Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Земляничный дождик

Апсалютная безграматность

Я, конечно, понимаю, что в конце 1 класса смешно говорить об этом, но...
На днях дочка делала какую-то игрушку-ерундушку из бумаги, написала 8 предложений, каждое из 2 слов. ВО ВСЕХ предложениях ошибки!! Пардон, заметила, что в одном ошибки не было, пошутила, что это, видимо, из-за того, что слово "французский" она сократила до "фр." :)) Смущённая дочка заметила, что сначала она написала "хр." !!! Я в ауте, полном.
Да, я уже писала как-то, что не любит она читать, но ведь многие дети в 7 лет ещё мало читают, а пишут ГОРАЗДО правильнее. Была возможность сравнить. Спросишь, как проверить, какая буква пишется, скорее всего сообразит, но ведь ей в голову не приходит проверить!
Есть у меня ещё подозрение, что столько ошибок наляпано, потому что это "вне школы", без оценки, посему и отношение "тяп-ляпское".
Будем, конечно, летом диктанты писать,но эта тенденция меня очень расстраивает.
И ещё, правда говорят, что левшам сложнее грамотность даётся? А то выяснилось ненароком, что девочка наша "скрытая левша".
28.04.2008 10:44:34,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стасенька
Это нормально. В школе диктовка - списывание на слух, или списывание - на внимание и скорость. А сами они пока как слышат, так и пишут. Пусть читает побольше. 28.04.2008 17:35:41, Стасенька
Конец 2-го класса - результат такой же:-( Я вот только на днях учительницу нашу спрашивала об этом - в классе ведь пишет грамотно, а дома именно "тяп-ляп", причем читать любит и читает много. Учительница сказала, что такое у многих бывает, со временем пройдет. 28.04.2008 17:23:19, Лена С.
soroka
У меня папа - амбидекстер, мама и брат - левши. Все трое врожденно грамотные. Я одна в семье правша с врожденной БЕЗграмотностью :) Они про меня шутят: "В семье не без урода!" 28.04.2008 16:06:53, soroka
У меня совершенно откровенный, законченный левша, правой рукой вообще ничего не делает. Грамотность ему хорошо дается.
Есть один метод: читать произведения вслух. Лучше классику, потому что ее берут на диктанты, да и язык там хороший. Читать желательно каждый день. Смысл такой, что при чтении про себя, текст быстро проскакивает, глаз за него не цепляется, а при чтении вслух, с правильным интонированием, лучше запоминается правописание и синтаксис.
Еще есть хорошее пособие "Шаг за шагом к пятерке" Ахременковой, для каждого класса у нее есть.
28.04.2008 15:54:40, Оладушек с сахаром
Ольга Оводова
В книге "эти невероятные левши" написано, что скрытых левшей не бывает. Мой первоклассник левша, с ЗРР в анамнезе имеет удивительное орфографическое чутье, уточняет _каждый_ звучащий сомнительно звук. Зато старший правша и без речевых проблем "как слышыт так и пишыт".
Чудодейных рецептов повышения грамотности я пока не обнаружила. Работать. Пособий масса, в любом книжном и вставлялочки букв и прочая мелочевка. К кроссвордам попробуйте приобщить, они ошибок не прощают. В Эрудит поиграйте.
28.04.2008 14:52:52, Ольга Оводова
Земляничный дождик
Про "скрытую левшу" :) ещё давно логопед говорила, я не обратила внимания (это было видно по манере рисования и ещё в чём-то). Потом тренер на плавании заметила "а не левша ли она?" Никогда не видела, чтобы Лизель левой рукой ела-рисовала, соответственно и переучивать нечего было. А теперь выясняется, что она и рисовать, и есть обеими руками одинаково может. 28.04.2008 16:34:04, Земляничный дождик
Filia
Нам не ставят "скрытый левша", нам ставят переученный, он действительно лет до трех все делал левой рукой, потом все переложил в правую. При тестированиях несколько независимых психологов обратили мое внимание на то, что несмотря на то, что он все делает правой рукой, сын явный левша.
Мне раньше давали ссылку на сайт левшей, я ее, к сожалению, давно потеряла. Так там была статья про проблемы переученных левшей. Было ощущение, что взяли моего ребенка и списали практически все его проблемы :(
28.04.2008 15:00:15, Filia
Так он сам все переложил или вы его специально переучивали? Может он вообще амбидекстр? 28.04.2008 15:58:47, Оладушек с сахаром
Filia
У меня и в школе плохо писал. Диктанты еще ничего, если соберется, а вот списывание хромало страшно, всегда двойки были.
Методы борьбы: заставлять проверять, можно даже самим писать с ошибками, характерными вашему ребенку и пусть сам находит.
