется, исторически рабочими можно назвать пожалуй районы с хрущевками... Ну какой-то той поры застройки. А если район новый, то тут уж в основном молодые семьи, которые квартиры покупали. А это уже определенный слой населения. Не такие раскрутые, что могут купить кв. в центре, но и не алкаши, что не способны на это физически. ИМХО. 28.04.2008 14:35:23, Ирина12
Ирина, простите, Вы давно в Москве живете? Хрущевки у нас есть АБСОЛЮТНО ВО ВСЕХ РАЙОНАХ, и в ЮЗАО, и в ЮВАО. И люди в них живут совершенно разные. Я из ВО, значит, по идее, должна быть отпрыском семьи рабочих:))) но почему-то у меня родители с высшим образованием, да и большинство жителей нашего дома - тоже. Даже доктора наук попадаются:))) Но неспособны купить дома в новостройках... Кстати, к Вашему сведению, новостройки типа Люблино и Марьино населяют именно приезжие, "кавказцы" плюс переселенцы из рабочих районов. Там мало кто сам квартиры покупал. Выводы у Вас неправильные. А контингент детей - ну вот в нашей языковой спецшколе лет 10 назад не было ну ни одного нерусскоязычного по понятным причинам, а года 2 как появились. И что? они из вполне обеспеченных и образованных семей. Честно говоря, много могу на эту тему беседовать, но мне кажется, что Вы не очень ориентируетесь в ситуации 29.04.2008 14:18:18, Ket
Кстати, я тоже из ВО, елси Вы внимательно читали мои сообщения. И защищаю именно его :) Так что странное Ваше предположение, что я считаю Вас ребенком из неблагополучной семьи, потому что проживаете в ВО, не имеет под собой никакой почвы. Я тоже вместе с родственниками проживаю в ВО, они, кстати, в брежневке (практически хрущевка), и ничего, преподаватели ВУЗов. Не надо искать скрытый смысл там, где его нет. 29.04.2008 15:24:26, Ирина12
А я и не претендую на истину в последней инстанции :) Я, во-первых, написала "Мне кажется", что уже предполагает сомнение. ВО-вторых, высказала мысль. Никого этим обидеть не хотела. В Москве 7 лет, родилась ив ыросла в Питере, но сюда каждое лето ездила к родственникам. В ситуации хрущевок и алкашей не ориентируюсь, как рыба в воде, но считаю, что мысль высказать могу. Тем более, никого ею не обижая, т.к. суть ее была в том, что необязательно, что за пределами третьего транспортного кольца или в Восточных районах априори живет плохой контингент. Вы бы лучше набрасывались на автора заявления о том, что если хотите нормальный контингент, живите в центре.
С уважением @}-)--
29.04.2008 15:20:50, Ирина12
Аааа ))) Вы наверное не поняли, что я отвечаю на сообщение.. Тут ветки непривычные для меня. Решили, что это я на "рабочие районы" наезжаю )))
Нет. Я отвечаю на сообщение девушки (выше находится), что хороший контингент живет в центре, где жилье дорогое, и там в школах таких проблем возникать не должно :) А я отвечаю, что мы живем в ВО и у нас в школе тоже таких проблем не возникает :) Вот. Надеюсь, теперь всем все ясно.
29.04.2008 15:33:55, Ирина12
Номер школы не подскажете? Мы тоже живем в ВАО, собираю информацию на всякий случай (если в центр надоест возить:-)) 30.04.2008 12:01:06, olp
Да нет,исторически рабочими я например имела ввиду районы прилегающие к заводам крупным-которые раньше действительно работали,а теперь там все еще живут эти люди,которые работали на тех заводах.Далеко же не все районы с хрущевками рабочие.Насколько понимаю,в Москве преимущественно заводы строили на востоке,юго-востоке,учитывали так сказать розу ветров.А на западе северо-западе другое дело с хрущевками.Я когда жила на Речном вокзале и ходила там в школу-там дома были в основном заселены работниками "оборонных" предприятий,которые работали на Соколе-Аэропорте,то бишь инженерами были заселены,что пятиэтажки,что девятиэтажки.
Вот насчет районов-новостроек не скажу,не жила никогда.
29.04.2008 10:24:05, Линдааа
в некоторых районах хрущевка стоит дороже чем новостройка в новом районе. Зато в районах хрущевок можно отыскать старую школу с традициями, в новых районах такого нет 100% 29.04.2008 09:46:31, tixius
Т.е все неспособные купить квартиру (неважно где, хоть в Троицке) - алкаши? 29.04.2008 00:13:41, hanhi
Ведьма Лилиан
А что,те кто не могут позволить себе купить квартиру в новом доме или покупают в хрущевке,что,впрочем,напр. в нашем районе, совсем не дешево,или вообще не собираются покупать,а снимают жилье, автоматически приравниваются к алкашам? Ничего себе ИМХО!Особливо для Москвы.:) 29.04.2008 00:05:07, Ведьма Лилиан
Вот интересно, где Вы у меня прочитали, что ВСЕ НЕСПОСОБНЫЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ - АЛКАШИ? -))) Смешно, право слово...
Мы сами снимаем, и когда сможем купить, даже не предполагаю...
Я имела в виду, что алкаши не способны купить квартиру. Конечно исключения бывают, я даже спорить не буду. Но ИМХО (!!!) "алкаши не способны купить новую квартиру" и "все, кто не способен купить квартиру - алкаши" - совершенно разные вещи... :)
И не надо передергивать. Я не собиралась ругаться.
29.04.2008 12:33:30, Ирина12
*каВказского, конечно -)) Очепятка. 28.04.2008 13:22:38, Ирина12


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!