С ошибками в списывании боролись медленным чтением вслух, у нас второй класс, вроде надо уже читать много и про себя, наши ведут дневник читателя. ПРишлось договориться с учителем, что мы читаем мало, но вслух, о чем каждый раз прописываем в том самом дневнике, ну еще и дома обязательно после дом. задания 1-2 предложения списать, сначала вместе разбирали каждой слово, чтобы он учился сам анализировать, что пишет. Несколько месяцев трудов и результат был ошеломительным :)
На прошлой неделе Егорка за контрольное списывание принес первую пятерку. Для вас всех это скорее всего фигня, а для нас целый праздник. Егор на всю школу от радости кричал.
28.04.2008 13:23:39, Filia
Земляничный дождик
Спасибо, обнадёжили, будем трудиться, благо лето впереди. 28.04.2008 14:25:08, Земляничный дождик
Filia
да, кстати, нам тоже ставят, что он переученный левша
28.04.2008 14:53:43, Filia
Мурзя
Я только как пример своего левшу могу привести: грамотность дается практически без труда и без массового чтения книг. По русскому преобладают пятерки, четверки или от спешки, или чаще всего за глупые описки. Возможно, играют роль два фактора: наследственность (у меня "врожденная грамотность", у мужа тоже очень неплохо с этим), и моя "пропедевтика": как только научился читать, мы вели разговоры, почему какое-то слово пишется так, а не иначе. Я старалась это делать с энтузиазмом или даже с восторгом :))) Приводила какие-нибудь примеры, рассказывала, как тяжело иностранцам понять все это, а нам практически на халяву родной русский достался и т.п. :)) Т.е. старалась воспитать интерес к русскому языку (правда, в основном в правописании, а не фразеологии или др.) Вроде бы получилось. Русский - чуть ли не самый любимый предмет у сына.
А в 1 классе ошибок было довольно много, но быстро прогрессировал.
28.04.2008 11:48:55, Мурзя
Земляничный дождик
В общем, ситуация похожая, правда у мужа с грамотностью... мнэ. Но я сама люблю анализ словообразования, и часто с детьми об этом говорю, но мне кажется, что младший лучше это усваивает :( Будем надеяться на прогресс :) Ну и работать. 28.04.2008 12:33:29, Земляничный дождик
Я найду как-нить поздравление к 8 марта, которое мне мой первоклассник написал. Там половина букв отзеркалены, а ашипки зделаны фсе какие тока можно:). Типа: МАМА ПЗДРВЛЯЙУ ТЕБR ЖИЛАЙУ ЩЯСТR :)) 28.04.2008 11:25:49, Умп
Земляничный дождик
Такого "добра" у меня тоже навалом :)) 28.04.2008 12:35:02, Земляничный дождик
А - еще и четные строчки справа налево написаны :)), но я его утешила, что в каком-то языке так и пишут : первая строчка слева направо, вторая - наоборот... 28.04.2008 14:52:01, Умп
Потатушечка
Наш "опыт борьбы" :).С ребенком я подробно разбираю каждую допущенную ошибку. С привлечением однокоренных слов, каких-то ассоциаций. Замечено, что просто исправленная ошибка может повториться вновь, а подробно разобранное "по полочкам", испробованное "на вкус,цвет и запах" слово с вероятностью большей 90% будет написано правильно. Это относится к любым текстам и словам, даже "корявым запискам":). 28.04.2008 11:12:46, Потатушечка
Земляничный дождик
Да, спасибо, стараемся разбирать, надеюсь, это поможет. 28.04.2008 12:34:20, Земляничный дождик
Лучше не диктанты, а контрольные списывания. Они кроме грамотности еще и внимание развивают. 28.04.2008 10:56:13, К.
поддерживаю 28.04.2008 11:02:54, lecola
Не знаю, насчет смешно, но и не смертельно. По крайней мере наш опыт: дочь после 1-ко кл писала точно также. Начиная со 2-го - нормально пишет, сейчас в 7-м, по русскому твердая 4, один из лучших результатов в классе. А вот книги читать так и не начала. Но пишет грамотней многих книгочеев. Младший тоже заканчивает 1-й кл, по-русскому "вырос" до 3 за годовой диктант. Думаю, что и он станет писать лучше. Только вот со старшей я все лето диктанты писала, а с младшим - не увереная, что получится: я работаю, да и он заранее настроен отицательно. 28.04.2008 10:54:39, hanhi
Земляничный дождик
Кстати, вот диктант в школе написала хорошо, только слово "осы" почему-то с большой буквы. Загадка... 28.04.2008 11:03:42, Земляничный дождик
Ну так тогда вообще - не проблема, когда дети для себя пишут, то не задумываются о правописании, это приходит позже. 28.04.2008 11:05:50, hanhi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!